Провела майские с мамой...

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Провела майские с мамой... И чувствую себя несчастной и сволочью одновременно.С мамой давно не живу вместе,она всегда была с братом,а теперь когда он уехал на север работать и видимо там останется надолго или насовсем,мама стала больше со мной общаться,я почувствовала,что я теперь в ответе и мы решили вместе ехать на море с ребенком моим.На майские была возможность поехать посмотреть те места и забронировать.В общем за 4 дня плотного общения и жилья в одной комнате я чувствую что зверею и одновременно что я сволочь.Ведь мама совершенно не плохая и не кричит всякие гадости,как тут писали когда-то в темах.Но я как будто отвыкла что-ли,я не могу столько времени быть с ней на одной территории.Я просто в шоке,что с ней теперь трудно говорить.Когда-то мне казалась начитанной,а сейчас спрашивает и не знает элементарные вещи,объясняешь-не слушает никогда,а если слушает то сразу забывает и назавтра опять заводит беседу о той же географии или устройстве мира.Когда уже все оплачено я в панике.Как можно оставить на нее ребенка возле моря??Она же постоянно что-то забывает взять из дому и никогда не знает что у нее в сумке.Я в шоке а брат говорит -это ты не помнишь,она всегда такая была,а мы выросли как-то.Подруженция говорит что и не на таких оставляют в селе на все лето и ниеужели я думаю,что имею такую великую силу уберечь ребенка от всего,да и я же там тоже буду.А я уже боюсь как я буду жить 18 дней в одной комнате и как не срываться!!ВЕДЬ ЭТО МАМА!!! И ей уже 65 лет,я сама виновата что родила в 35,а теперь захотела внедрить чужие схемы как-то отдых с бабушкой.То есть и жить вместе тяжело,и уходить страшно,да и некуда там особо уходитьКак заново построить отношения с мамой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо-только "улыбаемся и машем". Человека уже не изменить в таком возрасте,если вам что-то не нравится. Находить только точки соприкосновения-что вас сближает,и на этом держаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете рискнуть и сказать ваши мысли и тревоги маме....ну конечно в самом ласковом тоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Господи, как про меня написали:(((тоже провела майские с мамой и тоже в шоке...Мы за такое короткое время стали просто на разных полюсах. Нет, я люблю ее по-прежнему, но невыносимо было просто и таки один раз был дикий скандал и я наговорила лишнего. Скажем так, я говорила правду, но мама настолько зашоренная, что этого просто не понимает. Раньше я находилась под ее влиянием и всего этого не замечала и сама такая была, а теперь все вижу:(считаю, что была неправа, что не сдержалась... ничего это не изменило и не изменит, мама уже такая, какая есть да и не молодеет она:( хотя, моложе вашей намного, но все равно я увидела, как она сдала:((Сдержитесь, автор, не ссорьтесь с ней. Просто поймите, что вы уже не сможете с ней так разговаривать, как раньше, на равных. Теперь ваша мама пожилая женщина. Какие еще мы будем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Письмо матери... "Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня. Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя. Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула. Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами. Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет. Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги. И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь. Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я посмотрю на вас в 65 лет, а пока- не надо быть сволочью и таки оставить на человека в 65 лет- ребенка- я считаю неразумным. А вот повести маму отдохнуть- вполне нормальный поступок. Благодарнее надо быть и сдержаннее. [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное, что мама жива... просто цените это время, пока вы можете говорить, встречаться... потом будет поздно, и ничего не вернуть... (-) [+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС [+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть,и трижды благодарить за то,чего у Вас нету.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 автор, воспринимайте маму как взрослого и самостоятельного ребенка, который может прийти Вам на помощьтолько так Вы сможете относится к ней с определенной долей снисхождения и не рассматривать каждую ее интонацию и выражение лица под микроскопом[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, да ладно. Отношения с мамой - они сейчас, они живые, и они вполне могут вызывать негативные эмоции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блииин, ачто делать если моя мама и в свои 20 лет была тупая ???? и всегда считает своим полным правом быть в маразме .... ещё и она грубая и паникёрша .......а я её терпеть не могу ..... как мне с ней быть ? .я тоже одновременно и права что она меня раздражает, и сволочь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас, не думаю,что Вам хотелось бы услышать в свой адрес подобные слова от своих детей. ь[+sign]Я самая счастливая МАМОЧКА на свете :-)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так трогательно.....(((((((((( мама...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

считайте, что под вашей опекой 2-е детей. так легче.() [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я всё прекрасно понимаю, что такое нельзя думать и говорить - но что делать если это так ? я если и терплю , то недолго и изо всех силтут надо не терпение, а гипертерпение, её вообще мало кто может выдержать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня двое деток .... ещё и мама которая любит быть под опекой но при этом командовать, хотя у неё ещё вовсе не старость .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Те же эмоции возникают и у меня от продолжительного общения с мамой :( Она сдала, она состарилась, она не такая, как раньше. Сейчас она глуповата, невнимательна, быстро устает, многого не понимает. Злюсь про себя и ловлю на мысли, что хочется, чтобы она была как раньше. Но такого уже не будет.Нужно это принять и терпеть. Понять, что так приходит старость. И близок час, когда их не станет рядом с нами, к сожалению. Моему ребенку 5 лет. и все эти годы я не вижу от мамы помощи. Сначала обижалась, ведь моим подружкам помогают мамы, но благодаря форуму стараюсь принять факт, что мама мне ничего не должна и стало легче общаться. Не жду от нее помощи, нет обид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда трое, но третий авторитарный тиран) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, как вы правы Действительно не замечаешь, что возраст родителей меняется, и что после 60-ти все тяжелее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так пошло. какое-то полнейшее педагогическое фиаско описано. фу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак, мама постарела. Будьте терпимей, чтобы потом не было стыдно и больно() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Дорогая доченька, ты должна мне, как земля колхозу..." :) + Вообще принципы верные, но как-то неудобно, что их мать описывает в письме, а не демонстрирует личным примером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боитесь оставить ребенка на маму - не оставляйте возле моря, только в номере + это все равно поддержка, по себе знаю. Когда-то съездила на море с пожилой тетей, беспомощной в бытовых вопросах, и ребенок сильно заболел, нужно было выпаивать, лечить... Все-таки я могла попросить ее сходить в аптеку или за водой, или за игрушками, или в столовую за сухариком и вареным яйцом для малыша - а если бы мы поехали без нее, я не представляю, что делала бы, ведь такого обезвоженного ребенка я не смогла бы и на 5 минут оставить самого. Отдых с ребенком - это для меня, пожалуй, 50% от настоящего отдыха, так что если Ваша мама соглашается Вам помочь в этом вопросе вместо того чтобы отдохнуть самой, Вам повезло. Мою маму я даже не напрягаю таким, она много работает и ей надо хорошо отдыхать, не беспокоясь о детях.Кроме того, именно сейчас Вы покажете своему ребенку, как нужно обращаться с пожилыми родителями - это очень важный педагогический момент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение