Вновь грустная тема (последствия конфликтов в школе)

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вновь грустная тема (последствия конфликтов в школе) Сюда даю ссылку, в беседку, так как хочу поговорить на эту тему, потому как и для меня самой эта тема очень волнительная.Вообщем, даю ссылку на грустную статью, кто не хочет испортить настроение, проходите мимо.http://www.blik.ua/content/view/19837/65/http://ua3000.info/articles/4/2009-04-9235.htmlСердце девочки остановилось после конфликта в школеМедицинское заключение гласит: девочка умерла от острой болезни сердца.Три дня отец не решался притронуться к личным вещам на столе утраченного ребенка. А когда набрался сил, чтобы собрать тетрадки и книжки, у самого чуть не остановилось сердце. Глазам отца открылась прощальная записка Катеньки. Словно весть с того света.«Папуль! Прости меня. Не вини себя. Просто жизнь для меня слишком сложная... Надеюсь, попаду в РАЙ... Никто не виноват в моей смерти, просто мне кажется, жизнь несправедлива…»(полный текст ниже)Мама Кати умерла, когда девочке было всего 3 годика. Новая жена Артура Куприянова – Ирина одарила сиротку любовью, и Катя стала звать ее малой. Артур успешно занимается бизнесом. Их дом – полная чаша. Катя училась в школе №91. Звезд с неба не хватала, но шла ровно, имела много друзей. Школа, ах, школа… Неужели то, что произошло в ее стенах, и стало причиной горя?За несколько дней до Пасхи Катя рассказала родителям, что дети сожгли школьный журнал параллельного класса. Но папе с мамой и в голову не могло прийти, чем это может обернуться!– Катя не жгла журнал, – говорит Ира, одноклассница умершей девочки, – но она знала, кто это сделал. В пятницу в школе начались разборки. Завуч вызывала всех по одному в кабинет и заставляла писать объяснительные. А потом она пришла к нам в класс и стала кричать. Больше всех досталось Кате. Завуч требовала, чтобы Куприянова сказала, кто это сделал. Катя молчала. А потом всю перемену плакала в туалете.В субботу утром семья Куприяновых, как и все, готовилась к празднику. Катя ходила грустная, но родители думали, что у дочки просто плохое настроение. А потом… – Я услышал хрип из комнаты дочки, – рассказывает папа Артур, – вместе с другом мы побежали к ней и увидели, что Катя лежит на полу, задыхается, а изо рта идет пена. Мы начали делать ей искусственное дыхание. Внезапно у Кати началась сильная рвота и вздулся живот. Мы не переставали пытаться оживить ее до приезда «скорой». Но врачи констатировали смерть. А после похорон я нашел это письмо…Руководство школы №91 комментировать происшедшее категорически отказывалось. И все же у нас есть запись слов завуча Светланы Деревянко: «Да, в школе был конфликт. Дети повторно сожгли классный журнал. Я провела с ними педагогическую работу. А что мне надо было делать? Спустить все просто так?..»Папуль! Прости меня. Не вини себя. Просто жизнь для меня очень сложная! А я слабый человек, слабым в этом мире нет места, надеюсь, в другом мире легче.P.S. Люблю, целую. Катя. Не грусти!В жизни у тебя все будет хорошо и без меня. Я только человек, и все равно для тебя не было пользы от меня за эти 16 лет. Время лечит, потому у тебя все будет хорошо. А у меня там будет тоже все замечательно! Там все люди хорошие, а если в ад действительно попаду, то Бог не пустит меня в ад, потому, что он знает, что мне все надоело, он знает, что я не сильная. Надеюсь, попаду в РАЙ! Никто не виноват в моей смерти, просто мне кажется, жизнь несправедлива.– Дети рассказали мне, что видели, как Катя в аптеке покупала упаковку нитроглицерина. А в мусорном ведре я нашла пустую бутылочку от сердечных капель «анаприлин», которые были дома. Я не знаю, что думать. Это ужасно! В четверг к нам домой приходили директор и завуч школы. Говорили, какая Катя была хорошая, как они переживают. Я ответила, что раньше надо было это говорить. И не мне, а самой Кате.Одноклассники Кати пошли на контакт с «БЛИКом», но просили закрыть их лица и не называть имен. Дети напуганы, и на то есть причины. «В субботу Катя послала нам в «Одноклассники» и «Вконтакте» сообщение: «Не пишите мне больше». И удалила свои аккаунты. Мы побежали к Кате домой, но она уже умерла…»«Завуч пугала Катю милицией и тем, что она не закончит школу. Катя очень тяжело это переживала, она старалась учиться, и хотела поступать в институт»Комментарии специалистовВладмир Жовнир, кардиолог:– Если выпить большое количество доз медикамента, который снижает давление, возможно ухудшение кровотока по коронарным сосудам. Это вызывает резкое снижение давления и может привести к летальному исходу.Михаил Ворон, психолог:– Журналы в школе жгли всегда. И окна били. И все это – просто повод для того, чтобы сесть и спокойно поговорить с ребенком, разобраться, что же произошло. Я думаю, этой девочке просто не повезло. В школе не нашлось человека, который отнесся бы к ней по-человечески. Может, там и хорошие педагоги, но хороший педагог еще не значит хороший человек. А детям, особенно в таком возрасте, нужно больше человеческого – общения, внимания, коммуникации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рай, бог, справедливость, кто ж ее так обманул?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар,насколько стали жестокими люди, там врачи.. здесь учителя куда мы катимся, почему не задумываемся что говорим и как и кому???(риторика)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему стали, такое всегда было. Скорее девушка хрупкая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ужасно. Ну неужели нельзя как-то объяснить этим детям, что все - ВСЕ-ВСЕ- проходит, что какие бы ни были неприятности, все можно пережить, и все будет хорошо?Что школу можно сменить, что заведующая поорет и перестанет, что учеба-это важно, но не главное? Ну как привить ребенку понимание ценности своей жизни?Рассказывать, что самоубийцы в рай не попадут? Р.С. Знаю девочку, которая в 6 (!) лет пыталась зарезать себя ножом ( конечно, даже кожу не прорезала - нож тупой, сил мало), из совершенно диких соображений - жизнь ей казалась тоскливой, а по словам мамы, дети до 7 лет попадают в рай, т.к. безгрешны еще.Ну и подумала - пока 7 лет еще нет, стоит посмотреть, что там, дальше...Вот можно это предвидеть? Хорошо, что это был нож, с которым она не справилась, а не таблетки или розетка, или окно...[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Психология подросткового возраста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшно, ребята... все-таки психологическое и моральное давление - преступление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тепличных условиях также нет ничего хорошего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что все подростки верят в бога и справедливость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли хорошо? Вопрос еще тот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а по ссылке все сходили? имхо - странно, такая тема, и фото голых задниц, уж простите, и еще: остается ощущение недосказанности. Мне кажется, ситуация в школе притянута за уши, есть что-то еще. Когда-то у наших достаточно близких друзей в семье случилось несчастье, тоже суицид. Так вот, то, что писали газеты, и то, что было на самом деле - две большие разницы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот без Задниц ссылка. http://www.blik.ua/content/view/19837/65/Тема оказалась, только сейчас увидела, 3х летней давности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я согласна с Мустицем, такое было и есть в любой школе, дело в самой девочке. Не исключено, что ей давно нужна была помощь как минимум психолога, а родные этого в упор не видели+ Не бывает такого на ровном месте. Вот все было ок, а тут именно из-за журнала девочка так сильно "расстроилась".[+sign]Выход из безвыходного положения там же, где вход. (Владимир Леви)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так считаю, прочитала внимательно =- такое впечатление, что эту тему со школой спецом взяли и на ней построили версию, а на самом деле, в 16 лет что угодно могло быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cогласна с вашим мнением, там что-то другое, случившееся происшествие в школе не имеет к этому отношения. В свое время мы классный журнал сжигали 3 раза за год и это при СССР, молчал весь класс, как партизаны, все угрозы преподавателей были до лампочки. А здесь вдруг на девочку все это произвело такое сильное впечатление, религиозные моменты в записке, даже комментировать не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это скорее могла быть последняя капля, чем причина.. Может там с мачехой не настолько все хорошо было, или мало ли что еще..[+sign]Выход из безвыходного положения там же, где вход. (Владимир Леви)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в подростковом возрасте через непонимание сверстников, неприятие со стороны взрослых, через чувство "покинутости" и суицидальные мысли проходит 90% людей+ да, есть исключения, которым было "не до того". Но они лишь подтверждают правило. И задача каждого родителя отслеживать это очень внимательно, даже рьяно. не говорю, что тут вина родителей, совсем нет. Но что-то они точно проглядели. Просто судя по записке, девочка была романтичной, в образе страдающей, а тут еще и дополниетльный внешний фактор с реальной угрозой, прессингом и тд. На самом деле это полезная тема для родителей подростков - стОит обратить усиленное внимание на душевное состояние своего ребенка[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это особенность возраста:(( Когда меня завалили на вступительных в универ (родители ни с кем не договаривались, а конкурс был бешеный) - я хотела покончить с собой. Я знала этот предмет лучше всех в городе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, школьная история ттут ни при чем... Девочка, судя по письму, была очень ранима, сентиментальна и абсолютно одинока+ Главное - она, имхо, ревновала папу ко всему окружающему миру (письмо начинается с того, что папа проживет и без нее, а она абсолютно бесполезна....) В общем, в единой точке пересеклись две главные проблемы: подростковый кризис и одиночество....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно никто не обманул, просто родители очень мало уделяли девочке внимания. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 я так и думаю () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страшно то, что девочка, столкнувшись с проблемой, не обратилась за помощью к родителям... [+sign] "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать. " (Толстой Л.Н.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Армии с этим проще: не сказали кто --- страдает весь класс Контрольные, оценки, нормативы по физкультуре, дежурства, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не виноват. Учителя поступили,как обычные нормальные люди,в школе учатся тысячи детей,просто невозможно найти индивидуальный подход к каждому ребенку.Родителям надо было лучше присматриваться к своему ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем тут виноваты учителя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах