По следам темы 10-летней давности.

125 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По следам темы 10-летней давности. Зимой 2003/2004гг подтолкнула меня рогато-копытная нечисть поинтересоваться отношением форумчан к владению короткоствольного оружия.Речь шла о пистолетах-револьверах. Сама возможность была встречена крайне негативно, мол "набухаются и друг в друга пулять начнут", "разгул бандитизма", "будет стрельба как в американских школах" и т.д. Даже мнения форумских мужчин (вытеснили их гораздо позже) разделились -фифти-фифти. Но. С тех пор у нас был более-менее спокойный 2004г, неспокойный 2010-й, когда в кресло Президента втиснулся уголовник, совсем нехорошая зима 2013-2014, когда ему уже мало было драть из нас три шкуры и ему захотелось пострелять в собственный народ, о последних событиях, агрессии "старшего брата," распостраняться не буду, насколько это актуально.Интересно, изменилась ли точка зрения сегодня? Скажем, при соблюдении следующих условий:- Право владения предоставляется лицам достигшим 18-летнего возраста, прошедшим медицинское освидетельствование (нарколог-психиатр), курсы по обучению правилам обращения, хранения и его применения (имею ввиду законодательную базу);- Ствол обязательно подлежит регистрации в разрешительных органах МВД, обязательное создание банка отстрелянных гильз с целью оперативного определения из какого ствола был произведен выстрел в случае необходимости;- Обязательная перерегистрация раз в год, с выездом в тир и отстрела, скажем, одной обоймы сотрудником вышеупомянутого разрешительного органа;- Хранение исключительно в сейфе, оборудованном механическим и кодовым замком (Шобы детки не смогли открыть)- Перевозка только в кобуре.Можно добавить свое видение условий. Но, замечу, речь идет именно о хранении, а не ношении.Прошу участников обсуждения в своем первом посте написать "За" или "Против", в дальнейших не нужно. Обсудим? *******************************************************Ну что, форумчане, я вас "сосчитал". За 10 лет произошли существенные изменения в сторону "за".С удивлением сообщаю: таковых 43% против 57%.На фоне 93% противников десятилетней давности, нынешние 43% выглядят впечатляюще.ИМХО, мы постепенно и незаметно переместились в плоскость повседневной жизнис пониманием наличия огромного количества стволов в стране.Более того, 10 лет назад сама тема у многих вызвала негодование:- "Как в нашей стране вообще возможно обсуждать подобное?"Сейчас же , как видите, тема обсуждалась довольно спокойно и обыденно, хотяраньше ее называли "провокационной".Привыкли?В отличии от дам, на своих позициях остались мужчины: 50% на 50%.Впрочем, здесь объективно оценить невозможно, с форума их вытеснили, а делать выводы по 4-м голосам несерьезно.В телефонном режиме и встрече на выходных поинтересовался мнениями бывших 7-рых мужчин-участников форума. "За" было четверо, сейчас 6.Сегодня точно узнал количество зарегистрированных стволов в МВД - чуть за 2 млн, незерегистрированного - значительно больше, по оценкамэкспертов, циферь стартует как минимум от 2,8 млн, по факту - ХЗ.Впечляет - каждый 9-й украинец, включая малышей.Убежден, до часа "Х", когда в парламенте будет принят соответствующий законопроект, не так уж долго, да и государство на этом может неплохо заработать.Всем спасибо за участие, пожелаю все же иметь его дома, но чтобы никогда не возникла необходимость им воспользоваться, пусть лучше спокойно лежит в себе сейфе.И крайнее. Многие мне не поверят, но владение предметом обсуждения делает еговладельца свободным человеком, это уже не раб!Мир вам, форумчане!С уважением, мавр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗА. Буду первым. Хотя бы потому, что Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их (с) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против. Наши граждане еще морально не готовы -я вижу как люди ведут себя на дорогах - какое, блин, оружие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против. У многих нервы на пределе. Так и вижу, как бабушка наступила на ногу кому-то в транспорте, а ей нервный дядя или тётя пулю в лоб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представила себе вооруженную гопоту и подумала,что ,наверное,я против...пока... нужно все же, чтобы был адекватный контроль ...ну и я сама при всем моем спокойствии и меланхоличности в какой-то ситуации могу урыть...наверное)) хз короче...у меня и ЗА есть аргументы: воры/грабёж и дочка 24 лет,которая часто возвращается поздно домой -и всегда я переживаю за нее, спать не лягу,пока не вернется...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та даже если и не в лоб,а по ногам ...все равно неправильно это... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно обратится к опыту Швейцарии... но я пока против. Не готовы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против.+ во всяком случае - пока что, т.к. справку у нарколога/психиатра можно купить и потянутся наши неадекватные личности за приобретением оружия. Не готов наш менталитет еще к такому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на данном этапе - против
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агитировать никого не буду, чужое мнение уважаю, но приведу пример из истории США: когда в разгул дикого бандитизма, государство не могло обеспечить их защиту, оно предоставило право защищаться им самим, сделав цену револьвера и боеприпасов смехотвор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против [+sign]Казачка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против. [+sign]"Это неописуемо," - сказал пёсик, посмотрев на баобаб[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за свободное владение оружием Как показывает практика, оружие все равно достать можно. В но в случае свободного владения оружием, имхо, в случае майдана пришлось бы договариваться еще в декабре.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за и всегда была за Стреляет всегда человек, а не пушка в его руках. Не думаю, что опрос будет показательным на женском форуме, весьма специфическим по составу.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за, но позже.. сейчас не та ситуация(-) [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас все на нервах. Оружие опасно иметь и в мирное время, а сгоряча можно таких дров наломать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За. У нас в сейфе уже два года как хранится законно оформленное. + Очень долго противилась, но муж методично постепенно переубедил.[+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗА. давайте признаем, что огромная часть населения и так имеет оружие. Как минимум травмат. Да и огнестрела много.я за полную легализацию и жесточайший контроль. но, наверное, в нашей стране такой контроль и соблюдение законов невозможно ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За. После тщательного психолитрического обследования [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и смертей было бы на тысячу больше, и разгонять их было бы легче, и статус майдана был бы абсолютно другой - русским сми не пришлось бы врать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах