Шкільна проблемка. Прокоментуйте,pls

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вже давно писала. перш ніж сюди переселитися.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую, дівчата. Поговорила. Хоч і день вчителя, але відкладати не стала. Поговорила в ключі, що в курсі про нелегкий вчительский труд, і про те, що в класі 30, і всіх треба навчити, і перевірити,хто, що знає, і що правила одні для всіх, АЛЕ ставити клас проти новенької непедагогічно, і я такого прошу більше на моїй дитині не практикувати. Розказала, що переживаю, за адаптацію дитини в колективі. Вислухала вчителя. Виявилось, потерпілих, вони ж злісні порушники, було четверо. Решта сприймають ситуацію нормально. Попросила про всі інциденти порушення дисципліни писати в щоденнику. буду підходити, періодично розмовляти з учителем. Домовились співпрацювати. Знову ж таки травити дитину я не дам. Як покарання попросила вантажити її додатково, давати якісь класові доручення. З гімназії мала мала грамоту за активну участь у житті класу.А з читанням біда: підручник вона вже прочитала. оцінка 12. Ввечері запропонувала дитині здати читання екстерном. Мала пішла думати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, це ви кльово придумали - екстерном скласти! :) Успіхів! () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оль, даже не потому, что я надцать лет сама у доски отработала, + но и потому тоже)) - я очень хорошо понимаю, что чувствует учитель, когда ученик читает книгу на его занятии (хотя у меня такого, если честно не было) - можно легко простить баловство, записку, дуракаваляние и т.д., но книга, планшет или монотонное рисование на бумажке реально может снести крышу человеку, который до часу ночи каждый день готовится и по 4 пары распинается. Я считаю (готова ловить тапки), что это проявление неуважение к учителю. Я всецело согласна с тем, что учитель должен позаботиться о том, чтоб таких ситуаций не возникало.Было время я панически боялась, что студентам будет у меня неинтересно, в связи с чем превратила свои занятия буквально в целые шоу-программы, издав кучу методичек и собрав очереди к себе на занятия, но у этого метода проявилось немало отрицательных черт.И в случае, описанном солошкой, конечно, реакция учителя (если это реакция просто на книгу) однозначно неадекватная, и есть множество педагогических элементарных способов сгладить, исправить, озадачить, привлечь ребенка, короче, разрулить.Но! Тем не менее, чтение книги на уроке продолжаю считать некорректным поведением. И дело не в том, что учитель плохой, а в том, что просто, независимо от ситуации, это просто вопрос воспитания. Ребенок еще мал, чтоб понимать, но уже достаточно велик, чтоб просто принять как факт, как то, что не едят в театре и не кричат в поликлинике. Ей достаточно было мягко сказать, а не третировать, как это сделала учительница. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+500. дієвий та найпопулярніший метод управління з давних-давен(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую! занотувала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут еще важно злой ли человек по натуре, имхо. о, у меня первая учительница тот еще кадр была, 1. поставила двойку за то, что я сделала задание раньше других и читала на уроке. мотивация: "она меня обманула так как по школьной программе они еще не могут уметь читать про себя, только по слогам и вслух"2. высмеяла меня на весь класс, когда я заплакала, потому что она меня хронически не вызывала отвечать на уроках, как я ни тянула руку. "а зачем ее вызывать, если она все и так знает"3. ругала меня и ставила мне двойки по поведению когда слышала мой смех (я наверное громко смеялась, уже не помню)и т.д.в общем, было весело. но потом она извинялась перед моими родителями по пункту 1, когда приехали из районо проверять чтение и оказалось я-таки умею читать про себя)она была беззлобная, просто молодая и гордая, кроме себя никого не видела, не понимала чувств детей и не хотела пониматьтоже ничего хорошего, с одной стороны. а с другой - она детей не настраивала друг против друга, мы дружили, общались. и причуды учительницы не оставили тяжелого следа в моей памяти. так, отдельные моменты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я також не підтримую оце: всі погані, піду від них. і добре знаю свою малу: вона любить, щоб світ під неї трохи прогинався. принаймні, мама:). та зараз вона не сприймає ще клас і вчителя своїми, протиставляє "я" і "вони". ображається за дрібниці. плаче, бо однокласниця сказала " ти тут не главная, ти тут всего месяц". адаптація в процесі. а про читання на уроці - мало розуму у 8 років. не подумала, що це неповага до вчителя. вже проговорили. але мала все одно доколупується, а чому старших апріорі поважати? а чому вчитель те і те? без пояснень вона не сприймає жодну мораль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже считаю, что ситуация - вопрос воспитания. Только воспитания не достает у взрослого. Учитель что, не видит, что ребенку скучно? Что ребенко уровнем выше? Так ПОЗВОЛЬ ему сам заниматься чем-то другим! Мне так позволяли на математике заниматься чем я хочу, потому что слушать доказательства теорем по буквам в 5-й раз для всего класса мне было скучно. Я сама ее могла без подготовки доказать, причем часто альтернативным методом.Чему учить ребенка? Лжи? Лицемерию? Делать вид, что тебе интересно, когда это не так? А цель какая? Знания получить или научиться угождать начальству?И да, я в курсе, как стремно читать перед аудиторией. Что готовятся до часу ночи, а часто еще в 5 встают перепроверить все ли правильно. (Нам это преподы честно рассказывают, я сама выступала перед аудиторией) Но это - работа препода. А работа ученика - учиться. Ребенок свою работу выполнил. А вот учитель - нет. Работа учителя и в том, чтобы занять тех, кто справился с заданием.Имхо, взрослым пора уже прощаться с собственной важностью. Времена другие. Так или иначе, учителям с такими методами не выжить в будущем. Наши канадские преподы, например, сами говорили.- Вы думаете, только вам страшно? :) А знаете, как страшно стоять перед вами? Даже не в первый раз. Даже перед новой группой? Многие говорили. Просто скажи правду, не раздувай свою значимость. Еще, успешные преподы показывают свои первые проекты (лажа конечно), чтобы приободрить студентов. Это вот - нормально. Это вот они стараются выполнять качественно свою работу.И 90% преподов позволяет заниматься своими делами на лабах и лекциях. 50% просят фейсбук не читать, а по делу работать. Потому что цель ученика - научиться. Не важно каким способом. Главное - не мешать остальным.В школах тоже большинство учителей дают детям дополнительные задания, если им не интересно. Это вот - нормально.Еще раз повторю. Я как дизайнер нахожусь еще в более уязвимои положении. Потому что я готовлюсь, стараюсь, у меня вкус и опыт. А клиент - профан. Ляпнет, - "Говно!".. И что?! МНе на жизнь жаловаться? Или клиента наказывать? Просто учитель в силу историч. условий всегда находился в положении человека, к которому принято было проявлять избыточное уважение.А к художникам, напротив, каждый первый дурак относился свысока. ПОэтому у художников эго не раздуто. Не нравятся работы - меняй стиль, тренеруйся, старайся, если хочешь свой труд продать.Чем учитель лучше? Хочешь продать свой труд - старайся.Ученик, в конце концов тот же клиент.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если девочка к тому же умеет летать и превращать воду в вино, тогда точно не повлияет( вы смотрите со стороны учителякоторому неприятно, что его работу не ценятно он взрослый человекпосмотрите со стороны ребенкаслабого, вдвойне уязвимого - в силу своей беззащитности перед лицом Педагога и того, что он Новичок в классеучителю было достаточно просто сделать замечание в жесткой форме, наложить индивидуальное ограничение/наказание на ребенкаа она не только унизила ребенка перед классом, но и поставила его (новичка) в конфронтацию к устоявшемуся детскому коллективутеперь девочке тяжелее будет занять свое место в иерархии класса (а она, судя по словам ее мамы, стремится быть лидером)учитель сделал все, чтобы сломать ребенка. чтобы уничтожить очаги сопротивления своему непререкаемому авторитету и абсолютной власти да, если она молодая и беззлобная, то оно всяко лучше чем молодая и злаяно - каюсь - уж больно рьяно для беззлобной учитель защищает свои интересы. и, повторюсь, унижать ребенка перед классом и настраивать против него других детей... противно, извините
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 "Просто учитель в силу историч. условий всегда находился в положении человека, к которому принято было проявлять избыточное уважение" да, совковые ориентиры:хлеб всему головараньше думай о Родине, а затем о себеучитель (начальник, родитель, священник и т.д.) всегда прав ...без бумашки ты какашка и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вообще не понимаю, как можно так надуваться, будучи взрослым, будучи профессионалом? Профи - он на то и профи, чтобы найти выход.1) Клиента надо подготовить к тому, что ты ему выдаешь, объяснить почему это - достойный дизайн, а добавить смайликов - дурной тон.2) Клиент непробиваемый. Ну что ж, переделываешь с учетом его вкуса, но чтобы не стыдно было за работу.3) Совсем дерьмо заставляют делать. Извинился, сказал, что не сможешь помочь.1) Ученику скучно. Поскрипел мозгой, чтобы устроить ему интересные задания.2) Ученик - непробиваемый. Договариваешься. Просишь выполнять минимальные требования - не мешать остальным. Это ученик обязан делать согласна правил посещения школы.3) Не справляешься с такой работой. Меняешь школу.Просто бездарному художнику самодурство никогда не сойдет с рук, а учителям - сплошь и рядом. С какой стати?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да какой профессионал. у профи легко все получается, словно без усилийда еще настоящее мастерство и опыт сопровождаются позитивным настроем, как правилопомню, часто ездила по работе с коллегой, бывшим гонщиком. блин, да он во время дороги трындел больше меня, реагировал на мои "ой, Вань, гляди какие клоуны", разглядывал, комментировал, одной рукой че-то там делая с черной рукояткой. да что там ездить по центру Киева на машине? ерунда какая, все так легко и ненапряжноа потом сама как попробовала... ух ты, думаю, как у него все так легко получалосьи с педагогами так же. у дочки в группе было два воспитателя, одного возраста и стажа работы, подруги. одна в конце дня высказывала каждому родителю, что его ребенок делал не так (моя дочка, к примеру, плохо ела и мне буквально каждый вечер приходилось успокаивать жутко расстроенную из-за плохого аппетита моего ребенка воспитательницу). она была неплохой человек, но очень уставала от детей. а дети от нее. а вторая... ну ее чувству юмора, легкости может позавидовать любой педагог. Профессионал с большой буквы. вот глядя на нее мне вспоминалось ощущение от езды на машине моего бывшего коллеги - как легко водить машину! как приятно весь день следить за парой десятков дошкольников! как весело!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

яка конструктивна розмова, ви молодець! ттт з вчителем налагодиться. все-ж-таки ваша дочка була не єдиним порушником дисципліни, а, можна сказати, членом угруповання) так що проблема взаємовідносин "людина і система" у вас стоїть не так гостро)дочка у вас з лідерськими якостями. з такими дітками важко. їх треба не зламати, але привчати, що повага має бути взаємною. дай Бог нам мудрості і терпіння ростити наших діточок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Я вас понимаю. Я писала больше в ответ на советы пожалеть учителя и войти в его положение. Мне в первую очередь жаль ребенка в его бесправном положении.А ко взрослому человеку я прошу относиться так же как и к людям остальных профессий. Понятно, что есть разной степени профессионалы, но базовые требования обязан выполнять каждый.А первое правило в любой профессии - выполнять свою работу, а не наказывать клиентов за свой непрофессионализм.Почему я должна сочувствовать учителям? Почему не врачам, менеджерам, брокерам, адвокатам, инженерам? Собственно, всем сочувствую, у каждого - свои трудности. Но никто не одобрит действия сантехника, который не справившись с работой, снесет в сердцах трубу. И клиенту будет пофигу, что он сутки угробил, а труба, видишь ли, кривая. Это не дает право ломать ее.Или, надо хирурга пожалеть, который, в процессе операции обиделся на пациента за то, что тот слишком сильно болен, бросил скальпель и свалил на фиг? У него явно стресса больше в работе.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь. меня так как-то в милиции просили "войти в их положение" - как они могут принять мое заявление, открыть уголовное дело и искать ограбившего меня человека если я не могу дать его точное описание, сказать рост, вес, дату рождения и номер паспорта?блин, мне аж стыдно стало - хочу повесить "висяк" на хорошего человека, требую от него работать не покладая рук ради меня, а сама, ая-яй-яй, такая дура, ничего не запомнилаа потом думаю. ну хорошо. а если бы нашли мой труп? кто бы им номер паспорта убийцы сообщал?а искали бы. пришлосья в целом согласна что надо войти в положение учителя - тем более что правда редко бывает 100% на одной стороне. я и готова адекватно войти в положение. но, к сожалению, в наших школах у родителей и учеников есть лишь одно возможное положение - на четвереньках. ведь "учитель всегда прав", а если он не прав, то "надо войти в его положение". а ученик всегда не прав и в его положение входить не надо - ведь учеников много, а учитель всего одна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не совковые ориентиры, это древние восточные традиции, которые в совке аукнулись, очевидно, в связи с ассимиляцией азиатских культур ++ Азия веками стояла на буддизме, Америка нового времени началась с пуританства. Во всех странах Азии во все времена было принято уважать старший возраст априори, именно сам возраст. В западной традиции принято уважать достижения человека, насколько он селф-мэйд. Я уже молчу о почтении к учителю, которое принято проявлять в той же Корее или Китае. Учитель по сей день имеет право ударить ученика палкой, и тот должен поклониться и ответить "Спасибо, Учитель". И это не раздувание важности.Я не пытаюсь дать этим традициям оценку в ракурсе нашей украинской школы и тем более этим аргументировать. Я просто хочу сказать, что это не глупость, не совок, а традиция уважения к опыту и мастерству (конечно, предполагающая таковые у Учителя). Мне с моими восточными корнями это очень близко где-то на уровне личного нравственного комфорта. Я до сих пор не научилась ругаться со стариками, даже если они хамят, и до сих пор отказываюсь принимать дискредитацию самого понятия учителя и мастера.Мой собственный ребенок воспитан примерно в том же духе: можно не любить учителя как личность, можно не считать его авторитетом и даже иногда жалеть или подтрунивать, но уважение к самой концепции отношений "учитель-ученик" и умение соблюдать субординацию - это хороший тон. Впрочем, я всегда оправдаю и поддержу ученический бунт за правое дело. Но это уже совсем другая история[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я смотрю и со стороны ребенка. Я сама была таким ребенком. И сама имею такого ребенка. И, имея опыт, целиком серьезно могу сказать: вот такие "нарушители", толковые, талантливые, если они еще могут с юмором подойти к делу и отстоять свое мнение, становятся лидерами не только в классе, но и звездами всей школы. еще и с учительницей потом будет чай пить и смеяться, вспоминая. И разумного, хорошего ребенка учитель всегда любит, просто потому что с ним приятно работать. Вот посмотрите, эта же учительница еще эту девочку будет на олимпиаду звать и всем в пример ставить. И это похлеще, чем превращать воду в вино))Я просто хочу сказать, что я не осуждаю ребенка, я не поддерживаю тона поведения, и это вопрос просто общего этического почерка, которые будет вырабатываться у человека. И я не поддерживаю действия учителя в данном случае. Но скорее пытаюсь реабилитировать систему взаимоуважения на уроке, участие в построении которой должно быть обоюдным.[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

невернцй подход. Учителя понять можно но. Ребенок пришел на урок? Сидит никого не трогает? Занимается своим делом?Почему бы не "понять и простить"? Почему сразу "требовать понимания к своей драгоценной персоне"?[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ миллион! [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ляпнет, - "Говно!".. И что?! МНе на жизнь жаловаться? предложить ему встать в насраную кучу и ощутить себя на возвышении:)[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и умничка, так держать! [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дякую за підтримку! я поки далека від райдужних прогнозів. поживемо-побачимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в наших школах у родителей и учеников есть лишь одно возможное положение - на четвереньках - именно так:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение