И опять про Высоцкого. Но уже его же словами

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И опять про Высоцкого. Но уже его же словами Наткнулась на стихотворение. Видимо, он неплохо знал свое окружение. И жил с этим. Вот уж точно: спасибо, что не дожил. ПАМЯТНИКЯ при жизни был рослым и стройным,Не боялся ни слова, ни пулиИ в привычные рамки не лез,-Но с тех пор, как считаюсь покойным,Охромили меня и согнули,К пьедесталу прибив "Ахиллес".Не стряхнуть мне гранитного мясаИ не вытащить из постаментаАхиллесову эту пяту,И железные ребра каркасаМертво схвачены слоем цемента,-Только судороги по хребту.Я хвалился косою саженью -Нате смерьте! -Я не знал, что подвергнусь суженьюПосле смерти,-Но в обычные рамки я всажен -На спор вбили,А косую неровную сажень -Распрямили.И с меня, когда взял я да умер,Живо маску посмертную снялиРасторопные члены семьи,-И не знаю, кто их надоумил,-Только с гипса вчистую стесалиАзиатские скулы мои.Мне такое не мнилось, не снилось,И считал я, что мне не грозилоОказаться всех мертвых мертвей,-Но поверхность на слепке лоснилась,И могильною скукой сквозилоИз беззубой улыбки моей.Я при жизни не клал тем, кто хищный,В пасти палец,Подходившие с меркой обычной -Опасались,-Но по снятии маски посмертной -Тут же в ванной -Гробовщик подошел ко мне с меркойДеревянной...А потом, по прошествии года,-Как венец моего исправленья -Крепко сбитый литой монументПри огромном скопленье народаОткрывали под бодрое пенье,-Под мое - с намагниченных лент.Тишина надо мной раскололась -Из динамиков хлынули звуки,С крыш ударил направленный свет,-Мой отчаяньем сорванный голосСовременные средства наукиПревратили в приятный фальцет.Я немел, в покрывало упрятан,-Все там будем! -Я орал в то же время кастратомВ уши людям.Саван сдернули - как я обужен,-Нате смерьте! -Неужели такой я вам нуженПосле смерти?!Командора шаги злы и гулки.Я решил: как во времени оном -Не пройтись ли, по плитам звеня?-И шарахнулись толпы в проулки,Когда вырвал я ногу со стономИ осыпались камни с меня.Накренился я - гол, безобразен,-Но и падая - вылез из кожи,Дотянулся железной клюкой,-И, когда уже грохнулся наземь,Из разодранных рупоров все жеПрохрипел я похоже: "Живой!"И паденье меня и согнуло,И сломало,Но торчат мои острые скулыИз металла!Не сумел я, как было угодно -Шито-крыто.Я, напротив,- ушел всенародноИз гранита.1973[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще. Из ЖЖ Макса Щербакова: Пожелаем долгих лет Никите Владимировичу, потому что при встрече папа явно задаст сынуле хорошую трепку. А Константину Львовичу вообще надо как-то постараться жить вечно, иначе...+ Я знаю, что в искусстве все условно,Сверхзамысел понять не всем дано,Я попытался, посмотрев БусловаДвухчасовое непрерывное кино.В спецгриме человек, в пальтишке черномТакси толкает с будущей вдовой.А я шепчу: "Спасибо, что не Горлум"И изредка: "В натуре, как живой!".Он в фильме как бы умер и не умер,И по Москве гонял свой "Мерседес",А я шептал: "Спасибо, что не "Бумер",И в пол смотрел, унять пытаясь стресс.Резиновою маскою напуган,Лицо оригинала враз забыл,И лишь стонал: "Спасибо, что не Ургант".Хотя и Ургант в кадре тоже был.Вот гул затих, он вышел на подмосткиИ эдак, под Высоцкого, рукойМахнул. Безруков? Или Кашпировский?Да что же я! Спасибо, хоть такой...Плевать мне на обрыв сюжетных линий,Плевать, где там билет, а где - вагон,Я лишь твердил: "Спасибо, что не синийИз фильма, что снимал Джеймс Камерон".Да ладно - ну на гриме виден шов иНе влез вообще с Меньшовым материал.Хотели шоу? Получили шоуНа полный метр, с прицелом в сериал.Пошто на Эрнста сворой налетели?Не киноведы вы, а вороньё!Ведь все старались, сняли, как сумели,Пускай не высший класс, зато - своё.Узбекистан становится все жарче,Честнее - друг, подлее - негодяй,А я шептал: "Спасибо, motion capture",И добавлял: "А также CGI".Подумаешь - сценарий как из соски,Подумаешь - неважно с головой,Подумаешь... Спасибо, что ВысоцкийФильм не увидит, ибо не живой.[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня еще вот этот стеб на заданную тему порадовал (+) http://belan-olga.livejournal.com/699975.html#cutid1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аа)))ржу))))))) [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мурашки по коже. Он будто все знал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) да, видимо уже всех достали [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще бы текст... [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там нет текста. Там надо глазками ))) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там картинки [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

н-да... грустно это все [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, термин "безруковщина" уже введен в обиход
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня всегда Никита был каким-то неискренним когда он говорил о фильме, то каждое слово было с налетом загадочности, мол, приходите, посмотрите, разгадайтея не думаю, что он настолько знал своего отца, чтобы снимать о нем фильм! Высоцкий умер в его неполные 16 лет и он не жил с ним. И не думаю, что стиль и ритм жизни Высоцкого позволял ему много общаться с сыном. Не зря М.Влади так к нему относится....пы.сы. фильм я так и не посмотрела, да и не особо уже хочется[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это класс! [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дааа...смешно и грустно одновременно ..... [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

справедливости ради, он в этом не виноват Я вообще считаю, что фильм - это долговынашиваемая идея мести Марине за "Прерванный полет" и ничего более. Марина тоже не истина в последней инстанции по отношению к вещам ее не касающимся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в чем он не виноват? я не очень поняла, извините...в том, что вывалил эту грязь?и все же я считаю, что Влади намного лучше знала Высоцкого, чем Никита...[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том, что он не очень знал отца А грязью они с Мариной просто обменялись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мурашки по коже!!! это интуиция или что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, запачкав при этом не только друг друга((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, думаю, что он это все видел. А учитывая, что человек был очень умный (по свидетельству знавших его лично), то понимал, что рано или поздно его семейка сделает с ним и его именем противно так...[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все-таки он был гений! я смотрела фильм и не могла понять, чего мне не хватает. Вроде и похож (особенно на дальних планах), вроде и голос близок к оригиналу, местами и мимика та же, и интонация по типу : "вор должен сидеть в тюрьме!"..... а потом до меня дошло! нет ХАРИЗМЫ Высоцкого! [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот! противно!! смотрю на это все и правда-противно!! и еще, такое чувство, вроде достали очень очень сокровенное из души и .....на большое табло на весь мир(((( ..А Влади кстати, отдала все личные бумаги и переписку в архив российский, с правом разглашения в 2045 году, так что не все она "вывернула"...А Никита, вообще как многоликий и очень продажный анус мне представляется, но это мое мнение!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я согласна, что он не виноват в том, что не знал отцаон виноват в том, что не зная его, сделал это киночто бы Влади не написала, она намного больше в теме[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. Когда у меня муж спрашивал "чего тебе не хватало в фильме", я отвечала ему "Высоцкого" .[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я считаю, что если бы в книге она упустила маленькую фразочку на счет желанных/нежеланных детей, возможно, мы бы это кинопроизведение не увидели. Конечно, она в теме, но только в своей, таков был Высоцкий. Мне кажется, что было бы достаточно поклонникам для сохранения памяти о Высоцком записей песен, фильмов, спектаклей, фотографий и воспоминаний близких без ненужных инсинуаций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение