Чому осіли мафіни?

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чому осіли мафіни? Піднялися, а як я їх витягла, сіли назад. Перший раз, коли робила, було все ок, другий вийшли ващє пласкими, цей раз так собі. Тісто здобне на ряжанці і кефірі, соди додавала, пекла при 200 гралусах 25 хв. Де підвох? Дякую.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может температуру меньше, а времени больше? такое впечатление что они не достояли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю что подвох в "200 градусах 25хв". Я пеку на 180 гр и минут 35-40 + А у вас скорее всего быстро зарумянились и поднялись снаружи, а внутри остались сырые, потому и осели.[+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем так долго печь? Может формочки разные, конечно, но у меня стандартные такие, размером как везде продают ( бывают и меньше) - вот недавно пекла - меньше 20 минут, на 200 градусах, и поднялись и вообще клевые пушистые, с ананасами:)) Зачем 40 минут? В рецептах везде 20-25 минут, ианой раз даже на время не смотрю, сразу видно, что все, пора вынимать.Это же не кексы, чего их мучать долго:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а наполнитель какой-то был? С чем они или без всего? У меня с ягодами по-разному понимаются, их главное долго не месить, но иногда увлекаюсь и теста сразу много, а форма одна... Первая партия - пушистик и его друзья, вторая, когда тесто постоит - уже не то, пониже. Тесто не стояло? Разрыхлитель в муку или как?[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

довго тісто вимшували? [+sign]Надо что- то прекращать.. ..или жрать, или взвешиваться[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне не нравится такая температура.... для нежного теста это слишком много() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рідке тісто, муки мало, імх(-) [+sign]Змінити себе, щоб змінити країну (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

175 спробуй та 30 хв [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

народ, а чего тесто для маффинов нежное? Это ж не кексы-шмексы со взбитыми белками... Не бисквит, на который чихнешь - и все, опал:)) Там же весь секрет в том что быстро-быстро намесил всего, шмяк в форму - и через 15-20 минут маффин, что аж прет вверх и норовит выпрыгнуть, уже готов... Ему не нужны сантименты, нежная температура, он груб и неотесан, чего передним приплясывать?:))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если оно не выстояло в духовке сколько ему положено, то конечно опадет оно слабое, не держит само себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно если сырое или недопеченное, еще понятно Но в целом само тесто не нежное, скорее наоборот, довольно грубое по текстуре, плюс добавки в виде ягод и пр. Другое дело тесто для кексов, там и взбивается-растирается все, для воздушности нежности.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может ты их миксером/блендером замешивала? у меня если вилкой - то супер-пупер, быстро и без проблемтолько начинаю выйо с блендером - все, оладушки :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какао, розпушувача не було, ляпнула соди в ряжанку [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чим кекс відрізняється від мафіна? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. В перший раз теж -і все норм було. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну зо дві хвилини [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здається, ви праві [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть принципиальное отличие Маффины делаются методом смешивания сухих компонентов с мокрыми, то есть тупо - мука, разрыхлитель в одну миску, яйца, молоко ( сметана, кефир, по всякому бывает) масло, немного как правило. Ничего супер-взбивать не нужно, наоборот, это противопоказано:)Смешать быстро ( и чем быстрее, тем лучше), перемешать с ягодами (сухофрукты, шоколад - что по рецепту и желанию), быстро в формы и в топку. Все.С кексами все по-другому. Как правило, в рецепте больше жиров, сахару больше, яйца взбиваются отдельно - белки, желтки на бане, масло растирается и пр. Морока, но обязательная.Поэтмоу я и удивляюсь, как могут маффины быть такими неженками - быстро намесил, накалапуцал, можно сказать и все. И еще - если их задумывается много, то лучше либо месить в два приема, либо форму побольше, либо печь в бумажных фигнюшках. Тесто не любит выстаиваться, поднимается хуже, это из-за разрыхлителя, конечно. Реакция прошла - и все, поезд уходит:)Путаница скорее всего из-за того, что маффинами народ называет все, шо полезло и размещенно в формочках, отсюда и пляска с температурами ( доольго печь, да приплясывать). А вещи принципально разные.http://lapatissiere.livejournal.com/32966.html[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ошыбка резидента:) Соду в муку ( или разрыхлитель) и его идет довольно много в рецепте, поэтому они и быстро лезут вверх, "фапотька" появляется характерная. Сода погасла, поэтому и тяжелое тесто не поднялось.Я там ниже расписала, дело не в температуре, а в принципе. И соду не гасить:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я завше гарно все збиваю для кексів. єдине що, в кінці, коли борошно додала, то таки швидко перемішую аби борошно зволожилося. опадали кекси тільки тоді, коли тре було в них багато творога утилізувати.[+sign]"полезайте скорее в мешок, там ждут вас всякие подарки!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз: маффины - не кексы!:))) И взбивать там ничего не надо, мякиш другой, принцип другой. В чем суть «Метода смешивания сухих и жидких ингредиентов»?- Его суть заключается в том, что все сухие ингредиенты по рецепту просеиваются в одну миску, а все жидкие ингредиенты – смешиваются в другой. Затем жидкие ингредиенты перемешиваются с сухими. Тесто выкладывают в формы и выпекают. - Тесто для каких изделий замешивают таким способом?- Этот метод применяют для, естественно, Маффинов, любых видов «быстрого хлеба», некоторых кексов, в которых хотят добиться такой специфической структуры теста, а также для блинчиков. - О какой такой специфической структуре теста идет речь?- Ничего сложного. Речь идет о достаточно грубой структуре, с «комковатым» мякишем и умеренно большими пузырьками воздуха. Кроме того, образуется корочка.- И каким же образом это происходит?- Тесто для Маффинов содержит достаточно большое количество жидкости по сравнению, скажем, с тестом для кексов. Поскольку вся жидкость сразу перемешивается с мукой, есть большая вероятность сильного образования глютена. Чтобы этого не произошло, ингредиенты перемешивают только до увлажнения муки – ни в коем случае не до гладкой консистенции. В результате комки теста образуют тот самый «грубый» мякиш. - А как же насчет твердой корочки?- Ну здесь есть несколько моментов. Во-первых, тесто само по себе грубовато и учитывая высокую температуру выпечки, корочки не избежать в любом случае, а во вторых, маффины часто перед выпечкой посыпают крупным сахаром – чтобы он оттянул на себя часть влаги с поверхности и образовалась та самая твердая корочка.- А как получить такую высокую «шапочку» на маффинах?- Тут все дело в температурном режиме. Маффины выпекают в достаточно сильно нагретой духовке – около 205С, благодаря чему верхний слой маффинов очень быстро «схватывается», в то время как серединка пока остается влажной. И затем в процессе выпечки тесто в серединке поднимается, прорывая корочку и образуя ту самую высокую «шапочку».- Обычно в кофейнях у Маффинов эта верхняя «шапочка» просто невероятных размеров. Как они этого добиваются? Кладут много разрыхлителя?- Нет, тут все гораздо проще. С разрыхлителем не нужно переусердствовать. Стандартные 1 чл на 125 г муки (1 стакан) – более чем достаточно. Просто они изначально кладут в каждую формочку очень много теста - не на 2/3, как мы привыкли, а прямо с горкой. Чем больше положите, тем больше маффины вырастут.- Как правило, маффины выпекают в таких бумажных формочках. Это обязательно?- Нет, совершенно нет. Эти формочки нужны в первую очередь для удобства – и кондитера и едока. Смажьте форму для маффинов маслом и посыпьте мукой – как обычно, и никакие бумажные формочки вам не понадобятся.- Не то чтобы вопрос, просто интересно. Почему маффины считаются утренней едой?- Ну это вполне логично. Замешивание теста занимает от силы три минуты, выпекаются они не дольше двадцати. Прибавьте к этому относительно низкое содержание сахара и жира – и получите в меру полезный источник утренних углеводов. Кроме того, в маффины можно добавить абсолютно любые ягоды-фрукты-орехи… - Ну тут вроде все понятно. А еще есть какие-нибудь хитрости при замешивании теста? И что значит «мука должна слегка увлажниться»? И когда добавлять эти самые ягоды и орехи…?- Ок, сейчас все покажу более подробно с картинками... Для примера и более наглядного понимания, я взяла рецепт классических американских маффинов с черникой – из книги Американской Кулинарной Академии. Самый базовый рецепт тех самых маффинов, которые все имеют в виду, когда произносят слово «Маффин». Забегая вперед, сразу скажу, что вкус у них абсолютно такой, какой присущ настоящим маффинам – они не очень сладкие, конечно же с грубым мякишем и плотной корочкой. Такие маффины на следующий день уже не так вкусны – за счет минимального содержания масла, они сохнут очень быстро. Поэтому мой совет – ешьте их еще горячими, сразу из духовки, разрезав пополам и положив сверху кусочек сливочного масла (это я так люблю)). А те, что не успели съесть – лучше заморозьте. Это самый лучший способ хранения маффинов. В следующий раз, когда захотите их съесть – пара минут в микроволновке и никаких забот. Зато сохранятся отлично.http://lapatissiere.livejournal.com/32966.html[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в курсі. в моїх кексах теж дофіга рідини і геть немає жиру. тим не менше, присутня правильна форма і правильні дірки.[+sign]"полезайте скорее в мешок, там ждут вас всякие подарки!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та все в курсе, я смотрю, а потом возникают вопросы:)) И пекут по 40 минут и месят долго, а чего-то результат не радует:)))[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах