Проф.ориентация подростка. Нужны советы, опыт и просто поговорить )))

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Проф.ориентация подростка. Нужны советы, опыт и просто поговорить ))) 14 лет, примерно одинаковые успехи по всем предметам, учителя ВСЕ нахваливают и каждый тянет в свою область. Сам сын ни к чему особой склонности не проявляет, страстно чем-то определённым не увлечен. Больше склонность к точным наукам, но чисто чем-то матиматически-техническим заниматься не хочет. Замкнутый, любит одиночество, много читает. Хорошо знает языки. Пытаемся определиться с будущим, нужно уже потихоньку представлять куда готовиться, поступать, но у меня в голове вакуум. Какие профессии, какие специальности? В голове одна банальщина крутится, в семье все одной профессии, вплоть до бабушек-дедушек. У кого-то есть положительный опыт общения со специалистами по проф.ориентации? С чего вообще нужно начинать? Вузы рассматриваем как украинские, так и за границей. По обучению за границей тоже интересно было бы послушать ваш опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже про профориентацию послушала с удовольствием + а то никак не можем определиться ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишусь, тоже интересно. Девочка 10 класс, физмат лицей, но связваться с чем то техническим не хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, стоит сходить на Арсенальную(на Мазепы), там находится Центр Профориентации. Я был там с сыном. Сын прошел тестирование, выдали результаты, поговорили с психологом. У нас похожая ситуация на Вашу. У них есть сайт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, это хороший вариант. Вы довольны результатом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первое, что пришло в голову, когда прочитала Ваш пост - аналитика или логистика. Очень здорово, что Вы заранее беспокоитесь о направлении обучения. Ведь очень важно, чтобы повезло с выбором. Удачи Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы целилась на КПИ, если образование планируете в Киеве. А там дальше IT [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А напишите мне в почту, она в подписи, моя соседка занимается таким направлением. Уже есть благодарные выпускники с ее курса ))[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналитика и логистика. Где этому учат, на какие предметы нужно обратить внимание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

компьютеры совсем не интересны. Только в качестве пользователя.+ хотя характером он очень похож на айтишника ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы на профориентацию не ходили, а делали вот что: + 1) вначале моя дочь заявила, что будет юристом (лет в 12-13). Я и мои родители начали активно рассказывать ей об их работе. В рез-те передумала)2) следующая версия продержалась почти до конца 10-класса - психолог. Я ее отправила во Дворец пионеров на Арсенальной - там есть такая секция. Вначале с энтузиазмом ходила, читала соотв.лит-ру по психологии, смотрела фильмы и пр. Затем все-таки решила, что не ее.А у приятельницы сын мечтал о программировании - передумал после полугодового посещения кружка в том же Дворце пионеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, дело как раз в том, что он ничего не хочет и не заявляет. Не в том смысле, что не хочет ничем заниматься, а не знает, ничего пока не заинтересовало и вообще выбор делать сложно, когда нет увлечений. У меня так же было в его возрасте. Да и сказать, что моя профессия - моё призвание, нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) получилась какая-то антиреклама Дома пионеров )) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала -- по характеру точно айтишник. Даже конкретнее - программист. Хотя программисты тоже разные бывают ;-) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож, що різні, звідки цей стереотип про програміста-буку? На мене таке враження бухгалтери справляють :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, + Ещё перфекционист, все вещи разложены по полочкам, по стопочкам, структурированы, отсортированы. Если на его столе кто-то что-то на миллиметр сдвинет - узнает, заметит )))) Там блокнот или ручка годами кладётся на одно и то же место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) оце вони навчились дітей обломувати на Арсенальній
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

він не бука, але тільки в колі друзів и сім ї. І почуття гумору в нього чудове, доросле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любом случае надо проверить эту склонность. Если ребенок не ковыряется в железе, еще не значит, что ему не пойдет программирование или тестирование Прикладная математика никому еще не помешала в жизни, думаю)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, у меня сын год ходил в кружок программирования на Арсенальной, был очень доволен и не передумал пока :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, вам сюда: http://www.profesiya-camp.kiev.ua/Я об этом лагере узнала весной на выставке, по описанию вроде понравилось, но решила, что нам еще рано - может, отправлю туда дочку на следующий год
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушаю ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, это таки его))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага))))) на самом деле мы в него ходили много лет, и он мне более чем нравится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела в виду совсем не это) там огромное кол-во кружков, и можно попробовать и то, и другое, чтоб найти то, что действительно нравится. Что я и советую автору. + Из того, что помню, там и археология, и фотостудия, и пресс-центр, и театр, и живопись, и авиамоделирование.... Думаю, можно отправить сына на пару-тройку, походит-поглядит, не понравится - смените кружок. Рано или поздно он найдет то, что нравится. Время ведь у вас еще есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах