НУХТ или КНУ? Я таки уйду в запой...

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

НУХТ или КНУ? Я таки уйду в запой... Что имеем?1). НУХТ (харчові технології) - этот вариант я предложила дочке как "100% поступишь" еще год назад. Она нехотя его приняла, а мне очень даже нравился. Сейчас сомневаюсь.2) КНУ Шевченка (мех-мат, математика) - таки туда проходит. Уперлась дочка (хотя это был её вариант). Аргументы: лучше я буду лучшей в НУХТе (там очень низкий проходной бал), чем посредственностью в КНУ (хотя математику написала на 195). В НУХТе буду получать лучшую практику, а в КНУ могу попасть на "теорию вероятности", которую терпеть не могу, а на линейную алгебру (куда хочу) могу не попасть.Как-то так. А мне кажется, что после КНУ, найти работу будет легче.Я запуталась окончательно, путаю дочку... Мозг закипает. Что выбрать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Идите ногами в ВУЗ. если можете. Походите. Посносите мозги ( вежливо) приёмной комиссии. Отловите пару студентов-практиканотв. Посмотрите на остальных поступающих. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо сказать, что это сильно противоположные варианты Из нашего маткласса на мехмат подались только самые "завзятые" математики, остальные предпочли смежные практические области.Моего уговаривали идти на транспортную логистику в автодорожный, но наотрез отказался из-за проходного ниже плинтуса и слухов об контингенте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лично я-однозначно выбрала бы КНУ, но Вам решать. [+sign]Давая волю фантазии, придержи руку(с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Часть поступающих (поступивших) знаем. Из-за этого дочка и говорит о "посредственности". Очень сильные математики. Но и у дочки два любимых предмета: математика и химия. Больше интересует перспектива. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, проходной "ниже плинтуса" в НУХТе меня тоже смущает. Да и узкая специализация. Если нет вакансии технолога, то куда идти? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только в выборе "мехмат", это надо сказать большой нюанс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы тоже выбрала КНУ. Дочка не уверена в себе. А так, она уже себе набросала план: технолог, второй выш - экономист. Завод: технолог, самый лучший технолог, начальник цеха...))) Как-то так. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а математику-теоретику сразу есть куда пойти, кроме школы? Наш школьный учитель несколько подгружался этой проблемой- оверквалифайд без перспектив.Меня наоборот подбивали выбирать что-то прикладное, на стыке наук
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом возрасте дети, к сожалению, часто меняют своё решение, а потом жалеют. Уверена, что Ваша дочь на сегодняшний день знает, чего хочет:) Удачи ей![+sign]Давая волю фантазии, придержи руку(с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если она себя не чувствует как рыба в воде в математике, то зачем? У меня есть один знакомый на средних курсах, тянет конечно благодаря школьной базе, но он как-то ментально не вписывается в контингент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю. Вот и спрашиваю здесь советов. Моя голова уже не соображает.((( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не чувствует себя уверенно в теории вероятности. А изучать нужно будет все. Она хороший математик, быстро схватывает все. Говорит, что была бы отличным учителем математики. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне, например, советовали обратить внимание на транспортную логистику, но мой сказал "фи, склады какие-то"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Она говорит, как и Вы: "Может я завтра пойму, что хочу заниматься чем-то совсем другим. В НУХТе я легко получу первый выш, а потом пойду на второй более осознано. А если ты хочешь, что бы я шла на математику и готова платить контракт, т то давай я буду получать два образования параллельно."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И что в итоге выбрал? У нас многие таки пошли на логистику. Моя отказалась. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

экономические специальности с сумасшедшим конкурсом, но его больше конкретный ВУЗ интересует на любых условиях
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо, когда ребенок уверен. Моя, правда, тоже уверена, но у неё иначе: только бюджет, обязательно второй выш, который исправит ошибки молодости (если окажется, что выбрала не ту специальность) или второй выш - дополнение к первому. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы на ее месте на мехмат не шла бы, мне кажется, что это выбор для тех случаев, когда никак нельзя иначеЭто как в КПИ первое время все ломились на ИПСА, не понимая главной базовой печальки в процессе благополучной учебы. Теперь смотрю, что конкурс сильно снизился, а баллы претендентов повысились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот не знаю с какой стороны начать+
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

улетело раньше+ 1. Я училась в НУХТ (правда это было 14 лет назад), тем не менее именно технологи там были очень и очень не плохие, я была чистый технарь с гуманитарным складом ума( мне было тяжко), но годы показали что именно здесь я научилась мыслить конкретно, строить алгоритмы (структурировать).....а это дает определенный жизненный уклад.2. Сейчас получаю второе высшее, коррекционная педагогика, но я к этому шла всегда, и не имея первого не решилась бы на второе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отзыв. Думает до вечера. Дочку отправляю к её учителю математики на консультацию, она лучше других знает, потянет ли моя этот факультет и что делать потом с этим. Эх, не знала я, что поступать - это так сложно. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на какой факультет проходите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На химфак не подавали? [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перевірте+ інформацію таку: випускники КНУ не мають права викладати в школі, тільки - технікум, коледж, виш...я б на вашому місці сіла б і спробувала спрогнозувати такі варіанти:1. чотири роки бакалаврату. Що далі? магістратура? Де? Наприклад, ви закінчили НУХТ - рівень бакалаврату. Куди можна йти у магістратуру? Чи можна в КНУ? Чи тільки НУХТ?2. чотири роки бакалаврату і - на роботу. Куди можна влаштуватися після НУХТ і після КНУ? Задайте ці питання дочці, хай для себе сформулює!Зараз інша система освіти, й інші вимоги, й інші результати, ваша картина може радикально відрізнятися від того, що буде насправді. ПОбоювання дочки - марні: динаміка навчання студента у виші - різна: зірки із високими балами можуть через півроку здутися черз брак системного мислення (!), а діти із малими балами - бути на рівні увесь термін навчання, бо системне мислення Є!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение