Как вы ведете семейный бюджет?

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так, с конвертами ясно :)+ Я, как первоклашка со своими вопросами, не обессудьте :)Так вот: я никогда не делала "генеральных закупок"- так, чтоб скупиться на месяц вперед. Всегда покупала продукты по мере необходимости. Нужен хлеб- купила, закончился кофе- купила, захотелось котлет- купила пол кило мяса, сделали котлет. Все покупки (от хлеба до стиральных порошков) делаю в Сильпо. На базары не ездим, в ларьке под домом не беру. Это рационально или нет- такие "точечные" закупки?Получается, как с теми колготками, образно говоря- прозапас ничего нет. Может и консервировала б и морозила б, если бы квартира своя была. А так живем практически на чемоданах- стабильности нет (с) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этоя к тому, что без детей, на двоих нормальная сумма и откладывать запросто можно, если как вы говорите, не разгуливаете их...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Сечете тему !Вот вчера: нужны они самые, попутно вспомнила, что закончился антистатик, подошла к бытовой химии, опа! Ваниша нет- в корзину... И не "рябчики с ананасами", вроде, и не излишества, и все нужное. Но заходила за колготкаи(что я к ним прицепилась, правда же- пару раз в месяц юбку одеваю:)), на кассе оставила 110 грн....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вполнеинормальная- я понимаю+ У мужа вообще, пока с мамой жили, доход был в полтора раза меньше, а на все ему хватало...Вот и взращивается во мне чувство вины: пока без меня жил, как сыр в масле катался, пришла я- и все к чертям полетело. Вот так я рассуждаю, когда он ныть и злиться начинает, а он только молчит многозначительно... Говорю: давай считать, записывать- огрызается или иронизирует по этому поводу :( А как у него до меня было, тольком объяснить не может- думает, что аренда все доходы съедает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на двоих можно и консервировать и морозить, вам же не 20 банок на зиму нужно а по поводу закупок тоже много не сэкономишь, вам много не надо, а куда-то ехать - только бензин тратить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня намного экономнее раз в неделю поехать и закупиться "под завязку" меньше покупаю разного хлама, без которого вполне можно обойтисьпотому что я могу выйти за солью и оставить 200 гривен в магазине))во-вторых, это экономия времени! потому что, по закону подлости, подсолнечное масло заканчивается ровно в тот момент, когда в воскресенье утром натерта картошка на деруны и вся семья в ожидании завтрака)) но у меня большая семья, поэтому я все беру большими упаковками. Подс.масло в 5л бутлях, стиральный порошок по 10 кг и т.д.кстати, на днях открыла для себя рынок, на который не ходила сто лет. Ждала ребенка под школой и пошла пройтись по рынку. Купила яблоки по 5 гривен, в магазине такие по 7, купила тазик пластмассовый за 15 гривен, леггенсы дочке, прикольные, махровенькие на зиму, за 55 гривен. Решила, что буду иногда захаживать туда, хотя, в принципе, это совсем не мой формат.[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делая оптовые закупки экономлю скорее не деньги, но свое время - его у меня всегда в обрез(+) ну наверное и деньги все же экономлю: скупаюсь по списку, а не по принципу"о, вот это мне еще надо"и последняя неделя перед ЗП(и соответственно перед поездкой в Метро) у нас "доедательная" - едим не то, что очень хочется прям щаз, а то, что осталось;-))[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже пользуюсь системой "конвертиков" + закупки в Метро 2 раза в месяц. Да сразу сумма впечатлительная выходит :). Но зато меньше забегаю в магазины среди недели. А если еще и с малой заходить в магазин, так на сладости уходит туча денег.Одежду и обувь по принципу - лучше меньше, но качественнее...Сейлы уважаю, заказ по каталогам одежды для малой....А вообще сколько бы денег не было, их хватать не будет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я иногда даже маме отдаю и предупреждаю, что даже если прийду и буду угрожать, то не слушать)) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, ну а если деньги в конверте на еду закончились, что тогда, не есть потому что протратился? отказаться скажем от мясного, чтобы не превысить лимит на еду?или брать из другого конверта?но тогда экономии не будет никакой, все равно деньги уйдут в космоса если 8 др близких людей в месяц? как все это спланировать не яснотолку мне от ведения записей только в том, что реально вижу, на сколько больше я стала тратить на еду за 2 года при том, что продукты те же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если Вы видите, что до ЗП осталось 7 дней, а в конверте на еду 200 грн логично будет не тратить их в тот же день. В этом и есть смысл, когда Вы чётко видете что есть и на какой срок. Значит готовите бюджетные блюда, достаётся заморозку, консервацию и кушаете на 200 грн в течение след. 7 дней.А остальное остаётся в сохранности на свои цели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да как раз все ясно - деньги на еду не могут закончиться, потому что они рассчитаны на каждую неделю в месяце. Просто больше отложенного не тратится, вот и все. Превышаете лимит, значит, отказываете себе в рубашке, брюках или ресторане, это и без конвертов так. как раз экономич будет, потому что в принципе все можно рассчитать- действительно, как это, спланировать 8 ДР близких людей, они ж неожиданно нарисовались))) Зная, что определенный месяц убыточен по подаркам, на него откладывать с других месяцев.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вся суть конвертов в планировании если деньги закончились раньше, то либо Вы плохо спланировали, либо спланировали и плюнули на эти планы[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офигеть. Тут на троих 4,5 тыс. на месяц растягиваешь... Как вы собираетесь выкручиваться, когда родится ребенок и маме придется, пусть и на время, но остаться без зп?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

исходя из чего должен тогда устанавливаться лимит? что касается др например пиковая нагрузка ноября-март 5-10 др (5 мес) на которые + попадают и НГ праздники и ДР членов семьи, особенно заранее не спланируешь (я точно знаю эту сумму за пару лет, обнять и плакать)в более "свободные" месяцы (3-4 др), что-то стараемся делать дома + отпуск+школа и все время появляются другие вопросы, (например помощь родителям)таким образом в дни затыка с праздниками особенно не отложишь на ремонт, а в другие месяцы, когда пытаемся хоть чуть-чуть его продвигать, то на др не отложишь особовещи всегда на распродажах и ничего лишнего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никак не веду, знаю среднюю сумму чека в супермаркете, стараемся ее придерживаться ЗП полностью не трачу, половину сразу же в конверт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня запасы ого-го закупки раз в неделюпросто не вижу смысла тратить время на магазин мимо этой одной поездки на 2 часасоответственно и денег тратится меньше, тк нет соблазна зайти и накупить все, что криво лежитто есть закупка раз в неделю помогает экономитьну и запасы-дамясо раз в мескрупы-раз в 1-2 неделибыт.химия -раз в мес приблизительнода случись война я могу полгода не выходя из дома жить припеваючи))[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы в кафе ходите пообщаться, или покушать? Если пообщаться, то можно посидеть и в три раза дешевле. Итого, экономия в месяц - 800гр. Перед тем, как идти в кафе, покушать дома, а в кафе заказать что-то одно, или чай-кофе с тортиком. Вино тоже можно реже пить. Это, если нужно экономить. Если нет - живите, как жили - жизнь одна.[+sign]Нет ничего невозможного. Если я чего-то не сделала - значит так хотела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лимит устанавливается в зависимости от дохода Скажу честно, я не страдаю необхоимостью задаривать родственников на празники, не связанные с ДР (новый год, рождество и т.д). если бы туго было совсем со средствами, сорри, но подарков я дарить не буду. На ДР и исходя из собственных возможностей, вплоть до "просто цветов". Но от того, что вы не будете планировать, денег больше не станет. Просто вы четко будете знать свои траты и сможете планировать более сложные приобретения[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня тоже так обычно (+) зайти за хлебом на 200 гривен))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сама люблю иметь прозапас, но после атаки жучков на крупы - поубавила накопительство:)Сейчас так - пачка гречки (ну и другие крупы) в обиходе, 2 в кладовке - не более :)Самое обидное напали жучки на пачки с крупами в пакетиках, проточили так бумажные упаковки - мама не горюй...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так вы ж исходя из лимита и делайте закупку продуктов... не без форс-мажора :), превысить не трагедия конечно же. Но со временем начинаешь ориентироваться.Это даже и не экономия, логистика :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Переводите тумбочку в баксы. Раз тратить некогда. Понадобиться - тогда и будете их тратить.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отложите сразу какую-то сумму, а все остальное в тетрадочку пишите. Я тут прошлый месячишко отписалась - прослезилась. Тоже не могла понять куда деньги уходят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение