Лактостаз, мастит? нужна помощь

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Лактостаз, мастит? нужна помощь Ребенок 1,5 года, до сих пор на ГВ. Ничего не предвещало беды, как позавчера разболелась грудь. Болела с утра, сначала немного, потом по нарастающей и к обеду болело очень сильно + температура под 40. Ребенка прикладывала, думала высосет застой, болел даже сосок, хотя он целый. Вечером муж отвез по знакомству к акушерке в роддом, размассировали. Не буду писать все свои ощущения во время массажа -это мрак(( Больше я на такое не подпишусь. Назначили антибиотик аугментин, частое прикладывание к груди и массаж. Температура есть, грудь болит.. Мажу траумелем, делаю массаж, чуть легче, но руку поднять больно. При пальпации чувствуется одна доля, воспаленная. Кожа на этой доле красная (не сильно, но отличается от остальной груди)В общем, кто сталкивался, к кому бежать? есть подозрения у меня, что нужно уже к маммологу, к какому? никогда с этим доктором не сталкивалась. И еще. Все доктора в РД настаивали на прикладывании к груди. В инете читаю, что с маститом нельзя прикладывать. Я запуталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне в свое время очень помогли компрессы с камф. маслом. Теплое масло на марлю, сложенную в 6-8раз (там где сосок, прикладывать не нужно - вырезать дырочку) - положить на грудь, сверху полиэтилен (сосок также не трогаем!), потом укутаться чем-то теплым, желательно шерстяным. В моем случае облегчение почувствовалось уже через пару часов и тем-ра пошла на спад. Ребенка, когда была тем-ра, к больной груди не прикладывала, но массировала и сцеживалась. Потом, когда спала тем-ра, опять начала прикладывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(это в общую ветку, промазала) Сцеживайтесь, вы ведь антибиотик принимаете Ну и к маммологу действительно не помешает обратиться. Могу Штефуру В.В. посоветовать. Ну и не мое дело, конечно, но в полтора года уже можно и свернуть Г.В. тем более проблемы начались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аугментин - это разрешенный при ГВ антибиотик. Если не гнойный мастит, то прикладывание к груди очень нужно. Это, конечно, может определить только маммолог. Массаж груди не должен быть болезненный. Тут хвалили Ивана Ивановича, на дом приезжает.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, сегодня попробую камфорное масло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непросто его свернуть по многим причинам у ребенка атопический дерматит и врач советовала продлить ГВ как можно дольше, к тому же грудное молоко составляет половину рациона
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кидайте в меня тапками, но прикладывание к груди ребенка полутора лет для лечения мастита для меня дикость... Это не тот возраст ребенка и не тот случай, когда нужно сохранять ГВ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - меняйте педиатра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикладывание к груди расцеживает застой куда лучше молокоотсоса независимо от возраста ребенка Автор, старайтесь прикладывать так, чтобы подбородочек был в сторону застоя. Но Вы, наверное, это и так знаете.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы даете странные советы. Чем отлучение сейчас поможет справиться с застоем? Только ухудшит ситуацию [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы сама до скольки кормили ребёнка? А если молока много и его надо куда- то девать. Сцеживать гораздо дольше, чем ребёнок высосет. Плюс ему на радость. Вопрос в том насколько безопасно для ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное нарвусь на тапки, но напишу у меня в свое время был мастит, малому тогда было 1,8г. Один хороший гинеколог назначил мазь от мастита, но... покупала ее в ветеринарной аптеке (ее используют для лечения мастита у коров, коз и т.д. используют). За три дня все прошло. К сожалению название не помню. Лактостаз тоже был с температурой 40 (малому три недели было), ездила на ультразвуковой массаж и сцеживания в роддом, там же и капалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои странные советы - следствие печального опыта и операции на молочной железе я не знаю ситуацию автора, но в случае тяжелого лактостаза и мастита необходима срочная терапия антибиотиками + препараты снижающие лактацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при лактостазе я просто набирала горячую ванну и тупо цедилась - в воде оно как-то легче и быстрее получается. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы же сами пишете, что у ребенка АД - зачем ему еще и антибиотик в молоке? Второй момент - у маммолога вы не были, т.есть не можете с уверенностью сказать, что это обычный застой, который можно расцедить. Поверьте, я в своем уме, я мама недоношенного ребенка с вагоном проблем и в свое время тоже боролась за гв. Я ни в коем случае не агитирую вас против гв, но вы должны понимать и взвешивать риски. Зпущенный мастит может аукнуться серьезными проблемами для вас. Я насмотрелась увы на соседок по палате в онкоцентре. К тому же, если у вас уже восстановился менструальный цикл, то с молоком ребенок получает еще дозу ненужных ему в этом возрасте гормонов. И действительно прошу прощения, если мои предыдущие сообщения показались странными и резкими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где я писала, что вы не в своем уме?+ ну есть же мамы, которые в принципе не тяготеют к ГВ, поэтому и задала вопрос. А на счет запущенного мастита: я все-таки пока не считаю его запущенным, так как сразу спохватилась и стала принимать АБ, я на этот счет очень тревожна. Поэтому исходя из собственного самочувствия стараюсь пока отделаться малой крови , для меня сохранение молока - пока путь легче. Если состояние ухудшится, тогда и буду принимать кардинальные решения. Поэтому и спрашиваю контакты маммолога, к которому можно обратится именно с такой проблемой. И я, правда, не представляю как мне в таком состоянии отлучать от груди. Имея опыт отлучения старшего в 1,9, когда ел грудь только на засыпание, мы неделю! с ним дрались за мою грудь. Это большой стресс для ребенка и мамы, в том числе. И сейчас, как представлю повторение сценария ( а младший еще больший насисник и превосходит старшего в боевых навыках), я без сил совсем.... лучше я выздоровею, а потом буду совершать подвиги. ИМХО, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, воняет, но, но помогает хорошо. Траумель для усиления эффекта можно еще и в таблетках но в любом случае от него быстрой реакции не будет, хотя можно первые дни по схеме срочной помощи (кажется, по 1 таблетке каждые полчаса, и потом по 3 табл в день)[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, скажу так: 1) антибиотик нужен и он не поможет сразу, но он просто необходим2) насчет прикладывания еще один момент есть: Вам сейчас нужно больше прикладывать, соотв-нно больше молока польется, и протоки и так воспалены, и узкие. В этой связи, я бы искала доктора и консультировалась (не 1 и не 2х, побольше мнений, хотя бы даже по телефону). Попробуйте молочные реки, в роддомах поспрашивать, еще тут может контакты кто даст. Консультируйтесь и принимайте решение, возможно, есть смысл сворачиваться. Я лично считаю, что прикладывать нужно, но вот не вызовет ли это бОльших проблем в связи с увеличением молока. [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в течении трех дней нет улучшения по температуре, то может нужен и антибиотикПри таких же жалобах как у Вастемп за 39,болит доля и покраснела, - темп я сбивала , обычно на 2е сутки было лучше по температуре (больше промежутки между сбиваниями), на 3-4 температура полностью падалаМазала траумелем, прикладывала чаще к больной груди, подбородок должен быть со стороны воспаления, иммунитет и ребенок делали свое дело, все проходило всегда! Когда ребенок ел, старалась легонько массировать воспаленную долю в сторону к соску.Вы молодец , что кормите после года! Держитесь! и Выздоравливайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычный лактостаз Зачем сразу антибиотик? Температуру сбиваете парацетамолом. Уменьшаете питьё. Кормите чаще, во время кормления массируете этот комок. Можете прикладывать капусту. Я больше ничего не делала, проходит за два дня обычно. Потом питьё возвращаете в прежнем объёме. [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю антибиотик нужен , если мастит инфекционный, Вам поставили такой диагноз?какой день температура?http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.htmlНа 2-е сутки после всех лечебных процедур должно наступить улучшение – температура спадет. Если симптомы неинфицированного мастита остаются тяжелыми, присутствуют два и больше дней, возможно попадание в грудь инфекции и тогда он перерастает в инфицированный мастит. Кроме того, причинами инфицированного мастита могут быть трещины на соске, поскольку они являются путем для попадания в организм инфекции, обострение хронических заболеваний женщины, а может и ангина, которой болела кормилица 2 недели до этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю жива ли Полина Фоминична.... Но она даже гнойный мастит расцеживает без боли. Обратитесь, не пожалеете. АБ конечно нужен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наскільки пам*ятаю, не можна, якщо гнійний мастит [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я би зара не згортала, бо це ущільнення нікуди не дінеться, залишиться мастопатією [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

звідки інфа про гормони після налагодження менструального циклу???? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах