Ну, в общем, расстроили мы с дедушкой морозом ребенка (длинно)

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, в общем, расстроили мы с дедушкой морозом ребенка (длинно) Писала она каждый год письма деду морозу , сначала корявыми буковками - заказ на подарки, потом с годами постепенно стала уже писать о себе, с добрыми пожеланиями самому дедушке, благодарностями итд. В первом классе осторожненько поинтересовалась у меня, знаю ли я , что некоторые дети говорят, что деда мороза не существует. Я ответила традиционно - дед мороз - это вера в чудо, кто верит, к тому оно приходит. Кто не верит, приходится родителям подарки покупать, им же жаль своего ребенка без подарка оставлять.Ребенок в ответ мне тут же четко сформулировал, что в деда мороза верит, вопросов о факте его существования больше не имеет, и мы закрыли тему. Дальше (у меня было такое впечатление) что у нас был как бы негласный договор - дед мороз по мере сил выполняет желания, ребенок подыгрывает, и делает вид, что верит в сказочного персонажа. Но я ошиблась! В прошлом году, когда была заказана полная коллекция игрушек, давно снятых с производства, дед мороз еще как-то трепыхался и пытался исполнить неисполнимое. Дай бог здоровья нашей форумчанке, которая помогла с коллекцией собак, Ольга, я вас до сих пор с огромной благодарностью вспоминаю! В этом году в письме деду морозу появился заказ на сигвей (!) , электрический самокат с мотором (тоже то ли $1000 , то ли $2000) и новый айпад для мамы (! добрая же девочка! не только о себе думает! ), а на все намеки, что большие, дорогие и крупные подарки дед мороз , возможно, и не сможет обеспечить, ведь у него столько деток на всей земле - был ответ - не волнуйся, у деда мороза своя фабрика сигвеев, ему это несложно - принести один из них мне! То есть, мама с папой не купят - дорого, а дед мороз, как владелец фабрики принесет, что ему, он же добрый волшебник! И собиралась поставить себе будильник почему-то именно на 5 утра, чтобы подсмотреть, как же он все-таки приходит, этот дед мороз, и если повезет, немножко с ним поговорить. (Автору темы о сыне, который расставил сигнализацию в квартире в ожидании Святого Николая - привет! :)))На этом этапе мама-мороз решила, что так дальше нельзя. Не рассчитывая , что ребенок честно верит в деда мороза, и считая, что у нас работает договор "я получаю подарки и взамен не высказываю своих подозрений о том, откуда они на самом деле берутся", я подготовила красивое письмо. На дедморозовской бумаге, в дедморозовском конверте с печатью почты деда мороза, специальным волшебным дедморозовкисм шрифтом. С новогодними пожеланиями и текстом о том, что в этом году дедушка дарит подарок, какой сам выбрал. А начиная со СЛЕДУЮЩЕГО нового года, когда ребеночку будет, на минуточку, уже 10 лет (!), дедушка мороз передает подарочную эстафету родителям, потому что родилось много новых малышей, которые ждут подарков, и ко всем он уже не успевает. Красивый выход из ситуации, нет? Я тоже так думала. Ошиблась. Во-первых, ребенок сразу схватил письмо, распечатал его дрожащими руками и читал вслух два раза. Посмотреть подарки даже как-то забыл, пока мы не напомнили. А дальше рассмотрел подарок (в принципе, понравился) и стал РЫДАТЬ. О том, что сказка закончилась, детство прошло, и она просто отказывается верить, что дедушка мороз больше не придет к ней никогда, НИКОГДА! Мама уехала провожать гостей, а у папы чуть не разорвалось сердце от жалости. И он очень маму-мороза впоследствии критиковал. Все мои аргументы о том, что если ребенок серьезно верил в деда мороза, то его ждало большое разочарование, ведь ребенок становится взрослее и внимательнее, того и гляди раскусит, как в действительности подарки попадают под елку, а если нет - то ведь дети в школе затюкают! - не возымели действия, папа расстроен из-за того, что ребенок уснул в слезах . Короче, я даже не знаю, что теперь. Назад уже не откатишь (это будет выглядеть совсем уж неестественно) - дед мороз ведь письменно попрощался. Оказывается, было рано… наверное…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трогательная история..... а как со Святым Николаем дело обстоит?Может мягко так переиграть, мол ДМ уже передал эстафету родителям, но СН все еще будет самолично приходить и класть подарки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама-мороз вы молодец - приняли удар на себя :) папы-морозы как правило умеют критиковать...а горькие слезы дочери это конечно для папы нечто...Вы увидели к чему ведет "чрезмерная" вера в ДМ - "у него своя фабрика..." и стоимость игрушек существенно повышается с возрастом (мозгов -то добавляется :) как по мне 9 лет достаточный возраст для осознания ребенком, что сказки -это сказки, а волшебники и ДМ - это персонажи из сказок...Представьте себе другую картину (не дай Бог конечно!) - подходит к ребенку Дед Мороз и говорит: у меня тут для тебя подарок, но мешок очень тяжелый пошли за угол - я тебе твой подарок отдам... (9-10 лет возраст уже нормальный для того чтобы отлучаться от родителей)...и соответственно представьте себе реакцию ребенка который будет знать что ДМ нет, и того который верит в доброго волшебника... - ну это я еще раз для того, чтобы поддержать маму-мороза, сделали все правильно; детеныш должен знать- хотя бы из соображений безопасности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аня, рано. несмотря на взрослость суждений, они еще такие маленькие)). смотрю по своей, она ж ровесница вашей [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галя, а что было делать - сигвей купить? Она ж сигвей ждала, не больше, не меньше. Я когда прочла письмо деду морозу, первая реакция после шока была - купить сертификат на прогулку на сигвеях . Но это же все равно разочарование и подмена, и ни разу не настоящее новогоднее волшебство (тем более, что зимой на них, по-моему, вообще не катаются - лета надо было бы ждать с этим сертификатом). Специально зашла посмотреть - сигвей 7000 у.е. стоит :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не должны себя нi в чем винить. Потому что взросление есть ни что иное как череда разочарований [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возможно сказать что дед мороз всегда выставляет счёт родителям?:) [+sign]— Надежда — это обманка, мешающая нам воспринимать реальность.— О, вы говорите это, чтобы показаться умной!— Я знаю. Вам тоже стоит попробовать.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои дети даже не знают, что это такое:) А по теме - я бы без писем обошлась, а просто бы положила подарки, которые вписываются в сумму и соответствуют пожеланиям ребенка более менее. Пусть бы додумывала сама, или с Вами, или с подругами, почему нет сигвея. С письмом как-то жестко получилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой 9-летка тоже заснул в слезах и рыданиях Причина: ОПЯТЬ не увидел Деда Мороза. Цитата сквозь рыдания: "Я его целый год ждал! И опять пропустил! Это худший день в моей жизни!!!"Утром рассмотрел подарки - понравились. Но ночью у всех было то еще настроение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 с половиной лет.сидит под речь президента, закрыв глаза. на вопрос что случилось? ответила, что боится спугнуть дед мороза. и расстроилась, что не обнаружила под елкой скутер и скейтборд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо. считаю, что вы даже с этим задержались. # В более младшем возрасте нет такого разочарования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне идея с письмом тоже такой замечательной казалась думала тоже через пару-тройку лет что-то подобное сделать (моей 7). После вашей истории теперь десять раз подумаю.. Моя тоже как-то сказала в игрушечном магазине, что раз то, что она хочет очень дорого, она Деду Морозу закажет, он же все может:)А как Ваша дочка утром? Надеюсь, что подарки рассмотрела и все-таки радуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом году я от 12-летней дочери получила такое письмо (с пометкой "у компьютера не читать"): Дорогой Дед Мороз! Я буду рада любому подарку, который мне подаришь, но больше всего ванильно-клубничному лосьону для тела из Космо за 46 грн.Дед Мороз, я уже взрослая девочка и понимаю, что свои подарки ты передаешь через маму с папой, но прошу пусть Кира с Асей (.... это младшие..) об этом не узнают как можно дольше.А ее ровесник Боря продолжает верить в Деда Мороза, писать ему письма и получать желаемые подарки. Не без сюрпризов, конечно, но ВЕРИТ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рано или поздно с чуда спадает пелена. Но мы всегда говорили, что Дед Мороз приносит не то, что ты просишь, а то, что заслуживаешь. Поэтому трагедии не было, а было такое осмысленное приземление чуда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас в ДМ верил лет до 12 никакие насмешки детей в классе его не трогали. Главный аргумент был для детей, что ДМ дарит подарки, на которые у родителей не хватило бы денег:) Ну и в Гогвортс он собирался. Верил ,что к нему сова прилетит:) - это ж тоже лет в 10 она прилетает? Ну, и мы лет в 8-9 пытались сказать (сказали!), что ДМ нет. Он это послушал, и дальше продолжал в него верить. Что делать - не знаю:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

грустно конечно, но считаю, что вы все правильно сделали моя старшая тоже в таком же возрасте и тоже поназагадывала. И еще в гостинной решила постелить, что бы деда мороза не прозевать. Но у нас еще и 5-ти летка есть, ей та мы точно не могли сказать что ДМ нет, что что пришлось быстро 31 числа выкручиваться. Придумали на ходу интересный квест. Закончилось все хорошо[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что из этой истории видно, что ребенок должен сам и вовремя пережить первые разочарования. + может это и разочарованием бы не было, если бы позже. А мы часто то торопим, то затягиваем, вмешиваемся, стелим солому, но не так и не там.Получила бы в подарок конструктор и платье, и думай, что хочешь, говорили же дед не носит машины и взрослые девайсы. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как трогательно [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, еще и ребенок думает, что дед отказался от него совсем. Это хуже, чем сумочка вместо сигвея. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже откровенно подозревает и вопросы наводящие задает+ в то же время хочет верить в сказку.Я объяснила: "Дед Мороз приносит подарки только тем, кто верит. Но взрослые не очень то верят, поэтому перестраховываются и кладут часть подарков сами."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на "пожелания" современных дорогих девайсов отвечаю + что Дед древний и в девайсах не разбирается, модных названий не знает, и, если не понимает что просят - приносит сюрприз от себя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пересказала Вашу историю сестре она сказала, что все правильно сделали, кроме того, что нужно было вместо "большая уже - фиг приду" написать "большая уже, поэтому приносить буду не всегда то, что ты хочешь, но то, что тебе нужно".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне сын не поверил, что ДМ не существует (10 лет) Желания у него конечно скромнее, поэтому в этом году опять разыгрывали спектакль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думала, что только у меня такие проблемы в таком возрасте :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за идею это Вы замечательно придумали:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах