вопрос нотариусам или знающим - наследство.

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нам такое же говорили итого вышло у частника за вступление в наследство 1/2 1к хрущевки более 10 тыс грн надо было таки потратить время и пойти к гос
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме вас есть другие наследники? Согласно закона Гражданский кодекс Украины. Статья 1268. Принятие наследства3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.Установленный срок для принятия наследства, согласно ст. 1270 - 6 месяцев со дня отркрытия наследства. День открытия наследства - день смерти лица.Нотариус ответил вам все правильно, если вы зарегистрированы в одной квартире с наследодателем, то можете не писать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве.Но и отказать, если хотите написать заявление о принятии наследства, вообщем-то не могут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я согласна хлопоты взять,все документы при мне хожу к от нотариуса до нотариуса,а меня отправляют...такие странные люди говорю хочу оформить наследство,а мне мямлят вразнобой то одно то другое....сейчас форма 3 просрочится и снова в жеке жить прийдется((((а про сестру сказали,что она должна написать отказ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо,вот это меня и интересует. я не против подать заявление сейчас,просто если можно потом,то зачем бегать дважды,свободного времени никогда не бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только моя сестра,она отказывается в мою пользу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вам двоим, с документами, нужно обратиться к нотариусу и сестра напишет заявление об отказе о принятия своей части наследства в вашу пользу, а вы напишите заявление о принятии наследства. Так будет лучше для вашего спокойствия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в таком случае сестра может и не писать отказ автор обращается с заявлением, а сестра - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой вариант возможен и законен, только нет гарантий, что сестра не предумает или не напишет отказ в пользу "третьего" лица. Чего только не бывает, потом в суде разбираются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если уж в таком ключе смотреть, то автор должна прежде всего написать заявление а не ждать истечения срока
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы говорите - хочу написать заявление, а они - уходите ? тогда действительно ищите вменяемого нотариуса, вам в гос контору не хочется, неужели в жэк ходить приятней ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет все гос.конторы ужасные богадельни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хрен редьки не слаще, если Вышгородская вам подходит, то погуглите частного нотариуса , о котором я писала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы говорила нотариусам, что у вас есть сестра родная? если бы вы были одной наследницей, можно ничего и не писать,но у вас есть сестра. Вы не напишете, а она возьмет и напишет, что не отказывается от наследства. Тогда вы просто пролетите. Таких случаев вокруг меня тьма тьмущая, когда сперва родственники отказываются, а потом резко передумывают, а у вас по срокам уже поезд ушел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если она в течении 6 мес не заявится,то разве это не говорит об отказе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорила,что есть сестра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам все правильно сказал нотариус. Если никто кроме вас не претендует на это наследство, то и суетиться не надо. Н,о если вы подозреваете, что ваша сестра вас обманет, то тогда делайте как выше вам написали - идите вдвоем и пусть она пишет отказ, а вы заявление о вступлении в правонаследование.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорит, но вам же тоже говорят приходить после 6 месяцев - когда умер отец, я и брат просто не заявили о принятии наследства и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так. () [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разница в том,что я- прописана с отцом,а сестра - нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть один ньюанс Есть такая практика у нотариусов Если вы проживаете вместе с наследодателем (а регистрация считается доказательством такого проживания), то считается "что вы приняли наследство" АВТОМАТИЧЕСКИ. Т.е. даже если вы не заявили в течение 6 мес - то все равно не теряете право на наследство, в отличие от родственников, которые не проживают. Другое дело, если есть иная недвижимость/авто - тогда все равно вам надо подавать заявление.Странно что такую простую вещь вам толком не разъяснили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сестру не подозреваю,договорились 3 года назад,я отца досматривала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другой недвижимости нет,только эта квартира,я и мой сын там прописаны,а сестра нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, хорошо, если так и будет....моя подруга тоже так же договорилась со своей сестрой еще при жизни матери, что квартиру они продадут и поделят деньги (никто в квартирах не нуждается).Подруга в наследство не вступила, а сестра вступила, чтобы продать квартиру (живут в разных странах). И в результате сестра отказалась продавать. И ничего уже не сделать. Просто кинула сестру. И часть денег не отдает. А все потому, что ее мужинек "нашептал"...лучше иметь документы на руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это понятно, но срок совпадает : вы допустим решили получить после 6 мес и подождать, а сестра заявится в течении 6 месяцев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах