Родители и беспорядок (длинно)

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Родители и беспорядок (длинно) Любимый форум, как никто, ты умеешь вставлять мозги))Постараюсь сразу суть изложить. Мама - типичная мама-манипулятор (кто «в теме» -тот поймет). У родителей дома, мягко говоря, беспорядок, усугубленный тем, что они 5 месяцев назад переехали в новую квартиру, при этом свезли туда со старой (где был тоже беспорядок) очень и очень много хлама.Теперь этот весь хлам валяется везде на полу горами, вперемешку пыльные книги, одежда (в том числе такая, что давно никто не носит и не будет), инструменты, острые вещи, вещи непонятного предназначения и т.д. и т.п, 90% из которых точно никто не использовал уже лет 15 и уже не будет, то есть хлам самый натуральный. Имеется внучка 1,4 года - очень активная, и бабушка ТИПА очень любит проводить с ней время, предлагает оставлять у нее на выходных (я этим почти не пользовалась, только 2 раза на 1 час и очень переживала). Ребенок может в любой момент взять какой-то гвоздь, нож и что угодно из того, что там лежит. Постоянно падает, зацепившись за провода, которые тоже везде на полу. Можно возразить, что это временно, ведь недавно переехали. Но за 5 месяцев сдвигов ноль, да и это не просто беспорядок (я сама не педант и не сдуваю каждую пылинку, поэтому толерантна в этом плане), это СРАЧ настоящий. Да и наша семья тоже переезжала, за неимением денег на все сразу, мебели вначале было ноль, но у меня все лежало аккуратно по коробкам и временным пластмассовым этажеркам, одежда в чехлах. У них на обеденном столе могут лежать гвозди, какое-то надбитое зеркало от непонятного детского велосипеда ну и т.д. При этом никакая помощь в организации уборки, сортировке вещей не принимается, пытаюсь мягко объяснить – обижается, фыркает, переводит стрелки на меня (что это мои проблемы, что мне не нравится – значит это я плохая, ну она это умеет). Тут даже дело не только в моей дочке, которую боюсь там оставлять, но и вообще, туда как зайдешь, ощущение, что там душевнобольные люди живут, окна никогда не открывают, воздуха ноль, запах затхлости и пыли, хотя квартира новая, обычно свежим ремонтом пахнет в такой ситуации. Стыдно перед мужем, неприятно так((( Сорри, что таки длинно получилось, но так это все плохо…П.С. я ожидаю, что мне ответят – не мое дело, взрослые люди и т.д. Но мне не все равно, я не могу на это забить… Может это начало душевной болезни, когда беспорядок преобретает такие огромные масштабы? Меня это реально пугает! Уже не знаю, что и думать. В общем, жду комментариев, может у кого-то была похожая ситуация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, я Вам просто посочувствую((( у меня родственник есть, который собирал пустые баллоны от дезиков, газеты с 56 года, кусочки стеклышек и железочек упаковывал в газетку и складировал. и со всем этим добром он уже дважды переезжал. Это не лечится, увы(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может это просто старость? Усталость и нежелание ( не имение сил) начинать все "строить" с нуля.... Тяжело морально и физически. Может как-то попытаться больше не разговорами "давай помогу", а помочь именно своим присутствием : "мама, я здесь и прямо сейчас готова помочь тебе наводить порядок. Давай начнем хотя бы по чуть-чуть. Дальше будет легче... " [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня))Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы один и тот же[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... можно, конечно, отправить родителей в санаторий и в их отсутствие выгрести весь мусор из квартиры... но рискуете стать пожизненным врагом.[+sign]Life is too short to remove USB safely.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ситуация была...и есть... Один в один. Только значительно более продолжительная во времени. К сожалению, не успокою :(. Это не лечится (по крайней мере в нашем случае), а только прогрессирует с годами. Мало того, у папы на этом фоне началось психическое заболевание. :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, приближающаяся старость это и усугубляет (маме 55), но, честно говоря, такое у них всегда было дома+ Просто когда мебель была, то оно не настолько ужасно выглядело, а сейчас просто тупо горы..Спасибо, попробую в следующий раз так - прямо здесь и сейчас.. А то мне обычно оттуда сбежать хочется поскорее. Самое смешное (было бы смешно, если б не было грустно), что я каждый раз, придя домой от родителей, начинаю надраивать квартиру, в прошлый раз до 2х часов ночи мыла швы от плитки и кухонные шкафы))) Боюсь, что не замечу и такая же стану((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ужас какой(((( Как же это тяжело.... А какое заболевание? Может как-то предупредить можно? Меня это и пугает больше всего, что это не просто беспорядок, а уже нездоровый беспорядок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это 100%. Мама на меня разобиделась даже на то, что я просто сказала, что у них беспорядок, и я побаиваюсь ребенка оставлять у нее (хотя она следит за внучкой, но ребенок шустрый, на секунду отвернешься, уже что-то ухватит, а если в рот возьмет? Гвоздь какой-то ...? ) Причем, я ооочень аккуратно сказала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо((( Вот меня больше всего добило, что они это все перевозили, и это было ОЧЕНЬ тяжело. Они живут на 9м этаже, и лифт, как это часто бывает, в новых домах, не работает еще. Так они большинство вещей таскали сами. Там одних книг тонна, наверное(((((( и они сейчас навалены огромной горой, причем там много ерунды, которая просится в макулатуру. Мама пообещала разобрать, лишнее вынести, начала их по стопкам складывать, в итоге в прихожей можно только бочком пройти, и это за 5 месяцев!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вызовите им СЭС с жалобой на тараканов или крыс)))[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь.. дошёл .. не дошёл..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Депрессия тяжелейшая. Наблюдается у специалистов. Безрезультатно:(. Но папа - это следствие, а то, что творится в квартире- мамина "заслуга". И втихаря вынести ничего нельзя, т.к. у мамы может случиться инсульт на этом фоне (она очень больной человек, ей категорически нельзя нервничать). Так и живут :(((. Но моим уже за 70, а вашем случае ещё можно попытаться бороться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините,анонимно по понятным причинам. То же самое.И было так всегда.Я стеснялась пригласить друзей-такойс был срач.Причем,мама винила всегда нас с сестрой.Мы уже давно уехали,а бардак остался.Таки да,стыдно перед мужем.И не дай Бог не то что выбросить что-то-даже заикнуться,что надо с этим что-то делать..Такой крик начинается!!!Что характерно,у сестры то же самое в доме.Муж ее как-то в сердцах сказал,что мечтает все это сгрести и выбросить.Так что,насчет возрастных изменений могу не согласиться.Хотя,есть такая штука,что первый признак душевного расстройства-неряшливость и неопрятность.Но это больше касается ухода за собой.Папа,да,в депрессии,у нас гостей не было никогда практически-стыдно всем.А маме нормуль.Как по мне,это лень и неорганизованность.А еще:"Я что вам уборщица???"Не для нас такая роза расцветала.:)))За ребенком следите-опасность на каждом шагу.Я своего не оставляла там одного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот, и я стеснялась пригласить всегда(((( Сейчас я уже взрослая тетка, могу все проанализоровать и понимаю, что всегда был срач, и это вина именно мамы. Потому что она мне могла поручить разве что пол помыть. А когда-то они с папой были в у бабушки, я осталась дома на выходных, и навела порядок на кухне, вынесла с кухонного стола то, что кухни не касалось (гвозди, микросхемы папины и т.п.). Так они на меня накричали, когда приехали, сказали, то это не мой дом и я не имею права порядки наводить, мол вот на свой заработаешь, тогда и будешь убирать, как захочешь((( К слову, на тот они и не зарабатывали (бабушка с дедом купили им, но это другая тема).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну такой прям антисанитарии там нет, слава богу.. Еда вроде не валяется, просто вещи..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сначала подумала, что это про мою тетку написано она у меня из родственников одна - так получилось. И мой малой ее считает полноценной бабушкой (других уже нет в живых). У тети кроме нас тоже никого нет - ни детей, ни мужа. Живет одна в 1-ком.квартире, хороший метраж, новая планировка, но на тех 40 метрах можно только постоять на двух ногах и присесть на краешек табуретки, потому что все заставлено/завалено/заложено ТАКИМ барахлом -УЖАС!!!!!!!!!! Краны текут - она тупо выключает общий вентиль под раковиной и не вызывает сантехника, в комнате свет не работает - она включает на переноске какую-то лампу задрыпанную, холодильник не работает уже лет 7..... И все мои предложения помощи пресекаются на корню таким тоном, что хочется свернуться и бежать. Малой не любит к ней ездить и прямым текстом говорит, что там воняет и бегать негде, но ее это не трогает. Вот вроде уже согласилась на ремонт к лету, боюсь испугать... Только изредка рассказываю какие обои видела, какие краски появились ит.д. Она вроде разговор поддерживает и даже высказывает свое мнение. Так что у меня появилась надежда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это не обязательно просто когда приедут люди в халатах, может задумаются и уберут.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь.. дошёл .. не дошёл..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да уж.. У меня ребенок научится говорить, и тоже скажет, что не хочет ездить к бабушке, думаю... И главное, что тут очень тонкая грань, где это просто лень, а где уже начало болезни.. У меня мама, как и Ваша тетя, разговоры очень даже поддерживает. Более того, по ее словам, у нее вообще все отсортировано, и порядок, просто не все в нем разбираются))) И она планирует (!) купить полки, на которые все сложит, но по определенным "очень объективным" причинам сейчас не получается эти полки купить... Но я на это слабо надеюсь, решить проблему можно, только выбросив 90% этого хлама, никакие полки не вместят.П.С. у родителей квартира 95 метров. Я бы никогда не поверила, что можно такой метраж з***ть настолько, что там негде пройти. Мои несчастные 60 м выглядят просто стадионом по сравнению с их сараем(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо)) оставлю Вашу идею на крайний случай, все же не хочется врагами становиться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раз так было всегда , то я не думаю , что это болезнь , это просто люди-пофигисты-засранцы , да и все . Есть категория людей , которых бардак в доме не пипчет , да и все . К сожалению , переделать Вам их не удастся , смиритесь и радуйтесь , что раздельно живете.[+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 винна завжди я була, хоч на маму аж так сильно нарікати нема чого, вона реально багато працювала і просто не встигала а потім мабуть звикла. Живемо зараз окремо в мене 2 діток, і в 10 раз охайніше ніж коли з нею жили, хоч я -так, я таки засранка. І ще мама моя слідкує, щоб там кожен вид посуду мився окремо і тд. Тому прямо гігієна не порушується, але завалено все і скрізь, столи, шафи, кутки....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... проблема таки в вас, у вашому ставленні))) чому вам соромно, ви при чому?чому ви хочете контролювати своїх батьків?чому для вас так важливо, чи є порядок у НЕ-вашій хаті?це те, з чим варто попрацювати у психологаа вихід простий, направду))))вам неприємно пребувати у такому срачі? так і скажіть батькам: мам, тат, я вас люблю і за вами скучаю, але ходити до вас не буду, поки не наведете у себе порядок, бо МЕНІ неприємно. І не ходіть. І всьо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Ваша хоть работала, а моя нет... Вообще я всегда умилялась, когда она нас пригласит, придем, дома срач, пол непомытый, еды нет, а она говорит "ой, я не успела", так и неясно, а что она делала, что не успела. Спрашивать нельзя - обида надолго. Хотя сейчас она работает. За это ее уважаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старость + еще не забывайте что наши родители жили в эпоху тотального дефицита. Страсть к накопительству - распространенное явление среди родительских сверстников [+sign]В связи с тем, что после длительного пребывания на Ликаре утратила все навыки "чиста писания", буду весьма признательна за указание на мои ошибки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу видно, что Вы просто с подобным не сталкивались)) Стыдно мне, потому что это МОИ родители, не чужие люди. Родителям то, что Вы пишете - сказала. Я в самом начале поста написала, что мама - манипулятор, это о многом говорит. Так вот итоге - обида, скандал, и я виновата и в том, что маму обидела, и не поддерживаю, и вообще все мы такие плохие, пытаемся ее учить жить и т.д. и т.п.Кстати, меня просто умиляет, когда мама приходит к нам и каждый раз с завистью вздыхает, ох, какой же у вас порядок, как вам хорошо. У меня просто глаза на лоб лезут, а кто делает порядок????И кто ей мешает его сделать у себя??? У меня нет прислуги! У меня порядок (хотя я уже писала - далеко от идеала), потому что я не разбрасываю вещи, мою полы и полки, не заваливаю квартиру ненужным хламом, неиспользуемые долгое время вещи отдаю или продаю, проветриваю квартиру, ну в общем, ничего особенно, то, что все обычные люди делают, и то, что почему-то не делает она.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну какая такая старость в 55 ? [+sign]Если удача обернулась к вам задом , не расстраивайтесь и пните ее . Она обязательно повернется , чтобы посмотреть , кто это сделал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение