а как у вас в школе?

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

есть такие словари, но это очень большая редкость, на самом деле, и я не встречала еще, чтобы с транскрипцией учили+ в английской просто очень много исключений из правил, во французском хоть и сложное чтение, но, в основном, по правилам[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где я говорила , что транскрипция не нужна? Как раз транскрипцию дети знают, и карточки с транскрипцией звуков у них были+ и они активно работали с транскрипциями 2 года подряд. Мы же речь вели о подписывании слов в тексте? Нет? А вы уже и нетолерантность мне приписали)))). Дети должны после выучивания слово в тексте узнавать зрительно, уметь его произнести, перевести и написать. А читать по надстрочному переводу - это самообман. Плюс очень имеет значение возраст обучаемого: я писала о лицее, а это уже 8 класс, там и словари и транскрипции. А у автора второклассник, здесь, вообще, под большим вопросом необходимость словаря. Существительные проще учить по картинкам, глаголы- через движение собственного тела и т.д. Там же лексика элементарная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас второй язык дается в игровой форме. Учитель говорит на нем, песенки-мультики-игры то-се. В младших классах не пишут ничего.Кстати, старших учат читать толковые словари, а не словари с переводом. Есть словари с кучей картинок. Так запомнить проще и детям и взрослым.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не учила французский, ничего не могу сказать по этому поводу + в гугле вообще ищутся фр. транскрипционые знаки, даже Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8FКстати, об исключениях: "...французская орфография обладает большим количеством многослойно накладывающихся правил и ещё большим количеством исключений." (оттуда же).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ликбез:)) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зависит от учителя у нас была одна учитель - не надо было, но зато к Оксфор. учебникам добавила какого-то лешего Несвит, а сейчас другая - ведут словари. лучше со словарем - все слова сгруппированы, это удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во 2 классе дети не в состоянии запоминать транскрипционные знаки+ они только недавно толком выучили буквы и знаки транскрипции их сбивают. Мы тут недавно на эту тему спорили, я остаюсь при своем мнении: необходимо уметь читать транскрипцию, но это только в средней школе. Начиная с класса 7-8 я всегда даю список транскр.знаков, именно для того, чтобы дети не писали русскими буквами. Поверьте, все (все, кто не знает языка) пишут русскими буквами. И это ужасно. Кстати, объяснении этих самых знаков, которых тут все так боятся, занимает не больше 20-30 минут.В вашем же случае, надо действительно учить читать слова целиком. И отрабатывать этот навык. Отдельно по звукам. Например, bad, pan, lamp, cat, rat, dad и т.д. Так все гласные, но ничего при этом не пишите никакими буквами, просто читайте. Потом вводите буквосочетания th, ch,sh, ph, ee, и т.д. Тоже НЕ пишите так: ch=ч. И прорабатывайте слова с этими буквами. В интернете много подборок слов на разные звуки. Для это го надо время, все придет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

словарь был в началке и есть сейчас. Транскрипцию не требовали. [+sign]Ничем вас порадовать не могу — у меня все отлично.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже так. Не вижу проблемы. Помогли нам словари те?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за словари. Мои дети учатся в Украине, но тоже ими пользуются. Они на разный возраст бывают()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я средне знаю англ. и фр.-й, не то, что транскрипцию, я алфавит так и не выучила. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня учили просто читать, не переводить все подряд. Это отжирает уйму времени, потом все равно часть по-контексту понятно, часть 10 раз переведешь - запомнишь.. И т.п. Так и правда лучше. А пока переводила и надписывала, так и не могла читать толком на ин. языках.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и зря, имхо, все по-разному учат. Главное - результат, а не процесс. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно,))) только хотела написать, что у нас английский преподавался в школе ужасно. У меня ребенок по английским пособиям учит в школе, все ок. Словарей нет, и не нужны они))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 класс, словари ведут, транскрипции нет англ.школа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появились в 4-м классе без транскрипции - я как в Ешко пишу )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне не нравится без транскрипции! я и сейчас новые слова в словаре часто-густо смотрю транскрипцию, хотя нормально говорю. Иногда практически нереально предположить как это должно читаться. еще больше меня раздражает манера современных учителей писать транскрипцию на русском/украинском! это жесть! лучше тогда ваще без транскрипции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах