Нужны ли нам после этого русские школы?

462 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да мы тут 5 лет всего. 35 лет муж прожил в Украине, учил украинский в школе.. Да и дети украинский понимают. Говорят хуже.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ в Квебеке она слабенькая по сравнению с другими провинциями, такими как: Альберта, Саскачеван и Онтарио.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свежий взгляд издалека я с 2006 года не живу в Украине постоянно. Каждый мой приезд я замечаю все больше и больше украинского языка ото всех. Очень радует слух украинский "из толпы" в Киеве. Не было такого 10-15 лет назад. Даже, если это и "понаехавшие", то лучше пусть будут украиноговорящие понаехавшие, а остальные подтянутьсяВ этом году обратила внимание насколько меньше книг для детей на русском. Они, есть, но мне как-то пришлось приложить больше усилий чтобы их найти. Ну, вообщем, будем пытаться читать с моей русско-английско говорящей дочкой книгу на украинском. Посмотрим как пойдет, может будет у меня три - язычная девочкаТелевидение это конечно нечто. Смотреть нечего. А жаль. Вот что надо развивать - кино, мультфильмы, книги о современных событиях на украинском. Чтоб, с детства впитывалось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не решаю этот вопрос)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - филолог по образованию и считаю, что на любом языке нужно говорить правильно. Этому и учила детей, очень часто переступая через свои языковые привычки "киевского русского" и "русского украинского". + Поэтому мои дети сейчас разговаривают на литературном украинском, правда теперь уже с некоторыми школьными поправками. А вот с русским не сложилось - не говорила я с ними на русском, поэтому чейчас пытаюсь хоть как-то наверстать упущенное, но после заявления сына поняла, что тщетно. И мне жаль, что русский у моего старшего всего лишь раз в две недели, а у младшего его вообще нет. И да, я, опять же как филолог, категорически против политизации языкового вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ во Франции, например, диски с иностранными фильмами с переводом на французский стоят меньше, и книжки тоже + да, должна быть грамотная государственная политика и не только языковая. И просто запретить русские школы или язык вообще в стране, где 30-40% русскоязычных, не есть проявлением такой политики.Отказываться от русского в пику путину считаю бессмысленным. Я, разговаривая на русском, читая на русском Пушкина и Чехова, абсолютно не являюсь хоть атомом "русского мира". В жизни общаюсь 50/50, в зависимости от того, кто мой собеседник. Я считаю проявлением уважения к человеку перейти на язык, который более удобен ему для общения, тем более, что мне это ничего не стоит. Здесь пишу на русском для избежания "трудностей перевода", потому что так делают большиство тут общающихся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недоработка, старайтесь лучше ))))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа, тогда вам проще. мне постоянно приходится переводить А что такое ковдра? а что такое прыкра? а что такое конвалия? и прочее.А до этого рассказывал, что украинский язык простой :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я жила в Испании, то уже и думала на испанском языке. Так что, все возможно. Дело привычки!() [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама рекомендувала своєму вчити цей уривок в оригіналі Але була дуже здивована. Він захотів вчити в укр. перекладі, хоч оточення в школі російськомовне, мову (рос) знає.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Саскачеване - до 30% населения - украинцы. Я столько не нарожаю. Так что стараться придется все-таки вам, укаринцам. Эмигрируйте. :) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не филолог, однако гэканье меня нисколько не смущает, т.к. я родилась и выросла в Киеве и "впитала",так сказать)) Дочка вообще не учила русский язык в школе, но говорит и пишет грамотно, на украинском -само собой))Как инженер-механик, я тоже категорически против политизации языкового вопроса))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах