Дед Мороз и ребенок - до какого возраста поддерживать веру?

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

:))) А у нас в школе в начале недели администрация передала письма родителям, где ОЧЕНЬ СИЛЬНО просила родителей, чьи дети знают правду про Санту, попросить детей не рассказывать в школе остальным:))). В первом и втором классах (7-8 лет) точно выдали, в остальных не знаю. Подготовка к пятнице: Санта будет поздравлять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, это вы были? я не могла вспомнить кто я уже и сама боюсь, что может лучше вообще раньше 9 сказать) моя тоже такая вся чувствительно-волшебная, хз как перенесет)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда говорили, что нет ДМ (+) зачем мне что-то придумывать и детей обманывать? А потом выкручиваться и объяснять, почему я ребенка столько лет обманывала, при этом уверяя его, что обманывать - нехорошо, грешно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой сын верил до 10 лет, пока в ресторане аниматор, вручая подарок, не сказал "ой, это тебе от папы" Мы были очень злы))Малый потом обижался, что мы его "целых десят лет обманывали" (говорится с надрывом), но я вроде нашла нужное объяснение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим 9 и 7 - верят обе, разубеждать не планирую а чтобы предотвратить разочарование от рассказов сверстников, уже объяснила, что, естественно, это не в прямом смысле прилетает какой-то там дед, приникает в окно и кладет под елку подаркиобъясняю, что Дед Мороз - это просто воплощенный в человеческий облик образ чуда, которое обязательно случается с теми, кто в чудеса веритэто из разряда "мысль материальна", "сила молитвы", "сила намерения"а в такие вещи ведь даже взрослые верят:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ne govoru, 11,5 let, no naverno podygruvaet chto verit no my vse i roditeli i detionok pishem spiski i nahodim pod iolkoy podarki.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дед Мороз - это тот образ который придумали при СССР, когда религиозные праздники отменилиа Св.Николай это тот же дядька что и Санта Клаус)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

призналась в дочкины 8 лет. она такие списки подарков выкатывала с комментарием - мамочка, не волнуйся, это ж не ты будешь покупать, а Дед Мороз ))) [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я рассказала в этом году. Ребенку 8 лет, через месяц будет 9. Это было трудно. Деть верил, но сам задал вопросы. Я поняла, что дальше поддерживать его веру нельзя. Поэтому рассказала правду в стиле чудо в наших руках, взрослые должны поддерживать чудеса и веру в доброе в других людях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве его нет?:-) [+sign]– Какая милая девочка! Сколько тебе?– Сто грамм, пожалуйста.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочке скоро 11 лет, пока верит, или делает вид, что верит:) И это замечательно. () [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, дети сами поддерживают эту традицию, если есть желание. Она знает, что его вроде и нет, но не хочется верить, хочется праздничных мистификаций)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

9. Пока верит и мы очень поддерживаем. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, как и многим, уже поздно, но тем, у кого дети мелкие можеь помочь. В Канаде так принято, что Санта дарит мелкий сувенир или даже только сласти, что-то символическое. Родители детям объясняют, что детей много, бюджет не резиновый. Да и вообще, если Санта будет дарить всем заводы-параходы, то экономика рухнет. По той же причине не дарит взрослым.А свои списки дети вывешивают перед роственниками. А те уж, по мере желаний и возможностей - дарят подарки подороже.Я в принципе под эту легенду свою успела подкорректировать, когда дочь стала сочинять что она попросит яхту для папы и большой дом для мамы у санты.. У нас Санта еще игрухи дарит, но уже бюджетные. А что подороже - предки. Нечего поддерживать чужие ложные авторитеты. )))[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 сообщила в этом году (9 лет) после оглашенного списка подарков с фразой, что б мы не переживали, это же Николай и Мороз будут дарить ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыну 9,5 лет сказали в этом году + сказать, что расстроился не скажу, но очень удивился, что это родители) Ведь он писал письма и прятал и как мы могли узнать)))В этом году будет проверка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вам это удается? у меня пятилетка сам рассказал нам что деда мороза не существует, а в костюм одеваются взрослые, чтобы порадовать детей. при этом мы тщательно поддерживаем легенду, вот в очередной раз будем письмо ДМ писать.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1. Не понимаю родителей, которые и з кожи вон лезут, чтобы ДМ не пал лицом...толи чтобы авторитет родителей не пал когда реб. будет хвастаться подарками???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это лучше, чем моя дочка 10,5 лет, которая в список ДМ включила 100 евро и компьютер )) Говорит, чтобы я не переживала, подарки помощники Деда Мороза делают ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я этой отговоркой отговариваюсь от одноклассников)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я рассказывала своей, что взрослые переодеваются, чтобы порадовать малышей, это помощники ДМ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, суть в том, что ребенок еще хочет верить в чудо и сказку, и не готов принять, что этого нет. Ей смартфон нужен, говорю, напиши Деду Морозу смартфон - ты что, мама, он такое не дарит))Тут не в бюджете дело, а в самом смысле, вера в сказку. И как дать понять, что она не существует.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня Игорь как-то попытался заказывать подарки от Деда мороза, Николая + И Санты... Я его еле остановила ))))Говорю - заказываем только у деда мороза. Санта - тот же дед, но в других странах. Николай - принесет или розгу или сладости - у него ничего не заказываем.А вообще мне трудно даются все эти хитрости. Проще всего сказать все как есть на самом деле...В этом году Игорь заказал дорогущий набор лего со словами - "родители, заказываю у Деда Мороза, потому что знаю, что у вас столько денег нет..."Деды морозы (родители) чешут репу...[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы дарите подарки, чтобы ребенок ими хвастался? а мы дарим для того, чтобы ребенок испытал двойную радость - и от полученного желанного подарка, и от чуда его появления!а это гораздо ценнее просто родительской покупки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах