И с какого возраста теперь можно называть женщиной особ женского пола (обращаясь к ним)?

200 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мне тоже не нравится такое обращение - хотя мне 35.Пока меня только один раз так назвали - я потом целый вечер мучалась и соседку доставала вопросом о том как я выгляжу :)) Сама называю либо девушка или просто на вы (еще могу сказать Уважаемая..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда обращаюсь "девушка" к тем, кто на мой взгляд не старше 40 - 45...в магазинах ко всем продавцам так....а еще чаще - будь добры или прощу прощенья.... к сожалению, другого обращения у нас нет...так приятно, когда в Поьльше ты для всех - пани
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в шоке - приписала себе один год.Таки жара ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) Карцев вспомнился: "Эй, придурок! При-ду-рок! Иди сюда, я тебе место занял! При-ду-рок!" )))) .[+sign]\\\"...всё равно что для того, чтобы плюнуть в кого-то дерьмом, нужно сначала полон рот самому набрать, с опасностью подавиться.\\\" (с) RiverdanceБелааааая стреекозаа люююбвииии, стреекоозаааа в путииииииииииДа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я тихо ненавиджу когда мне звонят по телефону и обращаются девушка, меня аж кондратий хватает.... и минут 10 отхожу от такого обращения, понятное дело с громкими комментами в офисе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне очень нрвится говорить молодой человек особенно мужчинкам более 50 лет они аж расцветают и мне приятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала ваши мнения и еще больше запуталась:( теперь, прежде чем к кому-либо обратиться, буду минут 15 думать как это сделать... чтобы не обидеть.А в экстренных ситуациях, когда необходимо будет обратить срочно чье-либо внимание, наверное, буду таки кричать что-то типа "эй, ВЫ"... гыгыгы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 тоже передергивает Звучит почти так же, как вверху предлагали называть - половозрелая самка :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

увы, в современном русском языке, в отличие от польского и украинского, действительно нет подходящего обращения к особам обоих полов) но "женщина" и "мужчина " - это очень невоспитанно, об этом вам скажет любой спец по этикету. Как обратиться? По-разному. Я вот никогда не употребляю этих слов, при этом обращаюсь)))) и меня понимают. Смотря зачем и в какой ситуации. Как правило, делаю это безлично - Извините, не могли бы вы.... И т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя 5-летняя дочь тоже как-то сказала: Мама, ну мы же с тобой женщины! )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем так долго думать, если Вы обращаетесь к человеку глядя ему в лицо, то слово женщина не уместно, его всегда можно заменить фразой "Скажите, пожалуйста", "Передайте пож-та", "Извините, а Вы не скажите" и т.д. А если человек стоит к Вам спиной и не видит Вас, то крича в след ему "Женщина", когда рядом нас много, не факт что человек обратит на это внимание и приймет это по отношению к себе. Это все равно, что обращать внимание и оборачиваться на свист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обращения по половому признаку приняты в восточнославянских зяыках и надёжно в них укоренились, а возрастные аспекты вполне можно себе простить +. коль скоро вы в принципе употребляете эти формы.Мне комфортнее обращаться "будте добры!" либо другая безличная форма, чем женщино-мужчино-девушко-молодые люди :)Вспомнился прикол из детства - я 12-и лет забираюсь в маршрутку с 2-летней сестрой на руках, кто-то сердобольный вопит: "Пропустите женщину с ребёнком!" А сейчас иногда бывает смешно, когда девочкой называют :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой маленький брат когда-то за меня вступился, когда папа хотел шлепнуть меня по попе за непослушание. Брат встал в дверном проеме, ручки в бочки и папе: "Ты шо, ее нельзя бить, она же женщина!" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не обращайте внимания. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна "извините, не могли бы ВЫ..." - лучший вариант!А то у меня получилось: хотела сделать человеку замечание, а получилось что сама повела себя не оччччень.... короче, выставила не в лучшем ракурсе (терпеть не могу таких ситуаций).Теперь слово "женщина" буду употреблять как ругательство:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще, я ранее его и не употребляла при обращении к дамочкам, а тут вчера оно само вырвалось!И тут такая реакция у мадамы.... Вот я и задумалась: а ШО не так?:)И решила прибегнуть к вашей помощи... Сколько мнений оказывается!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да у Вас дело по-моему совсем в другом, в Вашем отношении, посмотрите Вы даже сейчас используете слова дамочка и мадам, которые ну ни как не могут быть приятными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я раньше считала, что в неформальном общении (типа форума и прочие бла-бла), можно использовать что-то подобное.Я же не говорю такие слова человеку в глаза! Это не вы вчера в парке были? ::::::::::::::))))))))))))))))Вот, честное слово, в жизни, конкретно к вам даже и не знаю как бы обратилась.... Ну все вам не так! И все вам не нравится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) все мнения прочитать не осилила :) обращайтесь эй, Чувиха и Чувак :) никому обидно не будет :)а по теме, в свои 29 с дочкой почти 9 лет, один раз Женщиной назвали (в женской консультации :)), хотя как можно назыаать меня девушкой (уже с ребёнком) - не знаю :)мне не важно, как обращаются. но на Женщину не обиделась бы точно :)лично я по виду и по настроению обращаюсь.а на закидон "я не женщина" - спросила бы, какой год рождения в паспорте :)Пы СЫ. мой муж терпеть ненавидит, когда говорят "молодй человек".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На мой взгляд, так можно обращаться даже в виртуальном общении, лично по отношению к тем с кем ты знаком,пусть и виртуально. А у Вас это понятие обобщенное, которое можно отнести ко всем здесь.Хотя это мое личное мнение, просто я такие слова практически не употребляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

солидарна с теми, кому не нравится обращение "женщина" Почему-то ассоциации у меня такие: "Сара, Вы старая б...дь!". "Да, но причем здесь возраст?!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Назыввайте всех "девушка" не ошибетесь[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

.........класс такая ТОЧКА....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне нравится .[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение