Раз уж пошла такая волна о госслужащих спрошу

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну вот, выхода особо нет с моей специальностью, я б и рада сменить, но не представляю себе на что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственное правило, которое неукоснительно надо соблюдать когда вы работает в коммерческой структуре (неважно, там волчьи законы или все максимально по КЗОТу) - не злоупотреблять отпусками за свой счетотгуламиотпрашиваниями тогда, когда это не жизненно необходимо.Тогда в случаях, как вы пишите, вам максимально пойдут навстречу.ну то есть, отпрашиваться, чтобы забрать ребенка из садика, к врачу и тд. я стала только тогда, когда руководство было в курсе, что во внеурочное время я готова быть на телефоне или задержаться в офисе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот конкретные примеры из компании, где я работаю Сначала скажу: кзот соблюдается в полном объеме, речь о том, что "сверх" кзота1) Сотрудник попал в аварию, находился 5 месяцев на больничном. По кзоту можно было увольнять через 4. Не уволили, дождались, сотрудник, к слову не суперценный и в возрасте, просто человеческое отношение. 2) На похороны близких на 2-3 дня отпускают всегда, без оформления отпуска или вычетов из зарплаты. На похороны не самых близких (бабушка жены) на полдня отпускают без проблем, если надо ехать далеко и на несколько дней, человек берет отпуск. 3) Подобного случая - именно такого - (мама с инсультом в б-це) - не было, приведу другие примеры. Больничный всегда платится 100% от зп - даже если человеку положено 80%, или когда зп выше 20000, и выплаты по больничному этот размер з/п не покрывают. Доплаты по больничному за счет предприятия. У всех сотрудников медстраховка, районными поликлиниками и больницами не пользуются. У сотрудницы была проблема, которую страховка не покрывала (требовалась операция и стационар). Все же организовали через страховую (чтобы человек лечился в нормальных условиях), оплатили за счет компании примерно 10 тыс.грн. Сотрудница пенсионного возраста, дорабатывает последний год, должность рядовая. Если у вас представление о "бизнесе" как об этаких акулах капитализма, оно не совсем верное. Единственное, что в бизнесе действительно от "акул" - ожидается, что человек будет работать старательно и давать результат. И да, сотрудники, которые четко высчитывают положенные им минуты обеденного перерыва и ежедневно выключают компьютер в 17:58, чтобы за две минуты успеть надеть пальто и дойти до выхода, независимо от того, доделали они свой кусок работы на сегодня или нет, имеют меньше шансов на прогресс в карьере. И дело тут вовсе не в том, чтобы каждый день сидеть допоздна (замечу на всякий случай).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С аналогичными проблемами ни разу не увольняли ни меня, ни других сотрудников Все хорошо выполняли свою работу, были специалистами, потому руководство относилось с пониманием, если возникала необходимость отпроситься на несколько дней или уйти на больничный.Если человек уверен в себе, как специалисте, он будет крутиться, работать, зарабатывать, его будет уважать руководство.Вы же боитесь выйти за рамки своего комфорта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на стороне компании? Мне на стороне компани. Всегда было в разы легче при примерно такой же зп [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла ваш пост, имеете ввиду фриланс? там тоже свои минусы, д и мне дизайн в печенках сидит, я работаю с содраганием)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в бизнессе и в коммерции есть люди готовые пойти навстречу и выручить, если вы того стоите. Просто в нашей стране многие + ещё наивно полагают, что гос. работа надёжнее. Увольняют и сокращают везде, и государственные соц. гарантии сходят на нет. Я вообще не вижу смысла молодым людям работать в госструктуре в наше время. Это не шанс заработать себе на жизнь, содержать семью и быть в безопасности от рисков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если работа на гос. тяжелая а в ра то же самое, То есть еще третьеКомпания не гос. где вы можете быть ценным специалистомНе знаю как пояснить[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не фриланс. А работу не в ра и не в гос, а в компании частной [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам расскажу основное отличие коммерческой структуры от гос В госструктуре нет ничего интересного, полезного, удобного с точки зрения нормального человека, который хочет жить, кушать, ездить с комфортом, отдыхать, учить детей, в общем жить с достоинством. Госслужба не может дать человеку с такими запросами НИЧЕГО, ни денег достойных, ни возможности карьеры (их потом никуда не берут), ни опыта (в связи с бестолковостью и архаичностью организации труда), за редким исключением, в основном, ремесленнический труд, где можно просто набить руку. Но что-то же она должна дать? Кто-то же должен просиживать штаны, чтобы начальник собрал улов и отдал дань вышестоящему. Вот и привлекают людей какими-то дипломами, стажем, категорией, пенсией (вообще смешно) и вот этими "солдат спит, служба идет), когда можно уйти, уехать, заболеть и ничего не изменится. Редкие исключение -отрасли, где должность как билет, ты сел, зп мизер, но ты можешь делать "свой бизнес".И люди, которые не допущены к "своему бизнесу",а сидят и работают сами не понимая зачем, начинают любить свой "шесток", радуясь, что оно дает какие-то мифические возможности заболеть без последствий и забирать детей из сада. Они не могут понять, что в частной структуре шары не будет, но и выхлоп будет таким, что останется и на жизнь и на подстраховку себя в случае болезни, отпуска, на открытие своего пенсионного счета. Кто что выбираетП.С. Дописываю в связи с открывшимися данными, я действительно ошиблась, объединяя понятия "госслужба" и "бюджетные организации", большинство выше написанного имеет в виду именно бюджетные организации. Госслужба тлетворна в меньшей мере. Но в целом, образ собирательный "человек, работающий без определенных конкретных целей в виде дохода, прибыли, результатов труда (как у ремесленников). [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммерческий сектор тоже работает по КЗОТу, только впридачу зарплата еще нормальная и белая может быть. Работать за копейки в ожидании случая, где тебе пойдут навстречу - это очень на любителя.У нас люди и в декреты ходят, и на больничные попадают (был сложный случай с 6-месячным отсутствием, место сохранили и деньгами помогали). В случае смерти родственников положены оплачиваемый 1 день и денежная выплата, больше можно за свой счет взять или отпуском. Отсутствие по полдня - бери сокращенную рабочую неделю 20 часов, на большинстве позиций такое вполне реально. П.С.Меня, как налогоплательщика, не устраивает раздутый штат госслужащих, которые в таком количестве абсолютно не нужны. Именно поэтому и могут себе позволить отсутствие по полдня на работе... которые оплачивают налогоплательщики.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня во первых не госслужба (а бюджетная структура), и вот ситуация если действительно нужно ребенка забирать из садика, кстати сйечас в некоторых садах дежурной группы даже нет, а это 17.45 -а юольше некому, да можно найти няню, вот все тут говорят, что это копейка, а мне буквально перед новым годом пришлось искать для родственницы няню девочке 8 лет, так вот средняя цена 1000грн.в неделю и это на полдня , в 3-4 часа дня приходит бабушка с работы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реакция на приведенные ситуации и в гос могут быть противоположными. Тут еще человечность ( помимо КЗОТа)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас некоторые договорились и работают не с 9 до 6, а с 8 до 5 При таком графике и в садик можно успеть. При желании всё возможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас столь же ложное представление о госслужбе, как и у ТС о коммерческих структурах. Просто каждый выбирает что ему по силам, по душе, по желаниям и стремлениям. Не место красит человека, а человек место...это касается и врача, и экономиста, и программера и всех прочих.[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым...(Шукшин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну даже в частных компаниях, если человек работает официально, + больничный ему оплатят, т.к. они тоже вынуждены следовать КЗоТу.Смотрите, вот что я нашла на эту тему:http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4167Максимальная продолжительность временной нетрудоспособности, за период которой выплачивается соответствующее пособие, в настоящее время законодательно не установлена. Согласно ст.2 Закона № 22131 пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы2 выплачивается застрахованным лицам начиная с шестого дня3 нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности. Законодательством определена лишь максимальная продолжительность болезни, которая может быть основанием для увольнения работника. Согласно п.5 ст.40 КЗоТ4, если работник болеет более четырех месяцев подряд5, то он может быть уволен по инициативе предприятия. Но в отдельных случаях работник не может быть уволен и при более продолжительной болезни. Исходя из п.5 ст.40 КЗоТ, увольнение по причине болезни, длящейся более четырех месяцев подряд, невозможно, когда при определенном заболевании законодательством установлен более длительный срок сохранения работы (должности). Местоработы также сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности за работниками, утратившими трудоспособность в связи с увечьем или профессиональным заболеванием. Кроме того, увольнение работников на основании п.5 ст.40 КЗоТ требует согласия первичного органа профсоюзной организации. Таким образом, независимо от продолжительности болезни больничный оплачивается в полном размере, определенном согласно Порядку № 12666, за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления инвалидности, включая период после увольнения работника (если, конечно, такое произойдет). "
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме того, важен и такой фактор, как значимость работника для предприятия, пусть даже и коммерческого + проще сохранить хорошего работника, обождав его на время больничного (если больше 5 дней, оплачивается все равно не предприятием, если я верно помню), чем увольнять этого и искать нового.Я сама однажды ломала руку, была на больничном месяц, могла и полтора - затем вышла обратно в коммерческую структуру. Мой начальник, в другом уже месте, ломал ногу - отсутствовал 3 месяца, 2 мес был на больничном, затем ему отказались продлевать уже и выписали к труду, он взял еще месяц отпуска, чтобы зимой не ходить по льду на костыле.На похороны родственников тоже обязаны предоставлять отгулы (если отношения работника и работодателя оформлены официально), вроде как 3 дня.По поводу третьего пункта - тут сложно, с учетом того, что уход понадобится долгое время, надо индивидуально решать вопрос. Знаю, что одна из бывших сотрудниц в течение более чем полугода менялась с остальными рабочими днями, как-то договаривалась и т.п., чтобы подстроить свою работу под совместный с родственниками график ухода за мужем, перенесшим инсульт.В общем, везде люди живут :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то же самое и даже больше у меня было в ком. организациях. а вот, когда работа в гос. это был ужас...и зп, и окружающие люди...но я понимаю, гос. структура гос. структуре рознь, как, собственно, и коммерческая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на госслужбе 11 лет В начале трудовой деятельности (2001 год) действительно к отпросам и больничным относились очень лояльно, но последние лет 6 ситуация поменялась кардинально. Без проблем я могу взять больничный 2 раза в год, отпуск обязательно разбивается, не больше 2-х недель, отпроситься можно, но не больше чем на 3 часа не чаще 1 раза в 2 месяца, опоздание мах на 15 минут и не регулярно, если рабочий день закончился, а есть срочная работа, остаешься столько сколько необходимо и никто и некогда не оплачивает сверхурочные. У меня ребенок школьного возраста, больничный беру только на него, когда болею сама вынуждена ходить на роботу, даже с температурой, ведь свое право на больничный я уже использовала. Конечно же, на больничный по закону я имею право, но если этим правом я буду пользовать постоянно, меня просто уберут при первой же реорганизации, а они у нас сейчас ох как часто, в этом году аж две.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем нет. На прошлой работе я проработала всего месяц прежде чем серьезно заболеть. (+) Первое о чем спросил меня шеф - есть ли деньги лечиться и есть ли рядом кто-то, кто может за мной присмотреть.но второй и третий из описанных вами случаев больше тянут на необходимость взять отпускные дни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в коммерции тоже люди работают у нас в компании серьезно заболевшего не просто не уволят, а еще и помогут материальноотпускают всегда, когда надо - я ни одного утренника у детей не пропустила, ситуация с похоронами сама собой решается положительно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если рассказывали друзья, то конечно) В коммерческой структуре нужно просто выполнять свою работу за нормальные деньги.Я, например, месяц дома с переломом и еще полмесяца с ним же буду, но я из дома работаю 8-9 часов, перелом не мешает умственной активности.Можно рожать, болеть, отпрашиваться на утренники, к врачу или еще куда-то. Просто не злоупотреблять отгулами и прочим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так им и платят копейки. норм работник не пойдет жопу рвать за 2000-3000 тыс. все упирается в это - нет стимула
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, я всего лишь 11 лет там отработала [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах