Алтарь или нормальное родительство?

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Алтарь или нормальное родительство? Прочла тут тему о большом спорте и о воспитании гимнасток. Вспомнила как было в нашем детстве 35лет назад. Мамы наши толком и не знали куда мы там ходим ,сколько ,как. Кричат ли тренеры. Правда и бросить легко было ,но если подавал надежды и в интернат звали ,то многие родители даже рады были. Сейчас думаю : Слава Богу ,что я не подавала;-)Сейчас же если ребенок чем то занимается больше года и подает надежды ,то все начинает крутиться вокруг него. Мамы отказываются от работ. ,бюджеты кроятся на дорогущие одежды и атрибуты ,ребенком Так гордятся!Он не с планшетом ,он с ракеткой!Но как много гимнасток и бальников в 12 лет говорят :Мама ,все!И вот что потом семья?Мама-извозчик?Или это и есть нормальное родительство ,которого не было в нашем детстве?Вы бы хотели чтоб мама с вами все детство таскалась и потом вам было бы стыдно бросить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто никогда не таскался. в 8 лет ездила х.з куда на теннис, ибо мне самой нравилось+ сейчас как подумаю - двумя транспортами туда и обратно. возвращалась вечером после тренировки около 10, сама. хз как мы выживали и как родители не волновались. на теннис записалась сама, ходила сама - никто не заставлял и не контролировалне знаю - много ли тратились, единственный момент помню - это затраты на ракетку, мама охала. все остальное - спорт.форма.впрочем - как и на все остальные кружки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И раньше таскались. Со мной нет, но со сверстниками да. Я это отчетливо помню. Мне этого очень хотелось)))На кружки. В школу. Со школы. В лагерь.Мамы, папы, бабушки, дедушки.К слову сейчас там, куда я вожу ребенка, пара бабушек, пара нянь и очень много пап....Хорошая тенденция, я считаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, во все времена были и разные родители, и разные дети и когда родители детьми занимаются - это тоже хорошо,у меня брат к примеру умиляется тому, как племянница по планшету учится танцевать, а он перед телеком и телек с каждым годом все больше и больше, а ребенка на танцы отдать "тышодорого"и я бы хотела, чтобы мои родители хоть как-то мною занимались в детстве, а не просто ставили подпись в табеле
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну оно то да, дорого танцы, проезд, экипировка....я вот своего старшего шпыняю, он мог бы многому учиться сам, по видеороликам, по всяким публикациям, которых много....но ему проще, когда репетитор разжует и в ротик покладет.Так что если кто-то сам занимается, я это только приветствую....К слову я телек не смотрю, но вот когда-то были танцы с зирками и один парень-участник, который жил в каком-то селе, где даже не было курсов-школ соответствующих, сам занимался, и таки его взяли на проект.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и? у каждого свой выбор таскаться или нет, мне бы очень хотелось покоя, мне и так было стыдно получить не красный диплом "спасибо" маме [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет не хотела и со мной не возились. сама бросила танцы, сама потом пожалела. Но и я сама не готова всю жизнь подстроить под ребенка. Секции у нее только в 5 минутах от дома и учителя на дом(гитара, язык). Я не вижу ни смысла, ни возможности так убиваться.Знаю людей из большого спорта, все они не здоровы, все они рано сходят с дистанции и поэтому должны уметь делать что-то еще, но не всегда успевают этому обучаться. В общем, категорически против большого спорта, только для удовольствия. 3 тренировки в неделю мой максимум с обязательными 2я выходными , хотя ребенок подает надежды по словам тренера и ей на пользу, но за год я очень устала. Мне понятен спорт для поддержания тела в тонусе и здоровья, а не профессиональный спорт, который мало кого щадит...[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в классе у ребенка, есть такая девочка, мама из нее делает гимнастку, ребенок худенький, маленький, аж капиляры на теле видны, особенно на ручках, они аж синие, мама жестко контролирет ее питание, а ребенок в 7 лет аж кидается на еду, не знаю... тут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашем детстве были разные мамы. И да, я бы хотела, чтобы меня возили. Потому что были и способности и желания.Нет универсального рецепта.Замечательно, что у детей есть мечта, а у родителей - желание и возможности - помочь ее реализовать. Как и нет ничего страшного, если этого нет в жизни.Мне нравится следить за успехами мам и детей в ФБ. :) А у меня и моих детей - другой путь и другая жизнь. (Не менее интересная, просто я ленюсь фото делать :)Важно только одно - жить так, как ТЕБЕ самому хочется.Тогда не возникнет желания искать изъяны в отличной от твоей жизни.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая девочка - худенький синенький скелетик. :) Без всяких гимнастик. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+111, не со мной, правда, но с теми, кто достиг результатов - таки да. Запомнила передачу про Павла Буре - российского хоккеиста, его мать возила на тренировки на 7 утра каждій день, а потом в школу и опять на тренировки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мене в художку возила бабуся, а мені хотілося самій їздити))+ по ширшій темі - не було в родині грошей ні на танці, ні на музику (піаніно), от на що вистачало - туди і ходила.мама ходила на роботу і інколи - на батьківські збори.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я жалею, что не таскались :( оно потом боком вылезло все равно Мечтала танцевать, отрывалась потом как могла - в ночных клубах, например:) Сейчас йога как-то заменила это.Помню, я так мечтала о танцах, что уговорила деда купить мне чешки, спрятала их потом в шкафу и когда никого не было дома - плясала перед зеркалом. Потом их нашел отец, возмутился - что это за тапки? они ж тебе не нужны, да? И выкинул..У родителей вообще никакого представления не было о том, что мне близко, о чем я мечтаю :) Хотя за то образование, которое они мне дали, я, конечно - благодарна:)))Мне кажется, если есть склонность - нужно хотя бы пробовать. Если есть страсть - удовлетворять. Это большое счастье на самом деле давать ребенку заниматься тем, что приносит ему радость и чувство реализованности!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне бы сейчас очень бы не помешало, если бы мама со мной в детстве больше таскалась. Нет, она, конечно, таскалась, в школу возила и года 3 на теннис возил водитель. 5 лет я сама отходила в муз.школу. С 6 до 11 лет. Сольфеджо тупо прогуливала. Сейчас ничего кроме гаммы сыграть не могу. Я ходила туда без интереса. А не хватает мне очень - рисования, танцев, уверенности в себе. Именно в юном детстве с 5 до 13-ти, мною не занимались, младший брат забрал все внимание. В переходном возрасте был теннис и уже там мне очень не хватало уверенности в себе (на треннировках все супер было, а соревнования проигрывала). Сама я часто чувствую себя извозчиком. Хороший садик для детей, секции для здоровья, всесторонее развитее, пытаюсь слышать желания детей, но вижу, что дети желают то, что у них хорошо получается и что они умеют. Получается замкнутый круг - чтоб захотели надо научить, а чтоб научить надо заставить ходить. Но, конечно, дети у меня не предоставленны сами себе, я страюсь научить всему, хотя они еще маленькие, но самокат, велосипед, плаванье, лыжи, ролики до 5-ти лет мы со старшей осилили и учила именно я (+тренер по лыжам), младшая подтягивается. В планах - рисование и пение. Балет продолжаем. Профессионального в планах нет. Все только для общего развития. А муж, вот, наоборот, настаивает на том, что если получается, то надо идти до конца (сам он сменил кучу секций и сейчас очень жалеет, что не стал футболистом или музыкантом, пытается сделать из детей, я противостою, мне б лишь бы здоровы).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже смотрела эту передачу и она меня очень впечатлила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я своим прямо в тренировке поляну накрываю ВОТ ТАКИЕ булки, сыр, йогурты:)) А нашей подружке сегодня куриную ногу дали прямо там. Смеху было - все жду, когда тренер начнет нас ругать за эти пиршества.Правда они все худые и подтянутые все равно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мной в дестве не занимались и я об этом жалею. Детские годы ассоциируются со скукой и "нечем заняться", хорошо, хоть читать любила и библиотека была рядом. Потом обнаружила рядом музыкалку, с удовольствем туда отходила 7 лет, хоть слуха у меня не было никогда, просто это было интереснее, чем во дворе болтаться.Поэтому стараюсь, чтобы у детей был интересный досуг, правда, убиться на этом поприще не выходит, так как приходится еще и семью кормить, но и дети особо серьезно к занятиям не относятся... Ну, как-то так, серединка на половинку, в итоге. Надеюсь, все довольны.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет для себя. Нет для ребёнка. Имею взрослых знакомых из проф спорта и музыки. Отношения с родителями ужасные, не так даже страшны физические травмы как психологические, время вырванное из жизни, демотивация, вечные попытки заполнить пробелы ощущение неопраданных надежд, одним словом человека смолола мясорубка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том случае, мама гордится, что тренировки заканчиваются в 11 вечера, ну и ребенок читать не умеет, считаю, что мама свои нереаливанные мечты вымещает (воплащает) на ребенке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была такой девочкой учителя говорили маме, что у меня будет истощение.я еще и лучше всех училась.никакого истощения не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Из большого спорта среди знакомых - пловец, лыжница-биатлонистка, хоккеист, и дзюдоистка в инвалидном креслеНи один из профспортсменов(знакомых мне) не отдал ребенка в спорт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 7 лет? в 11 вечера? вы явно что-то путаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах