вопрос про Польшу и карту поляка.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

с чего вы взяли?бабушки польки достаточно () [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с чего я взяла? Не поняла вопрос. Я написала, что если есть подтверждающие документы, что бабушка - полька, то тогда этого достаточно. Если таких документов нет, то - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в свидетельстве+ о рождении вашей мамы, или папы написано, что ее(его) мама полька, то да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тиххха, тихааа, мы о сроках))) Учите-не учите, дело ж хозяйское [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня сотрудница после годичных курсов пыталась записаться на прием к консула, маму записали, а ее -нет. Сказал учить польский язык и чтобы зря время их не тратила, т.е. уже изначально по телефону такие высокие требования, что если плохо знаешь, то не запишут даже.А мама в детстве и юности шпрехала по польски и ту без проблем приняли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно с вами списаться? есть пара вопросов, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если оформляешь карту побуту,то на счету ,на сегодняшний день,нужно 8000 злотых или их эквивалент.Сумма не постоянная меняется.С мая по июль этого года была 16000.Я так и не поняла зачем юристу платить 3000 злотых?Наверное за перевод.Перевод на польский в Польше в разы дороже,поэтому выгодно переводть здесь.И еще момент,после сдачи документов(расмотрение занимает от 2-х месяцев) поляки очень любят просить доносить всякие бумажки.Они бюрократы еще теДа и карта побуту выдается на 15 месяцев,потом ее опять оформляешь.По поводу вида на жительства.Кажется после 5 оформления карты побуту ,они сами предлагают оформитьвид на жительство(но инфа не очень точная)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детям дают с 18 лет.В мед.украинцам поступить сложно. Они должны сдавать экзамены или идти в 0. А так проблема поступить только в Варшавский универ.все остальное кто что не понял
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так автор же сможет оформить с КП карту сталого побуту без денег на счету, работы итд. Даже мельдунек не все требуют(разве что на карте писать что-то надо). Взнос около 600 злотых. И карта ПМЖ ведь бессрочная(наверное, есть срок пластика только).[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитала вас еще раз. теперь поняла. вы не о паспорте мамы, а о свидетельстве писали))[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мамы(или папы) автора в свидетельстве о рождении ( не в паспорте) должна быть национальность бабушки автора, т.е. мамы мамы (или папы) автора. Этого достаточно. Одной польской фамилии недостаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смысл оформлять карту побуту если есть карта поляка?объясните пжл. я не могу понять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эте же доки, кроме карты поляка мне сказал принести юрист для оформления карты сталего побыту ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно! в столице получается дешевле :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких денег на счету никто не проверяет. я вообще впервые слышу о 8000 злот:)) у меня уже 2 карты побыту + у моей дочери. Вашу инфомацию подтвердить не могу.Также рассмотрение доков занимает не 2, а 3 месяца. И никаких бумажек доносить не нужно!!! Никакие поляки не бюрократы. Там просто порядок. Но вы же не хотите обращаться к юристам, а сами собираете доки, вот отсюда и недоразумения и бегания по 100 раз по ужендам :) Я в уженд иду 2 раза - на подачу и забирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если собираешься там жить и хочешь гражданство через 3 года.А так - не надо)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз спрошу - вот вам просто без всяких оснований дали сначала ВНЖ? Или все-таки у вас была учеба, работа или свой бизнес?Понятное дело, что бизнес-эмиграция предполагает сначала внж, а потом через 3(?) года продления ВНЖ тоже по основаниям, а не просто так, и ПМЖ.Только как это относится к автору не пойму. Боняша, как я поняла, рассматривает перевод мужа по работе и потом ПМЖ для себя и детей по корням. Потом можно на воссоединение, наверное, уже после гражданства..[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

позвонила+ для КП 5-и месячные курсы, стоят 350 грн. Но для меня беда в том, что они вечерние, буду думать, куда девать детей на это время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делала ВНЖ на основании трудового договора, сорри, не ответила вам раньше, но человек с корнями может подаваться сразу на ПМЖ (сталый побыт). Так мне сказал мой юрист, и на таких основаниях хотят получить карту сталэго побыту мои знакомые. Вы думаете, что это не так и никто не даст сразу ПМЖ украинцам с польскими бабушками?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей всего мы говорим о разных картах побуту.Их 3 вида и либо вы там работаете либо замужем за поляком.И у вас или Zezwolenie na osiedlenie si (karta staego pobytu) она на 10 лет или Zezwolenie na pobyt rezydenta dugoterminowego Unii Europejskie она на 5 лет.А есть еще на 15 месяцев Zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczonу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там другая процедура года 2 читала все перепетии об этом от участников)Процедура подачи на ПМЖ по корням предполагает собеседование по культуре-истории в ужонде+все те же документы, что подаются в украинское консульство на КП.И вот 1 мая вышел новый закон об иностранцах. Там появился пункт о посядачах КП, которые могут подаваться на ПМЖ без всей этой цепочки документов родства. Люди в разных воевудствах подавались с КП и гадали - будет ли экзамен) Позже оказалось, что экзамена нет.Боялись, потому что в Польше экзамен серьезнее, чем в наших консульствах. Правда 640 злотых взноса возвращали в случае отказа. Подача по корням без КП осталась и после этого закона. Не думаю, что убрали собеседование. Некоторые считают, что лучше отмучиться, зато подаваться на гражданство можно на год раньше, чем с КП.Если собеседование отменили - прекрасно)Ну, и может сейчас окажется, что ваши знакомые живут уже более трех лет по разным причинам с внж - тогда это другой вопрос вообще)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже так думаю) просто процедуры подачи на разные виды карт часового и сталого отличаются, в зависимости от повода для получения таких карт.Но, конечно, можно заплатить адвокатам или специальным конторам и не углубляться в нюансы)Вот щас постоянно на почту приходит предложение о "ВНЖ в Европе за 3 дня!" . Бизнес-эмиграция в Польшу или Литву. [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите, многое не знаю. Смогу рассказать только если лично сталкивалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких денег на счету не нужно для карты побуту! Не путайте людей! Мы подавались, и наши знакомые тоже - так что инфа проверенная. Я имею только легальную работу. Больше ничего не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если был бы экзамен. думаю, юрист бы мне об этом сказал.. Я хоть язык знаю и то экзамена не хочу :) а знакомые нули полные. Юрист дал список доков, которые необходимы и всего 1 день присутствия в Польше нужно. И все!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах