Манеры американцев - кому интересно.

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Манеры американцев - кому интересно. Инфа - из личного опыта, подпитанного интересной литературой по этому вопросу. Начну с улыбок. То, что мы считаем неискренней американской улыбкой, сами американцы считают целым языком. Они думают, что улыбающийся чел - открыт и не опасен. Тогда как неулыбающийся может быть сердит, занят, он может не любить американцев! или быть опасным. Еще американец не будет улыбаться, если ему грустно. Поэтому, если мы улыбаемся, когда нам грустно, то американец может подумать, что нам нравится, когда что-либо случилось. Такой конфуз. Еще американцы тратят много денег на хорошие зубы именно потому, что улыбка должна быть открытой и приветливой. Если вы ведете бизнес с американцами - улыбка залог успеха.Американцы всегда извиняются и всегда благодарят. Они обязательно используют в общении ваше Имя (это важно). Если вы не знаете, как обратиться к женщине (замужняя или нет) - используйте мисс.Американцы используют "короткие беседы" для общения - ни о чем, пара предложений - и разошлись, зато не было неудобной ситуации. Темы - погода, общие интересы, праздники, новости. Они никогда не перебивают и всегда выслушивают и хотят понять, что вы хотите сказать. Поэтому, если вы плохо знаете язык, не смущайтесь объяснить несколько раз, имейте на готове точное выражение своей мысли, потому что американец не поймет - зачем вы начинали говорить, а потом это оказалось неважно. Они обязательно прощаются, желают хорошего дня, викенда и т.д. Они не любят долгих бесед ни о чем, разве что те, у кого есть куча свободного времени. Беседа должна быть веселой, интересной и иметь смысл.Расстояние между собеседниками должно быть около 30 дюймов (вытянутая рука), иначе американцу будет дискомфортно. Рукопожатие должно обязательно быть крепким, но не диким, один раз встряхнул - и отпустил. Вялая рука ассоциируется у них с дохлой рыбой, такой чел не может быть достойным. Рукопожатие актуально и для женщин.Двери тут принято придерживать и благодарить за придержаную для вас дверь (придержать должен тот, кто первый, а не ждать мурсчину), в ответ нужно сказать пожалуйста (не молчать). Вообще, принято быть вежливым и уступать дорогу (это так и есть).Когда люди чихают, им говорят bless you на это отзыв спасибо.Если вас пригласили куда-то, не стесняйтесь спросить, что принести. Вам прямо скажут, что именно нужно. Если скажут - ничего, значит принесите что-то типа бутылки вина или сладостей, цветы (цветы тут не считают, даже не знают наших особенных примет). Не начинайте есть до хозяина, это считается неприличным. Хозяйка может сказать - начинайте без меня, тогда - пожалуйста :) Нельзя отказываться от еды (у нас часто принято стесняться, типа мне ваще ничего не надо, я вам сэкономлю) - хозяйка может подумать, что вам не нравится ее еда. Возьмите чуть-чуть. И нельзя говорить - я такоя ваще не буду - можно так: спасибо, очень интересный вкус. Будете еще?Нет, спасибо. В этом пункте мне лично приходится напрягаться, потому что привычка говорить - нет, я не голодная или шось таке. За столом можно говорить только на приятные всем темы и нужно избегать провокационных тем - так принято. Беседа должна способствовать пищеварению :)) Принято предложить помощь и, если вас вовлекут - вы должны стать членом команды, активно принимать участие, а не стоять с унылым видом :) Курят, в основном, на улице. Пить до такой степени, чтобы нести чушь - не принято.В ресторанах всегда дают на чай.Про мужчин и женщин. Отношение к женщине пришло из рыцарских времен, когда женщина возводилась на пьедестал. Тут было правило - ladies first, которому учили мальчиков с 3 лет. С 60х годов женщины стали бороться за равноправие. Таким образом, тут есть две системы. У женщин теперь нет леди первые, зато есть больше возможностей и прав, как, впрочем, и у мужчин.Американцы больны чистотой. Они моются ежедневно, они не могут плохо пахнуть, быть с несвежей головой или в провоняной одежде. Макияж принят очень умеренный, быть вообще без макияжа тоже допустимо. Нельзя использовать броский макияж - это неприлично. Духи не должны чувствоваться на расстоянии 2 футов, т.е. умеренность во всем.Подарки принято дарить от души. Подарки принято открывать, рассматривать и благодарить за конкретный подарок. Если это не парти - тогда есть Сенкью кард, например, потому что принято благодарить письменно и адресно, типа - спасибо за конфеты, я очень люблю этот сорт шоколада. Sincerely, .... name. Подарки принято упаковывать по всем правилам - реппинг пейпер, бант, подходящая открытка, все конкретно для этой особы, а не что под руку попало. Подарок не обязательно должен быть дорогим, лучше узнать как-то, что будет интересно для чела, за это вам будут очень благодарны искренне и от души. Цветы не очень приняты, но никто не отказывается, они просто из недешевого удовольствия. Букет в обычном супермаркете стоит от 10 дол., причем, как для меня - страшный букет. Часто можно дарить гифт кард в какой-то магазин. Еще в магазинах есть специальные чеки без цены (можно попросить, когда покупаешь), чтобы чел мог поменять свой подарок, если что.Тут очень сложный вопрос о сексуальных домогательствах. На работе или в учебном заведении - нельзя комментировать чьи-то достоинства, вешать голые календари, говорить о чьих-то постельных способностях, кого-то трогать без его желания, использовать вульгарные выражения и пошло шутить. Неважно - женщина или мужчина. Вас просто могут уволить или отчислить. Одеваться принято сдержанно (ну, чтобы штаны не были ниже трусов). Сначала вас попросят прекратить. Если вы не прекратили - о вас обязаны доложить. Если у вас романтические отношения на работе - это не касается домогательств. Низя - это если без спросу. Но, в принципе, крутить любоф на работе - не стоит, потому как, если не получится - это будет бед филлинг. Поведение на дороге - если коротко, то по закону вы обязаны не вступать в конфликт с придурком, уйти от него, а потом сообщить о нем куда положено. Всех пропускать и всех любить вежливо :)И основное. Американцы не могут использовать интуицию в общении, потому что народов и культур в Штатах очень много и они все очень разные. Именно поэтому принят ПРЯМОЙ ПОДХОД. Американцы считают, что нужно все говорить прямо. Если вы приходите куда-то, вы должны себя представить, спросить что куда, т.е. никто не будет вас вовлекать, вы должны сами принять участие. Если вы молча стоите в стороне, вас могут посчитать заносчивым или снобом, а американцы не любят такое. Поэтому нужно использовать улыбку, подходить и начинать общение, главное быть искренним и не перегибать ни в чем. Тогда вам тоже будут улыбаться и общаться с удовольствием. Американцы не любят льстецов и лживых людей. Еще американцы не любят людей, которые насмехаются над кем-то или обсуждают кого-то с издевкой. Таких людей считают нехорошими и их стараются избегать. Естественно, все американцы имеют разное воспитание, бекграунд, образование и генетику, поэтому все это может быть с абсолютно разными оттенками, но смысл тот же. Есть еще такая тонкость. При том, что американцы, в принципе, очень тактичные, их прямой подход, зачастую, может вызвать неоднородные чувства. Может даже задеть ваши чувства. Но тут такое - при том, что и среди американцев есть очень чувствительные люди, им, в основном, безразлично, что вы о них думаете. Американец воспитан быть собой, иметь права и выражать свои мысли четко и ясно. Иногда они не говорят словами о своих чувствах, а используют мимику и жестикуляцию. Американцы могут сказать little white lie, чтобы не задеть ваши чувства, но предпочитают честность и открытость. И, еще раз, не любят phony people, т.е. людей, которые изображают то, что они по-настоящему не чувствуют. Вот такие наблюдения. Не представляю, как можно дочитать это до конца, но тем, кто дочитал выражаю большую благодарность и пончик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне пончик:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно))спасибо) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, понравилось :-) Только не поняла почему выделили то, что американцы каждый день моются? Украинцы не каждый день делают это что ли? Удивило просто :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может Вам книгу уже написать на тему "Америка глазами эмигранта"?) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень даже можно дочитать до конца)) Интересно, хорошо изложили, спасибо :-)) Я так понимаю, Вам они нравятся со своими манерами)) Или просто есть необходимость все анализировать? Или есть сравнение с "бывшими" соотечественниками?)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не все у нас имеют традицию принимать душ утром перед работой)) Я в американских фильмах часто слышу от героев " мне надо в душ", после сражений, баталий, перепалок, усталости, трудного дня. В наших фильмах в основном "мне надо выпить" :-))) И скажу, что лично мне выпить было бы ближе к успокоению и релаксу, нежели душ)))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот, что же Вы пончик в начале не предложили? мне бы под кофе в самый раз был)) очень интересно, спасибо![+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно утром, перед работой мы с мужем как-то жили с американцами в одной квартире в Москве, меня поражало, что перед сном они даже не умывались! разделся и спать... но утром - полный марафет, час нельзя попасть в ванную![+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну по моему опыту - да, судя по всему не каждый день.. Я еще работаю в практически мужском коллективе.. и вроде работа у людей интеллектуальная (айтишники, дистрики - в том смысле что вагоны не разгружают), но иногда сидим с открытыми окнами.. ибо запах вчерашнего-позавчерашнего пота и нестиранной футболки - та еще приятность..А в остальном коллеги у меня замечательные, но бывают вот такие проколы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, плюсуюсь практически под каждым пунктом, сейчас очень много общаюсь с американцами.. Все так и есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы очень интересно и легко пишете, спасибо, очень понравилось)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Американцы больны чистотой- не соглашусь Нигде в мире не видела, чтобы люди не снимали обувь в доме, и в обуви же валялись на кровати. А в Америке это норма. А чистота в комнатах американских подростков-это вообще нечто нереальное, навести порядок там невозможно никогда, потому что у них по законам есть своя прайвеси, и поэтому там полный мэсс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не только американцы так, многие европейцы...но мне не понять, как можно спать грязному?брр! [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень мило :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя любимая тема))))) thx!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чувствую я имею с ними много общего в плане мэсс ин май рум)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы явно не ездите в общественном транспорте. Рекомендую летом прокатиться :) И удивление как рукой снимет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы когда последний раз в ОТ ездили? А вот американцев с амбре я ни разу не слышала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А они прям только по асфальту ходят?:-))(() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я видела, а Польше) Вообще просто многие люди к этому относятся спокойно))[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение