В школу в 6 или в 7?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В школу в 6 или в 7? Очередной вопрос на эту тему :)За то, чтобы в 6 - девочка очень развитая, схватывает все на лету, хочет учиться.За то, чтобы в 7 -попает к той же учительнице, к которой сейчас ходит старший. Она мега-педагог и мы очень ей довольны. Но получается, что сейчас один ребенок ходит в школу, а второй в садик. Забирать их в разное время, что очень неудобно.Если малая в школу пойдет в шесть, дети хотя бы один год походят в одну школу. Родителям (или тем, кто будет забирать) явно легче будет. Потом, с пятого класса, подумываем старшего перевести в другую школу и снова придется забирать их из разных школ и непонятно пока в какое время...[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 7, тим більше до перевіреного вчителя рік плюсів пролетить швидко. А якщо потрапите на цей рік до поганого вчителя, то невідомо, скільки потім вигрібати наслідки. [+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отдала почти в 7.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не жалею. При собеседовании в сильных лицеях просто просили родителей не отдавать в 6. Есть, конечно, исключения-очень одаренные и развитые непогодам дети. Но в большинстве-считается лучше в 7. Еще считается, что с 6 до 7- тяжелый год для ребенка. Он переходит как бы в другую возрастную фазу. А тут еще и эта школа))))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

водить один год в одну школу - вообще не аргумент. + Забирать в разное время - тоже мимо.В средней школе будет больше уроков, в любом случае будет разное время + кружки, другие интересы, друзья и т.д.Кроме того старший скоро будет сам ходить в школу и назад.Отдавать или нет - смотреть по ребенку + советоваться с психологами.Я склоняюсь к 7, тем более хороший проверенный учитель.Но все дети очень разные. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля... ну Оля! ну какие 6???? она же сентябрьская! и частоболеющаяда как тебе вообще такое в голову пришло:)))к тому времени, как старший будет в 5 классе, забирать в любом случае придется в разное время, так как в 1 классе 4-5 уроков, а в 5, да еще в более сильной школе, какую вы наверняка планируете, уроков будет 6-7так что, возможно удобнее будет забирать детей из разных мест поочередиили вообще старший будет сам добираться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 7 отдавайте. Я как посмотрю на 6-ти леток в классе, какие они все таки маленькие. Да, умненькие дети, ничего не могу сказать, но нагрузка школьная еще не для них. Им тяжело по пол часа сосредотачиваться, сидеть на месте, слушать в конце концов. Хотя если вы видите что ребенок усидчив, что может пол часа рисовать крючочки, или пол часа сидеть сконцентрировавшись, то можно рискнуть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже усидчивым тяжело( моя пошла в 6,2 - очень усидчивая, на бисероплетение с 5 лет ходила, сидела по 2 часа плела браслеты наравне с девочками 9-10 лет, преподавательница аж удивляласьи дома могла часами рисовать-лепитьи крючочки у нее выходили замечательные, и читала хорошо, и считалано все равно очень тяжело было в 1 классе, не столько на уроках, сколько на переменах - шумно, страшно, все бегают, орут, в столовую строем, в туалет одной страшно, и еще куча таких вот нюансов, от которых у нее просто сносило крышу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня девочка очень развитая, умничка, хватает на лету. Пошли в 6,5 - все тянет, нравится + ей в школе, и я довольна. Перед школой тестировали ее 3 раза. Вердикт - готова на 250% ))))) Она еще у меня и физически, и психологически сильна. Как оказалось, это важно.Сынишка растет. Или в 6,4 к учительнице дочери попадает или в 7,4 пойдет... Глядя на младшего понимаю, что скорее всего в 7,4 т.к. со старшей и рядом не стоит (хотя обучала и обучаю одинаково). Так что по ребенку обязательно смотреть нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К стати да! Перемены это вообще жесть! Малая жалуется на головную боль от переменок + реально было у нас в классе пару случаев когда детей сбивали в коридоре вплоть до поломанных рук.В начале первого класса я случайно узнала что в туалет дочь не ходила ВООБЩЕ!!!! целый день терпела!!! (она на продленке) Из за того что там очереди и более старшие отпихивают первоклассников. Научила ее на уроке отпрашиваться, но с большим трудом, тк ей было не удобно поднимать руку и извещать о своем желании учительницу. И еще много ньюансов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 7. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже не ходит в школе потому что на их этаже какой-то умник сделал в туалете ремонт и поставил обычные унитазы, на которые надо или сесть, или зависнуть в полуприседесадиться на общественный она не будет - наученаа зависнуть не может ввиду маленького ростаа на другой этаж в старый туалет, где дырки в полу, она боится ходить - там чужие дети, это далеко, боится на урок опоздать...и еще она боится делать свои дела при незапертой двери (дверцы в кабинки есть, но без замков)просто стесняется, что кто-то вдруг дверь откроетхорошо хоть на уроках не стесняется руку поднимать - и если ну ооочень припекло, просится на уроке и идет спокойно на другой этаж по тихой и пустой школе)но на фига столько проблем 6-летке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно! У нас в классе по той же причине девочка укакалась ((( а
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 7 однозначно Я дочь отправила в 6,7. Так у нее в классе она одна из самых младших. Половина детей ее на год старше. Если дочке 7 лет в январе исполнилось, то однокласникам уже по 8 поисполнялось. И детям постарше, однозначно легче. Хоть моя и очень активная и бойкая, и притензий от учителя нет, но эта домашка каждый день, писанина, математика. Тяжело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 7.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пошли в 6,3, все нормально (сейчас 4 класс) но надо смотреть по конкретному ребенку. По своему видела, что в садик для него ходить еще год было бы странно... [+sign]Світлана [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас тут все скажут, что в 7 :) Я своего повела все-таки в 6,3. Хотя меня тут, на форуме, за это в прошлом году тапками закидали.У меня приемный ребенок, у нет ни папы, ни бабушек-дедушек, никого, кроме меня. И я работаю с утра до вечера, потому что при нашем раскладе по-другому невозможно. До 3 лет ребенок не разговаривал толком, были задержка психо-моторного, психо-физического и психо-речевого развития, позже ставили расстройство речевой артикуляции, энурез. Ну и СДВГ, наверное, есть. Я просто не сильно верю в этот диагноз, называю его "нормальный живой ребенок", не лечу ничемНо дома быстро догнал сверстников в развитии, все диагнозы с задержками нам сняли, читал, считал, писал. Читает, правда, не ахти, что-то 46 слов в минуту. Но учительница сказала, что в 1 классе 30 с чем-то норма. Сам поступил в гимназию.В общем аргументы "против" были наша история, энурез, возраст, непослушный, гиперактивныйАргументы "за" были: - только в этом году набирала учительница, к которой мы хотели попасть и она же была у детей на подготовке- в следующем году все учителя мне не нравились, все отзывы плохие- плохие отношения с заведующей садика, которая не вызвала скорую, когда мой ребенок сломал руку (были разборки с районо, ее в итоге сняли с должности, но тогда я еще не знала как все будет)- ребенок читал, писал, считал и знал много об окружающем мире, в садике один из лучших по знаниям- все его друзья шли в школу, даже маленький Даня, которому 6 лет аж в декабре исполнитсяПошел в 6,3. Не отличник, пишет косо-криво, но меня это не парит. Учится хорошо, память хорошая. За уроки загоняю из-под палки. Это из плохого. Теперь хорошее. В школе нравится, назад в садик в жизни бы не хотел. Очень нравится немецкий, по немецкому ни одной плохой оценки. Стараюсь не сидеть над ним. Конечно, домашка сделанная со мной кардинально отличается от домашки "сам на продленке", но я больше ценю самостоятельность, чем оценки. Стал более усидчивым. С февраля после карантина сам ходит в школу, мне водить не приходится. Забирает пока еще няня. Домашние задания - отдых на курорте. Полгода они вообще в пределах 10-ти считали только! Меня тут на форуме пугали, что через полгода начнется счет с переходом через 10-ок и это страшно. Я этого перехода через 10-ок как огня боялась только от отзывам на форуме! В итоге один раз ему объяснила как складывать и он сразу понял. А отнимать и учить не пришлось, сам додумался. Чтение - полгода букварь, в котором делать нечего. Сейчас - Читанка с простенькими текстами. Мечтаю, чтобы задавали уже что-то посложнее, пока приходится покупать и подсовывать книги со сказками и интересными рассказами. Письмо, конечно, коряво, но я и сама такая в детстве была. В целом, чтобы сделать все уроки надо минут 20 в день. Поведение, конечно, плохое, учителя жалуются, короче нормальный веселый мальчик :)Кроме школы еще ходит на: дополнительную математику, дополнительный украинский, дополнительный немецкий, на кружок по немецкому, на футбол и на эйдетику. Это все в здании школы после уроков. Не могу сказать, что он какой-то уставший, вечером скачет - не уложишь.Энурез пошел на поправку, теперь это редко происходит.С туалетом и шумом на переменах нет никаких проблем и не представляю, чтобы они были у моего ребенка. Он этот шум сам создает, гоняет на переменах, бесится. Он никогда не плачет, всегда веселый и смеется, без комплексов. Оптимист невозможный. Ему даже в больнице лежать понравилось. Что бы ни происходило - для него не трагедия :)В классе половина детей 6 лет, половина 7. Он далеко не самый маленький.В общем, надо смотреть по ребенку и по своим ощущениям-ожиданиям. Только так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ваших словах есть огромный смысл, спасибо! + Но меня еще волнуют такие вопросы - как оставить ребенка еще на год в садике и что там будут за воспитатель и няня. Те, что у нее сейчас - она их очень любит и они ее тоже.И все-таки меня все равно подкупает возможность хотя бы год поводить детей в одну школу ))) Но да, это не самый главный вопрос в выборе.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я старшего отдала в 7,1 - ничуть не жалею. + С ним я даже и не сомневалась. А вот с младшей сомнения некоторые есть.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"вечером скачет - не уложишь" - не просто усталость, а уже аж ПЕРЕ (((( [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, есть о чем подумать :) () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ань, она была частоболеющая. Уже перестала, слава богу ))) + В голову пришло - так как Юлька очень способная. Ее никто ничему специально не учит, но она хватает все на лету. Вот прям все - и счет, и английский и буквы пытается запомнить. И ей все интересно, она все время меня спрашивает обо всем, что учит Игорь. Не хочет от него отставать и ей все легко дается. Именно поэтому пришла мысль, что в 6 лет в школе она справится легко. А в 7 может быть уже скучновато.Но с другой стороны, если будет учительница та же, что и у Игоря - она скучать не даст...А забирать из младшей школы у нас принято в 15:00. Это что-то типа обязательной продленки (очень желательной), которую ведет та же учительница, что и днем. Почти все дети на ней делают всю домашку. Поэтому есть шанс забирать их хотя бы год в одно и тоже время. А то я замахалась уже, если честно.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на улице гуляет? [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за 7. Чем позже начнётся это нервомотание тем лучше. Задрали со своим усложнением программы и нагрузкой. Дети сплошь в очках и согнувшись Х.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах