А в курсе ли вы какие родители у одноклассников ваших детей?

112 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочитала все, что тут написали... скажу свое мнение. Здесь причина лежит гораздо глубже, чем можно себе представить. имею в виду тему автора. И относится она к психологии самого неслышащего человека. По моим многолетним наблюдениям, глухие люди лишены той информационной лавины, в большинстве своей - негативной,которая обрушивается на нормально слышащих людей. Соответственно, у них несколько иное восприятие мира. Они остаются более самобытными, в них ярче выражена индивидуальность, независимость. Прибавьте сюда обучение в спецшколе-интернате, где подход к обучению практически индивидуальный (в классе обычно 8-10 человек). Притом, что есть все предпосылки для занятий творчеством, реализации себя как личности. В итоге часто вырастает Независимая Личность, живущая как бы вне социума, т.е. не признающая стадности. Дети, конечно же, вбирают в себя такие черты родителей (здесь имею в виду слышащих детей глухих родителей). И им бывает очень трудно быть "как все", делать "как все", ведь в семье они получили своеобразную "прививку". Проблема как раз в том и состоит, что другие дети чувствуют эту "непохожесть", эту независимость и это вызывает неприятие. Впрочем, это относится не только к детям глухих родителей, а и вообще, ко всем, кто так или иначе выделяется из общей массы. Задача родителей - взрастить Личность,задача школы- взрастить как раз "массу". И пока будет так, будут и соответствующие проблемы между детьми. А теперь вопрос - почему некоторые взрослые запрещают своим детям дружить с детьми глухих родителей? Они что, заразные, что ли? или социально опасные? Нет, просто они - немного другие, и именно это настораживает и пугает). Готова выслушать ваши мнения. Киви, если хотите, чтобы с дочкой общались и дружили, сводите к психологу, чтобы выработать правильную манеру поведения с окружающими. Или пусть сама учится находить общий язык с людьми, в жизни пригодится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а к чему этот вопрос? автор точно знает, что кто-то запрещает дружить из-за ее глухоты? Пока это из области домыслов и не стоит раньше времени объявлять охоту на ведьм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, вы сильно преувеличиваете мой уже второй класс заканчиваети когда я у него зимой спросила кого он хочет пригласить на ДРто никого из класса он не назвал, а только дворовых друзейи сказать что его там не любят не могупросто у него там нет закадычных друзей и там бывает такое что за целый день он всех достанет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не поняла, при чем тут то, что с ребенком не дружат, его родители? думаете, детям не все равно?[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-первых сумбурно, во-вторых, Вы своего ребенка не научили дружить с детьми ,почему этого хотите от других родителей? по теме ,очень многое зависит от учителя ,который находится с детьми большую часть дня[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, Вы перекладываете свои личные комплексы на ребенка. Многие обычные дети обычных родителей не имеют закадычных друзей, и многие особенные дети имеют кучу друзей. Никакой закономерности тут искать не стоит.[+sign]Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не знаю. Например, ребенок жалуется, что с ним никто не дружит, а вы при этом говорите: "Бедный, мой ребенок, не переживай... они не понимают, что у некоторых бывают мамы особенные" Это утрированно конечно, но не раз наблюдала в жизни, как взрослые, найдя какую-либо проблему в общении ребенка со сверстниками, сами же эту проблему порождают и культивируют. В частности, наблюдала такой пример, когда семья была не особо обеспеченная. Ребенок не обращал на это никакого внимания, пока чуть не подрос и не стал слышать дома фразы, типа, они с тобой не дружат/не делятся и т.п. они же богатеи! Наворовали .ну и дальше как обычно бывает (ситуация была не сом ной, просто наблюдала на протяжении многих лет взаимоотношения двух детей). В общем, вы понимаете о чем я[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла. не делала и не делаю. [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня дети, в том числе и моя, ехали на ексурсию, я наблюдала на их отношение к моей и не нашла у них особенного отношения к моей, к другим ещё похуже относятся, у некоторых нет друзей и что? а моя старается, общается со всеми, проблем вообще не вижу, то ли она напридумывала себе такого, то ли ей так кажется и много хочет, чем есть в самом деле ...в общем, поживем-увидим. Спасибо всем. [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, Киви, я уверена, что вы глубоко заблуждаетесь.... У нас почти та же картина, что и у вас, хотя все слышат и пр. Просто есть дети, которым не нужна излишняя суета вокруг них, которые вполне могут обходится без большой компании.. Или медленнее, чем остальные завоевывают территорию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя, когда у нее плохое настроение, жалуется, что с ней никто не дружит Во что сложно поверить, зная ее кампанейский характер. Знаю, что ей просто поплакаться хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну насчет НАУЧИТЬ дружить я не согласна)))) мне трудно понять, как один человек может научить другого дружить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение