НУХТ или КНУ? Я таки уйду в запой...

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

НУХТ хороший ВУЗ дающий практическую профессию. Но если дочка идет туда только потому, что насочиняла себе про "посредственности вокруг", то она будет сильно разочарована. Если ей так сильно хочется потом заниматься наукой, то шла бы в КНУ. Хотя мне такой выбор не очень. [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лена дземлюк кажись в нухте и тоже на какой-то+ такой специальности, вроде диплом писала в этом году. если дочь ваша ее знает пусть поговорит, ну эта девочка из киевских шахматисток. она каждый год училась не напрягаясь , с виду, и все время думала поменять вуз, но в конечном итоге осталась :) Если у вас дочь фанат учебы я б выбрали кну, а если так себе , то нухт (ох, нам все это еще предстоит :( ) удачи! а про логистику я сказала что оч перспективная специальность, муж и брат работали в этой сфере и в основном это связь с иностранными компаниями, а девчата во Францию замуж повыходили с этой работы и довольны и теперь там же тем же занимаются :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посредственность не вокруг, а она боится, что будет посредственностью на математике. Хотя, если сравнивать ЗНО (математика), то не такий и плохой балл, есть там и с более высоким, и с более низким баллом. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И где Вы были раньше?))) (Это я о логистике). С шахматистами почти связь не поддерживает. А с кем общается - они в КНУ на мехмате (еще учатся). .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую за поради. Сьогодні ще будемо думати. Але нас оточують одні математики, і всі радять йти до КНУ. А серед тих, хто закінчив НУХТ, ніхто не працює за освітою. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете, я бы не настаивала на КНУ, если бы она была уверенна в НУХТе. А так у неё занижена самооценка: плохо знаю, все остальные умнее. Перед ДПА её трусило - получила 11 (с повышенным уровнемсложности писала ДПА). ЗНО - все нервы мне вымотала (да и себе тоже). Результат 195 баллов. Теперь поступление: буду самая тупая, не найду работу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы же понимаете, что уровень ДПА и ЗНО по математике не имеют ничего общего с программой мехмата? Поэтому вы на это реально посмотрите и сравнивать одних с другими не стоит. Мой мне никогда ничего не мотает и обычно пишет все прилично в критический момент, но я же его потолок тоже хорошо знаю без купюр. После ф-м школы, я думаю, что проблем не должно быть с программой, но если ее мучают соревновательные мотивы, то хорошо все взвесьте.У меня одни знакомые дочку на ИПСА пристраивают после школы с 1 уроком математики в неделю в школе по причине, что она там была звезда. Я молчу, конечно, но отрезвление м.б. жестоким.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я никого никуда не устраиваю. Есть два варианта, вот и пытаюсь понять, что лучше. Лично я уверена, что она потянет оба варианта. У неё тоже есть сомнения в правильности НУХТа. Она мечтала больше никуда не пройти, что бы не выбирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы поговорите с учителями математики подробно что дает эта специальность. Я вас вроде как отговариваю, но меня смутило, что из нашего потока, кто в принципе мог бы себе это позволить, туда почему-то не пошли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, учителю сегодня будет звонить (тоже эта мысль пришла в голову). У нас из класса тоже очень мало идут на математику (только те, кому она в школе нравилась.) Ну и моя одна из тех, кому нравилась.А не отговариваете, наоборот, Вы приводите доводы, которые могли бы остановить. Но эти доводы не останавливают, я делаю вывод, что не стоит сразу окидывать вариант математики. А если попадется хоть один довод, который остановил бы (или вдохновил), тогда решение было бы легче принять. Собственно за этим сюда и пришла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот +1000000000000+ год на год не приходится, и таки да иметь практическую профессию очень классно, и почему не работать по специальности, если я инженер энергетик чудно проработала в НУХТе больше 10 лет на кафедре физики инженером:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я заканчивала мехмат, правда давно+ что хочу заметить - распределение по кафедрам происходит не случайным образом, мы писали заявления, на какую кафедру хотим. понятно, что более менее группы равноценны по кол-ву людей были, но не от балды это, на процесс можно влиять.что до специальности вообще - это просто хорошее базовое образование, имхо. на него можно потом нанизать все, что угодно. мозги уже будут приучены правильно работать. я вообще сторонник таких вот общих факультетов в случаях, когда человек сам не уверен в выборе. мне кажется, это правильнее чем выбирать узкую какую-то прикладную специальность. например, логистиком после мехмата стать совершенно несложно, имхо. ничего не знаю про НУХТ. но я как-то не очень понимаю, как их можно сравнивать:) неудачная может аналогия, но как рыбу и компот:) по тому, что я слыхала в разные годы, НУХТ - нормальный добротный ВУЗ. мне кажется, первично стоит определиться не с факультетом, а с желаниями - практическое образование или теоретическое, грубо говоря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не предполагала что есть такая специальность :) простите :( + моя шатко-валко еще играет Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваша дочка рассуждает правильно - Про первый диплом, работу и второе образование. И потом, вы говорите, что она любит химию. В НУХТЕ это очень даже пригодится. Там химию уважают. В КНУ на мехмате - нет. Не, ну если у человека сразу есть цель закрепиться в науке, написать диссер и пробивать (в самом прямом смысле этого слова) себе дорогу, то есть смысл и на мехмат идти. Просто, большинство вчерашних школьников через пару курсов понимают, что наука - то не их путь. Еще добавлю. В науку прийти из практики, с реальным производственным опытом, очень даже реально, а вот наоборот... обычно пшик получается. В общем, я вас так уговариваю... :) Вы сами знаете своего ребенка. Может, она лучше вас понимает чего хочет. )[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот расскажите про логистику, пожалуйста. Потому как у меня тоже скоро с младшей подобные муки будут, как у автора темы. Пока есть время, думаю куда податься девочке с математическими способностями. Кроме экономики советуют и логистику. Но вот когда говорят про логистику (а еще и маркетинг) я вообще не понимаю, что это такое. Потому хочу услышать что-то конкретное об этой загадочной работе.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я даже не знаю, что сказать+ у меня есть мои ученики, которые учатся в НУХТе, но это стойкие "середнячки", 195 по математике, там и не пахнет. Но им нравится.Есть еще соседка и племянница, которые его закончили - но они заканчивали четко для продолжения семейного бизнеса.В принципе, у меня сложилось мнение, что это вуз более "практический", што ли:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слово "логистика" присутствует на магистратуре, а на бакалаврат надо идти на "менеджмент", но надо почитать внимательнее, т.к. с этого года разрешили перекрестную магистратуру, может еще какой-то бакалаврат подходит.Готовят в Киеве 3 вуза - Транспортный универ, НАУ, Державний економіко-технологічний університет транспорту(бывш филиал Харьковского и-та ж/д транспорта)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сама в шоке: НУХТ и математика. Подали несколько заявлений (все ближе к математике) и1 в НУХТ. И теперь стоим перед выбором (сами себя загнали в тупик). (+) "... это просто хорошее базовое образование, имхо. на него можно потом нанизать все, что угодно. мозги уже будут приучены правильно работать." А вот это мне нравится, да и ей подойдет, так как она почти уверенна, что нужно будет получать второе образование+"добить" английский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

підтверджую про практичність НУХТ+ все-таки це виш чіткої спеціалізації, а КНУ - класичний університет, де на першому місці наука, а практика - справа кожного студента :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, всем спасибо. Все прочла. Анализируем. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда продолжу еще+ я второе тоже получала:) в нархозе. на мехмате без любви к математике тоскливо - ее не много, а очень много, разной. конкурс туда всегда был не излишне высокий, кстати. при этом когда были экзамены еще поступить было нелегко - отсеивали половину сразу, потом до 3 курса еще процентов 20 выпадало. выпускники где только не работают - от науки и преподавания до банков и аудиторских фирм. и в разных странах:) иностранного там нету. не до него:) настраивайтесь изучать на стороне. удачи вам в выборе:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я заканчивала НУХТ, его бы и выбрала)))) Нахрена, простите, вашей девочке мехмат??????? Мозги сушить и пахать, а выхлоп по доходам и практичности - нулевой)В нухте к пятому курсу все мои одногрупники уже зарабатывали более чем прилично)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение