Щекотливая ситуация с подчиненным

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

из разговора ясно, что Ваша подчиненная подчиняться не хочет и не станет. И отсюда и напряг, ну выйдет она в субботу (как одолжение) и ничего это не изменит. А работать по всем законам и по КЗоТУ, как пишет Артирак, это утопия в нашей полузаконной стране. [+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ей все это сказала, человек вроде бы понял, но как-то с напрягом что-ли. Вот теперь и думаю что делать, может искать другого человека пока не поздно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, я бы ее уволила. Это только начало, а что будет дальше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Искать, однозначно. Если такие кони с самого начала, дальше будет хуже, поверь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна полностью Просто на собеседовании со всеми условиями человек был ознакомлен, я все пункты оговорила, все обсудили с ней и она ни слова не сказала что ее что-то не устраивает. Отпросы начались буквально через пару дней работы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, для оценки сложности работы кассира, или финансита - можно бы было :) А для главбуха - не нужно :)Просто, Вы можете вкладывать в должность бухгалтер то, что на самом деле звучит как "Бухгалтер + ресепшионист + деловод + архивариус + операционист-Клиент-Банка + ...". И реально на все эти должности конкретно ЭТОТ человек у Вас не подписывался :)Вам уже советовали четко описать круг обязанностей (ниже прочел).Я лишь хотел натолкнуть Вас на ту же мысль :).[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в 15 минутах... дело в самом подходе. Я так понимаю, что на фирме есть и другие сотрудники. График работы для всех одинаковый, если кто-то будет на особом положении, то почему таким же положением не могут воспользоваться другие ? У каждого есть масса неотложных дел. Я считаю недопустим ставить кого-то из подчиненных выше остальных. На встречу сотруднику можно пойти всегда, можно отпустить, можно разрешить прийти позже, но если это становится нормой поведения по принципу " мне можно все, потому что мне так надо и я так хочу", то лично я бы поставила на вид и предупредила, что если подход к работе не изменится, то нам просто не по пути. Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю определения ЩЕКОТЛИВАЯ по отношению к подчиненному. Это ж не личные отношения с родственником или другом, а служебные.У всех бывают нюансы, семейные обстоятельства, но они могут быть редко и в исключительных случаях. Торг здесь не уместен. Раз начальство говорит, что работаем, то работаем и не жужжим.... или становимся начальниками и сами строим свой график.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут ловить нечего, ищите замену.. .[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"занятие посторонними вещами на рабочем месте" - вспомните статью, скажете :) У меня есть законное право на отдых в рабочее время :) И круг моих обязанностей позволяет вообще не присутствовать в офисе... Так что не лезьте в чужой огород :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за совет, сама к этому склоняюсь. Просто я перед тем как ее брать провела аудиторскую проверку, чтобы все дела красиво передать, чтобы человек видел куда идет, ну то есть помогала как могла, ее немного еще и подучили (аудитору платила я ) и теперь вот такие кони... даже и не знаю. Жалко это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите за возможную резкость в моем посте но, прочитав Ваши ответы на комментарии, у меня сложилось впечатление о Вас как о неопытном руководителе, не ориентированном на результат. Если перед Вами стоит вопрос, чем занять главного бухгалтера, лишь бы удержать его на рабочем месте з 9:00 до 18:00 - это серьезная проблема не только для межличностных отношений, но и для организации производственного процесса в целом. Лично я оцениваю эффективность работы бухгалтера по следующим критериям:1) ни одна из проверок в фондах (пенсионном и т.д. - их там много) не обнаружила серьезных нарушений, которые предполагают наложение существенных штрафов2) все мои сотрудники вовремя получают зарплату, а специалисты со стороны - гонорары (естественно, как руководитель, о состоянии банковских счетов забочусь именно я :)))3) я могу в течение получаса получить любой необходимый мне финансовый документ, баланс на всех счетах, образец договора и т.д.4) я могу получить профессиональную консультацию по вопросам налогообложения и трудового законодательства (на уровне бухгалтера, естественно)Для этого мне не нужен человек "под рукой" и на своем месте целый день. По поводу мелкой канцелярской работы, которую Вы вспоминали (выписка доверенности и т.д.) - это работа не главбуха, а секретаря (или офис-менеджера). А если нужна консультация - есть мобильный телефон. И, как по мне, держать спеца на работе по 9 часов для выполнения бестолковой и неквалифицированной работы - это как по расхожему выражению "микроскопом гвозди забивать". Проверено на собственном опыте (если это, конечно, не крупная компания с огромными оборотами) - эффективнее и экономичнее в качестве бухгалтера иметь хорошего спеца с "плавающим" графиком. Но тут, конечно, огромна роль руководителя - если Вы можете максимально четко поставить своим подчиненным задачу, определить сроки, а также вовремя проследить за выполнением, то и проблем с неэффективным использованием рабочего времени у Вас не возникнет.Безусловно, для этого нужен опыт, который к Вам обязательно придет со временем. А пока просто решите сначала для самой себя, какой из вариантов лично Вам подходит больше: 1) хочу утвердиться в роли жесткого руководителя и строить компанию по типу классической "пирамиды"; или 2) хочу создать крепкую команду специалистов-единомышленников. Как правило, эти два пункта несовместимы.Так что удачи и приятных выходных!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все обязанности были ЧЕТКО сформулированы Сама не люблю когда человека заставляют заниматься всем чем попало.Я лично по пунктам рассказала чем нужно заниматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, Вам уже посоветовали, что делать в ближайшие две недели :) IMHO, Вам нужно еще чуть больше опыта для проведения собеседований, и для мотивирования людей :) Посольку Ваша фирма растет, это только первый случай...После решения этого инцидента подумайте над приемом на работу классного кадровика. Хотя бы "приходящего". Это снимет большую часть забот подобного плана :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так пока не поздно, ищите другую, Главбуха найти не проблема, их сейчас масса.Я тоже искала недавно, и мне нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО с ОР в определенной сфере, нашла, перебирая, за 2 недели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гуд :) читайте ниже, написал итог :) [+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как в воду глядите и читаете мои мысли. У меня уже другие подчиненные недоумевают и спрашивают какой график работы у бухгалтера чтобы знать когда ее можно застать. Кроме всего прочего у многих дети поменьше ее ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! У каждого свои обязанности! Я к этому и веду. У Ваш круг обязанностей позволяет, а ее круг не позволяет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рыночные сейчас поболее будут на таких деспотичных условиях я бы уволилась, если бы мне начальница указывала, что мне делать с мужем, вы не подумали, что вы ее этой фразой могли задеть...и еще я очень сомневаюсь, что 15 минут могут что-либо изменить, особено утром...я уже полгода с этими пробками опаздываю на 15 минут..а так в принципе, если вы растете, возьмите девочку на минимальную з/п для выписки первичной д-ции, а главный бухгалтер пусть решает более важные вопросы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС за малым дополнением :) В начинающих небольших фирмочках не все так гладко. Опытные "готовые ко всему" руководители на таких долго не задерживаются - их ТУПО сманивают большие структуры :)[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно, дело в подходе. Мне кажется нормальным требование приходить "на 9" только к тем сотрудникам, чья работа по своей сути это предполагает (продавец, офис-менеджер с ключами от офиса и пр), от остальных требовать только результат и по нему уже судить о работнике. Если работа предполагает взаимодействие сотрудников, установить какие-то временные рамки, несколько часов в день, когда все должны быть на месте.А конкретно по этому случаю, раз сотрудник не успевает с работой - какой разговор, конечно надо предупредить, а потом, возможно, и уволить, если не справляется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа у бухгалтеров привелегированное положение:))особенно у ТОЛКОВЫХ бухгалтеров, их лелеять нужно и на руках носить и директор должен это понимать :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело не в 15-ти минутах, а в дисциплине в общем....можно подумать ей что-то дадут эти 15 минут... рабочий график с 9.00 до 18.00 и ТОЧКА! Я потнимаю единичные случаи когда таки да нужно уйти, но не каждый день![+sign]Дарить себя - не значит продавать, И рядом спать - не значит переспать, И отпустить - не значит упустить; Не отомстить - не значит все простить. И порознь быть - не значит не любить!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна, знаете я за себя скажу...я бездарный руководитель, абсолютно. Но гениальный помощник, потому что я второй но главный, всегда:) Я не люблю бездарных руководителей над собой. Но талантивому я буду опорой. Причем так, что он даже и не заметит, что это не его решения, а мои.Второе. Смотрите чтобы вам было с подчиненными комфортно. И не идите на компромиссы вопреки этому.[+sign]Читаю мысли вслух[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

присоединяюсь, именно это и хотела сказать своим постом выше -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах