"Зачем 80% населения высшее образование"?

216 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Зачем 80% населения высшее образование"? и темки про обнаглевших соискателей)Вопрос к публике, даже так - голосовалкаЛично мое имхо, да, ВО необходимо, и не столько для работы по этой специальности и приобретения профессии (ПТУ есть и курсы, не смеяться), сколько для формирования иных навыков, неузкопрофильного характера, расширения кругозора, овладения методами сбора и анализа информации, умения думать и делать выводы. Более того, мне кажется даже что ученая степень доктора философии ( у нас - кандидат наук), ни о чем особо не говорит. Тааак, маленький бонус перед работодателями, аля: смог придумать, подумать, написать, оформить и доказать, а значит и другие, интересные работодателю задачи выполнит.В целом то и понятно - 5-6 лет учат не только програмировать, складывать циферки в отчетах и тд, но и многим разным вещах общего характера. Скажем в любимой нами Европе, куда всем хотелось бы отправить учиться детей, факультеты неопределенного профиля очень популярны и их количество увеличивается. Да есть, безусловно, несколько специальностей, которые на курсах не выучишь (врачи), но прочее, вроде программистов, hr-специалистов, менеджеров всех звеньев, бухгалтеров... все решается курсами, не так ли? И большаа часть 5-6 лет обучения - просто общее развитие и галочка в резюме - МОЖЕТ, КРУГОЗОР расширен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диплом і запис в резюме. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт кругозора и умения учиться - если нет по окончании школы, ВУЗ не поможет, ИМХО. Потому+ тех, кому ВО нужно не ради знаний и умений, разделила бы на три категории:- родители отправили, уплочено!- на работе без диплома уволят- ищут женихов :)Иногда возможны комбинации из нескольких факторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все эти навыки можно получить и без ВО а если человек в ходе жизни почувствует, что без ВО ему трудно, пойдет и получит. Я считаю нормой студентов всех возрастов.Много специальностей, где хватит и курсов. Это и навык дает, и время не крадет, и не раздувает ЭГО до безразмерности, когда каждый кладовщик имеет запросы директора компании[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) в ВУЗе в одном месте собраны люди, у которых можно научиться хорошему, без поступления встретить такое их количество сложно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но после школы и после ВУЗа это разный кругозор, разное мировозрение, мироощущение и мировосприятие, согласитесь ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью согласна, для 90% профессий достаточно просто хороших курсов или училищ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все получают и другим хочется. Мне больше интересно куда девать столько экономистов) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я согласна у меня есть очень состоятельный друг, пока все учились, он ходил по ларькам предлагал товар, когда все закончили универы у него уже был бизнес и деньги, он человек не бедный, но вот внутри какой-то пустой и с таким восторгом рассказывает о том, что на него работают кандидаты наук восторгается их знаниями и кругозором, но огорчается когда вспоминает сколько он им платит :))а поговорить кроме рыбалки с ним не о чем... вот даже зацепиться не за что, пустота... и его это напрягает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На человека смотреть надо, если хам и двоечник то ему вуз не поможет [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шоб було як у всіх( колледжа хватило бы на 60% профессий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да прямо там не согласна абсолютно[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мед окончили, может там по-другому? ;) не обижайтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда их еще девать в 16 лет. Так хоть за 5 лет вырастут, повзрослеют. За границей и школу не в 16 заканчивают, а постарше. Девочке еще как-то посерьезнее мальчиков, а мальчики - ну дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

работать не по специальности ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не показатель...) и опять же: среда - это МЕГАважно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На что мне обижаться? На ваши попытки снобизма? :-) за таким можно только наблюдать. Ну и посочувствовать, что кроме как в ВУЗе больше то и людей интересных встретить негде. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6 лет учебы "вникуда" слишком большая цена за принудительное расширение кругозора Я - за сокращение кол-ва мест в вузах при одновременном повышении качества среднего образования. Особенно это касается магистратуры: туда должны идти только те, кто всерьез решил посвятить себя научной деятельности, а не "потому, что без магистра никуда работать не возьмут".[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои попытки?) а Вы - смешная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И создавать трудности при поступлении тем, кто реально хочет работать? Сомны поступающих без цели, потому им больше хорошему не у кого научиться, чтоб потом работать вообще в другой сфере, ставят палки в колеса тем, для кого эта специальность важна. Занимают чужое место, тратят деньги родителей, создают иллюзорную сеть специалистов [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошему - это чему? Информация, подаваемая в Вузах процентов на 70% уже не имеет ничего общего с реальностью. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, то есть это даже не попытки? Ясно. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна :). туева куча знакомых после ВУЗа позаканчивало бух. курсы и работают бухгалтерами. и зачем спрашивается они 6 лет учились деревья лечить+ или варенье закрывать :)))[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

м? преподаете? в одном ВУЗе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна что не нужно, столько времени потеряно впустую согласна что лучше курсы, не для всего, но для многогонасчет работы и чтобы было что в резюме вставить тоже согласна, у нас у многих так)))привычка, все поступают и я пойду)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах