Ребенок за рубежом и обучение в Украине, ищу опытных в этом вопросе

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ребенок за рубежом и обучение в Украине, ищу опытных в этом вопросе Ситуация такая: мы уже год в США по рабочей визе. Впереди еще 3 года рабочей визы и планы получить на работе green card. Планов возвращаться в Украину нет, но жизнь вещь непредсказуемая. Ребенок закончил в Украине полностью 1 и 2 класс. Мы написали заявление на дистанционное обучение в Украинскую международную школу. Данное обучение предусматривает контрольные работы и сдачу тем учителям по скайпу. Ребенок сильно загружен в американской школе, особенно дополнительным английским. Каждый день сделать уроки дома занимает 3-4 часа. Мы год не занимались украинской программой и сейчас я мучаюсь вопросом, а надо ли нам тянуть 2 школы еще 9 лет? В связи с этим мои вопросы к опытным, кто, возможно работает за рубежом и ваши дети учатся за рубежом.1. Если мой ребенок проучится несколько лет ТОЛЬКО в американской школе, а потом по какой-то причине мы вернемся в Украину, сможет ли ребенок дальше учится в обычной украинской школе? Как будет выглядеть процедура прием в школу? Сдача академразницы между украинской и американской школой где-то в министерстве образования? Просто приехал с документами из американской школы и иди учись?2. Имеет ли право по закону мой ребенок, гражданин Украины, НЕ учится в украинской дистанционной школе, а только в зарубежной? Дело в том, что в киевской школе, в которой мы закончили 2 класс, мне выдали особову справу только тогда, когда я принесла справку из Украинской международной школы, что мой ребенок будет принят туда. "Документы в никуда не выдаются", сказано было мне. Особенно с учетом Конституции Украины (Статья 53. Каждый имеет право на образование.Полное общее среднее образование является обязательным.Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам)?Может ли в таком случае Украинская Международная школа отчислить ребенка, если он не сдавал контрольные и аттестации в течение года или его не могут отправить в никуда?3. Сможет ли мой ребенок, не имея украинского аттестата, в будущем учится в украинском вузе (мало ли, по каким причинам: дешевле, например, чем в Америке или уровень образования станет очень высоким в Украине и мой ребенок захочет учится в Киеве)? Заранее всем благодарна за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по 1) сегодня с род собрания. 7 класс. Мальчик с родителями вернулся в Украину. Приняли в школу. мама говорила, что ооочень тяжело, но учится + репетиторы. отсюда в Украину брали предметы пройденные и часы. Оценки бессмыслены, потому как системы оценок разные. приняли в укр школу без проблем.2) мой ребенок гражданин Украины. Поверьте, Украине фиолетово обучение своих граждан за пределами Украины. Это исторически так сложилось, что любую бумажку нужно с истерикой выдирать, не более....Я наблюдаю/ла тут деток которые тянули две школы...это дорога в никуда - дети устают, у них нет совершенно времени, путаются в языках(терминах), что не всегда нравится в местных школах. Я бы не мучала ребенка. По сути, не будет только украинского языкаи литературы, т.к. остальные знания даются в местной школе. А укр, при необходимости можно с репетитором выучить.3) тут я не в теме, потому как таких примеров нет, но уверена, что при сдаче ЗНО(или как их там), на общих основаниях можно поступить, так же, как и люди, окончившие много лет назад школу, поступают в вузы после тих общих тестов(ЗНО?)[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по всем вашим вопросам я небольшой специалист, просто выскажу свои мысли Я бы тянула 2 школы. Через какое-то время дополнительный английский ребенку не понадобиться и он сможет быстрее и легче разгребать свои американские уроки. Кроме того, многие американские школы с точки зрения академических знаний довольно слабые и родители-иммигранты организовывают свои альтернативные школы на выходных - кто-то преподает математику, кто-то русский, этсэтера и возят туда детей. А вам для этого даже не придется ездить куда-то.Еще момент. Дети идут в американскую школу/сад и перестают говорить на родном языке, даже если дома родители говорят на русском. У меня есть такие примеры среди знакомых. Я уже не говорю про читать/писать. По-любому надо будет дополнительно заниматься.Про детей-иностранцев в Украине. Есть специализированная англоязычная школа для детей-экспатов в Киеве, там моя подруга работала преподавателем. Но она дорогущая.. Идти в обычную школу - надо наверное досдавать языки/литературы. Но я не знаю этих нюансов, просто предполагаю.И в ВУЗах иностранцы учатся, та же Могилянка наверняка берет зарубежных студентов.. но опять таки, наверняка есть какие-то доп. сложности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только по 3п.+ Может учиться в ВУЗе. Сдает ЗНО и идет. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боюсь наша дистанционная школа это исключительно работа мамы с ребенком, учительская работа, по моим ощущениям, для галочки. Проверил контрольные, поговорил 1 раз в 2 месяца полчаса и все. Мне кажется пользы больше будет, если я буду заниматься развитием способностей своего ребенка. А с языком да проблемы могут быть, поэтому я сейчас уже занимаюсь со своими детьми дополнительно русским языком (мы в семье всегда говорили на русском). Нужен ли ребенку украинский, не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

4.5 года в стране, проблем с русским нет. А вот с иностранными - есть. Не все так однозначно. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я правильно поняла, ребенок может сдавать ЗНО не имея украинского аттестата? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но занятия нужны реально 7 летке, а у старшей в ее 9 проблем с русским языком нет Но занимаюсь с двумя, мне так легче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, тянуть 2 школы параллельно - издевательство над ребенком. Тогда уж и в американской надо дистанционно учиться. Они там большую часть времени играют...Я бы оставила английскую + общалась со школой. Как правило там переводят детей в старшие классы по математике, физике, и по другим предметом, если у ребенка уровень выше. Заниматься дополнительно украинским, математикой, но не 2 школы!Я считаю что это - гробить здоровье и нервную систему ребенка. И такие действия родителей граничит с преступлением по отношению к собственному ребенку.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже наблюдаю такое. счаз меня закидают тапками, но перехав, я сонательно(!!) изолировала от ребенка все-все на русском/укр языках, оставила только иностранный У моей дочери проблем с иностр языком нет, что неоднократно подтверждают учителя - по местному языку она одна из лучших в классе, а это о многом говорит!по-русски/уркински читает, говорит, пишет, с ошибками, но пишет..но я доп не занимаюсь вообще.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много-много. [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, вы не идете у детей на поводу и не начинаете отвечать им на английском Из моего круга знакомств. В семьях, где существует твердое правило - дома исключительно на русском, дети хотя бы говорят на нем. Но есть и такие семьи, где родители разговаривают между собой на русском, а с детьми на английском, так как поезд ушел, дети больше не говорят на русском..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я интуитивно чувствую также, тем более мой ребенок в этом году написал тест штата по математике на 300 из 300 и будет заниматься по спецпрограмме по математике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но это мои эмоции и ощущения, осталось узнать можно ли не учится в украинской школе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если придется возвращаться-отправите в Европу. Обучение бесплатно, расходы на жизнь -6000-9000 евро в год.Только что разговаривала со Штатами.Ребенок им обходится ( обучение + проживание+ страховка) - 30000 долларов в год, Сиетл. Это при том, что девочка еще подрабатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, если это работа для галочки, а вам все равно заниматься, то я тем более оставила бы это дистанционное обучение. Полчасика в месяц всегда можно найти, а корочка не помешает :)Да и лишних знаний не бывает и кто знает, может корочка реально пригодится когда-то..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, у нас дома работает правило - только русский .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с сыном общалась на французском, муж с дочерью - на английском, чтобы они хоть как-то начали говорить. Они не хотели. Заставляли нас говорить по-русски с ними. Сейчас, правда, не отбиваются от украинского. Но по-английски и французски говорить с нами отказываются. Но они оба очень сильно завязаны на семью, на родителей... Может еще в этом причина..Ладно, у Саввки - аутичный спектр на грани.. У Мики все оценки - максимальные, и по физо и по интеллекту. Поставили селективную немоту. Сейчас она говорит на 4-х языках.. Но русский - в приоритете. Приперла из библиотеки книги на англ. и фр. Заставила меня переводить. Понимает она и фр. и англ. Но мама должна говорить по-русски. На худой конец - по-украински. Точка.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, а в каком Вы городе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По п.2, может, у меня дети не учатся по украинской программе. Один ребенок в Украине не учится , другой - в Канаде В Украине никого это не волнует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опа, это где ж бесплатно в Европе на английском можно учиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное речь об универах () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно :) у всех моих знакомых детей надо заставлять говорить по-русски Пока они маленькие и дома с родителями/бабушками, говорят на русском/украинском. Идут в садик-школу (не зная ни одного английского слова) - начинают чирикать на английском :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы так учимся тянем две школы. В нашем городе междунар укр школа ведет занятия по субботам- преподаются только основные предметы, учимся уже третий год. Ребенку нравится. Также дополнительно в основной школе( на английском) берем еще уроки русского языка один раз в неделю и еще один иностранный- язык страны проживания. Ребенку ненапряжно все это. Старшую не отдали в междунар укр школу, так как точно в Украине учиться не будет. И в старшей школе сложно по времени все совместить.А младшего- наоборот эта школа организовывает, ему нравится делать уроки.Так что смотрите по обстоятельствам. В сое время старшая в начальную школу пошла в США, а потом по возвращении в Украину - в обычную киевскую школу, проучилась несколько лет, и на старшие классы, по семейным обстоятельствам, опять зарубежом. Все нормально. Но все это индивидуально у каждого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение