Как вы ведете семейный бюджет?

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Спасибо вам. А муж мне тут устроил вынос мозга :( Мол, бред это все- записывать, просчитывать и контролировать. И, мол, это ничего не изменит. И вообще все плохо- плохо. И как люди живут на 6 тыщ с двумя детьми к тому же, а мы тут копейки от зп до зп растягиваем, и что все такси/ кафе/ хамоны- ерунда, а львиная доля всё равно непонятно куда уходит... И ограничивать он меня ни в чем не собирается, а ему и так ничего не надо... И т. д.Со спокойной совестью лег спать, а я тут сопли глотаю и чувствую себя такой, блин, беспомощной и неприспособленой к нормальной жизни, шо капец просто :((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начните тогда с себя;-) скажите мужу, что хотите порепетировать декрет:-) ну и накопить на что-нибудь полезное - отпуск как вариант;-)прекратите приносить зарплату и поживите пару месяцев на зарплату мужа, а свою складывайте на депозит[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вернемся к нашим баранам)) возьмите тетрадку и неделю позаписывайте расходы)))он Вам "ерунда", а Вы ему "смотри, дорогой, за неделю мы съели хамона на ____ гривен, на такси выездили ____ гривен" и т.д.для того, чтобы это сделать не нужно согласие мужа! но после этого мужа будет легче убедить что-то планировать, у Вас на руках будут неопровержимые цифры[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю как на 6 тыс с 2-мя детьми. У меня тоже деньги улетают и бурчала "куда?" я ведь ни на что такое не трачу. В итоге 3000 на еду и 3000 на детей (при запланированном бюджете на детей(кружки+школа+сад+логопед) около 1800). Но потом + экскурсия +театр+день учителя+...Я в шоке перечитывала/пересчитывала записи.У меня только кот сожрал на 100грн, и то экономя жутко. Не ест супы скотинка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сОбак ест на 400 грн в месяц) Да, все так как вы написали, сначала распланировал, а потом давай, то туда то сюда[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну мы с двумя детьми на 4 тыс. грн. Если муж не хочет - бесполезно затевать учет. Заведите себе карточку и туда переводите заначку, а он пусть тратит как хочет.Когда пойдут дети, то у вас на двоих останется 10 процентов дохода - остальное потянут расходы на детей - медицина, питание, образование. Вы сейчас вдвоем смогли бы на 1200 прожить? Нет. Так что если его все устраивает, это ваш головняк и проще хомячить заначку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я транжира и не хозяйка вообще, придумала как с собой бороться: Пришли на карточку денежки, я опа и купила тысячу долларов и отложила, а на остальные уже живем и знаете, нормально живем, даже ещё и остается. А так и не откладывалось ничего, и не оставалось и что покупалось тоже непонтяно.Пы.Сы. Учет я веду уже больше года, мне это не помогает, я просто теперь знаю, что и куда трачу, ужасаюсь цифрам, но все равно не экономлю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вы ухитряетесь столько тратить на детей? точнее как ухитряетесь жить на оставшиеся 10%? у нас 1 ребенок, второго ждем только. но наших взрослых трат гораздо больше - все счета, бензин, телефоны, продукты, ремонты, проезды, покупки, помощь родителям, медицина. одеваться надо и взрослым и детям одинаково считай. кушать тоже. дети едят меньше, но им зачастую требуются более дорогие продукты. дети болеют чаще, но я в основном лечу народными методами. сама болею редко, но если болею - дорого получается.развлечения разве что и игрушки. но их не так много, чтобы перекрыть счета и проезд хотя бы....у нас часть уходит на общие траты, остальное на нас и детей поровну на каждого примерно[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы веедм жетскую бухгалтерию записываем все траты и все поступления. началось когда занялись бизнесом и нужно было контролировать денежный поток. но оказалось очень полезным и свои траты так записывать.теперь точно знаем сколько мы тратим на еду, на проезд, на покупки, на развлечения. и сразу видно где перерасход, где можно сэкономить. а так же отношение заработанного и потраченного, баланс так сказать. ведем постоянно, регистрируем остаток наличности, смотрим сколько на сегодняшний день уже потрачено по каждой статье. [+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огромный секрет Вам открою когда получили з/пл - она должна переночевать дома, вся, до копейки! Тогда не будет доп трат, а вечерком Вы сядете и хотя бы в уме прикинете на что нужно отложить и что нужно купить. Иначе - до след зарплаты денег не будет. Проверено уже 150 раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня и в целлофановых пакетах заводятся, и в коробках - все пересыпала в банки, плотно закрыла крышками и больше про запас не покупаю.Потому что съедают, сволочи :((([+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да можно уложиться, точно Я на четверых оперирую примерно той же суммой, могу даже откладывать кое-что, при этом я не чувствую себя ущемленной. Но закупка продуктов раз в неделю, и вообще, прежде чем купить, задаю себе вопрос - это необходимо, или просто хочется, если просто-не покупаю, если очень -то обязательно :)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так свекрови отдаю))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, это порядка 60 ДР в год? И все с серьезными подарками? Ну да, порядком...По теме - планируем так - в этом месяце столько-то ДР, отложим столько-то денег. В следующем - ДР нет, отложим такую-то сумму ( на ремонт, на отпуск и т.д.).Т.е. суммы в конвертике не повторяются из месяца в месяц. Постоянные - садик, кружки, квартира, повседневные расходы - понедельно, или разбив по две недели.Разовые ( но тоже планируемые при распределении ЗП в этом месяце ) - покупки - обувь, одежда, поездки, ДР.Или - по конвертикам - обязательные, ежемесячные, и отдельно - сумма, которая тратится на усмотрение в течении месяца.Выбиваемся из повседневных расходов - берем из той суммы, которая на покупки-поездки-ДР.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поверите! летом мужу урезали з/п, я была в отпуске за свой счет- выживали на 5.200(минус 2.500 аренды, итого= 2.700 на двоих)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Охотно верю:) Если денег в кармане 1000 грн - потратить 2000 на подарки невозможно:) Просто некоторые траты отпадают или переносятся на позже.Поэтому Вам предлагается отложить тысячи три -4 в заначку ( конвертик) и жить на остальное, будто их нет.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так можно откладывать, не занимаясь подсчетами - если Вам такая модель ближе. (-) .[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такси и кафе съедают Ваши деньги сколько мужу лет? а Вам?детский садне обижайтесь, но пора повзрослеть. если уж замуж вышли. а он женился
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все понятно, вместо конвертиков веду табл. exc., видно сколько осталось по каждой статье из запланированных, но все равно всегда перебор по каждой статье и минус по итогув среднем 50 др и это все очень близкие родственники, кумовья, крестники, друзья, не включая др на работе, еще 1-2 раза в год кто-то женитсяи скажем есть минимум ниже которого не подаришь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что по-вашему бюджетное блюдо? я очень просто готовлю, без наворотов, но фигею каждый раз выходя из супермаркета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Салат из бурячка и яйцо отварное, каша какая-то. А не сыр, мясо, рыба, фрукты, йогурты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отсутсвует()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы раньше с мужем каждый день записывали, сколько и на что потратили. Тоже всё в одной тумбочке) Помогает. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пока так: Доход $2.5k, из них $500 мне, $500 жене, $500 откладывать на квартиру/машину/отдых, $1000 аренда + необходимые траты. Доп. заработок идет в третий пункт, тужа же по желанию личные сбережения. Ну а заработки супруги на ее усмотрение.А вот внутри $500 каждый сам решает, идти пешком или на такси, проезд, кафе, ...[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодец, Андрей, действительно щедро )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение