В какую нам школу ? Длинно.

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В какую нам школу ? Длинно. что-то я начинаю нервничать... Дочке 5,6, планировали в следующем годув школу. Девочка - индиго, это было озвучено несколькими психологами.Очень одарённая, но со своими нюансами : постоянно "витает в облаках", не может долго концентрировать внимание, никогда не будет делать то, что ей неинтересно в данный момент и пр. Ходим в частный сад с хорошей обучающей программой, на "нюансы" обращают внимание, но по учёбе вопросов нет - всё усваивает. Итак, школа. Частную не потяну однозначно. Выбрали самую распиаренную гимназию в пешей доступности от дома. Решили пойти на подготовительные курсы. Цель - познакомиться со школой, учителем,требованиями тестирования, показать себя. И вот по истечении месяца комментарии училки и психолога : девочка неактивная, на уроках отвлекается, ничего не делает и не знает. Т.е. у них сложилось впечатление полного нуля! Очень жалею, что пошли на курсы, на ребёнка уже приклеили ярлык.Собственно, в чём вопрос. Куда нам с таким багажём : отличные знания и "особенности" поведения, которые, признаю, есть ?Для себя пока вижу такие варианты :1. В школу рано, нужно с 7 лет , хотя не уверена, что ребёнок измениться.2. Выбрать самую обычную школу, без прессинга и перегрузок3. Идти весной на тестирование в выбранную гимназию - уверена, что поступит, но как потом учиться ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень одаренная - это в чем выражается? Одаренность, которую ребенок не может применить в наших школьных реалиях, как бы...ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы при Ваших вводных годик еще дома (в садике) подержала. Усидчивость, способность удерживать внимание на задании важны очень и с возрастом они растут.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допишу 1. Однозначно, в школу с 7 лет.2. Поддерживаю второй пункт, но с оговоркой: найти учителя, который оценит ребенкины способности и будет хотеть их развивать.3. Один месяц - это мало. У Вас еще куча времени. Сходите в другую школу, пообщайтесь с учителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школу я бы отдавала однозначно не раньше семи лет, + как по мне, не надо с такими усилиями никакой распиаренной гимназии - ребенку потом будет тяжело, тут вы правы.Искать хорошего учителя в обычной школе, чтобы с пониманием относился, вообще раньше были ШДС - тоже хороший вариант на первые пару-тройку лет, пока ребенок адаптируется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у меня такой же умник растет )) уже в седьмом классе, слава Богуя не буду описывать весь наш путь, расскажу, что получилось в итоге: - в школу пошел в 6,8- школа хорошая, но обычная- учитель должен быть расположен к вашему ребенку, он должен понимать вот таких витающих детей и не гнобить их. Нам повезло, учитель любила сына, умела справляться с ним, в результате я не имела никаких проблем- дополнительные занятия дома, дабы поддерживать уровень знаний выше среднего.К моменту окончания началки ребенок подрастет, станет серьезнее, то есть большинство проблем уйдет просто со временем и вы выберете себе 5-й класс в гимназии или лицее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, согласна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойти через год и не жалеть о том что повели рано. в школу опоздать нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пример, делаем задание по логике : Оля живёт на 5ом этаже, Лена - на 7ом. Кто из них выходит на улицу раньше ?- Не знаю.- Ну, подумай.- Не знаю, тут же не написано, выходят они одновременно или нет, в одном доме живут или нет.Говорю : в одном доме, созвонились, выходят одновременно на улицу.- На улицу выйдет первой Лена.- Аня, что больше : 7 или 5 ?- 7- Какой этаж выше : 7й или 5й ?- 7й.- Так почему, Лена ?- Потому что Оля - КАПУХА, долго одевается !!! Ну что тут скажешь ? Думаю, учительница была бы в шоке !:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну таких детей много ) мой тоже так отвечал и ждал реакции на подобные ответы я реагировала спокойно, говорила, что это лишь один из вариантов, молодец, подумай еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вас разводят на деньги/дополнительные занятия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Год в садике сможет изменить вот это : Забираю из сада, воспитатель говорит : "Сегодня Аня на уроке не захотела делать поделку. Я её и так уговарила и эдак - ни в какую. Все дети сделали, а она - нет.". Идём домой, спрашиваю : " Ты почему поделку не делала ? Не хотела ? "- Мама, мне было это неинтересно, это для маленьких !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве есть такой научный термин "индиго"? + По теме - до сентября почти год. Многое изменится. Ребенок тоже. Спокойно ходите в сад, подготовки в частном саду вполне достаточно для поступления в школу. Если частный сад, там наверняка есть психолог/подготавливающий к школе специалист, который к весне даст заключение, готов ребенок идти в школу или нет, и может давать рекомендации в процессе обучения. В вашей ситуации курсы при гимназии считаю лишними. Чрезмерная нагрузка ни к чему.Ближе к весне определитесь куда и когда поступать. Исходя из мнений педагога и психолога в саду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, нет, это точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня младший очень похож, но диагноза индиго нет ))) + отдали в 6 и 2 мес. Для такого ребенка объективно рано. Но я не жалею, так как учитель понимающий, и ребенка любит.Нагрузка большая, но при постоянном участии, контроле и коррекции родителями пока справляемся.Но это требует значительно больше от родителей, чем с обычным ребенком (старший у меня очень удобный и играющий по правилам ребенок).Ну, и в классе у нас более 18 детей не бывает.Я сначала, по опыту со старшим, не сильно вмешивалась в учебу, рассчитывала на продленку, с учителем говорила раз в месяц. По итогу к зиме первого класса учитель предупредила, что если ничего не изменится, она будет ставить вопрос об отчислении. Хотя она признавала, что мальчик очень умный и способный. Это не был развод на деньги, так как от доп занятий она отказалась. Я впряглась - сейчас все ок. Второй класс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, прислушаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дочка хочет в школу? она себе как-то представляет что это и зачем туда дети ходят?если она не знакома со словом "надо" - то отложите пока школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что это не вопрос интереса, а вопрос собранности и ответственности. В 1-ом классе будет достаточно много неинтересных занятий и заданий, а детей будет больше, и учитель не будет уговаривать так и эдак ( может вам повезет и будет уговаривать).А еще надо будет что-то делать потому, что учитель сказал это делать (интересно это или не очень). И лишний год в этом случае на пользу . Ну, это мое мнение.P,S. У нас в классе детей, которые пошли в 7 значительно больше, чем детей, которым 7 исполнилось после Нового года. Где-то 2/3 класса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу по секрету - любой ребенок не любит делать то, что ему не интересно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, если она выражается в рассеянности и "неинтересное делать не хочет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммммм...боюсь даже вас расстроить :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, дело даже не в расстройстве, а в том, сколько хлопот родителям доставляет такой ребенок. Они, конечно, очаровательны. Но если бы у меня был такой старший, то я бы одним ребенком ограничилась )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу вопрос даже не в ребенке)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем очннь одарённая? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, в гимназии (во всяком случае у нас) все без исключения дети хорошо подготовлены и развиты. Одаренность - это так индивидуально и, не хочу вас обидеть, чаще надуманно. Есть, конечно, гении, но что-то вот не могу вспомнить никого, кроме Леонардо да Винчи, кто бы был так уж талантлив в самых различных областях. То, как вы описываете, больше похоже на неглупого и любознательного ребенка, у которого напрочь отсутствует понимание порядка, ответственности и обязательств. В любой школе большая часть занятий - это однообразно и скучно. Чего только стоят прописи!!! Учиться вообще не так уж и увлекательно в глобальном смысле - что-то очень интересно, что-то надо изучать на память, что-то до скрежета скучно, а есть и то, где нужно вгрызаться, вникать, анализировать - в любом случае, это трудоемкий процесс с постоянным повторением и закреплением. Одаренность ребенка должна быть явной и не вызывать сомнений в принципе, чтобы к ее "не хочу" и "скучно" хоть кто-то когда-то прислушивался, кроме близких, разумеется. Так что, может, вам есть смысл акцентировать внимание на правилах поведения и ответственности в коллективе? Особенно, если вы хотите в сильную школу, где априори дисциплина - ключевой момент.[+sign]Эгоист? Безусловно, моя собственная жизнь интересует меня больше, чем жизнь Юлия Цезаря[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах