Как вы ведете семейный бюджет?

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как вы ведете семейный бюджет? Дамы и господа, помогите. Я просто в отчаянии. Мы с мужем просто не знаем, куда уходят деньги. Не умеем, видимо, грамотно распределять средства... Хз.Как бы вы пилили бюджет при таких вводных:Доход 12.5 тыс. грнОбязательные траты ежемесячно:2.5 тыс аренда+ комуналка1 тыс помощь родным500грн проезд100грн мобильная связьВ остатке 8.400И этот самый остаток улетает с головокружительной скоростью. Нас двое, детей нет, крупных покупок не делаем, да и вообще некогда деньги тратить:)Все у нас общее- выгружается в одну "тумбочку", заначек нет.Читаю сейчас про конверты, про то, что нужно приучать себя откладывать % от дохода... Теория красива, а как это происходит у практичных людей на практике? Вспоможите советом, пожалуйста :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для того, чтобы понять "куда?" нужно какой-то период времени вести учет. Лучше месяц, но если не получается, то хотя бы неделю! каждая копейка, которая улетела из тумбочки должна быть учтена.Конверты - это следующий этап! потому что пока Вы не осознаете, что нужно что-то менять, - ничего не будет! учет очень открывает глаза и помогает осознать.[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) очень четко сегодня осознала+ Когда после выдачи з/п до дома доехала ровно половина: стоматолог и визит к родным не прошел бесследно:)Проблема в том, что меня не поддерживает муж- говорит, что он не хочет об этом думать:) а когда бабосы заканчиваются, начинает злиться на всех и рвать волосы на причинном месте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваша з.п или супруга? (+) если мужа, то как бы вы не планировали. он бы потратил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит мужа надо убедить, задавить аргументами и авторитетом )) а вообще это делается так:идете на почту покупаете конвертикиподписываете каждый по назначениюраскладываете известные Вам фиксированные суммыиз остатка определяете относительно крупные необходимые траты (сапоги или новый телек)потом откладываете какой-то согласованный процент в конвертик с надписью "не влезай - убьет!!!"потом заполняете конвертик "развлекаловки на выходных"остаток делите по неделям и пытаетесь сумму ежедневных трат вписать в сумму, которая на это выделена [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Супруга Я свою только жду. Но и доход у него больше.Понимаете, он на самом деле и не тратится особо: проезд, раз в месяц помощь маме. Даже не курит и с друзьями в кафе не сидит. Зубы- то "форс- мажор" :)Раньше жил с мамой, она, видно, грамотно все вела и деньги ему выдавались :) в итоге накапливалась какая- то крупная сумма и эти самые деньги, вроде как, и были всегда и на все.Я до жизни с ним тоже не ососбо заморачивалась: рулил первый супруг.... А тут сошлись мы- два рагуля :)Вот и выходит, что он считать не хочет, я не умею, но понимаем, что что- то не так, и наступает когнитивный диссонанс: деньги вроде и есть, а нет их:)Потому прошу практических советов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :)+ А вот такой момент: непредвиденные траты. Скажем, я беру в день какую- то лимитированную сумму. (40-50 грн на "доехать", "покушать"), но посреди рабочего дня рвутся колготки/отваливается набойка/ срочно после работы нужно лететь в Сывтывкар к заболевшей тете... В общем, непредвиденные траты. Это я к тому, что есть такая привычка- брать в два раза больше "на всякий случай". И, как показывает практика, "всякий случай" случается довольно регулярно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заведите банковскую карточку и держите деньги там и снимайте только по необходимостиодно могу точно сказать при ваших вводных: надо пересмотреть питание. едите дорогое и полуфабрикатное. питайтесь проще и денег будет уходить меньше[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покушать надо брать с собой - сильно экономнее выходит а большинство форс-мажоров можно предусмотреть заранее - например колготки у меня запасные лежат на работе и в машине. ну и карточка банковская может выручить[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни фига Картошка/ крупы/ овощи/ мясо(в основном, курица), сыр, чай/кофе. Раз в месяц могу позволить себе 100-200 грам хамона и пару раз в месяц бутылку вида грн в пределах 100.Раз в неделю возможен поход в кафе/кино в предлах 300 грн. Пару раз в месяц такси- еще грн 200...Ого! Спасибо, начинаю считать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но+ Несколько засных пар колготок тоже ведь не с неба падают:) значит, до этого ими нужно былоб запастись. Неужели есть разница между "купить сразу пять пар" и "покупать принеобходимости"? С карточкам интересная идея, на прошлой работе у меня была- нала на руках не было практически. Правда потом поняла, что сама себя обманывала:) деньги тратились, не тратясь по субъективным ощущениям :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поэтому я и начала с учета чтобы понимать НА ЧТО в Вашей семье уходят деньгив моей, например, только 400 гривен в месяц уходит на топленое молоко))) пока я не вела учет, я об этом не знала! стоимость выпитой моим мужем топленки равно стоимости выкуренных им сигарет))[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня так: если я сразу не отложу некую сумму, то уйдет любая По - другому мы не умеем, потому этот способ отлично рулит)[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я писаламв теме про бюджет и конверты Как на практике? да так и на практике, села и разложила. остаток тоже можно раздерибанить. вы просто делите на строгу часть и НЕ строгую часть, вот она и разлетается. разделите не строгую часть, позвольте себе что нибудь эдакое. Если нет детей, нет крупных покупок и на все отложено, 8 тыс достаточно нормальная сумма на "просто так". Поведите дневник месяц, записывайте, куда тратите:- одежда - подумайте, может вам столько не надо и вы просто ведетесь на распродажи. Планируйте покупки одежды. на пуховик или дубленку или шубу откладывйте чуть чуть но каждый месяц.- рестораны кафе бары. Походы с друзяками - ну подумайте, если вам это важно, ну что сделать, а если вы зашли в ресторацию просто потому что лень дома приготовить или тупо время не распланировали - есть шанс поправитьВ общем - анализировать надо. Доход на семью не маленький и не большой, надо крутиться и тратить с умом, имхо[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Визиты к родным чем могут истощать??? Ну стоматолог понятно)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

варианты - колготы закупать сразу в достаточном количестве и запас брать с собой, чтобы вы выбирали место и суиму покупки а не брали то что рядом с метро. В целом, пересмотрите гардероб. Может дешевле начать в брюках ходить?- отваливается набойка - так просто не отобьется, вот если на нее "забивать" по пару месяцев - может. Следите за вещами, вовремя сдавайте в ремонт, не покупайте гуано, в конце концов) Ищите надежную обувь)- не берите больше на всякий случай - он такой, что обязательно случится. а так, Космос видит, тетка готова, пора ей случай подкинуть)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть разница Стоимость колгот в супермаркете и в "доходной точке у метро" могут различаться в 20 грн. тут 20, там 10 за булочку, там еще 40 - и почти сто рубасов улетело. и говорю, начните брюки носить))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда увы только конверты (+) и договор ничего не тратить из зарплаты не доехав до дома.Я всегда первым делом откладываю все необходимые платежи (коммуналку, школы, кружки, домработница, няня и т.д.)Потом изымаю сумму на покупку необходимых вещей ( телевизор, обувь детям (для 2 это прилично выходит)).Остальные лежат в тумбочке, но муж там не берут денег))). Т.е. я контролирую только то, как я потрачу деньги. Я складываю деньги так, чтобы было видно сколько беру и сколько осталось, чтобы не было чувства, что там бочка бездонная))) На вашем месте я бы выделила отдельно конверт на продукты и хозрасходы. А остальные деньги поделила бы на 4 недели, чтобы видели, что можно тратить в неделю. Вот эту сумму и держала бы в тумбочке)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, и мужа попросите посчитать тоже думаю именно там корень зла растрат лежитну и ваш хамон конечно тоже;-)[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разница в том, что все деньги про запас (+) улетят не на колготки, а на что-то еще))) А так взял запасные колготки и одел, и никуда не идешь и не тратишь)) У меня тоже всегда в машине и на работе колготки лежат, правда с точки зрения экономии времени, но суть не меняется почти..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, это точно, отложить сразу и на нее не рассчитывать совсем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВАм просто необходимо попытаться хоть месяцок вести учет, тогда поймете... и ваще многовастенько вам на двоих 12, 5, если не транжирите особо.... и по рестикам не ходите, должно точно что-то оставаться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То вы Тигипка наслушались, видать :)))))+ А если серьездно, то да- доход наш больше, чем у тех семей, которые мы знаем. И многие даже детей заимели- и не одного. Правда, ж/п у них своя, а так же сады/огроды/ консервация на зиму и ежемесячные генеральные закупки на складах или од. базах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз никогда не покупала "около метро"+ Принципиально все покупки делаю в одном из крупных супермаркетов (сильпо). Благо есть и около работы, и около дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только колготы (+) Попутно ни одной покупки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение