вопрос нотариусам или знающим - наследство.

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос нотариусам или знающим - наследство. Запуталась в такой ситуации:Есть приватизированная кваритира,на троих человек: я,мой отец и мой сын(7 лет),все там и прописаны. 1,5мес.назад отец умер. Сейчас мне нужно оформить наследство его 1/3 части на себя,была у 3-х нотариусов,все,очень нехотя и непонятно пытаются мне обьяснить,что мне не нужно в течении 6 месяцев заявляться как наследник,а по прошествии 6 мес.явиться и оформить свид. о собственности - так ли это?Я везде читала,что наоборот,нужно не пропустить этот срок - 6 месяцев,и явиться именно в этот период,чтобы написать заявление,а потом уже (после 6 мес) оформлять собственность. Как правильно вступить в права наследования? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нотариусы говорят верно, прописаны вместе - принятие наследства автоматом. Вроде так всегда было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проходила, обязательно в течении 6 месяцев заявить о принятии наследства потом - только через суд. Ваш сын наследник или четверной или 5 очереди. Идите в госконтору и пишите заявление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 6 мес! обязательно. если умер человек 01/01/2016, то 01/07 уже будет поздно и надо будет судиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чому? син - 2 черга. Чи я не так рахую [+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын - это внук , 4 или 5 очередь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в свое время все это почитала и решила пойти от греха подальше)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно нужно нотариально оформлять -обязательно! до 6 мес. подать заяву на принятие наследства. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю вам ссылку на беспл.юр.конс. -я тут консультировалась в свое время (дважды принимала наследство -после папы мы с мамой вдвоем, и потом после мамы - очень удовлетворена осталась консультацией).+ http://www.newlegal.ua/?law_of_succession[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я спрашивала именно этот момент у нотариуса - все говорят после 6-ти, странно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вступление после 6 месяцев, а заявить о принятии нужно в срок до 6 месяцев. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое,уже написала. А как быстро они дают ответ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и говорю,давайте хоть заявление напишу,мне отвечают,что в моей ситуации это не нужно,так как переплачу в 2 раза больше. (сейчас и после 6-ти мес). к каждому подходила и добиться вразумительного ответа не смогла. В гос - очереди огромные,я им говорю,что готова частным образом оформить все как положено,а мне отвечают,так как я выше написала. Блин..,к 4-му идти? может кто-то знает нормальных нотариусов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внук нет,наследники первой очереди дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушайте, освободите день и пойдите в гос. там только один раз долго нужно, а потом будете на время ходить.Какой у вас район ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оболонь, уже была в гос,как увидела ту толкотню (я уже 3 года хожу по гос.инстанциям и сил моих больше нет в очередях жизнь тратить),уж лучше частно и за деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там порядок цен разнится существенно я тоже хотела в частную, но потом побеседовала - передумала. Если из частных, то я по другим вопросам обращалась к Афиндулиди .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я спросила о ценах мне сказали так: В частной - около 2 тыс, в гос - около 1.5 тыс...почти одно и то же...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По закону - вы можете не ходить. Но нотариус не имеет права не принять у вас заявление, если вы решили его подать. + Стаття 1268. Прийняття спадщини3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут неизвестно, есть ли еще другие наследники .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашла еще такое: Для принятия наследства наследник должен совершить одно из двух действий:1) фактически вступить в управление или обладание наследственным имуществом, если наследник проживал сообща с наследодателем;2) подать нотариальной конторе по месту открытия наследства (место смерти наследодателя) заявление о принятии наследства, если наследник проживал отдельно от наследодателя.то есть если я проживала(прописана) с папой,то считается,что я фактически вступила в обладание имуществом? Только что говорила с еще одним нотариусом,мне сказали снова размыто: да,нужно в течении 6 мес написать заявление,на вопрос о фактическом вступлении ответили,что ну да...можно и после 6 ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я об этом и говорю. то есть,если я прийду к нотариусу ПОСЛЕ 6 мес я смогу оформить это свидетельство?в суды не нужно будет обращаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть моя родная сестра, она отказывается в мою пользу. Об этом спрашивала тоже,сказали,что она должна написать отказ нотариальный. но сроки написания не уточнили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказали еще ,чтоб 2 раза не платить,то приходите после 6 мес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут получается так, что или сестре идти к нотариусу, или вам, мне кажется, если наследство ваше, будет лучше , чтобы вы на себя хлопоты взяли, а не сестра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах