дислексия?

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не факт. Здесь может быть путаница в терминологии. То, что на Западе именуют дислексией - является по сути расстройством графического изображения услышанных и нередко усвоееных понятий. То есть по сути, расстройство связи понятие-символ. Это никак не связано к спобобностью усваивать язык на уровне слухового анализатора. Дислектики прекрасно говорят, читают стихи , и вообще мастера "правого полушария".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Solveig, я Вам писала в удаленной теме, не успела посмотреть, есть ли ответ. Можно тут еще раз спрошу?Ребенок в 5 лет говорит горловую "р". С логопедами занимались, научились более-менее говорить "дрр", с чем нас отправили на самостоятельную доработку. Сейчас тренируем слова типа "друг", "дрель" - немного получается, только "дрррррруг" и т.п. Как нам от этой фазы переходить в одиночное "др" и просто к "р", особенно в середине слов?И еще по поводу повторения слогов слов. Когда рассказывает что-то - останавливается и несколько раз повторяет последние слоги слова. Что с этим делать?Спасибо, если ответите. Можно на почту [email protected][+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обращались (+) Только он тогда еще не читал и не писал. Были у невролога и психолога (на Миропольской). Диагноз не поставили (кроме "левша"), сказали обратиться к логопеду. Ходили к логопеду. Она сказала, что все звуки выговаривает ребенок. Логопед занималась общей подготовкой (малой немного "притормаживал"). Потом пошли к учителю на подготовку. Не знаю, как ей удалось, но за 2 месяца она его научила тому, чему не смогли научить я и логопед за более длительный срок. Когда я слышала, что при чтении сын читает Т, а не Д - исправляла (но думала, что это просто пока учится). Когда начали писать в школе, стало ясно, что это проблема: все ошибки типовые и их много. Стала надиктовывать, четко произношу звук "Д". А ребенок спрашивает: "Дерево" (такая у него ассоциация)? Сейчас ищу специалиста, который этим занимается. Но у меня большая привязка к району, поиски затягиваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно. Вам нужен толковый логопед. Не тот, который хранит диплом на полочке, а тот, который в теме. А где вы территориально? Мы на Осокорках. Настя Лирика - у нас и на Оболони. Куда вам ближе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С фазы ДРРРРРР можно перейти на РРРРРРР, когда хорошо вибрирует именно кончик языка. А вообще с горловой лучше переходить на проторную р, а не на ДРРР. Нужно снять акцент и автоматизировать проторную. После этого ставить вибрант. До середины слов нужно автоматизировать это в прямом, потом в обратном слоге. после этого - в слоге со стечением согласных. Если горловой - то начинать следует с автоматизации с губными согласными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проблему я вижу комплексной. Нужно определить, откуда ноги. Посоветовала бы начать с нейропсихолога, но это очень узкий специалист. Наша уехала, а в других не уверена. Могу посоветоваться психологиней в нашем центре, она работает 19 лет с людьми, имеющими "поломки" ЦНС. Очень толковая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ленинградская площадь. (+) Но водить на занятия может только дедушка. Он дальше 2-3 остановок не поедет. Я могу взять отпуск, но это только 2-3 недели.А какой график занятий должен быть, что бы это было эффективно (2-3 раза в неделю или каждый день)? Какая длительность занятий (6, 12,18 мес)? Возможны ли занятия в субботу? Возможно я смогла бы что-то решить с работой и у меня получилось бы возить к Вам ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы рада но я в Днепре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подобные проблемы с сыном решали следующим образом Сын вначале вообще не понимал что такое прибавлять и отнимать. Объясняла на рисунках, на пальцах. Приводила примеры из другой области т.к. он не понимал, например, как в 1 см помещается 10 мм. Это казалось невероятным. Спасло то, что я была в декрете со вторым ребенком и занималась с ним постоянно. Делали столько, сколько успевали. Еще в прошлом году (это был 5 класс) мы успевали сделать только математику. Но, результат появился. В этом году он уже может делать сам уроки (у него еще и дефицит вниманияк прочим проблемам) . По опыту могу сказать, что мы учились постоянно. Каждый день. Усваивали инфу разными способами - табл.умножения учили больше двух лет. У меня и записанная в виде песен была, и написана где только можно. Короче - разными способами и постоянно. При этом нельзя было и пережать т.к. мог быть срыв(истерика или полное отключение). На школу вообще не надеюсь - ходим туда ля социализации. Все образвание на плечах родителей, а жаль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, пошла читать про проторную :)[+sign]Пою в Божичах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой не читает. Занимаемся несколько лет с логопедом и психологом, в лого садик ходил, сейчас 2 класс, эх...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всю жизнь так живу, считаю на пальцах, задачи не могу решить элементарные, сын во втором классе, я математику с ним не делаю, не понимаю, серьезно. Моя мама просто рыдала и рвала на себе волосы, когда пыталась мне что-то объяснить, я ничего не понимала, а если понимала, то через день снова уже все забывала. Учительница алгебры к доске меня перестала вызывать, все равно я ничегошеньки не могла решить, все контрольные списывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в наше время положение таких детей осложняется тем что нужно сдавать егэ в лучшем случае - ребенок "угадает", в худшем - выйдет из школы со справкой но не с аттестатом[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

егэ - это в России, а у нас ЗНО - его сдавать необязательно.Сдают ЗНО уже после получения аттестата и только те, кто в вуз хочет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж, россиянам повезло:( то-то я смотрю как нас настойчиво выпирают из массовой школы в интернат закрытого типа:( [+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Похоже на дискалькулию. Но пока дитё не увидишь, можно и ошибаться. + Дискалькулия поддаётся коррекции. Медленно, но поддаётся. Для этого применяются специальные коррекционные приёмы. Отличить дискалькулию от других причин неуспеваемости может специалист. Это может быть коррекционный педагог, или же психолог, или логопед, работающий с такими детьми. Большинство учителей об этой проблеме имеет очень смутное представление, а жаль!Буду в Днепре, скорее всего, на каникулах осенних. Хотите, можем встретиться, поглядим на ваши задачки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой мы бы с большим удовольствием с Вами встретились!!! Давайте я Вам свой телефон напишу, буду ждать звонка на каникулах ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Записала. Главное - "збагойствие!" (С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лирика, Точно точно у меня такая же девочка, абсолютно те же проблемы. Задачи- ужас!!! Что я только с этими задачами не делаю! Мы их рисуем, режем, клеим и даже едим! Результата нет! Кстати, считает неплохо, языки тоже хорошо, а вот cсоставить схему слова- уже невозможно! Ребенок очень комплексует! Лирика, если вы в Киеве и можете помочь нам??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Едите задачи? Креативно, однако :) Не знаю, смогу ли помочь, но попытаться точно могу.+ Да, я в Киеве живу. Пишите, найдём время встретиться [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЗПР? У нас тоже не первый логопед добился успеха. Нужно, ИМХО, искать спеца по своей узкой проблеме. У вашего ОНР? Какого уровня?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проторная - это р без вибрации. Место образования, как у обычной р. только воздух свободно проходит, не вызывая раскатистого р. Оно немного похоже на Ж. Я для детей именую это "пчелка-иностранка" )) Пчелка жужжит, но немного "не по-нашему".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я помню, Вы звонили мне в прошлом году. Потом писали, что нашли хорошего логопеда в школе. А что говорят, почему именно не читает? Не понимает, как сливать? (это анализ-синтез) или буквы не запоминает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, едим задачи, это делим на части банан например, Едим что продали и считаем сколько осталось. То есть настолько креативно что креативнее не бывает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдала дочке карандаш, сначала упиралась, не хотела рисовать, а на этой неделе получилось решить несколько задач! у нас прорыв!даже с классной работы принесла мне рисунок и правильно решенную задачу)[+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение