дислексия?

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

дискалькулия ? Может кто-то мне подскажет?... Что-то я с дочкой все больше и больше запутываюсь в математике... может быть у нее дискалькулия и надо заниматься с психологом...?Расскажу. В первом классе долго не могла научить считать до 10. Долго считала на пальцах. Вторая проблема - перевод через десяток. Что интересно - летом она и это забыла , и это в 4ом классе! Вспоминали. И сейчас бывает ступор. С задачами вообще какой-то кошмар. Научилась решать только задачи на больше в несколько раз, меньше и сумма всех. Завтра контрольная на повторение 3го класса. Вчера решали задачи. Ради прикола взяла пролистала тетрадь и выписала все номера задач, которые решали в классе. Так вот со всеми задачами возникли проблемы...... тут я вообще ничего уже не понимаю. Как так?? Я не знаю, как помочь. Я даю задачи на одну тему решать - пару задач объясняю - но дальше дело все равно не идет, она не может решить задачи. Проблема еще в том. что в классе они НЕ пишут условие, не рисуют схематически. И читая задачу, она сразу пытается решать, минус, плюс, перебирает все действия...... Я честно говоря не знаю, что будет дальше. Завтра четырехзначные числа.... Можно сказать сами виноваты, запустили ребенка. Но я все 3 года занималась не покладая рук каждый день математикой, а толку нет. Проблема в том, что это ОБЫЧНАЯ программа. НЕ Росток, ничего такого, обычный Богданович......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут была интересная тема, но ее удалили и не удалось закончить разговор на эту тему. У меня проблема со чтением, т.е. как у Вас с математикой. Мы не читаем( Не то что бы совсем, в общем долго объяснять. Хорошо было бы может группу "по интересам" собрать, что бы нас всех вместе проконсультировали и что бы мы могла пообщаться, сравнить свои проблемы.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх, я в Днепре :((( есть знакомый психолог, может сможет протестировать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моделировать задачи пробовали? На палочках, фасолинах, машинках? Переход через десяток - попробуйте счеты, это тоже для наглядности ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я их рисую задачи. Рисую схематически, например 3 коробки по 5 карандашей в каждом. Я их рисую эти коробки с карандашами. Тогда понимает. Следующая задача такая же опять ступор. Может сказать надо 5 разделить на три. Спрашиваю почему . Ответ - "а, умножить". А в классе они не рисуют, не пишут условия. Разговаривала с учительницей - ответ "я не требую". При чем тут требования. Это же для наглядности.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в прошлом году решала уравнения вроде вчера дала уравнения, ничего не помнит. Смотрю тетрать, есть решенные уравнения. Как ты делала, списывала с доски? Нет. Видимо учитель диктует или кто-то вслух говорит как решать, а она за ним пишет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первые два класса я повторяла по несколько раз за день: "задача начинается с прорисовки, любая, даже если ты уже знаешь как ее решать" + потом привыкнув ребенок перестает рисовать, но "рисует" задачу в уме. Вам надо добиться того, чтобы она представляла себе условие, чтобы задача не была набором цифр и букв, а была картинкой с действующими лицами.В школу - черновик для прорисовки самостоятельно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я говорит не успею говорю пишешь пример 854/3, пишешь его в черновике, решаешь , переписываешь. ответ я не успею. Такое впечатление ,что они на скорость там решают.... согласна с Вами..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас та же проблема пока я рисую - все ок, стоит контрольной случится - все пропалои тоже говорит, что не успевает на черновикепостою, послушаю с позволения автора[+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 наши рисовали прямо в тетради чуть ли не все 4 года началки+ а в 5м и подавно. Я как-то глянула тетради по математике в 5 классе, аааа, черновики бывают лучше. Они реально "думают" в тетради, черкают, разные варианты рассматривают. Ну на то она и рабочая тетрадь, а не работа для выставки.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера была задача Работники собрали 816 кг винограда. Половину этого винограда разложили в ящики по 8 кг в каждый. Сколько ящиков получилось?Слово ПОЛОВИНУ она в упор не замечает. Пока я не обратила внимание на это слово - она пыталась 816-8, 816*8 - потому что ПО 8, 816:8, короче все перепробовала.Потом я рисовала круг это виноград, обратила внимание на слово ПОЛОВИНУ и раскладывала стрелочками в 8 ящиков. Но меня в классе нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя старшая тоже рисовала а тут блин "я не требую".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже вчера птичек с озера в теплые края отправляла) целые произведения художественные...а воз и ныне там[+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще отнимать от меньшего большее.... говорит, какая разница.... бьюсь головой об стену[+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может как "коллега" посоветуете успокоительное? :) я скоро двинусь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему вы рисуете? Рисовать должен ребенок ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А с языками как? [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

переход через десяток учить как таблицу умножения значительно облегчает жизнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) и смех и грех.... а что же дальше?? [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эээ. потому что она начинает сразу считать. окей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно Вы правы, попробую не рисовать, а отдать ей карандаш, спасибо [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"задача начинается с прорисовки " :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

более-менее английский нравится. Школьный делает сама. Ходит на дополнительные курсы. Читает, пишет. Разговаривает плохо. В этом году клуб переходит на Welcome, обещают :), что заговорит.Русский лучше , чем украинский. Но учитывая то, что я вообще не успеваю заняться языками и имеет 10ку, то тянет. Но вот в этом году появилась проблема с разбором слова по составу... Не может подобрать однокоренное слово. Не может придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что мы его уже учили дважды во втором классе, выучила, забыла, в третьем классе, выучила, поняла, летом я была в шоке, что она опять не может отнять от 14 9. Опять выучила, вспомнила..... опять периодически забывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть еще пособия на Петровке для каждого класса, называются "Как решать задачи" там расписаны поэтапно примеры задач всех типов с пояснениями, попробуйте, нам по крайней мере помогло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение