Проф.ориентация подростка. Нужны советы, опыт и просто поговорить )))

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

где вы прочитали про буку? )) молчаливый, сам в себе, педантичный , не общительный, но в кругу своих друзей может быть душкой и довольно уважаем, говорит редко, но метко и очень удачно шутит.... У меня 80-90% программистов именно такие. (Включая мужа))) Остальные, правда, поооолная противоположность))) Учитывая, что область ИТ и вокруг около 50-70 чел. программцов -- то выборка хорошая ;-) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, довольна нам выдали результаты тестирования(они состоят из блоков: интересы, интеллект, личность, затем рекомендации по профильным направлениям обучения, и перечень профессий к блокам интересы, способности, личность). На данный момент имеем направления, куда "лучше двигаться " Вот их сайтwww. proforientator.com.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как в этоге вышли на нужное направление? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, самая здравая идея - детский день на работе. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот предлагают профориентацию для подростков Летний лагерь TEEN CAMPпозволяет раскрыть индивидуальность и талант каждой личности . Здесь юноши и девушки на 10 дней окунутся в мир бизнеса и профессий, узнают, что должен знать и уметь: банкир, политик, юрист, IT-специалист,HR, PR-специалист, телеведущий, журналист, стилист, химик, агроном и выберут, то что им по душе. Каждая профессия по-своему интересна, если за дело берется профессионал, который любит свою работу. В лагере TEEN CAMP подростки узнают как понять, что подходит именно им и выбрать любимое дело на всю жизнь.http://teencamp.com.ua[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас та же история, только барышня. Пока отдали в физматшколу, просто мозги построить. Акцентирую внимание дочки, что несмотря на профиль школы, она может выбирать себе любую профессию. Ну и тоже думаю, что делать дальше. Сама такая же. в сороковник только начала понимать, где было мое призвание (или в 20 я бы этим не смогла заниматься еще ?). Видимо есть такие люди-универсалы, им интересно все по чуть-чуть. Ну или это я такая. Катя? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Наташа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага ))) ты вернулась на ликарь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кста, вот еще идея - такие универсалы неплохо себя чувствуют на стыке наук, подумайте над этим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"На стыке наук" -это что? Тоже имеею девушку, со всех сторон отличницу))))+ И при этом она совершенно не представляет, чем она хочет заниматься. Точно знает, чем не хочет: математику, чистую педагогику и бухгалтерию/ экономику отсекла сразу. И определиться бы уже надо, а оно никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опыт+ старший сын (сейчас 19 лет ему) по описанию типа Вашего отпрыска по сути: - полный интроверт, книжный червь, комп в виде пользования, люди, общение в смысле, ему для жизни не нужны и не особо интересны, разнообразие тем интересов - кидало его конкретно в отрочестве - от микробиологии до философии:) про программировании кстати - он его категорически совершенно не хотел и не хочет ни в каком виде. хотя я тоже согласна, что из него бы получился програмер, и по складу характера и по мозгам. но он никогда в коллективно-популярные течения не вливался, увы. с проф.определением все было совсем печально до самого конца 11 класса) - тут не успокою. нервы родителям это, конечно, палит, но легкой жизни никто не обещал же?:) совет могу дать такой - максимально общаться и давать возможность получать информацию самому о том, какие профессии бывают вообще, какие области знаний, тенденции какие развития - в науке, технике, потребительском поведении, что окружает нас в контексте того, кем (какими специалистами) и чем (технологиями) это обеспечивается.. (банальный пример - катаемся на лыжах. можно говорить о рекламе, тренерах, психологии, инженерах-конструкторах, спасателях, базах данных, gprs и спасательных службах, материалах (лыжи, палки, технологическая одежда, подъемники, тросы..), дизайне, геологии, географии, альпинизме, и т.д. - и такие возможности есть везде)поскольку много читает - книги о проф.определении, психологии молодого человека, биографии интересных людей, соотв. статьи, сайты. сейчас появились программы и лагеря для подростков с проф.направленностью - 2 года назад их еще не было в таком кол-ве, это плюс. минус их на мой взгляд - однобокость. они все ориентированы на довольно стандартный набор: рекламу, предпринимательство, право, журналистика, лидерство, что не всем надо.. возможно, будет что-то меняться со временем. но если нужно что-то из этой оперы - вполне можно пробовать такое, ну или для начала.тестирование - тесты типа профориентатора есть в сети, он сам может их пройти. по крайней мере общее направление они зададут, да и интересно в себе покопаться:) еще есть наблюдение такое - таким людям неплохо получать некое универсальное классическое образование, глубоко изучать основы наук вообще. оно дает возможность потом для более широкого выбора (математику изучать, физику или ее разделы, классическую филологию, философию.. + на стыке наук - биофизика, нейробиология, культурология..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу... много он увидит в работе программиста:-)) Хотя сам программист может быть так увлечен что по эмоциям это может быть как просмотр блокбастера - а со стороны - это скукота - так как весь процесс в голове у программиста протекает.Я бы сравнила работу программиста с решением задач.Но вспоминая как обучали программированию - это скукотища зачастую - и может отбить охоту к этому делу. Но может сейчас где-то есть что-то интересное.Но мое имхо - в обучении программированию пока не пройдешь начальную стадию изучения всяких азов - могут быть моменты скучные. Но когда сам пишешь программу это может быть ацки привлекательно.ЗЫ, В компьютерах сама не шарю ни разу, "в общем смысле", ну типа самой установить Виндоуз какой-то незнакомой мне модификации. У меня муж по этим делам.Хотя считается что мальчики-программисты должны делать с компьютером все что угодно. Ну прямо Нео из Матрицы, хотя в жизни это не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно про "стык наук"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за развёрнутый ответ ) + Да, вот про стык наук уже второй человек говорит. Надо думать. На чём вы в результате остановили свой выбор, если не секрет? Вернее сын на чём остановился?Лагерь нам пока не светит по многим причинам. Тесты в инете мы прошли, направления они дают очень уж общие. Один тест, более конкретный, посоветовал стать лесником)))))))))))) Сын был в восторге. А вот на личную консультацию в ценр мы сходим, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что выбор профессий среди знакомых у нас совсем невелик.+ А уж готовых взять на целый день и подавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, приближаюсь к Киеву постепенно. )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, здорово. У нас вообще все архитекторы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, не доступно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас вообще почти анекдот расскажу, только грустный Брат (этот самый айтишний) на работу жаловался. Чувствую себя, говорит, идиотом - надо обсудить рабочую проблему с человеком, сидящим за соседним столом, начинаем разговаривать. Через минуту требуется спросить человека из другого офиса - садимся разговаривать в чате Скайпа, еще через пять минут надо проконсультироваться с коллегой из Филиппин - переходим на английский. Короче, по итогу сидим обсуждаем с соседом вопросы в чате скайпа и на английском - гарантия, что через еще пять минут надо будет подключать какого-нибудь француза или еще кого-то, причем логично не пересказывать ему всю предысторию, а чтоб он сам ее перечитал в истории чата. Ну типичное общество идиотов - целый день сидеть в компе, давить кнопки даже при общении, скоро, говорит, разговаривать разучусь. И так до позднего вечера - работают в том числе и по расписанию заказчика, который может сидеть в другом уголке мира. В выходные специально выезжаю, говорит, людей посмотреть и потренировать разговорный навык, чтоб не атрофировался. Одно неоспоримо хорошо - кормят очень хорошо и зеленью (в смысле зарплата хорошая и в долларах). И это братишка мой вполне себе не рядовой кодер, а менеджер проекта. И работу выбирал по призванию, это действительно его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээээээээ???? так, это надо обсудить! но не здесь )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах