Ночной энурез у ребенка. Помогите с контактами детского психиатра, способного помочь

107 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ночной энурез у ребенка. Помогите с контактами детского психиатра, способного помочь Все надеялась, что перерастет. Не перерастает.Ну и вообще любые советы от тех, кто это прошел, поборол, преодолел - приму с благодарностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постою, послушаю. Вам сколько лет? Нам почти 9-ть. Периодами. Заметила, что на осень-зиму становится чаще, а летом очень редко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6,5 лет У нас, наверное, тоже периодами. Самый большой сухой перерыв был 1,5 месяца прошлой весной. Может неделю ничего не быть. А потом как зарядит - и две недели каждую ночь :( С годами становится лучше, реже, но не исчезает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы в курсе,что до 11 лет это считается нормой?Мне кто то говорил.Моя племяшка до 13 писалась.Мой сын до второго класса.И ничего.Прошло. [+sign]Цените жизнь,она не бесконечна...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буржуи считают, что в таком возрасте ночью вполне можно + Вот если ещё и днём - тогда лет после 6-7 надо плотно заниматься, а если только ночью - уролог обследует и говорит, что с его стороны все ок, после чего остаётся только памперсы надевать каждую ночь и ждать пубертата, пока не акцентировать.Это я вместо ап, контакты не подскажу, сорри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у буржуев норма практически все, с чем нас убеждают бороться наши "советские" мамы:))) [+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей племянницы был ночной энурез 9 лет. пробовали все, что можно. тк она сама очень переживала. но, не помогало ничего.а в один момент, она проснулась утром и все в порядке. с тех пор - все хорошо. кстати, моя сестра тоже этим страдала лет до 8. наследственное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погуглите «метод парадоксальной интенции Франкла» Как раз вчера попадалось его применение при энурезе. Все довольно просто, но по отзывам весьма эффективно.[+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может ребёнок крепко спит, вымотался за день и не в силах проснуться? Это часто?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невропатолог сказал (не один...), что до 16 лет не трогать. если до 16 не перерастет, тогда принимать кардинальные меры, а пока это незрелость ЦНС, можно попробовать полечить, но каким боком это вылезет потом, неизвестно.[+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

памперсы протекают все, уже не маленький Уже год их не надеваем. Клеенку стелим и все стираем. Просто ребенок сам уже устал от всего этого, ночью просыпается мокрый, встаем, все перестилаем, переодевается. Если произошло под утро, то можем и не уснуть после всего этого. Не высыпается в итоге.В мае они всем классом едут в санаторий. Вместе с учительницей, учителями иностранного и физкультуры. Там они месяц будут жить. Родители привозят в воскресенье вечером, забирают в пятницу вечером. Вот и как он там будет? Его же другие дети застебут, если увидят в памперсе. Если намочит постель - тоже застебут. Я, конечно, читала тут на форуме как-то раз рассказ одной мамы, как она ребенка с энурезом в лагерь отправила. В итоге энурез у ребенка закончился в первый же день и навсегда. Но для меня это экстрим совсем. Да и кому он там нужен с этой проблемой? Учительнице что-ли? Кто там ему будет стирать? Или мне его отправлять туда с мешком, где 5 простынок, 5 одеял, 5 подушек и 5 наволочек? Я столько не дотащу. Дома мы все это стираем практически ежедневно.Или вот например, есть у нас бабушка в Одессе, в 20 мин. ходьбы от моря. Казалось бы, летом какое удовольствие-то для ребенка. Но у нее дома тут новый матрас, а там новый диван и она очень переживает... Ну то такое... По сравнению с санаторием не такая уж большая проблема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в детской неврологии это особенно показательно! + начиная с бессимптомного расширения межполушарной щели на УЗИ в 3-6 мес, которое в Украине считается бесспорным признаком повышения внутричерепного давления, а у буржуев при отсутствии иных признаков не означает ничего.Сейчас украинские врачи в таком подвешенном состоянии: с одной стороны - международные рекомендации уже вполне доступны, по некоторым нозологиям даже переведены и оформлены МОЗ, а с другой - всю жизнь человек назначал, ну я не знаю, аминалон и мочегонные этому трехмесячному младенцу и все было ок, а тут возьми и не назначь - вдруг будет не ок, что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, погуглю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне он говорит, что сам не чувствует+ может ночью сам трусики снять, а может до утра спать в мокром. Памперсы уже малы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну для того и советуют памперсы, чтобы не просыпался ночью и мог выспаться + и чтобы не переживать за новый матрас.Ну а как - все протекают, есть памперсы даже и на взрослых размером. Неужели нельзя подобрать?Да, в поездку отпускать стремно, я даже, может, взяла отпуск, сняла бы комнату в самом санатории и пожила там, чтобы ребенок приходил ночевать к матери и класс не узнал о его проблеме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот я навскидку сразу нагуглила памперсы ночные для возраста 8-15 лет + https://www.drynites.co.uk/products/drynites-pyjama-pants/С моей точки зрения, единственное, что надо исключить в 6,5 лет - урологические проблемы, потому что в таком возрасте в лечении нуждаются только они.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спит крепко, но это же не повод В целом живет в режиме. В 9 вечера отбой. В пятницу и субботу разрешаю до 10 не спать. В школу встает в 7 утра. Когда в школу не надо, все равно встает в 7, максимум в 8.Постепенно становится реже. В 3 годика это было в лучшем случае 2 раза за ночь, а чаще 3 или 4. И днем тоже было иногда. В 4 годика стало 1-2 раза за ночь, днем прекратилось. Где-то с 5-ти стало 1 раз в ночь и стали появляться сухие ночи. Последние пол-года сухие и мокрые ночи где-то 50/50. Но подряд. Например 10 ночей сухих, потом всю неделю каждую ночь мокро. Потом опять сухо на какой-то период.Т.е. положительная динамика все же наблюдается, и я бы не трогала, но ребенка беспокоит. Он в санаторий вон не хочет ехать. Я тоже переживаю из-за этого. Педиатр, психолог и 3 невропатолога посылают к психиатру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сути не посоветую, но если ребенок писяется, то в лагерь отправлять-это издевательство. просто представьте чувствва ребенка, когда он просыпается обписяный, а вокруг дети.....такой стресс, собрать простыню, трусы, постирать, чтобы никто не заметил.....да проще дома остаться, чем на ребенка такую ответственность перекладывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть 2 момента с памперсами 1. Ребенку психологически некомфортно спать в памперсе, он не хочет. А мне не хочется его в этом плане насиловать.2. В прошлом году у нас произошло торжественное снимание памперса. Он очень просился спать без памперса. Мы договорились, что он уже взрослый и может спать без оных, обсудили эту тему и после этого он 1,5 месяца не писялся. Вообще. Это был наш рекорд. Потом правда опять сорвался где-то на недельку. Но именно после этого периода начались иногда сухие ночи.Я даже не представляю как ему после всего этого опять предложить памперс.Иногда я с ним договариваюсь надеть на ночь в поезде, уговариваю, он соглашается, но это разовые моменты, он идет мне на уступки. И они таки протекают любого размера. и в 3 года протекали и в 4. Не всегда, но бывает. Может он спит как-то беспокойно и они слазят, не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но это ясно, не знаю кто это из нормальных родителей отправит по теме. У меня ребенк писялся, тоже советовали воды не давайте поднимайте. Не давать не могу, если просит, поднимать тоже мука, он сонный не поймет, что хотят((( Просто прочла и стали ждать, перерастайте и надевайте памперсы ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

елки где вы таких находите(((( мне ни один невролог не говорил что это суперпроблема. Согласна с вышесказаным, что у нас совестская неврология. На западе палец сосет, ногти грызет, писяется не считается поводом похода к психиатру. У нас же тебя настолько забьют, что начинаешь думать, что какой то не такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет в санаторий я бы не отправляла. Конечно причину не озвучивала бы это издевательство, да еще и в школе. Оденьте ребенку памперс и не мучайте, пусть спит спокойно и про матрасы не переживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот потому, что вы торжественно распрощались ребенок и чуствует дискомфорт психологический. Опять же если ему сказать, что на данном этапе это нормально, то думаю будет спать в памперсе. Трусики можно купить, есть памперсы на все размеры, было бы желание их найти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выше предложила вариант, когда родители (бабушки? няня?) + снимают комнату в этом же санатории ("Потому что бабушке не помешает подлечить спину"), и ребенок приходит ночевать туда, а утром присоединяется к классу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это не проф. спорт, то зачем туда вообще ехать? вижу только желание родителей 2 недели отдохнуть, а ребенок-пусть сам как-то справиться, и пофиг, что ему с этими детьми еще 10 лет учиться......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах