Как поддерживать душевное равновесие?

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как поддерживать душевное равновесие? Народ, давайте делиться рецептами.Слишком много разной информации вокруг. У меня постоянная тревога, я стала плохо спать по ночам.Сегодня в 5 утра вскочила, побежала смотпеть интернет ( а вдруг они уже под Киевом)В голове постоянная мыслежвачка. Боюсь за детей. Раньше такого паникерства за собой не замечала, наоборот в сложной ситуации всегда хорошо мобилизируюсь.Что попить? Как отвлекаться?Давайте поговорим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю... пить нельзя ,спала минут 40... [+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зеленый чай с мятой и имбирем, вырубить Ликар и не бояться, что Вдруг война, а я уставший)) Мы свиснем ежели что) А Вы как раз отдохнувшая, цветущая за вылы и по москалям)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелиску пью, ликарь-наркотик(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перестать смотреть новости, из что попить- афобазол или ноофен. сузьте информационное поле. я смотрю дурацкие передачи, читаю книжку. абсолютно спокойна, как удав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ем шоколадки и лажу по сайтам фриков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что это за лекарства? Я зомби не стану?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Валидол (много, т.к. обнаружила у себя сердце), вообще веду себя не конструктивно, ничем полезным не поделюсь.За ребёнка боюсь не так физически, как информационно, такие мысли они думают в своём маленького возрасте, что у меня всё внутри сжимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети, животные, работа. Но лучше в теплые края, конечно бы... [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

валерьянку. Сегодня подняла видео от 18 февраля, 20 февраля + не могу :(((. сил нет. В одном видео "Брат, брат, ты жив?"... это какой-то ужас. как человек, натворивший такое, может ходить по земле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. я на гидазепаме - и совершенно не зомби. а это безрецептурные препараты, но очень хорошо уравновешивают психоэмоциональный фон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, спасибо. На заметку возьму, но надеюсь, что возьму себя в руки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если хотите - есть фитопрепараты: антистресс - по 3 капсулы в день, Лайф 900 - по 1 утром.+ но они имеют накопительное действие. т.е. торкнут ток недели через 2. а если вам надо срочно и сейчас - можно то, что я написала выше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как нам теперь жить после этого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация не просто сложная-стрессовая..И в этой ситуации страх, растерянность, гнев-это нормально..НОРМАЛЬНО!!+ Это здоровая реакция на нездоровые обстоятельства.Во-первых, на Майдане, рядом с Домом Профсоюзов, там, гда была будка милиции когда-то, есть палатка..Там волонтеры-психологи бесплатно оказывают помощь..Может быть, сделаем еще телефон доверия..В такой ситуации человеку нужен человек..Устойчивый человек..Чтоб можно было выговориться, просто проговорить чувства..Не носить их в себе-тогда мыслежвачка уменьшится.Я очень настаиваю на физ. нагрузках...Просто пройтись пешком-уже немного успокаивает..Информация-дозированно..Оглянитесь вокруг..В такое нестабильное время что вы можете контролировать?Уроки детей? Питание? Цветы полить? Эти простые, но важные вещи помогают как-то обретать опору..Чем можете помочь? Может, просто поддержать соседей, друзей? Важно не замыкаться, общаться, само и взаимоподдержка...[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот от Петрановской нам... Пишут, что многих участников событий накрывает после пережитого посттравматический синдром.Это понятно, люди жили три месяца в запредельном напряжении, волновались за близких, за страну, мало спали, рабатали на износ, преодолевали страх. После этого пережили шок, видели смерть совсем рядом, теряли друзей. Вынуждены были в чрезвычайной ситуациии "отключать" чувства, чтобы действовать и помогать другим. Все это не проходит бесследно.К сожалению, в наших странах система помощи людям с ПТСР недостаточно развита и часто они остаются один на один со своим мучительным состоянием.И от меня пара слов в помощь.Признаки ПТСР:-- расстройства сна и апетита,-- нарушение контакта с потребностями, вы не помните, когдав последний раз ели, спали, не замечаете травм, холода, грязи,-- чувство напряжения, тревоги, тело не расслабляется даже во сне,-- флэш-бэки (картинки пережитого, помимо воли "вспыхивающие" в сознании),-- раздражительность, непереносимость малейших затруднений, несогласия,-- приступы вины, постоянная прокрутка в голове вариантов, что можно было бы сделать, чтобы спасти погибших,-- острые, трудно контролируемые приступы гнева или отчаяния,-- отупение, апатия, депрессия, стремление забыться, нежелание житьВ особо тяжелых случаях могут иметь место  психотические эпизоды, с утратой адекватного восприятия реальности, а также суицидальные попытки.Если вы наблюдаете эти признаки (могут быть не все, а только некоторые) у себя или близких, отнеситесь к этому внимательно. Это стостояние не только очень мучительно, но и совсем неполезно для здоровья и для ситуации в целом. Не терпите и не игнорируйте проблему, просите помощи и оказывайте помощь.Если говорить очень упрощенно, ПТСР - это следствие отравление организма гормонами стресса, а также перенапряжения всей нервной системы и механизмов психологических защит.Соответственно, помощь людям, страдающим от посттравматического расстройства, состоит прежде всего в снятии стресса (насколько это возможно), контейнировании, создание условий для восстановления контакта с телом и ослабления защит.Что это значит на практике, что можно сделать для других и для себя:-- Базовая забота: кормить, уговаривать отдыхать и спать, очень важно -- тепло, теплая еда, питье, постель, одежда, ванна.-- Телесный контакт: держать за руку, обнимать, гладить, быть рядом, но не тормошить.-- Контакт с природой: посидеть на солнышке, посмотреть на воду, на огонь, на небо, ощутить запах травы, земли, потрогать дерево, камень.-- Простая, знакомая деятельность, лучше всего с конкретным явным результатом и с содержанием "наведение порядка, восстановление связи, забота о себе и других": уборка, работа на земле, по хозяйству, разбор, сортировка чего-либо.-- Участвовать в ритуалах, особенно совместных, прощании с погибшими, поминовении, в создании памятных знаков, в совместных молитвах.-- Не молчать, не сдерживать чувств: плакать, если хочется, писать, говорить, жаловаться, рассказывать о пережитом всем, кто готов слушать, и, соотвественно, выслушивать, если вам рассказывают. Ни в коем случае не переходить сразу к утешениям или призывам "не расстраиваться, взять себя в руки", не замораживать горе формулами типа "герои не умирают". Они умирают, это больно, и боль должна иметь выход.-- Если прямо сейчас нет возможности говорить, плакать, получать поддержку, лучше наоборот, сознательно блокировать воспоминания и мысли о пережитом, не позволять себя "утянуть" в воронку травмы, отвлекаться, переключаться, что-то делать, петь, молиться -- но позже дать волю чувствам, как только будут условия для поддержки, близкие люди рядом.-- Крайне осторожно относиться к таким "успокоительным", как алкоголь: малые дозы, принятые однократно могут помочь раслабиться, но при этом алкоголь - это депрессант, он истощает и так истощенную психику, при регулярном применении ухудшает течение синдрома-- Обращаться за помощью к психологам и врачам (подойдет обычный невропатолог или терапевт), при тяжелых стостояниях принимать успокаивающие препараты, это не слабость, а забота о себе.-- Помнить, что вокруг много людей, переживающих ПТСР, учитывать это, оценивая их слова и реакции, не провоцировать конфликты. Совсем кратко.Кормить, отогревать, выслушивать, обнимать (если помогаете другим).Спать, говорить, плакать, молиться, делать что-то руками (если помогаете себе).Человеку, переживающему ПТСР часто кажется, что с ним что-то не так, что он ненормален. Это заставляет скрывать свое состояние, стыдиться его, мешает просить помощи.Важно помнить: посттравматический синдром - это нормальная реакция психики на ненормальные обстоятельства, как боль - нормальная реакция на телесную траму.Это проходит.Чем лучше получится позаботиться о себе и близких сейчас, тем полнее будет исцеление, и травма не отравит людей на годы вперед.Берегите себя.Предупреждение.Этот пост сделан в помощь людям.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, болит сердце, постоянно. Валидол не сильно помогает, перешла на карвалол, но вот сегодня и он не помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мене вчора домашні "звинуватили" в тому, що маю слухові галюцинації. зранку був такий гул - думала по проспекту Перемоги військова техніка їде. як мене трусило - не передати. інші чомусь не чули. через годинку мене "врятував" тато - сказав, що то літаки були, але через хмарність й висоту їх було не видно.[+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только накатывает тревога или беспокойство -я молюсь-молюсь-молюсь! Как только выговорюсь-все проходит+ Засыпая, я попросила Господа сказать мне,что же нас ждет и в ответ мне приснился интересный сон, который меня успокоил настолько, что я строчу бодрые посты в Фесбуке и послала дочку в школу.В кратце: ситуация разрешится без крови и боли. Крым "прирастет" обратно и отношения с ним будут еще лучше, чем до конфликта.[+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без стеба - секс реально успокаивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот даже не сомневалась в авторе этого поста :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но не надолго(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені взагалі не хочеться((( [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс много к физ нагрузкам. От простой быстрой прогулки сразу стает легче Меньше новостей, включите легкую комедию для разнообразия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если сердце болит? Я вот хочу нагрузку, но боюсь ,потому что и засыпаю и просыпаюсь с болью в сердце.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах