дислексия?

103 сообщения в этой теме

Опубликовано:

в том-то и дело.... Я со старшей в пятом классе уроки не делала. Вообще. А тут .. Мне все говорят "ее прорвет". Что-то не вижу прорыва....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомо, может стоит найти какую-то онлайн игруху и периодически усаживать за решение примеров по крайней мере с таблицей умножения у нас прошел только этот вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот странно но таблицу умножения она запомнила.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

решали....... сегодня очередной сборник напечатаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы присоеденилась к группе. Ребенок путает звонкие и глухие согласные. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда не дислексия. У моего сына было похожее положение с математикой, но на фоне именно дислексии. Т.е. языки еще хуже, чем математика.[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я перепутала понятия, а тему исправить не смогла нарушение математических способностей называется дискалькулия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще вариант - пусть предложит свой способ вычитания с переходом через десяток. Это будет ее собственный способ, совй способ маловероятно забыть. Дайте ей листик в клеточку и карандаши, пусть нарисует (не рисуйте за нее, Птица Феникс права) пусть нарисует желтый прямоугольник площадью в 10 клеточек и рядом впритык красный прямоугольник площадью в 4 клеточки. То есть вместе 14. И предолжит свой способ отнять (зачеркунть, закрыть ладошкой или как придумает) 9 клеточек. Тут могут быть варианты, как ей придумается: зачеркнуть 9 желтых клеточек и увидеть, что осталось 1 желтая и 4 красных. Или же зачеркнуть 4 красных и 5 желтых и увидеть, что осталось 5 желтых. Если придумает несколько способов - отлично, пусть расскажет, какой способ для нее легче и почему. И так несколько раз пусть рисует с разными числами.По поводу неуспевания на контрольной работе: сколько там заданий? Ну пусть 4 задания в контрольной работе дают или 6 заданий. Расскажите ей, что лучше решить медленно, но правильно 3 из шести, чем попытаться успеть решить все 6, но все 6 неправильно. А скорость решения будет нарастать постепенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"я не требую" - это же не означает "я запрещаю"? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох девчата, как тема вовремя..............но спешу на работу+ только скажу, что у меня уже просто руки опускаются и с математикой (главное все цыфры пристроить) и с чтением (читая украинскую сказку ударение делает как в китайском, ну и разделительные знаки нам не нужны).Вчера плюнула на всю педагогику, орала как глухонемая, до хрипоты, чуть не отлупила...........просто от бессилияПослушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в принципе нет но на уроке все сразу начинают писать решение. Учитель говорит - пишем 1 действие.... ну куда тут рисовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно! когда ж рисовать, если все уже цифру 1 написали [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я не про урок, а про контрольную, на контрольной можно ж рисовать на черновике? Ну и что, что не все успеет. Зато та часть, которую успеет - будет решена правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна попробую достучаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

статья про дискалькулию http://www.as2x2.com/content/mikroporazheniya-mozga-i-uchebnye-trudnostiСтатья большая, я всю тут цитировать не буду, процитирую оттуда только мантру для тех, кому хочется поорать и отлупить:" Мы имеем двух баранов в поле зрения тут. Ребенок сидит маленьким бараном, потому что он не понимает, как решать задачу. А его мать сидит большим бараном, потому что она не понимает, что тут можно не понимать." Ну и не только эта статья, там весь сайт интересный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) какая прелесть! буду каждый раз теперь представлять себя большим бараном! [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох как это точно про баранов :) пошла читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой специалист должен работать с такими детьми? психолог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с какими? если действительно заметная органика, то дефектолог, коррекционный педагог (но тут вам лучше не я, а форумчанка с ником liryka расскажет). Или репетитор с опытом работы с такими детьми.А если просто страх перед математикой и "мимо прошли" темы по математике прошлых лет, то репетитор (но лучше не учительница начальной школы, а учительница математики)Психолог может дать вам какие-то советы на консультации. Будет взгляд еще со стороны психолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Путает на письме? А в речи? были ли проблемы со звукопроизношением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это была моя тема. у меня каждый год просто ВАЛ вопросов. К сожалению, всегда находятся такие, которым это мешает, но о драконах здесь не говорим.Вроде на все отвечаю, а на следующий год родители "подрастают" и начинается все сначала. Спрашивайте, всегд готова помочь по мере сил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера моя дочка решила 5 задач на одну тему и пять на другую сама. Думаю, может дело в методике преподавания? В учебнике задачи не по темам. а совершенно вразброс. А ей надо закреплять..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Путает на письме, реже в чтении. С произношением звуков нет проблем. Раньше не четко произносил слова, сейчас норм. Но письмо - ужас. Не "зошит", а "сожит"; не "мода", а "мота". А позавчера все перепутал: вместо "діти" - "тіди".С математикой нет проблем. Запомнить стих - проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спросила у своей. Послала меня нафиг. Заткнулись на "половине". 13 лет но у нее системное нарушение мышления. Т.е. ее мозг не преобразовывает речь в символы, а без этой функции невозможно даже сдачи в магазине посчитать.[+sign]А что контора пишет пишетА что бумага стерпит всёСпасибо Боже я сегодняБасё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

играли в магазин тоже очень сложно моей посчитать сдачу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение