Так дом или квартира?

161 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Так дом или квартира? живем в квартире, все устраивает, всё подтасовано близко: школы-работы. У меня с завидной регулярностью )) просыпается тяга "ближе к земле". Очень хочу дом, чтоб там жить... Чисто теоретически, если строить дом, то это же надолго вроде (понимаю, что всё зависит от финансирования). Но потом за домом нужен уход, и за садом, и за огородом и за всем-всем. Может, пока у меня дома нет, мне кажется, что я все успею, все смогу. Но с другой стороны.. Это же постоянная работа, постоянный труд. И ездить из пригорода в школы-работы. Кружки уже накрываются, так как не навозишся на все отдельно. А в квартире сидишь себе спокойно, всё рядом, и в гости можно пойти и к себе пригласить без ночевки. И как то проще всё, что ли... Но опять накатывает, как тут читаю, как выращивают розы, как лелеют помидоры, как сажают деревья.... СтОит решится на такой тяжелый как мне кажется этап в жизни, как стройка (на готовый сразу денег нет), или забить, и спокойно жить в квартире? [+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Часто в таком случае рекомендуют арендовать дом на какой-то период то ли лето, то ли годсвою квартиру можно сдатьможно и бюджетный вариант снять, а можно и современный коттедж - все на ваш вкус и кошелекА потом уже решайте ваше это или нетМое имхо - в наше время я б не рыпалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну прям мои мысли)))) что надумала я:имеются знакомые, которые сами росли в домах и не видят своей жизни не в доме. их все устраивает, родители рядом - дети под присмотром, никуда их не возят - ходят дети в школы-сады того пригорода, где живут, лечатся там же пока, если надо - в Киев едут на консультацию. у одних 2 машины - в Киев и обратно. у других- маршрутка и электричка - это тяжело((((я попробовала жить в доме и отвергла эту идею однозначно. может потом, на старости лет, но не сейчас. дом требует вложений денег и сил или обслуги( и тут тогда тоже денег за труд уборщиков, повара и т.д.), дорога даже до самого близкого пригорода - это таки дорога, а зимой еще и наша дорога. опять же дети должны либо забираться со школы и возиться по кружкам бабушкой или гувернанткой на машине( или еще кем-то), либо посещать кружки в школе - однозначно мне они не нра по качеству( может только в нашей школе, не знаю), либо сами добираться и как то потом забираться домой родителями-шофером-маршруткой( что в первые 4-5 лет я однозначно не рассматриваю). Напрягает и пригородная медицина( столкнулась с тем, что в Киеве за мои деньги ко мне придут хоть в 3 часа ночи, а в пригороде это неинтересно - им, видимо, хватает и так денег). Ну и подите уберите - вымойте дом сами, участок покопайте и прополите, даже ту же траву покосите- бррр. это надо любить и жить таки этим, уметь делать хотя бы это минимум. со стороны оно выглядит гораздо красивее, чем, если сам там живешь.Итого: если есть средства организовать обслуживание дома, четкий досуг детей без траблов по отвезти-забрать, хорошую мед. страховку с приездом скорой в любой нужный вам момент и наличие родственников рядом- то тогда рассматриваем( не как единственное жилье, а как дача с апреля по ноябрь). иначе - нет, лучше 2-3 квартиры и доход от их сдачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дачку Вам нужно. Это и отдых на выходные, и физ труд - сколько захотите, столько и будете работать в свое удовольствие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже думала об этом. Но не решилась+ Поняла, что для меня важнее городской комфорт. Магазины, школы, кружки. Не быть водителем своим детям. Сами в школу - домой.Погулять вечером с ними на площадке, пообщаться с соседями.В общем, я решила двигаться в направлении дачного домика.[+sign][email protected] 858 83 83095 725 13 15[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дача [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои знакомые построили дом на Оскорках и метро недалеко, и озеро, и парочка соток есть, чтобы тягу к земле удовлетворить[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была такая же дилемма Очень хотела дом, потом, пожив временно в доме, поняла, что котлы-поливы-раскопки снега и тд это не мое однозначно, как минимум мужика-хозяйственника с руками не из одного места надо иметь ))))Но тк в городе мне жить не нравится, у нас золотая средина - малоквартирный дом за городом. Кругом лес, птички поют, частный жек, свой подвал 15метров, и приятные соседи, а цветочки и помидорчики на открытом балконе-террасе выращиваю и у дома на клумбе) пока так.Опять же, квартиру проще сдать, если что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам хватило арендовать дом на лето, чтобы понять, что офисному планктону гонять по пробкам неприкольно) и это было лето, когда детей за собой в школу тягать не надо было.в общем - ждем того уровня профессиональной самореализации, когда не мы за деньгами будем на работу ездить, а они за нами - за город))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если хочется надо пробовать Дача очень хороший вариант.Выбирайте уже готовую дачу с возможностью достройки и постоянного места жительства.В любом случае это дешевле чем с нуля. (+ с нуля в данной ситуации не совсем рационально)Да в доме много работы, но и свободы много.У нас хронический ремонт, так как переехали в недостроенный дом, но я бы не согласилась переехать в супер ремонт квартирный, после дома в квартиру не хочется вообще и не только мне , но и всем кого знаю с домами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть и то, и другое. За городом постоянно что-то делаю, но мне от этого кайф - красота, природа, воздух. Вечерком сядешь на лавочку...спина не гнется, руки отваливаются, ноги гудят... Дети носятся с румянцем во все щеки, закат балдежный, огонек в мангале шебуршит ))) Соседи еще и поют ))) Балдеж! Но. Зимой скучно. Очень. Поэтому зимой я с детьми в городе. Выходные, каникулы - за город!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартира+ дача=идеальный вариант() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 в теплое время года живем по 3-4 месяца за городом на даче. Когда тепло, солнечно и длинный световой день, то жизнь за городом это кайф. Дача 18 км от Киева, муж ездит на работу без проблем, я пока в декрете. Когда становится серо и дождливо, то прикольно вернуться в Киев. Безусловно, намного удобнее, когда школа-садик-кружки недалеко от дома. Да и поездки в Киев летом воспринимаются намного легче, утром светло, вечером еще тоже светло. Я бы вам советовала дачу, либо одно лето попробовать поснимать дачу, чтоб убедиться наверняка. У нас так и было, 3 лета поснимали, поняли, что это наше и на четвертое лето купили в том же месте свою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы арендовали дом, пожили и поняли, что пока это не для нас т.к вся жизнь все равно в Киеве (работа, садик, кружки). Надо или водителя с круглосуточной няней иметь или жить в Киеве чтоб все успеть). Дети очень устают по дороге в город. Даже 30 мин езды оказались проблемой т.к и вставать надо очень рано и в пробках на въезде в город стоять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все зависит от ваших финансов , графика работы и возраста детей . Например у нас есть знакомые : оба дизайнеры , график не офисного плактона + на природе творить легче , дети взрослые , им очень нравится жить за городом . Но у кого есть дети школьного возраста я бы рекомендовала дачу , нет привязки , зимой можно не ездить или ездить на выходных , но можно выращивать розы и все что душа желает ) ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за 16 лет, проведенных летом на даче, сделала несколько выводов:1. Никакого огорода, только травичка, за которой тоже нужен очень тщательный уход.2. Если строить дом, то делать все и сразу капитально.3. Уборка в доме это жесть, не успел убраться, опять везде песок.4. Правильно mexx сказала, нужен муж/мужина с руками или много денег, чтобы его нанять.5. Автомобиль, как минимум один, обязательно.6. Дети должны быть как минимум студентами.7. Ну и злейший враг дачи/дома это КРОТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100, секрет комфортной жизни известен давно: зима в городе, лето в сельской местности. дворяне и 100, и 200 лет назад выезжали на лето в загородные поместья. а зимой ездили на столичные балы и тусовки)разные, конечно, могут быть варианты, не буду категоричной. к примеру, дом в Киеве возле Ботсада или в Новоселках Киево-Святошинского района вполне может стать компромиссным вариантом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наш опыт мы с мужем хотели строить дом, в непоследственной близости к Киеву. начали продвигать процесс, выбрали направление, искали участок. для того чтобы понять что к чему и просто чтобы быть ближе к планируемой стройке, арендовали дом. и тут я забеременела и наши планы на строительство накрылись медным тазом. зато появился опыт загородной жизни. что я скажу:1. летом за городом, с маленькими детьми, когда не надо 5 дней в неделю ездить на работу в часы пик - одни плюсы2. поздней осенью и зимой больше минусов. добираться тяжелее, световой день меньше (словно живешь с машине, уезжаешь когда еще темно, приезжаешь когда уже темно), жить за городом обходится дороже (большие траты на отопление, бензин и т.д.)3. насчет школ-кружков-садиков. в пригороде с инфраструктурой, как правило, напряжнее чем в городе (и заполненность выше, и возить надо). но многие вопросы решаемы, к примеру, можно отдать ребенка в школу, где кружки идут в том же здании на продленке, или взять няню на пару часов в день4. насчет времени на дорогу - Киев очень благодарный город в плане загородной жизни. такие пригороды как Гатное или Петровцы расположены относительно метро намного удачнее часто поминаемой всуе Троещины. но - город есть город. инфраструктура даже в спальниках, как правило, на порядок выше. к тому же далеко не все направления удачны в плане постоянного проживания. та же Житомирская трасса существенно менее комфортна чем Обуховская или Одесская 5. насчет бюджета - для качественной загородно-городской жизни бюджет должен быть выше городского процентов на 30, пожалуй. и место жительства, и участок надо выбирать тщательно, ответственно подходить к строительству. и дешевыми они не могу быть по своей природе6. насчет усилий по уходу за домом. имхо все зависит от вашего отношения. кто-то не особо парится на 20 сотках, а кто-то в хрущевке упахивается. новый качественно построенный дом + продуманный ландшафтный дизайн (не английский газончик)) требуют минимум уходав целом в частных домах другой стиль жизни. есть плюсы, есть минусы. мне нравится жить за городом, но у меня маленькие дети и мне нет необходимости ездить каждый день на работу. муж уже упарился и просится в город. каждому свое, сколько людей столько мнений. мы для себя решили что с детьми надо жить все-таки в городе, в районе с хорошей инфраструктурой, близко к метро, и с удобным выездом загород. в перспективе мы надеемся построить небольшой загородный домик для постоянного проживания в теплое время года и воскресного отдыха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Марта, забудь )) нормальный дом и качественная жизнь в нем это очень дорогообычный сельский дом это не та жизнь какой она видится и какой хочетсяесли жить за городом, надо одному из супругов не работать, а тупо париться развозом детей или же брать на постоянку водителяпотом куча проблем, которые решаются, конечно, но совсем другими деньгами, если сравнивать с городомсвет - дороговрачи - дорогообслуживание дома - пипец дорого[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх... не хотілось сидіти в квартирі на поверсі. А ти б зараз повернулась в Київ?[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дивлячись куди ))) У мене у знайомої квартира на Горького.Але вона велика, стелі під 3 метри, широкі підвіконня ))))Балкон в квітках. Малий у дворі з пацанами ганяє днями. До школи 7 хв., до метро 5 хв., до роботи їй 20 хв пішки. Гуртки поряд.Куча кафе-ресторанів біля будинку.У дворі тиша.Туди я б могла ))) Але в мене тяги до землі нуль )) В мене малина сама по собі росте і гниє - мені ліньки її рвати)) Ні петрушки, ні кропу, нічого нема в мене )))) Яблука ще виживають ))))) І то буває згниє якесь поки дочекається мене ))))В будинку мені подобається простір і це, мабуть, все )))))))))))))))))[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идеальный вариант!!! Буча небось ))) Нравится мне очень она ) .[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, не Буча))) Буча не идеальный))) в Бучу ездить далеко и пробки).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение