Проф.ориентация подростка. Нужны советы, опыт и просто поговорить )))

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

))) + да, давай. Где?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про стык наук сначала пример знакомойЖурналист, писать умеет и любит, но весьма интровертна, так что вполне пристойная журналистская работа в Сегодня и КиевПосте особой радости не приносила - с людьми общаться надо было ))) Ушла (благо повод случился), помаялась годик там-сям, и нашла себя в написании текстов для компьютерных игрушек. Сидит работает где хочет, хоть дома, общается с программерами по привычной им схеме в чате, с клиентами в ФБ, почте, скайпе - и счааааастлива! )еще пример - чел хотел на исторический, любит и умеет поговорить, и его слушают, родители-инженеры уговорили в КПИ, бо "денег в той истории не будет". Закончил КПИ с отличием, покрутился в компьютерных фирмах сколько-то лет, итог - директор самого известного учебного центра, где повышают квалификацию айтишные сейлы и технари. Типично - писатели и переводчики разных техническиких тем. Те, кто умеет хорошо "крутить гайки", не занимаются писательством. не умеют, не хотят. Лингвисты не разбираются в устройстве атомного реактора и в корпоративных системах хранения данных. Отличное приложение сил для гуманитария в душе, но с техническим образованием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пиши в ФБ. Но не обещаю, что отвечать буду быстро - работать надо еще )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще знаю мальчика, который роскошно рисовал ХудАкадемия его давно пасла и ждала с распростертыми объятиями, родители были спокойны. А он в ноябре 11 класса захотел стать врачом! Не спрашивайте как он к этому пришел, его родители сами в шоке. Опущу, чего стоила родителям экстренная подготовка в мединститут. Поступил он туда предпоследним. Первый курс закончил первым учеником курса. Когда учили анатомию, весь курс и все преподаватели были в шоке от его конспектов с детально прорисованным строением черепа со всеми подписанными выпуклостями-впуклостями. Вот когда пригодился острый глаз художника и твердая рука!Сейчас уже 4 курс, готовится стать кардиохиругом. Сутками сидит над книгами и пропадает в клиниках, и все исключительно по собственному горячему желанию. Папа-врач в шоке. )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не грустите, с другой стороны, у человека всегда есть выбор ) Эта работа и приносимые ею деньги + связи с массой разных людей дают возможность брату реализовывать таааакие его желания и проекты, что у меня даже фантазии не хватило бы вообразить такое ) Так что жизнью в целом братишка мой вполне доволен. И я им горжусь! )Пост был о том, что у всякой медали две стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из истории этого мальчика я сделала вывод что надо давать детям возможность заниматься всем, что им нравится. Никогда не знаешь как и когда это пригодится.Хуже, когда деть тупит за компом и ничего не хочет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О!!! вот последний пункт очень даже может быть в тему.+ Потому что у нас с языками хорошо (сама понимаешь), и тема про переводчиков, как-то мною затронутая, не вызвала отторжения, даже заинтересовала слегка. Но литературного таланта не наблюдается, явно + любовь к математике. Это мысль. Тогда следующий вопрос: где этому учат, насколько котируется киевское образование в этой области?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я несколько раз в профильной конфе писала про профориентацию. Моя дочка похожа на вашего сына. Тоже по всем предметам хорошо училась, но математика и иностранный в фаворе. Немного замкнутая, много читает. 15 лет исполнилось сейчас, во время вступительных экзаменов.Дочка, за последний учебный год, прошла 4 вида профориентирования (не считая интернетовских тестов). Я теперь твердо убеждена, что одно тестирование не даст правильного ответа. Только в том случае, если способности и интересы четко выражены, но тогда и тестирование не нужно.Я писала и про фирмы, и про их тесты, и мои впечатления о каждой конторе. Может в архиве еще сохранилось... После долгих раздумий у нас было выбрано 2 направления - Экономическая кибернетика (много математики, кибернетики и экономики) и Маркетинг (там и логистику учат, и финансы). Программирование сначала интересовало, но потом как-то дочка (именно из-за нежелания ковыряться в железе) отодвинула его "на подальше". И мы категорически были настроены поступать в колледж после 9го класса. Потому, в конце этого учебного года у нас уже были намечены колледжи и специальности - информационная деятельность (эконом.кибернетика) и маркетинг. Но после отдыха в лагере дочка заявила категорически, что обязательно надо попробовать программирование. Что-то или кто-то заставил ее вернуться к мысли о нем. В итоге, сейчас поступает на Программирование (первый приоритет), Информац.деятельность (первый-второй приоритет) и Маркетинг (запасной вариант - т.к. сказала, что в школу не вернется!). ))) В общем, профориентирование хорошо (а лучше несколько), но и еще познакомить ребенка с профессиями. Советую походить по Дням открытых дверей в ВУЗах, которые будут проходить в течение учебного года. И, кстати, не только в Университеты ходите, но и в колледжи - там с пониманием относятся к вопросам "а кем можно работать и что надо будет делать с таким дипломом?" и могут подробно рассказать про профессию. А вам не обязательно говорить, что ребенок не собирается поступать в колледж, а думает, куда податься в Универ. ) И еще у них на сайтах часто пишут что именно изучают на такой-то специальности. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я была бы счастлива, если бы он вот так чего-то захотел. Даже самого необычного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в Киеве прошла единственный в Украине (вроде как) курс Технический писатель ))) но это уже для взрослых, Инфопульс Универ такое попытался сделать. Но это уже по части составления технической документации. А люди, которых я там увидела, были разные. Преподаватель была из тех,кто получил техническое образование, но не захотел"крутить гайки". Одна из учащихся была лингвист, которая въезжала в технические стандарты. Погугли самого классного технического переводчика в СНГ Игоря Дубинского. Закончил КПИ, а как добился всего того разнообразия навыков, что у него в портфолио, я не знаю. Но чел крут невероятно, он самый известный японист в России и Украине (лингвисты скромно стоят в стороне), он самый крутой спец в России по какой-то там японской технике для нефтедобычи (потому, что он переводил техническую документацию по ней, и, соответственно, рззбирался и читал кучу литературы). Живет сейчас в Португалии, кажется, и периодически выезжает на перевод серьезных мероприятий по всему миру. Официально работает с Майкрософт. например, из того что точно знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, еще тут на форуме мелькнула правильная мысль Что тем, кто уже определился с направлением деятельности, лучше поступать в профильный колледж после 9го, а кто нет- тому лучше посидеть еще подумать в школе 2 годика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красивая история :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын учится в КПИ закончил 2й курс+ на далеко не рейтинговой специальности "инженерное материаловедение", куда его вырулило в итоге его увлечение ножиками:) - которое было поначалу вроде историческим, а потом углубилось в металлы, сплавы, материалы и пр.... понятно это стало ему реально за месяц до окончания школы. гуманитарной:) я писала про эту эпопею в жж, если интересно вот ссылка. http://yuvika.livejournal.com/118565.htmlк описанному могу добавить по наблюдению за ним за эти 2 года - он очень доволен, это реально его, и чем дальше, и глубже дебри, тем его больше прет:) какое счастье, что это выбрал он сам. мой вывод - становиться хоть на уши, организовывая информационный поток и давая возможность выбрать самому. что угодно, но самому:) а самого себя понять сложно в 14 лет. еще рано, правда. в 14 еще очень мало знаний, опыта житейского вообще нет, гормоны шалят, мир вокруг разноцветный и непонятный .. выбор в этих условиях некорректен и очень сложен. правда, кроме случаев типа в семье все ххх (врачи, архитекторы, .. клоуны в цирке:) и с детства человек видит себя продолжением династии, или девочка с малолетства лечит/учит-воспитывает малышню - дорога во врачи/учителя.. - в иных выбор делают родители. а мальчики особенно совсем не всегда оказываются благодарны им потом за этот выбор:(поэтому я за то, чтобы много разговаривать, разнообразно приобретать новые навыки и проводить досуг, осваивать новые области знаний, любые:) тестировать - можно. но рецепта тесты не выпишут:) все равно будут только общие рекомендации... и такой возраст, еще 100 раз все изменится, лесник - хороший вариант!:) я б сама работала:) пойду студента своего спрошу - может и ему понравится:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте здесь http://womo.com.ua/obzor-proforientatsionnyih-tsentrov-v-kieve/тут конечно и для совсем маленьких, но и для подростков есть.Мы ходили в КИЕВСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР ТРУДА к Николаю Нестеренко.Очень понравилось, и подтвердились все наши ожидания.Знаете, что для меня стало показательным в его работе - я когда ждала окончания тестирования разговорилась с Николаем, так вот минут через 5-10 он задал мне всего ОДИН вопрос, на который я ответила сразу же и не задумываясь, и только спустя время до меня дошло, что я сама себе боялась признаться в этом, а тут раз и сказала.Вот так за пару минут общения меня смогли вывести на "чистую воду"))) И я, кстати, очень благодарна за это. Т.ч. читайте, выбирайте ))))И удачи Вам!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

факультет лингвистики в кпи посмотрите+ там неплохо учат.или полиграф.институт тожеа так имхо в техн.перевод хорошо идти из специальности, а не из языка. еще сильно не то, но если смотреть стык языки-комп.науки, то обратите внимание на специальность "компьютерная лингвистика" или "прикладная лингвистика" (у нас есть в Шеве, как специальность. или туда приходят из математики все же:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя вот хочет, и то и это. Но все на столько разноплановое, что я не очень понимаю, как это можно в кучу собрать((.+ Время, правда, еще есть на подумать. В школе тоже давят: определяйтесь со специализацией. А как тут определяться, если все, за что она берется, у нее получается на хорошо и очень хорошо. И что с этим делать непонятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы тоже ходили к нему. Это было второе тестирование для моей дочки. В нашем случае результат был неоднозначный.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, нужно обратить внимание на такие моменты У меня тоже 14-летний подросток и я тоже ломаю голову куда потом:)))- что приносит радость и одновременно отдых, чему он спонтанно и искренне радуется (скажем, мой любит проводить время с компом, за ремонтом техники, ковыряться в железяках, общаться со взрослыми)- в каких условиях ему комфортно (мой любит чтобы был порядок, расписание, форма, четкая иерархия)- кем он мечтал быть в детстве и классно этот видоизмененный интерес проследить до сих пор ( у нас это была мечта всей жизни "построить паровую машину" - до сих пор мечтает кстати:)))- уровень рисковости, позитивной агрессии (спортивной такой), драйв, азарт, желание "выбегаться" прежде чем сесть за работу или учебу.Еще пацаны в таком возрасте очень замкнуты и талантливые ж актеры, они будут замалчивать свою мечту до последнего, стесняясь ее, считая "родом из детства" "негожей" "несерьезной" - вот очень важно путем совместных бесед, просмотров фильмов, обращать внимание на невольный огонек в глазах когда речь заходит о Заветном:)))Ну и совместный просмотр сайтов университетов, экскурсии на дни открытых дверей! Еще на многих сайтах есть ролики с описанием профессии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логистике не научат у нас нигде.Это я говорю после 24 лет работы. Только практика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где у нас иначе? Не считая точных наук.. [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отправляйте пока по знакомым , если есть возможность на кратковременную стажировку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в филологии иначе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) () [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах