что такое консультация (вопрос скорее гинекологам)

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что такое консультация (вопрос скорее гинекологам) А кто-то может мне объяснить, что означает понятие "Консультация", в частности у гинеколога? Если я прошу сделать кольпоскопию, цитологию и УЗИ, каждую процедуру оплачивая по прайсу, а мне еще считают консультацию, я чего-то не понимаю или я лох, которого хотят развести?Посещение доктора было не из-за проблем, а с целью ежегодной профилактичечкой проверки.пысы справедливости ради, кольпоскопию и УЗИ делали не молча, а с комментариями что там видно, но это ли консультация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не гинеколог, но влезу :) Вы перечислили инструментальные исследования, + консультация - это опрос по поводу жалоб, сбор анамнеза жизни и болезни, гинекологический осмотр, при необходимости - назначение дополнительных исследований + анализ состояния здоровья на основании всех полученных данных.Это как вы приходите и делаете отдельно ЭКГ, пускай и с расшифровкой, или рентгенограмму ОГК, или анализы, а потом все равно возвращаетесь к лечащему врачу на консультацию, чтобы он вам рассказал, все ли ок.В некоторых клиниках еще отдельно считают, если врач назначает схему лечения - то есть это тпа не входит в консультацию. Причем чем сложнее схема (по категориям) - тем дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже не понятно почему консультация и схема лечения должны оплачиватся отдельно заключение консультации (ее итог) это рекомендации; а иначе в чём смысл консультации если схема лечения отдельно?)[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто разводит вас? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разводит - образно говоря я пытаюсь разобраться, за что я плачу по пункту "консультация", если при исследованиях доктор мне говорит "все ок, а здесь не очень" прийдете перепровериться через полгода. Где здесь консультация?? Я периодически хожу к одному УЗИсту (не вопросы гинекологии), плачУ за УЗИ определенную сумму, так вот при таком исследовании я слышу все, что доктор видит еще и рекомендации бесплатно получаю. И это звучит как УЗИ какого-то органа.В описанном же мною примере я никакой консультации не получила и не поняла за что заплатила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том-то и дело, никаких жалоб я пришла и попросила мне сделать только кольпоскопию (доктор мог не комментировать, все видно на экране + заключение), предложили мне УЗИ, ок, согласилась. По УЗИ доктор сказал наличие доминантного и какие-то подозрения, рекомендация прийти позже промониторить. За кольпоскопию - оплата, за УЗИ - оплата, в чем заключалась отдельная консультация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не понимаю почему в услугу "кольпоскопия" не включена уже консультация Ладно, цитология - это забор материала, лаборатория выдает результаты мазка. А врач уже по этим результатам консультирует. Может осмотр врача и есть консультация? Обычно не только кольпоскопию делают ведь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осмотра не было! я попросила сделать конкретные процедуры, за которые есть конкретная оплата...В общем, я для себя выводы сделала по данной клинике. Главное, выбор есть всегда и я буду наблюдаться там, где все прозрачно и честно для пациента. Очень неприятно, когда стараются "ободрать" даже в мелочах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ консультация - это консультация. Перевод этого слова можете посмотреть в толковом словаре. Конкретно у гинеколога в понятие консультация входит:- сбор анамнеза- формирование предварительного диагноза- систематизация данных, полученных в рез-те осмотра (кольпоскопии, УЗИ или иных процедур)- формирование клинического диагноза- формирование перечня рекомендацийЕсли пациентка приходит на профилактический осмотр, туда всегда входит (отдельно по прайсу):- консультация - в нее входит и осмотр в зеркалах, и пальпация молочных желез- кольпоскопия- УЗИ ОМТ- РАР-тест- морфологический мазок (по показаниям)Консультация так же может быть по рез-м анализовВы не лох, Вы просто человек, который так и не понял, что за работу врача надо платить, и по прежнему пытаетесь сэкономить каждую копейку[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит "не было"? Вас в зеркалах смотрели? Смотрели не могли не смотреть, если делали кольпоскопию. То, что Вы не осознали, что это "осмотр" говорит лишь о том, что Вы не доросли до понимания работы врача. И действительно, что там работать, сидит на стуле и бумажки пишет. За что платить.А по вашему запросу врач должен был молча сделать кольпоскопию и узи, без сбора анамнеза и осмотра, выдать бумажки и делайте с этим, что хотите..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, это совершенно нормальная практика во всех клиниках, включая зарубежные. Суть похода к врачу для профосмотра - составить целую картину, исходя из прошлого и настоящего, дать прогноз и рекомендации на будущее. И это ВСЕГДА оплачивалось. То, что Вас, простите, давит жаба, и кто-то (вот как Ваш узист), делает то же самое бесплатно, не говорит, что так должны делать остальные. На общую картину уходит гораздо больше времени, чем на просто узи и кольпоскопию (на которых и мозг себе ненужным забивать не надо).Если Вам не нужен общий взгляд врача и его рекомендации, так по приходу в клинику просто четко ставьте задачу "доктор, консультация мне ваша не нужна, я сама себе все знаю, сделайте четко узи и кольпоскопию, а что с этим делать, я решу сама". По протоколу врач, проводящий УЗИ, не должен давать рекомендации. И врачи, которые именно узисты, обычно всегда пишут в заключениях, что показана консультация профильного специалиста. Врач узи не вникает в ваш диагноз - он что видел, то и написал, с краткими комментариями. Врачи гинекологи совмещают в себе эту функцию, поэтому комментируют (читай, консультируют) по ходу УЗИ.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваш ответ, явас уважаю и прислушиваюсь. Я уважаю труд любого человека. Но не нужно ёрничать, я не человек, который не понимает работу врача и пытается съэкономить каждую копейку. Я человек, пытающийся понять за что он платит (с учетом нашего государства и нашей системы)Еще раз повторю, мне не нужен был ни сбор анамнеза, ни анализа ситуации, его и не было. Кольпоскопия сама по себе стоит денег и раз без осмотра это невозможно, то сам осмотр и входит в сумму кольпоскопии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, двоится сегодня целый день... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не ерничаю, просто может, жестковато говорю прошу простить, ничего личного. Вы просто банально не понимаете, причем даже после того, что я объяснила. Если Вам ничего от врача не нужно, кроме молчаливого и автоматического выполнения заказанных процедур - так ему и скажите. Только потом не жалуйтесь, что что-то пропустили.Кольпоскопия возможна без осмотра. Просто осмотр врач делает параллельно с кольпоскопией, вы этого даже не заметите. Не было сбора анамнеза? то есть врач вопросы не задавал? Не спрашивал ничего и рекомендаций не давал совсем? На вопросы не отвечал?[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с планшета пишете? У меня так часто бывает [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и сказала, ничего не беспокоит, сделайте только кольпоскопию и цитологию Вопросов у меня не было... Ок, я все поняла, скорее всего неправильно сформулировала вопрос и меня волновала конкретная ситуация, когда ничего от доктора не услышала а за консультацию заплатилаПысы сегодня у меня двоит с разных устройств)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно надо говорить у меня так было с офтальмологомнаблюдаюсь давно; и линзы ношу больше 10 лет когда записывалась на прием говорила; что "только за справкой"я понимаю; что это консультацияподбирать линзы мне было не надо(!) и мне не подбирали линзы - был осмотр и выписали справку; а потом в чеке увидела пункт оплаты "подбор линз" ( помимо консультации)Возвращаться и выяснять не стала; но было не приятно быть обманутой[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, осмотр она однозначно провела, за него и заплатили осмотр = консультация. А вообще, врач, даже если ничего не беспокоит, задает вопросы - роды, аборты, анамнез, характер менструаций и прочее. И соотносит это с данными осмотра. Это тоже входит в консультацию[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно стоматолога То консультация бесплатна. Осмотр, рекомендации, подбор метода лечения. Но снимки таки платные. А без снимков что за консультация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож, так еще и, например, за схему лечения обычной сложности, к примеру, 200 грн, сложной - 400 грн + вот это уже жестковато, как по мне, когда просто консультация не включает назначение схемы лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И схему лечения без консультации не дадут)) [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а как можно лечить, не осмотрев? )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда возвращаемся к нашим "баранам" - смысл консультации без схемы лечения?) [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы у меня спрашиваете? Я считаю, это странная тактика - консультация отдельно, схема лечения отдельно + но может, кто-то и мог бы на этом сэкономить, например когда не понадобится лечение - вот как при профосмотре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах