Дед Мороз и ребенок - до какого возраста поддерживать веру?

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дед Мороз и ребенок - до какого возраста поддерживать веру? Дочке 9,5 лет. Первые сомнения уже, конечно, были, но... Все равно искренне верит в Деда Мороза и Николая)) В прошлом году даже считает, что проснулась оттого, что Николай под подушку подарок засунул (проснулась ночью, обнаружила подарок и решила, что это Николай ее разбудил))) Из окружения уже никто - ни из класса(4 класс), ни из других друзей не верит, все знают, что это родители . Но благодаря нашим ухищрениям каждый раз, у дочки как раз нет ни малейших сомнений, что это мы(мы их так мастерски подкладываем, что на ее месте и у меня сомнений бы не было)) И вот как быть? Во-первых, боюсь, что с такими взглядами ее засмеют, во-вторых, уже и возраст подходящий, чтобы понимать, что это все сказки... Но вот по ней вижу, что не готова она еще это принять, это ее расстроит очень сильно.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как объяснили разницу между ДМ и Николаем? Моей 5, пока верит и постоянно спрашивает подробности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти 12, делает вид, что верит:) я делаю вид, что совсем ни при чем к подаркам:) [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама с Николаем не очень-то, но про него как раз еще в садике рассказывали постоянно, потом в школе в первом классе.Но у нас Николай только сладости приносит, а Дед Мороз остальные подарки.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так моя не делает вид, а верит! и при этом еще и отстаивает свою точку зрения в разговорах с друзьями, доказывает, что ей не родители, а Дед Мороз дарит.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После 7-8 лет мы дочке сказали, + что ДМ приходит только к детям до 10 лет, а потом родители будут дарить подарки. После 9 она уже сама сообразила все, так что процесс прозрения прошел легко. Я за то, чтобы ребенок сам к этому пришел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моей 8,5. верит, хотя в школе уже просвятили по поводу родителей+ но моей тоже очень изощренно ДМ приносит подарки и Николай сладости и книги)))) Надеюсь, что следующий НГ уже будет делать вид, что верит))))) Честно говоря, хочется и продлить ее веру в сказку и понимаю, что одноклассники будут смеяться, тоже послушаю, может что-то кто-то подскажет дельное)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу смеяться, была у нас история у дочки в лагере выпал зуб.Она его положила под подушку и сообщила девочкам, что утром там будет подарок от Феи. Подружки были уже более просвещенные. Решили поспорить: кто проиграет, кукарекает на балконе. На следующий день всем было очень интересно слушать кукареканье моей красавицы на балконе в 8 утра.))) После этого все вопросы с феями, дедами морозами и т.д. были закрыты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас тоже так, но вот как объяснить кто такой Дед мороз? Про Николая легче - был человек, святой и т.д. А Дед Мороз - это же тот образ только более сказочный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, це таке болісне питання, теж не знаю що робить Вона вже і питала, навіщо на Миколая батьки в школу здають на подарунки, але бачу, що вірить і чекає. Хоч візьми і рубони правду.Старшій вчасно не сказали, був скандал.[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в мене ще запитання- як ви розгулювали з кількома дітьми?+ старша (8 років) ще вірить, але починає вагатися, середня (5р) вірить щиро.От через рік-два старша вже знатиме, що це батьки, і у середньої буде автоматично облом? А ще ж маленька, поки підросте, то старша вже зможе підіграти батькам, а середня точно рубатиме правду . Як викрутитися?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто сказали старшій, щоб малому не казала+ вона зараз із задоволенням допомагає йому лист ДМ писати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старша може на зло сказати :) типу, ні мені, ні тобі вона зараз, на жаль, сваритися з середньою багато, і підкреслено активно любить найменшу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикро, моя дуже любить малого і не скаже()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, не знаю мій у школі в 6 класі точно доводив усім, що ДМ є. Насмішки його не лякали. Хоча ще десь у віці Вашої намагалися йому пояснити, що ДМ немає. Але ми так влаштовані, що віримо в те, в що хочемо вірити. Тому не знаю... Якось прийшов до того сам. Це як знайома розповідала, в неї чоловік по співробітниках вночі ходив як ДМ: один у 5років хоче подивитися на дядю, що в ДМ переодягнений, бороду стягує, а інший в 12 радісно вірші розповідає і вірить, що ДМ - справжній.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даньке будет 11 лет 3его января. Где-то месяц назад я ему сказала, что после 10 лет детям дарят подарки уже взрослые, а до 10 - Дед Мороз.Но добавила, чтобы не прекращал мечтать и желать, потому что чудеса случаются с теми, кто в них верит:)он чуть-чуть подрасстроился из-за 10 лет (то ли подумал, не обманывали ли мы его до 10 лет, то ли решил, что вот, детство кончилось:([+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, а чем закончилась история с девочкой(9л), мама которой написала от ДМ письмо типа - я устал, я ухожу, а на мое место приходят твои родители.Была тема с кучей дебатни о том нормально ли так долго держать интригу - и вот какой результат у девочки. Там как-то тяжело ребенок принял открытие.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я тут делилась опытом в прошлом году Моей дочке было 9 лет, дед мороз принес подарок и написал письмо, что со следующего года передаст почетную обязанность дарить подарки под елочку - родителям. А сам будет дарить малышам, которых много родилось в последние годы. Как она рыдала!!!!Несколько дней, честное слово, я не обманываю. Я написала на форуме, меня все страшно осудили за непродуманный подход и спешку. В этом году все-таки пишет письма деду морозу в надежде - вот что ты будешь с ней делать. Так что смотрите, насколько ребенок чувствительный и впечатлительный, может и отложить еще на год - я не знаю еще, что буду делать со своей 31 дек, пока раздумываю. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только что написала как раз под вашим постом [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, я Вашу идею использовала:) я точно помню, что прочла на форуме, но не помню, у кого. Если у Вас, то спасибо:) мой не рыдал, может, потому что старше на пару лет.[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой тоже отстаивает:)) Но, я так подозреваю, что уже начал догадываться, но ему выгодно верить:)) Я бы мифы не развенчивала, само придет, когда будет нужно:))) Моему еще в сдике воспитательница сказала (всей группе), что Деда Мороза нет, подарки носят родители и т.п. Пришел домой огорченный. Пришлось идти в садик выписывать пилюлю за то, что рушат семейные традиции и лезут не в свое дело.[+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как только старший начал задавать вопросы "А правда ли Дед Мороз существует в реальности?" (возраст был около 9-10 лет), + я объяснила, что глобальная идея Деда Мороза, Св. Николая и т.п. как источника награды для хороших детей может быть воплощена в канун праздников многими способами. Раздать подарки и поздравить может любой человек, который захочет взять на себя эту ответственность, и даже ты сам.Младшей на тот момент было 3 года, и вот 4 года спустя старший все еще не проинформировал ее насчет духовной сущности деда Мороза :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на этот случай слышала такую отговорку: кто не верит в Деда Мороза, для того его не существует, и потому подарочки принести некому )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ребенок как раз очень и чувствительный, и впечатлительный, и я вижу, что не готова еще, что хочет верить. Но 4 класс, 9,5 лет... Я боюсь, что над ней смеяться уже будут, я вообще в нашем окружении не знаю детей старше 7 лет, кто бы еще верил.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этой отговоркой я и объясняю, почему в школе подарки детям родители приносят, а ей - Дед Мороз)) (мультик на эту тему вместе смотрели - "Вартові мрій", кажется)[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах