И опять про Высоцкого. Но уже его же словами

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А мне кажется, что при написании сценария+ в Никите боролись такие чувства как обида на отца за то, что бросил его мать (может подсознательно) + нелюбовь к Влади, как к той, что отобрала, + зависть несостоявшегося + понимание невозможности дотянуться до гения отца даже на миллиметр. Всё в сумме и дало результат - отсутствие души и духа Высоцкого и присутствие так "любимого всеми" Безрукова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я считаю, что при создании фильма автором управляли детские обиды[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот стихи, написанные в Шарантона, 1980 Этот текст, один из последних набросков Высоцкого, записан с двух сторон большого листа линованной бумаги (факсимиле см.: "Высоцкий: время, наследие, судьба", № 27, с. 7), а появился во время — либо сразу после — пребывания поэта в мае 1980 г. в больнице во Франции (навестивший друга М.Шемякин увидал его "в пунцовой байковой пижамке" (Шемякин М. О Володе // Высоцкий В. Собрание стихов и песен: в 3 т. Т. 3. — Нью-Йорк. — 1988, с. 399). В рукописи варианты имеет строка 16: Но ужас мой — герой / Но ужас мой — смешной. Слова "Чуть-чуть" в начале строки 38 в автографе зачёркнуты. Зачёркнут и другой вариант начала этой строчки: "Замру". Правка в строке 20 сделана более тёмными по сравнению с остальным текстом чернилами.Общаюсь с тишиной я,Боюсь глаза поднять,Про самое смешноеСтараюсь вспоминать.Врачи чуть-чуть поахали:— Как? Залпом? Восемьсот?..От смеха ли, от страха ли,Всего меня трясёт.Теперь я — капля в море,Я — кадр в немом кино,И двери на запоре,А всё-таки — смешно.Воспоминанья кружатся,Как комариный рой,А мне смешно до ужаса,Мой ужас — геморрой.Виденья всё теснее,Страшат величиной:То с нею я, то — с нею.Смешно, иначе — ной.Не сплю — здоровье бычее, —Витаю там и тут,Смеюсь до неприличияИ жду — сейчас войдут.Халат закончил описьИ взвился — бел, крылат.— Да что же вы смеетесь? —Спросил меня халат.Но ухмыляюсь грязно яИ — с маху на кровать:— Природа смеха — разная,Мою вам не понять.Жизнь — алфавит, я — где-тоУже в "цэ", "че", "ша", "ще",Уйду я в это летоВ малиновом плаще.Попридержусь рукою я[Чуть-чуть] за букву "я",В конце побеспокою я, —Сжимаю руку я.Со мной смеются складкиВ малиновом плаще.С покойных взятки гладки...— Смеялся я — вообще!Смешно мне в голом виде литьНа голого ушат.А если вы обиделись,То я не виноват.Палата — не помеха,Похмелье — ерунда!И было мне до смехаВезде, на всё, всегда.Часы тихонько тикали,Сюсюкали — "сю, сю..."Вы втихаря хихикали,А я давно — вовсю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никита пытается заработать на Высоцком, а сам Владимир Семенович был бескорыстен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно и его голосом: youtube
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

100% [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда наоборот, пел Не поставят мне памятник в сквере,Где-нибудь у Петровских ворот.Так поставили именно у Петровских ворот :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) спасибо, что не в 3Д - єто отлично)))))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, вопрос знатокам У Высоцкого в песнях никогда прямо не упоминался Новосибирск. Но, все-таки, любители Высоцкого в его творчестве нашли строчку, которую можно интерпретировать как косвенное упоминание этого города. Что эта за строчка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще из неисполнявшегося Здравствуй, "Юность", это я, Аня Чепурная,- Я ровесница твоя, То есть молодая. То есть, мама говорит, Внука не желая: Рано больно, дескать, стыд, Будто не жила я. Моя мама - инвалид: Получила травму,- И теперь благоволит Больше к божью храму. Любит лазить по хорам, Лаять тоже стала,- Но она в науки храм Тоже забегала. Не бросай читать письмо, "Юность" дорогая! Врач мамашу, если б смог, Излечил от лая. Ты подумала, де, вот Встанет спозаранка И строчит, и шлет, и шлет Письма,- хулиганка! Нет, я правда в первый раз О себе и Мите. Слезы капают из глаз,- Извините - будет грязь - И письмо дочтите! Я ж живая - вот реву,- Вам-то все - повтор, но Я же грежу наяву: Как дойдет письмо в Москву - Станет мне просторно. А отца радикулит Гнет горизонтально, Он - военный инвалид, Так что все нормально. Есть дедуля-ветошь Тит - Говорит пространно, Вас дедуня свято чтит; Все от Бога, говорит, Или от экрана. Не бросай меня одну И откликнись, "Юность"! Мне - хоть щас на глубину! Ну куда я денусь, ну? Ну куда я сунусь? Нет, я лучше - от и до, Как и что случилось: Здесь гадючее гнездо, "Юность", получилось. Защити (тогда мы их!- Живо шею свертим) Нас - двоих друзей твоих,- А не то тут смерть им. Митя - это... как сказать?.. Это - я с которым! В общем, стала я гулять С Митей-комбайнером. Жар валил от наших тел (Образно, конечно),- Он по-честному хотел - Это я,- он аж вспотел,- Я была беспечна. Это было жарким днем Посреди ухаба... "Юность", мы с тобой поймем - Ты же тоже баба! Да и хоть бы между льдин - Все равно б случилось: Я - шатенка, он - блондин, Я одна - и он один,- Я же с ним училась! Зря мы это, Митя, зря,- Но ведь кровь-то бродит... Как - не помню: три хмыря, Словно три богатыря,- Колька верховодит. Защитили наготу И прикрылись наспех,- А уж те орут: "Ату!" - Поднимают на смех. Смех - забава для парней - Страшное оружье,- Но а здесь еще страшней - Если до замужья! Наготу преодолев, Срам прикрыв рукою, Митя был как правда лев,- Колька ржет, зовет за хлев - Словно с "б" со мною... Дальше - больше: он закрыл Митину одежду, Двух дружков своих пустил... И пришли сто сорок рыл С деревень и между. ...Вот люблю ли я его? Передай три слова (И не бойся ничего: Заживет - и снова...),- Слова, надо же вот, а!- Или знак хотя бы!.. В общем, ниже живота... Догадайся живо! Так Мы же обе - бабы. Нет, боюсь, что не поймешь! Но я - истый друг вам. Ты конвертик надорвешь, Левый угол отогнешь - Там уже по буквам!до 1977
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не думаю, что он был совсем уж бескорыстен. Он нормальный человек со своими достоинствами, недостатками и потребностями то, что в фильме показали как давали левые концерты, так этим все тогда (да и сейчас) занимались - иначе было не заработать, это мелочи. А вот то, что сынок вывернул папино грязное белье и протрусил, прикрываясь фразами "я хочу, чтобы все знали как ему в этом белье было нелегко, но он все равно в нем жил"...вот это дешевка[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пяць! [+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из стихов Высоцкого для детей ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПРО ВИТЬКУ КОРАБЛЕВА И ДРУГА ЗАКАДЫЧНОГО — ВАНЮ ДЫХОВИЧНОГО.Глава 1Что случилось с 5-м «А»?Как вам это нравится?Вера Павловна самаС ним не может справиться. От стены к доске летели Как снаряды «Фау-2» То тяжелые портфели, То обидные слова.Бой кипел, и в тайных целяхКто-то партой дверь припер,Но и драка на портфеляхНе решила этот спор. Раз такая кутерьма — Ожидай не то еще! Что ж случилось с 5-м «А»? Почему побоище?Догадалась чья-то мама,Мамы вечно начеку:— Это проигрыш «Динамо»В первом круге «Спартаку». — Нет,— сказал отец Олега,— Спорят там наверняка, Кто допрыгнет без разбега До дверного косяка.И послали в поздний час,В половине пятого,Разобраться в этот классПионервожатого. Пионервожатый Юра Крик услышал со двора: — Всех главней литература!— А в ответ неслось: — Ура-а-а!Но сейчас же крикнул кто-тоИз раскрытого окна:— В век космических полетовТолько техника нужна! И решил вожатый вмиг: — Сам был в пятом классе я, Все понятно — там у них Просто разногласия.Первый голос был обычный —И не резок, и не груб —Это Ваня Дыховичный,Всем известный книголюб. Но и голоса второго Трудно было не узнать: Только Витьке Кораблеву Мог такой принадлежать.Ну, теперь для пап и мамВсе яснее ясного:Не случилось в пятом «А»Ничего ужасного. Ваня необыкновенный, Ну, такой рассказчик был — Что порой на перемены Целый класс не выходил.Языки болтали злые,Что он слишком толстый... Пусть!Но зато стихи любыеВаня шпарил наизусть. Про Мадрид и про Алтай, Про отважных конников — И полкласса, почитай, Ваниных поклонников.Ну, и Витька тоже в массеЗаимел авторитет:Сделал Витька в третьем классеГидропневмопистолет! Испытанье за рекою Он устроил для ребят — Пистолет стрелял водою Метров на сто пятьдесят!И по всем дворам вокруг,Всем дружкам-приятелямБыло лестно, что их другСтал изобретателем. Если Витьке оба глаза Толстым шарфом завязать, Он на ощупь может сразу Два транзистора собрать.Сконструировал подъемникВ сорок лошадиных сил,И вмонтировал приемникВ холодильник марки «ЗИЛ». Месяц что-то мастерил Из кастрюль и провода, И однажды подарил Витька школе робота.-Что-то Витька в нем напутал —Всем законам вопрекиРобот раньше на минутуНа урок давал звонки. Он еще скользил по полу И врывался к Витьке в класс. Деда Витькиного в школу Вызывали много раз.— С Витькой мне не совладать —У него наследственность.На него должна влиятьШкольная общественность. Не кончал я академий, Вы решайте,— дед сказал, Кстати, дед и сам все время Что-то там изобретал.Глава 2И устроили собранье.Стали думать и гадать:Как на Витьку и на ВанюЦелым классом повлиять? У историка ходил Ваня в званьи лучшей, В математике он был В роли отстающего.Он знаток литературы —Тут четверки — ни одной.На уроках физкультурыПритворялся, что больной. А на всех соревнованьях: — Кораблев — вот это да! Ну, а Дыховичный Ваня Был болельщиком всегда.Витька ж книжек не читал,Знал стихи отрывками,Запинался и писалС грубыми ошибками. А однажды на уроке Сказанул такое он!.. Будто во Владивостоке Протекает Волга-Дон.Путал даты он несносно.Сам учитель хохотал.Но зато молниеносноОн делил и умножал. Шло собранье — шум и гам, Каждый хорохорился. Разделились пополам — Так удобней ссориться.И девчонки там и тутРазделились поровну,И поддерживают туИ другую сторону. Раньше в девичьем народе Наступал быстрее мир: Тот, кто в классе верховодил, Тот и был у них кумир.А сейчас — два фланга бьются —Два пути — куда свернуть?Два великих полководца,Два вождя — к кому примкнуть? В общем, страсти накалились, Все решалось впопыхах, И подруги очутились Во враждебных лагерях.Эти — хором: — Физкультура!Но не сбить им тех никак.Те кричат: — Литература!Эти снова: — Техника! Ванька слаб, а Витька ловкий Сам он робота собрал! — А Титов на тренировки Пушкина с собою брал!Им бы так не удалосьСпор решить неделями.Все собрание дралосьТолстыми портфелями. Но услышав про Титова, Все по партам разошлись. После Ваниного слова Страсти сразу улеглись.И когда утихла ссора,Каждый начал понимать,Что собрались не для спора,А обоим помогать. И придумало, как быть, Бурное собрание: Их друг к другу прикрепить В целях воспитания.Витька с Ванею, в чем дело,Не могли никак понять.Но собранье так хотело,—Значит, надо выполнять! — Значит, так — бегом до Химок! — Витька Ване приказал. Ваня зубы сжал, весь вымок, Но до дома добежал.И напрасно хохоталКораблев над Ванею.Дома Ваня Витьке далКнигу про Испанию. Было много ссор и шума — Ни присесть, ни полежать. Ведь вначале каждый думал, Как другого измотать.Ваня просто чуть не плачет —То присядь, то подтянись,То возьми реши задачу,То приемником займись! Но и Витьку он добил Рыбами и птицами — Тот теперь стихи учил Целыми страницами!Как-то Витька Ваню встретилИ решил ему сказать:— Знаешь, Ванька, я заметил,Интересно мне читать! И ответил Ваня сразу: — Щупай мышцы на руке! Я теперь четыре раза Подтянусь на турнике!Хорошо, что приобщилТы меня к атлетике!А вчера я получилПять по арифметике! И захохотали оба. И решили меж собой, Что они друзья до гроба, В общем, не разлить водой.Может, случай не типичный,Но во множестве дворовЕсть и Ваня Дыховичный,Есть и Витька Кораблев. И таких примеров тьма — Можно в школе справиться. Вот что было в 5-м «А». Как вам это нравитсяПРОЧИТАЙТЕ СНОВА ПРО ВИТЬКУ КОРАБЛЕВА И ДРУГА ЗАКАДЫЧНОГО - ВАНЮ ДЫХОВИЧНОГО.— Слушай, Ваня, хватит спать.Договаривались в пять,Ведь корабль межпланетныйникого не может ждать! Все готово: два лимона, Длинный шнур от телефона, Компас, спички, много хлеба И большая карта неба!Ваня тут же слез с балконаИ спокойно доложил:— Видишь — леска из нейлона,Не порвет и крокодил. Не забудь о катастрофе, Предстоит нелегкий путь. Йод, бинты и черный кофе, Чтоб в полете не уснуть!Витьку разве кто осудит?Скажет он — как гвоздь вобьет:— Катастроф в пути не будет!Лишнего не брать в полет! И к тому же заметят родители, Что лекарство и кофе похитили, А при старте каждый грамм Будет десять весить там, И откажут ракетоносители...— Так за дело! Не зевай!Что ты тянешь? Отпирай!Вот бесшумно отворилиСтарый дедовский сарай. Ни секунды проволочки, Все проверено до точки, Все по плану: третье марта, 5.15 — время старта.Им известно: после пускаБудет двигатель реветьИ наступит перегрузка —Это надо потерпеть. Перед стартом не до шуток. Витька первым в люк залез. Он не ел почти пять суток: Пища — тоже лишний вес.Ну, а Ваня ДыховичныйЕле втиснулся, весь взмок,Хоть ему свой опыт личныйВитька передал как смог. Ощущенье у них непривычное, Но и дело для них необычное. Витька взял бортжурнал И красиво написал: «Настроение, в общем, отличное!»Пристегнулись, а затем —Десять, девять, восемь, семь...Ждет корабль. Конец проверкеБортовых его систем. Время! Вздрогнули антенны, Задрожали в доме стены, Что-то вспыхнуло во мраке, И залаяли собаки.Ванин папа спал прекрасно,Вдруг вскочил, протер глаза:Что такое? В небе ясно,А как будто бы гроза! Дом от грома содрогнулся, Стекла в окнах дребезжат! Витькин дед — и тот проснулся, Хоть и был он глуховат.— Управдома! Где б он ни был!Отыскать, спросить его!Весь квартал глазел на небо,Но не видел ничего. Ванин папа — он страха не чувствует, Мама Ванина что-то предчувствует. Вдруг — о ужас! — Вани нет! То же видит Витькин дед, Что и Витька в постели отсутствует.Слышно только «ах» и «ох»,Поднялся переполох.Витькин дед от этих оховОкончательно оглох.А тем временем в ракетеИх отчаянные дети,Продырявив атмосферу,Вышли курсом на Венеру. И мечтали, если выйдет, Привенериться на ней. Сколько там они увидят Удивительных вещей!..Например, хотелось Ване,Если точно прилетят,Чтобы Ване венерянеПодарили аппарат. Небольшой, красивый, модный, Вроде солнечных очков, Чтобы в нем читать свободно На любом из языков.Он за это расскажет про море им,И как лазили в сад в Евпатории,И как Витька там чихнул,И как сторож их спугнул,И другие смешные истории... Ну, а Витька, сжав штурвал, Тоже время не терял, Но с закрытыми глазами Он другое представлял:Путь окончен. Все в порядке.После мягкой их посадкиВдруг со всех сторон несутсяК ним летающие блюдца. И оттуда, словно белки,— Венеряне. А потом На летающей тарелке Их катают с ветерком.А в тарелке кто-то ранен.Витька сразу все решил,Самый главный венерянинВитьке место уступил. Управлять ему не ново: — Надо? Все! Какой вопрос?! И мгновенно он больного К поликлинике подвез.И ему в конце полетаС благодарностью врученВело-мото-кино-фото-Видеомагнитофон.Скоро будут смотреть телезрители,Как на Землю спешат победители,А когда прилетят,Их, конечно, простятВитькин дед и Ивана родители. Но что это? Как понять? Кто-то начал к ним стучать, И мечтатели в кабине Разом кончили мечтать.Быть не может! НеужелиДо Венеры долетели?Ну, а может быть, забылисьИ случайно прилунились? Хорошо, что все закрыто. А снаружи так стучат! — Витька! Вычисли орбиту По шкале координат!Что же это за планета?Мы ж летели полчаса!Слышишь, Витька? Я ведь где-тоСлышал эти голоса! Надо было на что-то решиться им: Или ждать, или выйти открыться им! Вот друзья открыли люк И увидели вокруг Всех жильцов И сержанта милиции.Тот сказал:— Какой скандал!Я такого не видал,Чтобы только два мальчишкиРазбудили весь квартал! И чужие папы, мамы Покачали головами. Ванин папа извинялся, Витькин дед не появлялся...Витька думал: «В чем же дело?Что с ракетой? Где секрет?Почему же не взлетела?!»Тут примчался Витькин дед. Как же Витькин дед ругался! — Не умеешь, так не сметь! Коли уж лететь собрался — Надо было уж лететь!— Как же так? А голос зычный:— Почему ж ты оплошал?Только Ваня ДуховичныйЗнал причину и молчал.Ну, а дня через два, после ужина,Та причина была обнаружена:Просто Ваня не сказал,Что с собою книгу взял,И ракета была перегружена... Вот, друзья, давай решать, Можно ль Ваню осуждать? Он ведь взял «Трех мушкетеров», Чтоб дорогой дочитать.Можно спорить, но решить как?Благородный парень ВитькаПосле долгих ссор и споровСтал читать «Трех мушкетеров». Их девиз «Назад ни шагу!» Сразу Витьку покорил. Д’Артаньян своею шпагой В пользу Вани спор решил.Призадумались мальчишки,Новый сделали расчет,Чтобы брать такие книжкиВ каждый будущий полет. Разногласия земные Удалось преодолеть. Им теперь в места любые Можно запросто лететь.Одолеют они, без сомненья,Лишний вес и Земли притяженье,Остается только ждать.Мы желаем им удач.И счастливого возвращенья!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))Гафт как всегда,тонок и язвительно точен... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня такое впечатление. что это не его стих. А вы из надежного источника его взяли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только что вернулась из кинотеатра, смотрела фильм что сказать? вы правы в том, что не было духа Высоцкого, но как-то за душу взяло...когда он умер, я еще не родилась...и может я не в теме всех нюансов...но я в который раз убедилась, это был ЧЕЛОВЕК ВЕЛИКИЙ...некоторые скажут наркоман и тд, а я думаю, нужно смотреть глубже..обстоятельства, окружение - это опустим, но то, что было внутри Высоцкого - это видно невооруженным глазом.... грим конечно фуфло, даже если бы я не слишала о том, что играл Безруков...я бы сама это заметила, уж оооочень видны (даже сквозь грим) черты Безрукова..его мимические жесты лица...в остальном я же говорю, с теплотой вспомнилось то время, о котором говорили родители и которое удалось ухватить за хвостик)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, Андрей выше выкладывал даже ссылку на ютуб, где поет сам Владимир Семенович [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите чуть выше мустиц выложил ссылку там Высоцкий эти стихи сам поет[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько концертов Высоцкий дал бескорыстно? КонцертМеста в округе были живописные. А если учесть, что неподалеку уцелели развалины старинного дворца, то можно было смело сказать натура для съемок фильма "Маленькие трагедии"" режиссера М. Швейцера художником выбрана идеальная.Владимир Семенович Высоцкий в этих сценах был занят немного, но, зная о его сверхнасыщенной работе в театре, снимали быстро, и удалось вдвое перекрыть норму. Оставалась крошечная сценка, проход на общем плане среди дворцовых развалин.Съемка должна была быть режимной, часика в четыре утра, так что в Москву решили не возвращаться и заночевать здесь.В группе объявили перерыв. Разгримировавшись и переодевшись, актеры потянулись к поселковой столовой, которую специально для нас разрешили не закрывать еще часик-другой.Под ночлег отвели нам одноэтажное строение барачного типа - общежитие школы механизаторов, учащиеся которой выехали на летнюю практику.Я заглянула в приоткрытую дверь маленькой комнатенки: скинув туфли, Володя лежал с закрытыми глазами поверх байкового одеяла.- Пойдемте ужинать - столовую закроют.Он улыбнулся, не открывая глаз, попросил:- Прихвати мне чего-нибудь...- А где Высоцкий? - спросили меня в столовой.- Устал, отдыхает... Вот, отнесу ему,- ответила я, складывая со столика в пакет кефир, бутерброды.- Конечно, устанешь... В Казани, говорят, по пять концертов в день - оттого и хрипеть стал, надорвался,- неодобрительно заметил за соседним столиком здоровяк своему щуплому соседу в очках.- Может, под фонограмму? - усомнился щуплый.- Живьем,- отрезал здоровяк и добавил: - Чудак он, ей-богу, всех денег не заработаешь, а надорваться - раз плюнуть.- Да уж, любит денежку, что и говорить...- поддержал третий прежде молчавший.Подходя к общежитию, я заметила на полянке перед домом группу парней и девчат - на вид старшеклассников. Они о чем-то оживленно спорили, а задев меня, умолкли вмиг и, когда я поравнялась с ними, меня остановили:- Скажите, пожалуйста, как бы с ним увидеться... поговорить... Он еще отдыхает, да?Владимир Семенович очень устал, ребята,- ответила я.- Наверное, ничего не выйдет. Как-нибудь в другой раз.У самого порога я обернулась: ребята не расходились - молча глядели вслед, ожидая, наверное, что я передумаю и окажу им содействие.Володя сидел на кровати и шнуровал туфли.- Спасибо, Нин,- улыбнулся он мне.- Польешь? Воду перекрыли, умыться нечем.Я выложила на стол продукты, и мы вышли на крылечко.Володя поставил на ступеньку ведро, протянул мне кружку и, скинув футболку, выгнул спину.Он фыркал, смеялся, обдавал меня брызгами, вымочил свои брюки чуть ли не до колен. Остатки воды я плеснула прямо из ведра в его ковшиком сложенные ладони.Володя выпрямился, уставился на меня:- Полотенце... Фу ты черт, забыл!Я побежала в его комнату. Полотенце зачем-то завязали узлом вокруг спинки кровати, и, пока я отвязывала, Володя с крылечка исчез.Он уже стоял с ребятами на полянке и, улыбаясь, промокал мокрое тело футболкой. Выслушав их, Володя кивнул, пожал всем руки и направился к дому.Зрителей было мало: лишь те пятнадцать парней и девчат, что ждали его на полянке, и зал от этого казался внушительно пустым, хотя был всего мест на сто.Все мы устроились в центре двух первых рядов. Не было только наших, мосфильмовских,- никто не пред полагал, что Володя будет сегодня петь. А пришел он сюда с ребятами сразу, прямо с полянки, лишь прихватив гитару и сменив футболку на рубашку с длинными рукавами.Ему вынесли стул, он улыбнулся нам и запел.Песня была спокойной, даже какой-то лиричной, без того особого ритма, свойственного большинству его песен, и даже без знаменитого гортанного хрипа.Казалось, он пел сейчас для себя - так, чтобы слышно было лишь нам, сидящим в метре-двух от него.Вместо целого куплета он порой просто напевал под незатейливый мотив, улыбаясь победно восседавшим зрителям,- видимо, песня была еще заготовкой и слова ее, да и сама мелодия, только появлялись на свет. А может, он импровизировал и на наших глазах рождалась новая песня? Может быть...Пел он долго. Пел, не отрывая глаз от струн. Пел, не рисуясь своей отрешенностью, а так, как будто доверял нам свои мысли, извлекая их откуда-то из самых потаенных уголков своей памяти. Пел не откровенно открыто, на выплеск - как обычно,- а как-то бережно и вместе с тем доверчиво и искренне.Мы сидели, затаив дыхание, боясь пошевелиться, повернуть голову, чтобы ничем не потревожить этих волшебных мгновений, которые так нечасто выпадают на нашу долю.Не помню, сколько прошло времени, пока он пел: пять минут?.. десять?.. может, полчаса? - не знаю.Наконец он оторвался от гитары, поднял голову. Но смотрел не на нас, а куда-то поверх наших голов. Поднялся со стула и широко улыбнулся.Я обернулась и не поверила своим глазам: зал был полон народа. Толпились в проходах, стояли в несколько рядов, облепили подоконники, сгрудились в дверях - здесь было сейчас не сто, не двести человек, а целая тысяча, не меньше! Как удалось им так набиться сюда, не потревожив песни, без единого звука, шума, скрипа,- это остается для меня загадкой и по сей день.Может, Володина песня заставила нас забыть обо всем, что происходит вокруг? Может быть...Зрители не сидели - все стояли, откинув сиденья, и - странное дело! - молчали. Молчали до тех пор, пока Володя не вскинул руки с гитарой над головой...Это были не просто аплодисменты - это был какой- то шквал звуков: акустическая волна невиданной силыобрушилась на сцену и, казалось, сомнет, раздавит своей мощью певца с высоко поднятой в руке гитарой..Далеко за полночь ушел со сцены Володя.Зрители еще долго сидели в зале - сидели молча,сосредоточенные, задумчивые, как бы надеясь еще на то, что певец выйдет к ним еще раз.Передавая термос, я напомнила:- Через час на грим, Владимир Семенович, не забыли?- Помню,- устало ответил Володя и, вытянув ноги, поудобнее устроился в стареньком венском кресле с отломанными подлокотниками.Он закрыл глаза и отключился. До самой режимной съемки, которая начиналась в четыре утра.Я вышла из клуба. Возле, облитые лунным светом, стояли грузовики с порожними кузовами. Машин было много, не сосчитать - ровно столько, чтобы привезти на концерт и развезти по полевым станам и бригадам всех зрителей, которым посчастливилось только что стать свидетелями чуда, и чудо это вряд ли еще повторится на их веку.В моем мозгу пронеслось безапелляционно-ехидное: Всех денег не заработаешь, а надорваться - раз плюнуть... Любит денежку что и говорить...Нина Хаземова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бескорыстие не очень связано с зарабатыванием денег это немного другое[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Высоцкий всегда готов был прийти на помощь друзьям, знакомым, ... Вот, например, воспоминания Бровина:Вы знаете, в моей памяти Володя – это, прежде всего, надёжный, хороший друг. Однажды у меня был сложный вопрос с квартирой, который никак не решался. В один из приездов Володи в Киев он мне говорит: "Ну что ты маешься? Пошли к Гусеву". А Гусев был председатель горисполкома, по-нынешнему сказать – мэр Киева. Заходим мы с Володей на второй этаж в горисполком. Володя говорит: "Владимир Алексеевич у себя?" Секретарша ему: "Да, у себя". – "Доложите ему, пожалуйста, что Высоцкий хочет его видеть". Она в ответ: "Хорошо, доложу", – и продолжает сидеть. Проходит минут пять, она не двигается. Володя снова к ней: "Я Вас очень прошу, доложите, что Владимир Высоцкий ждёт в приёмной". Она эдак нехотя встала, прошла в кабинет – и вдруг дверь распахивается, выбегает Гусев: "Володя, ты здесь?!" У секретарши глаза расширились от такого приёма – для неё Высоцкий ничего не значил. Гусев пригласил нас в кабинет, мы поговорили, – и буквально в течение пяти-семи минут вопрос моей квартирой был решён одним звонком Гусева. Потом Володя в этой квартире у меня частенько останавливался. И ещё один случай Вам расскажу. Я разъезжал часто по стране, занят был постоянно, а Володя всё наседал на меня, чтобы я защищал кандидатскую диссертацию. Материала-то у меня было много, а времени мало. Володя говорил: "Брось всё остальное и сделай диссертацию". Наконец, я диссертацию подготовил. Один из оппонентов у меня был в Москве – заведующий кафедрой МГУ Перцов В.Н. По тем временам он был самый молодой доктор наук, 32 года ему было. Я со всеми своими трудами к нему подъехал. Сидим у него в квартире на проспекте Вернадского, а я всё на часы посматриваю. Оттуда до "Таганки" путь не близкий, а в этот вечер я хотел спектакль с Володей посмотреть. Перцов заметил моё нетерпение: "Куда Вы спешите?" Я говорю: "В театр на Таганке". – "Ну да?!" И супруге своей говорит: "Ты посмотри что делается! На "Таганку" москвичи попасть не могут, а киевляне попадают запросто!" Потом говорит: "Ну, раз Вы спешите, давайте встречу на завтра перенесём". После спектакля встретились с Володей. Он говорит: "Ты чем занимаешься в Москве?" Я ему сказал: "У оппонента своего был. И знаешь, так он мне позавидовал, что я на "Таганку" спешил..." Володя мне: "Значит, так, старик. Через два дня будет идти "Гамлет". Вот тебе два билета, пригласи своего оппонента с женой". Я приношу Перцову билеты на другой день: "Вот, прошу Вас! Вы приглашаетесь на "Гамлета"". А перед спектаклем Володя мне сказал: "Когда закончится, ты нас познакомь". Мы после спектакля подождали Володю у выхода, я их представил. Володя говорит: "Я свободен сейчас. Поедемте – посидим где-нибудь". И мы целый вечер вчетвером сидели в каком-то ресторанчике. Перцовы были в полном восторге, а когда они уехали, Володя говорит мне: "Ну что, старик, как я сработал?" Дружбу Володя ценил очень высоко. Однажды мы сидели у него в Матвеевском, он снимал там квартиру. С нами были Сева Абдулов и администратор Валера Янклович. Соорудили ужин, попили чаю. И вдруг где-то в половине третьего ночи Володя вдруг говорит: "А вот давайте посмотрим, есть ли у кого-то из нас настоящий друг. Игоря мы исключаем, поскольку он киевлянин, а мы по очереди звоним тому, кого мы считаем истинным другом и говорим: "Я там-то. Мне очень плохо". И всё, и кладём трубку". Я не помню, кому звонили Сева и Валера, а сам Высоцкий позвонил Кобзону. Сказал, как уславливались: "Иосиф, я в Матвеевском. Мне плохо". И положил трубку. Мы сидим. Проходит минут пятнадцать-двадцать – звонок в дверь. Открываем – стоит Кобзон. Володя говорит: "Иосиф, я знал, что ты настоящий друг". Ну, мы не стали ему рассказывать, в чём там дело было. История имела продолжение. Кобзон выступал в Киеве, в Жовтневом Палаце. Ему подают записку: "Говорят, что Вы были другом Высоцкого". Он ответил примерно так: "Я не могу назвать себя другом Высоцкого, но был момент, когда Высоцкому было плохо, он мне ночью позвонил. Я среагировал быстро, тут же приехал, но ему уже получше стало".ссылко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

изв. не сдержалась : моя ассоциация с Никитой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тю..... я была на концерте памяти Джо Дассена концерт был организован его сыном, которому было пару месяцев, когда Джо Дассен умер. Никакой дешевкой не пахло, хотя и сын отца не знал, и вывернул всю его подноготную зрителям. И да, проект имел и материальную цель. Для него, для сына. Что в этом плохого?Аналогично и с сыном Высоцкого. Это его взляд и в принципе его право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть и нехорошие моменты Потерпевший Владимир ВысоцкийСобственно после этой публикации я стал негативно относится ко всему, что делает Никита Высоцкий. Для меня просто нет этого человека :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется,сегодня очень актуальны его слова "Настоящих буйных мало -вот и нету вожаков"... [+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение