уже месяц живу в Болгарии

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По этому Вы пишите " классно Вам" человеку из Австрии, а я пишу Вам- классно Вам! я бы хоть завтра собралась и поехала)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

styreno from wiki+ По объёму запасов полезных ископаемых Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по хромовым рудам и свинцу, второе — по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье — по газу, углю, золоту и олову.По добыче серебра, хромитов, свинца и цинка республика занимает первое место, второе — по добыче нефти, угля, меди, никеля и фосфатного сырья, третье — по добыче золота. Казахстан располагает значительными запасами нефти и газа, сосредоточенными в западном регионе, позволяющими отнести республику к разряду крупнейших нефтедобывающих государств мира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и + толковое руководство) взять хотя бы Астану, которую отстроили....и сделали столицей... отошли от совка.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, где нефть- там деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это типа самая богатая при чем тут хрен к пальцу?[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, так)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не говорила, что мне не нравится) вижу просто и минусы тоже+
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не чудеса. И не по страховке. Распоряжение властей было на период урагана и ликвидации последствий обслуживать туристов бесплатно. И да, противовирусное сам принес и денег не взял, остальные лекарства были с собой. Я не рассказываю поверья от соседей или сестры коня Буденого, своей маме я склонна верить:). В страховую она не звонила, врача вызвала хозяйка отеля, т.к.мама обратилась к ней за помощью.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у каких девочек спросить? я бы спросила)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь понятно, почему. Потому как тут бесплатно врачи не ездят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сюда уехала всред за мужем, мы хоти тут попробовать остаться как-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Созополь -прекрасен, и люди там мне очень понравились. Мне кажется, идеальное место для жизни на пенсии(при наличии достойной пенсии,конечно)))Два года назад я была просто поражена, насколько там дешевле продукты в курортный сезон, чем в Киеве.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отошли от совка? это вы круто. здесь совок совком. наши 90е
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это правда, однако, зп. обычного офисного сотрудника 1200долл, НО!!!+ была сегодня на массаже...................це трындец. я заплатила столько, сколько я плачу за массаж в Фейрмонте, где все роскошно, начиная от атмосферы, махровых халатов, дорогих душевых комнат с феном, гелем для душа и кремом для тела, заканчивая дорогим оборудованием в самом массажном кабинете и графинчиком с водой с мятой+ лимон. ну и если надо - коньяк тоже принесут.Так вот - здесь за эти деньги я была в бане! да да, в казахской бане, где чтобы пройти в массажный кабинет, нужно пройти через раздевалку, где сидят казашки с толстыми жопами и красными мордами, потом через бассейн, затем я попала в комнату со столом, накрытым школьным матом столетней давности, на который постелили некогда белую, а теперь реально цвета асфальта простынь, дурно пахнущую. Массаж сделали хорошо, но весь антураж..............даж не знаю - как туда еще раз заставить себя пойти. незабываемый экспериенс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Несебр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огооо! Тогда понятно почему такие цены! Представьте чтобы в Киеве у простого офисного была зарплата 28000 гривен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не верится что где то такое есть, ну в смысле за деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно) но сейчас , когда курс стал 20-25 цены как бы тоже( а когда евро было 11-12 ...тогда да))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це у вас період такий, майже всі через це проходять. Я півроку живу в Словаччині, і теж через місяць перебування тут пам"ятаю своє розчарування. І продукти не такі, і какашки собачі в парку, і п"яниці біля магазину, і т.д.. Але поступово людина звикає і втягується - я вже знайшла, де більш-менш нормальні продукти(виявилось, що з цим тут проблеми - домашнього тут немає в принципі, м"ясо дороге і обмеженого асортименту), де і коли кращі ціни, де краще гуляти. І тепер мені подобається вже, і плюси теж є - однозначно повітря і вода кращі, безпечніше на дорогах і вулицях, є можливість безгеморойно мандрувати.По якість будов і ремонтів це мене в на Балканах завжди дивувало - нащо будувати так, що через рік плісняві патьоки з балконів , і штукатурка змилася? Жилі квартали в Пулі ( де живуть хорвати, а не туристи) навіювали мені жах і підозри, що стіни ті пам"ятают всі можливі війни. А Венеція он стоїть на воді - і будинки мають на диво пристойний вигляд. ну, не все одразу, все-таки ті країни теж постсоціалістичні, і теж вибираються з тієї ями, як і ми. Я постійно нагадую собі, що Київ - це не вся Україна, і людина з якого-небудь Харцизька чи Підволочівська на моєму місці б перебувала в екстазі, потрапивши хоча б до "бідної Європи" :-)[+sign]Я за правду боротись готов, і за неї пролить свою кров,Та з собою самим у війні не простояти довго мені (І. Франко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мы жили в Донецке( несмотря ни на что город был у нас супер. И дороги, и парки, и театры, и магазины...дышать только нечем) )+ Бургас в сравнении с Донецком проигрывал однозначно. Там есть р- ны с типично советской застройкой, потрепанные, парк приморский до реставрации тоже...такое...деревья обалденные, место красивое, а дорожек нет- все в трещинах, старое..сейчас там больше половины отремонтировали- есть дорожки, фонтанчики, детские площадки... Но когда я пожила больше года в Курахово! Бургас доя меня теперь...Ласвегас! Магазины, ТЦ, парк, Макдоналдс!!!!!)))) Я надеюсь, что период Курахово когда нибудь закончится( Ну и 100% что это постсоциалистические страны. И 100% за качество зданий и ремонтов. Можно создавать бизнес- нормально строить и делать ремонты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та даже сейчас отборные персики по 1 леву за кг, даже курс не мешает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, да) мы тоже персики едим уже третий день))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, мы когда в Каварну ездили и в Русалку, то эти дэвушки вдоль трассы стоят. Не ошибешься И ладно бы, если симпатичные или фигуры красивые, а то просто страх господен! Но стоят!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боза - напиток ячменный очень полезный, правда в последнее время добавляют много крахмала, подсластителей... Хорошая боза должны быть свежей, с малым сроком годности и жидковатой. Хорошо с утра съесть баницу с бозой - и до обеда не проголодаетесь[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

месяц в Бургсе и год в глубинке - это разное. Я с августа прошлого года прожила в Болгарии 180 дней вот сейчас пойду продлевать ВНЖ на второй год. Живем в родном городе моего мужа - маленьком городке Борово в 40 км от Русе - город на Дунае))) По нашим меркам Борово - сельце, особенно после Киева, но, плюсы есть и они такие:- город чистый, воздух чудесный - рядом сосновый лес- все институции работают - есть мэрия, поликлиника, аптека, школа, детсад, библиотека, дом культуры. Все друг друга знают, и хорошо относятся.- никаких поборов в школе - за весь год я заплатила за старую 15 евро за учебники (часть бесплатные) и 2,5 евро за угощение к празднику букваря. Да, были еще по 1,5 евро театр, цирк, - по желанию.- ребенок занимается бесплатно болгарскими танцами 2 раза в неделю, и 2 раза в неделю - современные танцы и аэробика- есть стадион, окруженный парком, птички поют, белочки бегают- в городок в разных районах есть 3-4 детских площадки, - 2 церкви и прекрасный священник - всегда в церковь на праздник,как на праздник!- очень мало пьяных - может быть на весь город 1 или 2 человека. - вода - можно пить из-под крана, для меня это очень важноМинусы конечно тоже есть:- сложно найти работу, ее де-факто нету, но рядом Русе, Бяла, в принципе придумать можно. А если еще и удаленно работать - то вообще красота.- есть цыгане. Они цивилизованные - ходят в школу на работу, но все-таки неприятные, конечно. В Болгарии такая политика, навязанная ЕС - они считаются нац. меньшинством, и правительство и общины должны им помогать, платить социальные и прочее.- дорогие ресурсы - печное отопление - даже если есть водяное отопление, индивидуальное 10 кубиков дров - то на пол-зимы, стоит ок 250 евро. За Э/э платим ок 100 евро в месяц зимой - бойлер, эл. печка для готовки. Думаем поставить солнечные панели - но здесь можно использовать их только для обогрева воды, к примеру, или для освещения. Полностью обеспечить себя эл. энергией - нельзя по закону.Муж шутит, мол тебе тут не хватает метро - я если честно уже отвыкла, когда приезжаю в Киев, от такой толпы народа уже дурно становится, так как привыкла к меньшему кол-ву людей на кв.м:)))В принципе, у нас частный дом, огород, курочки, вноград, все свое, воздух после киевского - просто пить можноСейчас с сентября, будем переезжать в Русе - старшая поступила в школу искусств по классу скрипка. Там, конечно, жизнь другая. Есть районы с центральным отоплением, в этом году сделали ок 45 евро максимальная сумма за месяц - за апартамент. Хотя некоторые центр районы без отопления - там или на дровах, или на электричестве....Почта на рамблере не работает. Есть альтернативная - [email protected][+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах