вопрос про Польшу и карту поляка.

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос про Польшу и карту поляка. Посмотрела я свидетельство о рождении мамы и таки ура, бабушка записана, как полька. Значит для карты поляка этого достаточно. И решила я подумать в этом направлении, хотя очень все для меня туманно. Польша меня манила еще с детства и даже сына я назвала Яном в честь бабушки, но для меня всегда это было из ряда, так помечтать.Почитала я, что сложно сдать экзамен, язык нужно считать родным, знать культуру, история. Я естественно не бе не ме по польски. Самым главным плюсом для меня в этой карте то, что дети смогут учится бесплатно в Польше.Такие вопросы у меня. Как можно побыстрее выучить язык и историю? Стоит ли рассматривать Польшу, для ПМЖ? И как быть с семьей, без мужа я естественно туда не поеду, а моя карта ему ни каких прав не дает. Но его фирма работает и в Польше, то есть если уж совсем задаться целью, можно попроситься, чтоб перевели работать в Польшу. Могут ли украинца, без карты перевести туда работать и какие условия для работы иностранцам? Сможет ли он потом остаться для ПМЖ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот нормально начали мыслить , молодец. Не то, что раньше планировали- совершенно вам туда не надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, супруг с вами идет вагончиком в правах . Найдите форум наших в Польше, они там все знают и подскажут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в Житомире? там есть Польский дом, погуглите. полагаю, там есть и курсы, и люди, которые разъяснят Вам, какие действия нужны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, этого достаточно нужно сделать нотариальный перевод свидетельства мамы и также предоставить всю цепочку. Так как это по женской линии - то наверняка менялись фамилии - ваша, мамина. То есть нужно все свидетельства о браке со сменой фамилии.Язык - да, нужно выучить, довести до связного разговорного.Файлы по распространенным вопросам по культуре и истории на экзамен - есть в сети.После вашей карты - вы можете подавать автоматичеки на карты детям.Мужу тут ничего не светит к сожалению.Зато в этом году в мае вышел закон новый об иностранцах- вы можете приехать в Польшу(получив годовую визу по карте) и подавать на ПМЖ. Карту сталого побуту(ПМЖ) выдают там сейчас уже без экзамена только на основании КП.Через 3 года проживания там по этой карте вы можете претендовать на гражданство.Честно, лучше бы карта была у мужа - он уехал бы, все оформил, снял жилье, а потом уже семью.Но при вашем ПМЖ он может подавать на ВНЖ. Там есть нюансы, можно почитать на сайте чемодан.ком.юа(раздел Польша).Да, если вы пишете, что фирма там работает, то на том же чемодане есть темы, уехавших по переводу фирмы(читала в прошлолм году - айти в основном). Тогда это вообще самый приятный вариант для вас. Потому что часто мужья там работающие никак не могут жен вывезти, а у вас есть основания на нахождение там 365/365 по визе(по КП) и на подачу на ПМЖ,[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там сильная польская община, +1 [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей тети муж получал карту поляка, а она автоматически получала вместе с ним. Они ходили на курсы польского в Польский дом, вроде бы. Курсы двухгодичные и оплата была, можно сказать, символическая. Узнавайте, идите на курсы польского, учите с помощью интернета и т.д. У Вас обязательно всё получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Побыстрее выучить не получится+++ Мне казалось, что будет легко...нужно много заниматься, чтобы через полгода суметь начать хоть что-то говорить))) но и этого бывает недостаточно)))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот про "автоматически" очень интересно:) так как КП дается по корням. Еще там есть таинственный пункт про особые заслуги перед полонийными организациями)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты на каком этапе?) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на третем))) и конца и края не вижу))))) ггг [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, коллега!)) тоже хочу получить карту поляка + правда, пока не настроена переезжать в Польшу:) ходила год в Польский дом, правда, потом на пару лет забросила. Сейчас снова активно взялась за язык - собираюсь к весне таки пойти на собеседование:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не вагончиком к сожалению(+ моя карта распространяется только на меня и детей. А супруг на общих основаниях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в Житомире. Спасибо, поищу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все равно же его можно забрать с собой? Значит, уже не трагедия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот сначала загорелась+ из-за детей, прочитав про образование в Польше. Ну а потом пришли мысли всем туда поехать. Но со вторым конечно огромный вопрос(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вам карта поляка? С такими данными сделайте карту побыту. Это намного быстрее и безболезнее. Никаких экзаменов и проч.лабуды.3 мес. оформления доков, примерно 3 тысячи злотых юристу (ну если хотите, можете сами делать, но все равно бесплатно не получится, там разные взносы) и ПМЖ (постоянный побыт) у вас и потом у ваших детей в кармане!! У мужа, наверное тоже - я не интересовалась.Пишу из личного опыта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но она ж там не живет, карту поляка - тут в консульстве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в свидетельстви о рождении и есть выписка с метрической книги костела- спокойно в консульство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что купила, за то и продаю:) Мне так тетя сказала. Я лично не уточняла Они вдвоем с мужем ходили на курсы польского. У мужа тети отец поляк, а деда репрессировали в 30-х. У моей тети тоже польские корни (дед был поляком), но подтверждающих документов в архиве нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а язык? [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Язык, история, культура. Поляки к этому относятся серьезно. Но язык учится легко, было бы желание.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так с начала оккупации 4 месяца как минимум пролетели, уже можно было подучить))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она же в Украине и если будет подавать там на ПМЖ по корням, то экзамен есть и говорят похуже, чем в наших консульствах)Хотя вроде потом гражданства меньше на год ждать..Или вы про часовый?[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах