Провела майские с мамой...

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а Вы не думали, что проблема не только в том что они лезут с советами, но и в том, что Вы не умеете выставить границы вам карты в руки. Старайтесь им объяснять, что тут Ваша территория и Ваши правила и Вы сами знаете ка поступить.[+sign] Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже живём в соседних домах и у нас очень близкие отношения. Каждый день созваниваемся, забегаем к друг другу чай попить. А тут я с ними оказалась 5 часов в машине и еще 3 дня в одной комнате - и они мне сделали взрыв мозга, прямо глаза открылись....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так обида же ж смертельная:) Я вот выставила, второй год с отцом не общаемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это как-то ближе к теме )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а представьте моя никогда ничего не хотела понимать ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не я писала, нет? Токмо моя мама лет на 10 моложе будет...(-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. Моя мама в 65 лет оставалась с грудничком с 3 месяцев, т.к. я училась, сессии по неделе 6 раз в году. И моя мама приезжала за 450 км и оставалась. Так год и доучилась последний, благодаря маме. А еще я стараюсь быть с ней помягче, заботливее, нежнее. У нас всегда были очень теплые отношения. Меня ужасает мысль, что когда-то мамы не станет(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это - не плохое, и это не поддаёццо описнаию - это на уровне ощущений ...+ это - меееедленное выедание мозга чайной ложечкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы правы, я это уже осознала. я просто 16 лет уже как не живу с ними. Мне это было в новинку. Ну и когда я остановилась и сказала, что не еду дальше, папа сказал, что надо же учиться, кто ж тебя научит, (что он бы тому кто меня учил водить - голову открутил и руки оторвал), а мама сказала, что она управлять машиной не может , но ямы (с заднего сидения!) видет и маршрут будет контролировать, чтобы я случайно не свернула куда не надо. А еще было много таких ситуаций, для меня шокирующих, на которые я вообще не знала, что сказать. Например, когда я взяла котелок, чтобы перелить кашу, крику было..... ты что, ты же можешь облиться, пусть папа....Мне было стыдно перед людьми. Я уже давно живу в своем мире, у меня все по-другому, но в их мире я - ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала Вас и вспомнила знакомые пары где жена мужу постоянно рассказывает что и как надо причем поколения моих родителей или бабушек-дедушек. Так вот в такой паре, мне всегда казалось, что муж дает поговорить жене и пропускает все мимо ушей. Типа "послушай женщину и сделай все по-своему". Может это правильная тактика?На самом деле тут только по-немногу приучать. Что мы взрослые, что мы плод их воспитания и если они такие хорошие-умные-правые то мы не можем быть другими :)[+sign] Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Придется сдерживаться. Мы ездили в позапрошлом, детям 2,5 и 5мес. Маме под 60. Крупно ругались раз 5, но в целом нормально отдохнули.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-то подсказвает мне, что когда ваши дети немного подрастут + а вы к тому времени успеете съездить так, крупно разругавшись раз 5, энное колличество раз, придёт понимание того, что сдерживаться - очень вредно для своего здоровья. Лучше - просто не ездить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, для меня это был бы не отдых:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дорогая мамочка! Когда в год ты сбагрила меня бабушке и улетела на крыльях любви,я еще многого не понимала.Я так ждала тебя по выходным!!мне хотелось показать тебе то,что было для меня так важно.Но разве могут сравниться писятские скарбы с рабочими сплетнями!!И ты тыцяла мне новую куклу,чтоб я посидела в углу и не доставала тебя своими глупостями.Когда в шесть ты-таки забрала меня к себе,прости,что я оказалась не такой,как тебе хочется.Прости,что я еще надеялась,что тебе интересны мои дурацкие детские фантазии.прости,что мои пальцы были так неуклюжи,и в первом классе я вызывала такое раздражение своими каракулями.Я честно переписывала разорванные тобой в ярости тетради.Я так старалась быть хорошей девочкой,мама!!Прости,что мне было страшно засыпать в темноте-ковер был реально пугающий-это же так отвлекало тебя от архиважных посиделок с вашими друзьями.прости,дорогая,что мои ножки были слишком маленькими,и я не успевала бежать в школу так быстро.как тебе хотелось.Тебе приходилось орать на меня,после этого у тебя всегда болело горло и ты шипела:"Это ты виновата,маленькая дрянь!"Когда мне было семь с половиной,ты родила сестру....нет,нет.я не ревновала..мне так хотелось помогать тебе,но ты орала:"Не путайся под ногами!!!"Прости,что тебе пришлось терпеть отца из-за меня,прости,что пришлось родить второго ребенка ради меня,я помню,как ты все время мне это повторяла-"чтоб не выросла эгоисткой,чтоб не была на продленке..."Да,да,и поэтому,оказывается,рожают...))...Ты никогда не доверяла мне...Всегда подозревала во лжи...А я не лгала,я все еще старалась быть хорошей...Ты помнишь моего одноклассника?Первую любовь?пасибо,что тогда ты посмеялась над моими глупыми,неуклюжими чувствами-я научилась скрывать свои тайны...И это помогло мне не раз...Ты выбрала мне профессию-и я не посмела перечить..Я ведь так любила тебя,я так надеялась,что буду послушной,и ты тоже меня полюбишь...Я научилась терпеть и заниматься нелюбимым делом...Просто до сих пор я не знаю,кто я..А помнишь,в 18 лет мне сказали,что у меня предраковое заболевание?А ты сказала,что все это глупости?Мне было так страшно,мама..Мне не с кем было поговорить....Мы никогда не возвращались больше к этому.Я засыпала и просыпалась с мыслью,что каждый день может быть последним...Меня тогда пожалела соседка-и отвела к своему врачу..И,знаешь,ты была права...Ничего страшного...только радость от этого я разделила уже не с тобой...Я встретила человека...И мне так нужно было посоветоваться хоть с кем-нибудь...Что ты сказала тогда?"Мне не нужны ЛИШНИЕ проблемы".Мне было так больно это слышать,что я не смогла уточнить,что ты имела ввиду...Я все еще готова самообманываться...А помнишь,как я сказала тебе,что жду ребенка??Мой долгожданный,мой первенец...мое маленькое чудо...А ты сказала,что"своих выростила"и не собираешься мне помогать?А еще сказала:"Зачем тебе это надо?Ты еще успеешь сделать аборт?"Не надо,я не расчитывала,мама...Я просто хотела поделиться радостью....И только...Мы все пережили-и КС,и газики,и зубы,и неврологов,и болезни...Я не напрягала тебя,я ни разу не попросила тебя о помощи...Я даже к гинекологу ходила вместе с ребенком...Помнишь,когда сыну было два,нас пригласили на ДР?Ты сказала:"Гульки???Родила-гульки кончились!!!"Ты упивалась своей псевдовластью...Да,тебе пришлось посидеть с ним,когда у меня случилась замершая беременность...Я уже умела сдерживать себя,не показывать тебе всю свою боль...Но неужели ты не могла смолчать тогда????Неужели не могла скрыть свое облегчение и радость??Тебе все всегда были в тягость-собственные дети,внуки,стареющие родители,болеющий муж...И ты никогда не скрывала,как тебя все достали.Спасибо,мама..Спасибо,что я умею скрывать свою боль...Спасибо,что я научилась обходиться своими силами...Спасибо,что я точно знаю,чего хочу и чего не хочу...И все,что я имею сегодня-моя заслуга...Сейчас,с высоты свого опыта почти сорокалетней женщины,я могу сказать одно..видимо,есть такие эмоционально дефективные люди...неспособные жалеть.любить и сострадать...Ты не одна...Да,я найду в себе силы поддерживать тебя,я не буду на тебя злиться,я буду терпелива с тобой...Ведь ты сумела взрастить во мне такое чувство долга,что его и носить-то тяжело...не бойся,ты будешь накормлена и чиста.Ты не останешься одна в старости...Я привыкла долги возвращать...Единственное,чего не сумею дать тебе-это задушевных бесед..прости.мама,мне нечего тебе сказать...Я прощаю твою черствость и потребительство,я прощаю твою нелюбовь..Прийдет время-и нас рассудит Высший Судья...Простите,не сдержалась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ДА. Не все, у кого не сложились отношения - бездушные сволочи! На первой части обрыдалась, это обо мне(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему,когда речь идет о мужьях,многие пишут,что отношения-дело двоих,оба виноваты..а когда о мамах,то сволочь-дочь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я осознаю, что мне просто повезло иметь не худший вариант совместимости и то я затрачиваю много энергии на поддержание отношений, а вижу многих знакомых, которым повезло куда меньше.Ведь по-настоящему ужасных матерей или детей очень мало, есть непонимание из-за необходимости сосуществования на одной территории или просто рядом людей с разными типами осмысления мира. И как бы ты ни любил, реально руки опускаются, ведь далеко не у всех есть желание разбираться и время и деньги на психологов и иже с ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно так же про мою маму ..... да, я понимаю что я должна ей деньги, силы, помощь .... и что мне придётся её терпеть .... но ни о какой любви к родитемя у меня,к сожалению,речи не идёт ...... тк я не получила от них ни грамма радости, любви, понимания, эмоций, моральной поддержки .... я не понимаю, как тут пишут о том,что человек соскучился за мамой. У меня такого в жизни ни на минуту не было , даже в детстве. Мне было всегда хорошо без неё, без них .... я всегда хотела уйти подальше .... а потом конечно ещё и получается что я плохая дочь. Не знаю, может я и интроверт, или не понимала их, или сама по себе, или единоличница - но чтобы ребёнку было плохо в семье, при чём с материально обеспеченными и образованными родитетями - это как же надо было постараться его довести до такого? чтобы он в жизни ни на минуту не захотел к маме, не захотел домой ... и это мама, считавшая что дети - самое главное в жизни .... абсурдвот так я и наблюдаю, что всё возвращается .... да, меня обеспечивали, да, за мной следили, да, меня лечили , да, меня кормили - и теперь, когда прошло 30 лет, что я чувствую по отношению к родителям? что да, я должна их обеспечивать-кормить-лечить, хотя у меня нет на это денег .... а вот что я им могла бы дать помимо денег ? - а ничего , тк поговорить нам не о чем .....мне в этом плане нечего им отдавать , к сожалению, даже если бы они и хотелида, и я тоже удивлялась, почему , например, если что-то плохое во мне - виновата я. Если что-то плохо у мамы - виновата тоже я ... если что-то плохо у брата - виновата тоже я ... но потом когда у меня родились дети - то если что-то плохо у детей, то виновата по маминой версии выходила опять же я и только я. Ещё и ответственность за поступки моего мужа она тоже постоянно старается привесить опять же на меня. Тоже абсурдДа, это общепринято, обвинять детей в том, что они не общаются с родителями - а что делать,если в моём детстве мои родители сделали всё , чтобы я не могла с ними нормально общаться ? хотели они этого или нет. Даже вообще общаться с людьми. И что потом толку нам получать обвинения в том, что нашим родителям теперь одиноко ? Не надо было нас отталкивать своей грубостью и холодностью и строгостью и унижениями и оскорблениями предыдущие 30 лет. Я даже уже не ищу их вины в этом, я даже уже не отношусь к ним плохо за это, за то что мне было так плохо столько лет , я даже уже понимаю их, тк я тоже теперь родитель (я тоже проживаю теперь то,что дети не слушаются, что дети тебя не слышат , что дети вредничают, что дети плохо себя ведут, что дети тебя вынуждают ругаться и кричать и наказывать, что ты устаёшь от детей, что дети трепают нервы, что ты не можешь всегда быть идеальным добрым и мягким родителем, что дети тебя могут разозлить, что ты бываешь слишком занят или слишком устал, что ты бывает нервничаешь за них,что ты бывает не знаешь как с ними поступить или ты бываешь глуп в каких-то ситуациях, что ты и сам видишь как другие дети многих могут довести до невменяемости, как многие родители некрасиво ведут себя по отношению к детям - всё это правда жизни), но всё равно, тёплых нежных мягких чувств и любви я к ним наверное уже не почувствую никогда. Хотя и даже буду при этом чувствовать на себе вину за то, что я не люблю своих родителей - но любви-то от этого всё равно не появится.... совесть - да, будет беспокоить. А любви не будет. Я не чувствую к ним ничего. Есть только чувство что я им должна - и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы ребенок сочувствовал, сопереживал итд его нужно этому научить сам он не научится. У вас просто не было такого опыта с родителями.Многие ждут этого от детей, а сами в 3 года этому не научили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я в детстве всегда удивлялась, почему меня никогда не обнимут, не поцелуют, на поговорят по душам о сокровенном, не похвалят .... поэтому мне теперь им нечего предложить в эмоциональном плане в ответ .... разве что я сейчас только учусь этому на своих детях, давать любовь, поддержку, понимание, позитив - ищу сама,по книжкам, как это делается ....может получится... хотя тоже, бывает трудно побороть в себе раздражительную уставшую грубую авторитарную орущую злюку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пы.Сы.Дорогая мамочка!! перестань звонить мне по ночам с воплями,что я для тебя палец о палец не ударю..у меня семья.И она спит по ночам.блин!!!И когда моему ребенку было пять месяцев,лезли зубы,а у меня была температура под сорок,ты каждый день ходила мимо моих окон и не зашла ни разу...И когда у меня вырвалось,что я устала,ты ехидно сказала:"За что боролась,на то и напоролась!А у меня РАБОТА!!"А когда у малого была высоченная температура,ты сказала:"Скорую вызови.."И положила трубку...Мой ребенок вырос,и у меня РАБОТА!!!Лекарства на тумбочке,вода в кране,деньги на столе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда у моих детей была температура, я даже не смела об этом сказать моим родителям ... чтобы ещё больше проблемы не усугубили своей руганью ... я боже упаси никогда им не говорила о том что устала или о том что дети болеют или что у меня неприятности, а то мне же ещё и хуже будет , устроят скандал, ещё и потом обвинят во всём, назовут тебя плохой матерью,плохой женой и плохой дочерью, а потом дадут денег и назовут это всё помощью с их стороны.....а когда у них лезли зубы - самое большое моё желание было - это только бы ещё и мама в этот момент не пришла ....и так ребёнок орёт, ты на нервах, устала , не спала, тебе тяжело, ты не понимаешь, что с ним происходит, ты бросаешься его лечить, ты не знаешь что с ним делать - а тут ещё мама приходит и на тебя ругается, и критикует твоего ребёнка, и тебя, и твоего врача, и твоего мужа, и мать твоего мужа ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ааааааа!!!У меня круче:)))) Фраза,сказанная моему мужу:"Ты ей денег не давай-она у нас бестолковая!!":)))))))Муж офигел.....Хорошо,что к тому времени он меня знал дольше,чем их...А тексты ребенку:"Давай сделаем......,но маме не скажем-она ругаться будет."Это-при том,что видят его раз в пятилетку...)))Дешевый авторитет зарабатывают..А сыну:"Ты ей за нас отомсти."ППЦ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да у вас там уже игра в войнушки пошла ..... мы всё же как-то стараемся хоть какое-то сотрудничество наладитьтерпения вам и мудрости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение