В январе в носочках или как вырастить закаленного человека?

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В январе в носочках или как вырастить закаленного (или немерзнущего? )человека? Тема просто поговорить и узнать пректический опыт других. Увы, второго ребенка у меня нет. Просто мысли. Не раз обсуждали тут, как за границей в ноябре дети в босоножках, а уж без шапок - обсуждали не десяток раз:))) Я, когда первый раз поехала в Лондон и увидела, как там одеты дети, подумала: как они выживают? Второй раз, увидев идущих в школу в январе в носочках (на в гольфах дадже!) и в кофтах (какие там куртки и шапки!!!), долго думала. Понимаю, что дело в привычке и в закалке. Родив сейчас второго ребенка, боюсь, не смогла бы так. Хоть и хотела бы очень. А вы? Кто пробовал так: первый ребенок - выращенный в советских "не бегай, чтоб не продуло, шапках, закрытых фотрточках, шубках, шарфах", а второй - взращенный по западной технологии:) ?пс. Подруге моей, живущей в Англии теперь, проще. ее как раз бабушка так и воспитывала: полуголая осенью. От чего наши мамы - соседки съезжали по стене и обсуждали, как бабушка гробит внучку. Т.е. подруга сама вырщена закаленной и детей своих тоже не кутает, а одевает, как все ангичане.Допишу: Я так понимаю, что именно специально закаливать ТАМ - никто этого не делает.Просто не кутают от рождения. Не надевают шапки, куртки и тд. Дети бегают в носках и босоножках до нлября. Потом - максимум ботиночки и брючки.Инетересны мнения не теоретиков, а кто был зимой за границей, видел, как именно там одеты, ой, раздеты дети. Или кто теперь там живет и родил второго уже там.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что закаливание - это хорошо, но не до стадии естественного отбора. Но у нас с англичанами климаты разные, соответственно, и адаптация другая. Прямое заимствование не подойдет.Другое дело, что в июньскую адскую жару мамы просят в поликлинике окна закрыть, чтоб не продуло.... имхо, пусть лучше продует, чем вариться в сонме вирусов( На улице +32, неужели лучше что-то воздушно-капельное цапнуть?Некоторые боятся, чтоб не продуло, даже когда температура на улице зашкаливает за 37. Горячим дыханием доменных печей, блин, продует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый ребенок - взращенный по западной технологии:) ? закаливались с 1 года примерно- сейчас контрастные души обязательно- правильно одевать послойно шерстяное белье и флис зимойбез фанатизма--- думаю гены и климат и экология тоже важно как и индивид особенности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я віращивала 1 ребенка с гимнастикой и закаливанием - все ерунда с 2-3 такого не делаю)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, что именно специально закаливать ТАМ - никто этого не делает. Просто не кутают от рождения. Не надевают шапки, куртки и тд. Дети бегают в носках и босоножках до нлября. Потом - максимум ботиночки и брючки.Насчет индивид особенностей. Я тоже об этом думала. Мол, есть же от рождения слабые и болезненные, с ними так нельзя: не кутать. Но не видела я у них закутанных детей. Не видела и все тут. Или они не прошли естественного отбора и их уже нет? Офф. Мы на днях законсервировали наше Лего - приготовили на вывоз к бабушке на чердах для млих внуков:)))Женя, подскажите, плз. Заметила в ФБ Levgenia, Levgen, Livlieva. Это Евгения и Ивлиева - фамилия. Что это за прикол?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня именно так. первый болел постоянно, второй пару раз. [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама удивлялась, в Австрии бабульки зимой в шубах и туфлях без колгот!! На улице холодно, т.е. вопрос не в сухом климате.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Зачем крайности? Или укутанный с ног до головы, или в носочках зимой - зачем? Не проще ли делать все в меру? Зачем нужна эта закаленность? В моем понимании главное - это чтоб ребенок был здоров и ему было комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, наблюдающая детей, идущих в 8 утра в носках и кофтах, была одета в колготы, джинсы, утепленные ботинки, тонкую бельевую кофточку с рукавами (тончайшая вискоза), свитер шерстяной и утепленное пальто. И в капюшоне, т.к. шапки не люблю. У них было +9 и сырость. Вы, прошу прощения, были зимой за границей, сами видели ЭТО? Пока я не увидела, инфа совсем по-другому воспринималась. Теоретически, как в полуфантастических книгах. А когда ощутила и увидела практически - уже задумалась. Это правда: дети выживают и живут зимой без шапок и курток! Про закрыть окно в июле - заклила клаву.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была подобная тема, мнения как всегда разделились 50/50 Но про Англию много было также и про то, что там и хронические синуситы как само собой разумеющееся и прочее. Так что там вопрос не в закаливании как профилактике болезней, а скорее отличном от нашего отношении к детскому здоровью. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно же тем детям комфортно, когда их никто не дергает: не бегай, оденься, не сиди под форточкой, надень варежки, закутай горло шарфом. Выскочил себе из машины и бежит. В чем был. И никотго не парит. И годовалый в памперсе бегает по дому. А вход в дом - сразу на улицу. Без предбанника. И папа приешл и они с мамой в дверях решают, что ему купить в спермаркете. А дите в памперсе под ногами крутится.И никто не напряжен открытой дверью И всем удобно. Я не за крайности, когда папа с колясочным и более старшими детьми ждал маму из магазина. Полчаса. У колясочного голые ноги висели из коляски (бе носков), старший - в футболке и жилетке сверху. И они спокойно тусили полчаса, особо не двигаясь. И вышла спокойная мама в курточке, поболтали и спокойно пошли.Я за легкую одежду и "непарение". Речь идет о Т-ре воздуха, как у них - типа +9. Как у нас сейчас. Не о -25 и морозе. А кофтортно ли нашим детям в толстых куртках, шапках, сапогах?[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже интересно было бы честную статистику тхе же синуситов или бронхитов у наших, кутаемых и береженных от сквозняка в 35 градусов, и у их 0 полуголых буквально. Думаю, одинакова была бы.[+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я помню не одну такую тему. Но то были просто поудивляться, а моя - кто смог перебороть свои привычки и страхи и не кутать? [+sign]Сердце бегает отдельно с 2002 года.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всегда ребенка одевала намного легче, чем сама. Шапочку одевала не раньше ноября...Подруга,служившая в советской воинской части в Польше, рассказывала, что советских детей там узнавали по шапочкам осенью и теплой зимой))Подруга, проживающая в США с 1988г, говорила, что ангину там детям лечат не антибиотиками, а мороженым и ледяным апельсиновым соком))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честной статистики в разных странах с таким разным подходом быть не может. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о синуситах в Англии: племянница подруги, лет 10 работающая в Лондоне, только нынешним летом в Киеве обследовалась и получила назначения по лечению гайморита. Говорит, что там синуситы не лечат вообще и даже не изучают в медуниверситетах (по словам ее лондонского врача) ,вообще такого диагноза нет как такового.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

барселонские тоже в туфлях и норке, но в марте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чаще обратную ситуацию встречаю От общего -к частномуТ.е. на первых детях чаще испытывали новые методики (начиная со Спока и Комаровского), закаливание, динамическая гимнастика, педагогический прикорм, ранее развитие и т.д. А вот со вторыми уже более осторожны в экспериментах и делают по-своему. Опыт у всех разный с детьми. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была и все видела )). Но в обморок не падала ). Мой папа всегда в дверях перед выходом снимал моему ребенку шапку: "Ты же без шапки идешь? Тебе же не холодно? Так зачем ему надела?". Правда, это было уже тогда, когда мой сын уже мог сказать и, главное, понять - холодно ему или нет. А что до Англии, там школьная форма (физкультурная) состоит из чего-то там и шортов, во всяком случае в той школе, о которой мне точно известно это. Не спортивных брюк, а шортов. Занятия на улице в любую погоду. Видела сопливых детей с синими коленками, которые шли с мамой, одетой в сапоги и шарф. А что до джентельменов, которые ходят в твидовых пиджаках тогда, когда наши уже в пуховиках и норковых шапках, то мне рассказали секрет )). Теплое белье у них ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не понимаю, зачем в +9 толстые куртки и сапоги вы сами в +9 в сапогах и толстой курке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них белье теплое. А коленки да, синие ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про ангину мороженным не лечат, а облегчают боль и снимают отек. А насчет антибиотиков - так в цивилизованных странах стрептотест применяют, который мгновено покажет, вызвана ли ангина гемолитическим стрептококком (который дает осложнения и нужен антибиотик), или же другой бактерией (тогда и само пройдет без антибиотика)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый ребенок безумно болел простудными начиная с 8 дней от роду. С сентября по май из кровати не выхдила, заканчивался один трехнедельный бронхит, на следующий день начинался новый, иногда мы даже не успевали показать нос на улицу между ними. Кашель до задыхания, температура, полное отсутствие лекарств в аптеках в 1990-е (лечили, помню, барсучьим жиром, помогало плохо)Я сторонница "не кутать", но первую все же кутала, потому что первые пару лет ее жизни у меня и врачей был серьезный вопрос - выживет ли? Вторая - со здоровьем все нормально, не переймаюсь, прошу одеваться так, чтобы ей было комфортно. Иногда это брючки + носочки зимой, иногда это без шапки в +5, иногда на санках катается до совершенно мокрого состояния - лишь бы ей было нормально. Все болячки (когда они бывают) у нас явно вирусного происхождения + отиты от полоскания носа, поэтому нос перестали полоскать, "полуголой" на улицу выпускаю, если она хочет. Так что очень зависит от ребенка, имхо. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ползунок, облизывающий пол в шипхоле, воспринимается не менее экзотично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 3 лет ребенок мой был очень закаленным, пока в саду не отрастил аденоиды и гланды. Удалили все это "богатство" и он опять может пить ледяное, ходить осенью с промокшими ногами и не болеть..+ закаливание -не панацея абсолютно[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах