Дед Мороз и ребенок - до какого возраста поддерживать веру?

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дед Мороз и ребенок - до какого возраста поддерживать веру? Дочке 9,5 лет. Первые сомнения уже, конечно, были, но... Все равно искренне верит в Деда Мороза и Николая)) В прошлом году даже считает, что проснулась оттого, что Николай под подушку подарок засунул (проснулась ночью, обнаружила подарок и решила, что это Николай ее разбудил))) Из окружения уже никто - ни из класса(4 класс), ни из других друзей не верит, все знают, что это родители . Но благодаря нашим ухищрениям каждый раз, у дочки как раз нет ни малейших сомнений, что это мы(мы их так мастерски подкладываем, что на ее месте и у меня сомнений бы не было)) И вот как быть? Во-первых, боюсь, что с такими взглядами ее засмеют, во-вторых, уже и возраст подходящий, чтобы понимать, что это все сказки... Но вот по ней вижу, что не готова она еще это принять, это ее расстроит очень сильно.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как объяснили разницу между ДМ и Николаем? Моей 5, пока верит и постоянно спрашивает подробности.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почти 12, делает вид, что верит:) я делаю вид, что совсем ни при чем к подаркам:) [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я сама с Николаем не очень-то, но про него как раз еще в садике рассказывали постоянно, потом в школе в первом классе.Но у нас Николай только сладости приносит, а Дед Мороз остальные подарки.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так моя не делает вид, а верит! и при этом еще и отстаивает свою точку зрения в разговорах с друзьями, доказывает, что ей не родители, а Дед Мороз дарит.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

После 7-8 лет мы дочке сказали, + что ДМ приходит только к детям до 10 лет, а потом родители будут дарить подарки. После 9 она уже сама сообразила все, так что процесс прозрения прошел легко. Я за то, чтобы ребенок сам к этому пришел.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

моей 8,5. верит, хотя в школе уже просвятили по поводу родителей+ но моей тоже очень изощренно ДМ приносит подарки и Николай сладости и книги)))) Надеюсь, что следующий НГ уже будет делать вид, что верит))))) Честно говоря, хочется и продлить ее веру в сказку и понимаю, что одноклассники будут смеяться, тоже послушаю, может что-то кто-то подскажет дельное)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по поводу смеяться, была у нас история у дочки в лагере выпал зуб.Она его положила под подушку и сообщила девочкам, что утром там будет подарок от Феи. Подружки были уже более просвещенные. Решили поспорить: кто проиграет, кукарекает на балконе. На следующий день всем было очень интересно слушать кукареканье моей красавицы на балконе в 8 утра.))) После этого все вопросы с феями, дедами морозами и т.д. были закрыты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас тоже так, но вот как объяснить кто такой Дед мороз? Про Николая легче - был человек, святой и т.д. А Дед Мороз - это же тот образ только более сказочный.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, це таке болісне питання, теж не знаю що робить Вона вже і питала, навіщо на Миколая батьки в школу здають на подарунки, але бачу, що вірить і чекає. Хоч візьми і рубони правду.Старшій вчасно не сказали, був скандал.[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в мене ще запитання- як ви розгулювали з кількома дітьми?+ старша (8 років) ще вірить, але починає вагатися, середня (5р) вірить щиро.От через рік-два старша вже знатиме, що це батьки, і у середньої буде автоматично облом? А ще ж маленька, поки підросте, то старша вже зможе підіграти батькам, а середня точно рубатиме правду . Як викрутитися?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто сказали старшій, щоб малому не казала+ вона зараз із задоволенням допомагає йому лист ДМ писати.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

старша може на зло сказати :) типу, ні мені, ні тобі вона зараз, на жаль, сваритися з середньою багато, і підкреслено активно любить найменшу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прикро, моя дуже любить малого і не скаже()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, не знаю мій у школі в 6 класі точно доводив усім, що ДМ є. Насмішки його не лякали. Хоча ще десь у віці Вашої намагалися йому пояснити, що ДМ немає. Але ми так влаштовані, що віримо в те, в що хочемо вірити. Тому не знаю... Якось прийшов до того сам. Це як знайома розповідала, в неї чоловік по співробітниках вночі ходив як ДМ: один у 5років хоче подивитися на дядю, що в ДМ переодягнений, бороду стягує, а інший в 12 радісно вірші розповідає і вірить, що ДМ - справжній.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даньке будет 11 лет 3его января. Где-то месяц назад я ему сказала, что после 10 лет детям дарят подарки уже взрослые, а до 10 - Дед Мороз.Но добавила, чтобы не прекращал мечтать и желать, потому что чудеса случаются с теми, кто в них верит:)он чуть-чуть подрасстроился из-за 10 лет (то ли подумал, не обманывали ли мы его до 10 лет, то ли решил, что вот, детство кончилось:([+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, а чем закончилась история с девочкой(9л), мама которой написала от ДМ письмо типа - я устал, я ухожу, а на мое место приходят твои родители.Была тема с кучей дебатни о том нормально ли так долго держать интригу - и вот какой результат у девочки. Там как-то тяжело ребенок принял открытие.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ой, я тут делилась опытом в прошлом году Моей дочке было 9 лет, дед мороз принес подарок и написал письмо, что со следующего года передаст почетную обязанность дарить подарки под елочку - родителям. А сам будет дарить малышам, которых много родилось в последние годы. Как она рыдала!!!!Несколько дней, честное слово, я не обманываю. Я написала на форуме, меня все страшно осудили за непродуманный подход и спешку. В этом году все-таки пишет письма деду морозу в надежде - вот что ты будешь с ней делать. Так что смотрите, насколько ребенок чувствительный и впечатлительный, может и отложить еще на год - я не знаю еще, что буду делать со своей 31 дек, пока раздумываю. [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только что написала как раз под вашим постом [+sign]В ближайшие пять месяцев лето будет доступно только за деньги. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное, я Вашу идею использовала:) я точно помню, что прочла на форуме, но не помню, у кого. Если у Вас, то спасибо:) мой не рыдал, может, потому что старше на пару лет.[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой тоже отстаивает:)) Но, я так подозреваю, что уже начал догадываться, но ему выгодно верить:)) Я бы мифы не развенчивала, само придет, когда будет нужно:))) Моему еще в сдике воспитательница сказала (всей группе), что Деда Мороза нет, подарки носят родители и т.п. Пришел домой огорченный. Пришлось идти в садик выписывать пилюлю за то, что рушат семейные традиции и лезут не в свое дело.[+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как только старший начал задавать вопросы "А правда ли Дед Мороз существует в реальности?" (возраст был около 9-10 лет), + я объяснила, что глобальная идея Деда Мороза, Св. Николая и т.п. как источника награды для хороших детей может быть воплощена в канун праздников многими способами. Раздать подарки и поздравить может любой человек, который захочет взять на себя эту ответственность, и даже ты сам.Младшей на тот момент было 3 года, и вот 4 года спустя старший все еще не проинформировал ее насчет духовной сущности деда Мороза :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я на этот случай слышала такую отговорку: кто не верит в Деда Мороза, для того его не существует, и потому подарочки принести некому )) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так ребенок как раз очень и чувствительный, и впечатлительный, и я вижу, что не готова еще, что хочет верить. Но 4 класс, 9,5 лет... Я боюсь, что над ней смеяться уже будут, я вообще в нашем окружении не знаю детей старше 7 лет, кто бы еще верил.[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот этой отговоркой я и объясняю, почему в школе подарки детям родители приносят, а ей - Дед Мороз)) (мультик на эту тему вместе смотрели - "Вартові мрій", кажется)[+sign]Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас