И с какого возраста теперь можно называть женщиной особ женского пола (обращаясь к ним)?

200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, ляпнула... :)))) Во фр. - мадам, в англ. - мем. :)) Имхо, нормально. () [+sign]- Дядя Завулон, вы не совершаете ошибок?- Просто я о них не жалею.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"девочек" - насмешили ))) лл[+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Куда исчезли «сударь» и «сударыня» Вы никогда не задумывались над тем, почему бывает трудно спросить незнакомого человека «Который час?», или «Как пройти туда-то?»?Все очень даже просто – мы, порой, не знаем, КАК обратиться к человеку.То ли дело – раньше: «господин – госпожа», «сударь – сударыня»; в советские времена – «товарищ», причем не имело значения, женщина это или мужчина; а в наше время – «гражданин – гражданка» – да и то, только в особых случаях (при регистрации брака, например).Если сейчас к кому-то так обратиться, то человек может неправильно тебя понять. А поэтому и приходится обходиться понятиями типа «мужчина», «женщина», «молодой человек», «девушка». Или вовсе обращаться безлично: «Будьте добры, …», «Извините, …» и т.д.К детям обращаться не так сложно: «мальчик», «девочка». Да и ребенку простительно, когда он обращается к незнакомым: «тетя», «дядя».В некоторых странах, например, до сих пор сохранились некоторые обращения. В Париже – это «мадам», «месье», в Англии и Америке – «мисс», «миссис», «мистер», в Польше – «пани», «пан».Так почему же у нас в России пропали все эти виды обращений? Ответ прост – люди перестали им соответствовать.Например, в былые времена, использовались такие формулы титулования: уважительным и официальным обращением было «милостивый государь, милостивая государыня». Так обращались к незнакомым людям, либо при внезапном охлаждении или обострении отношений. Кроме того, с таких обращений начинались все служебные документы.Затем первый слог был отброшен, и появились слова «сударь, сударыня». Так стали обращаться к людям имущим и образованным, как правило, незнакомым.В служебной среде (гражданской и военной) существовали такие правила обращения: от младшего по чину и званию требовалось обращение к старшему по титулу – от «Вашего благородия» до «Вашего высокопревосходительства»; к особам царской фамилии – «Ваше высочество» и «Ваше величество»; к императору и его жене обращались «Ваше императорское величество»; великие князья (близкие родственники императора и его жены) титуловались «императорским высочеством».Часто прилагательное «императорское» опускалось, и при общении использовали только слова «величество» и «высочество» («К его величеству с поручением…»).Князья, не принадлежавшие к царствующему дому, и графы со своими женами и незамужними дочерями, титуловались «Ваше сиятельство», светлейшие князья – «Ваша светлость».Вышестоящие по службе обращались к подчиненным со словом «господин» с добавлением фамилии либо чина (должности). Люди, равные по титулу, обращались друг к другу без формулы титулования (например, «Послушай, граф…».Простолюдины, которые не знали чинов и знаков различия, использовали такие обращения, как барин, барыня, батюшка, матушка, сударь, сударыня, к девицам – барышня. А наиболее почтительной формой обращения к барину, независимо от его чина, было «Ваше благородие».После Октябрьской революции на смену «сударю», «сударыни», «господину», «госпоже» пришло слово «товарищ». Оно снимало различия по полу (так обращались как к мужчине, так и к женщине) и по социальному статусу (так как к человеку с низким статусом нельзя было обратиться «сударь», «сударыня»).Слова «гражданин» – «гражданка» предназначались для тех, в ком пока не видели «товарищей», и по сей день ассоциируются с репортажами из зала суда, а не с Французской революцией, которая ввела их в практику речи. Ну а после перестройки и некоторые «товарищи» стали «господами», и обращение осталось только в коммунистической среде.А поэтому в наши дни, пока что «не придумали» новых слов, которыми можно было бы обратиться к человеку. Ведь нельзя же назвать сударыней (этим красивым словом, с которым ассоциируется образованная, воспитанная девушка) ту, которая носит мини-юбку, вульгарно красится и не расстается с сигаретой?А сударь? Где он? Уж не тот ли это мужчина, который ломится в двери автобуса (или магазина), не удосужившись пропустить вперед женщину (ведь все знают, что женщин надо пропускать вперед, но практически никто этого уже не соблюдает)?Конечно, не все люди такие, а поэтому еще есть надежда на то, что эти красивые слова-обращения вернутся в наше общество. Но так мало людей, которые их используют, и к которым данные слова можно применить…Наталья МеркуловаИсточник: Школа Жизни.ru[+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласная с автором, сейчас это обращение неуместно (-) .[+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я выкручиваюсь так. Если на улице и надо спросить как пройти и вижу стоящего, сидящего, неспешно идущего человека.То говорю.- Здравствуйте! Или. Добрый день! Встречаюсь взглядом, улыбаюсь.- Мне нужно попасть туда-то. Не подскажете?Если все спешат, то говорю.Прошу прощения!Встречаюсь взглядом..- Не подскажете как...Если в помещении.Здороваюсь. Заговариваю.В транспорте.Если человек рядом и может меня видеть.- Извините! Или. Будьте добры (любезны)!Пауза. Встречаюсь взглядом, спрашиваю.Если впереди спиной сидит и надо передать деньги на талон, то просто четко говорю.- Извините, передайте пожалуйста за проезд.- Будьте добры, передайте пожалуйста!И жду пока обернется. :) Ужасно неудобно. :( Пора бы уже вернуть нормальное обращение в язык.А то товарищ, гражданин..[+sign]- Дядя Завулон, вы не совершаете ошибок?- Просто я о них не жалею.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я терпеть не могу, когда ко мне обращаются "Женщина" Не знаю, почему? И лет так с 25!! Меня єто просто бессит. Считаю, что девушка, куда более мягко. А лучше всего, пани! :). И, кстати, сама назіваю девушка. И одной тоже, когда-то так и заявила., что ядевушка, а женщина, єто после 40ка! А до 40ка мі все девушки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"но за 40-уже точно женщина наверное" :( Не обижайте нас, пожалуйста, тех, кому 40+ :) Лично я всем "девочки" говорю :) И бабушкам тоже :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, бюст впереди меня:))) наверное, слишком был впереди -не заметили:)))() [+sign]_____________________________________продаю зимние комбинезоны на мальчика LENNE 62р и 74р.и новую шапку LENNE 46р.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

признайтесь, вы часто обращаетесь к особи женского пола "молодой человек"??() [+sign]_____________________________________продаю зимние комбинезоны на мальчика LENNE 62р и 74р.и новую шапку LENNE 46р.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое впечатление, что в 40 лет женская натура кардинально меняется и становится приемлемым то, что раньше было недопустимым и неприятным..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) на сорокалетие: С днем рожденья тебя, ЖЕНЩЩЩЩИИИНААА ![+sign]я не придираюсь, я язвлю :) (с) blakitti[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да Вы что? Я женатый человек, я к особям женского пола вообще не обращаюсь :)))) [+sign]я не придираюсь, я язвлю :) (с) blakitti[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))))) Жах-жах.. Шо ж тогда ждать на 50-летие? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. А мне смешно, когда про меня говорят :"Пропустите девушку с ребёнком" Хотя и приятно в глубине души :) А на женщину не обижаюсь. Не всегда есть возможность обратиться на Вы. Например, забыли сдачу в магазине. И как продавщице вслед кричать? Вы, эй вы, вернитесь??! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я обращаюсь "женщина", когда нахамить хочу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 Такое обращение ничего хорошего не обещает - это точно :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, обращаться к кому-либо, называя по биологическому признаку - не есть правильно и говорит не в пользу того, кто обращается. Есть варианты, как можно обратиться к даме: пани, например, как в соседней Польше, или на худой конец, в безличной форме, "извините, простите" и дальше выдать свою тираду. Это еще в райцентрах такое услышать неудивительно, но когда столичная дама говорит "жЭнщина" - не звучит..))) без обид)[+sign]Она просыпается в пол-второго, съедает тарелку малины, подтягивается, говорит "как я устала" и засыпает опять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

более красивого обращения, чем: Пани, допоможить мени, будь ласка(будьте ласкави)+ я еще не слышала:) Когда на работе появляются сотрудники с Зап. Украины, от их Пани Мария- в душе салюты взрываются:))Женщина и пании- есть разница?:)))К сожалению, я косноязычна(украинский во мн прорывается красивыми фразами в два предложения:)), поэтому чаще говорю Девушка, а пенсионерам- безлико:([+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сама вчера побывала в такой ситуации)))) мне 27 лет и еще месяц назад мне в магазине не хотели продавать пиво, т.к. просили предъявить паспорт что мне есть 18лет))), но вчера мне в маршрутке сказали: "женщина садитесь".....и стало очень неприятно....и возник вопрос, а действительно я уже так взросло выгляжу? или это из-за того что я была с ребенком?[+sign]Кто любил, уж тот любить не может,Кто сгорел, того не подожжешь.Есенин.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, ну физиологически понятно, что они не девочки, с детьми-то, но какие же они женщины (кроме как опять физиологически). Внизу Виктория написала, что называет "женщиной", когда нахамить хочет. Так обращение к 20-40 летней "женщина" я и воспринимаю, как хамство. Повторюсь, я девушками называю всех, кто еще не древние бабушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Надо учиться не меньше тратить, а больше зарабатывать. (с) мой муж[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда-то слышала - жіночко! очень нежно...и не обидно, и еще шановна! А с культурой общения у нас генерально большая проблема...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ко всем женщинам обращаюсь: "девушка". Особенно радуются бабульки - в улыбках расплываются))) Часто такое обращение помогает решить разные вопросы с особями одного с тобой пола, почему-то не решаемые обычным путем.[+sign]Смотрю в будущее с оптимизмом![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 женщина - напоминает совдеповские очереди - "Я за этой женщиной" и вызывает неприятные воспоминания мне приятно девушка[+sign]Ваня (14.11.04) и Надя (молодая.и.красивая)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К продавщице в магазине можно обратиться по должности - продавец А если она вам в транспорте встретилась, то как вам совесть подскажет ее обозвать :)Я обычно обращаюсь безлично: Прошу прощения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение