Наукова змина или Интеллект- отзывы родителей 5-ти классников

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сходите побеседуйте с директором, он обожает рассказывать о своей школе)))+ Скорее всего, всех новеньких собирут в один класс, чтобы все учили английский на одном уровне, или на подгруппы соответсвенно поделят. Это все можно уточнить в администрации школы. По поводу специализации. В пролицейных классах она весьма условна, по факту все учатся по общей для всех общеобразовательной программе, кроме английского. Английский- по программе лицея, но для всех классов эта программа одинаковая. Менять специализацию можно вплоть до окончания 9 класса. После 10 в физмат не возьмут ( это если надумаете в последнюю минуту ЗНО по математике или физике сдавать). Фактическая специализация начинается в 8 классе. После восьмого же начинается и отсев тех, кто не тянет. В нашем классе есть несколько таких детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Я бы не сказала, что в школе учатся только гении и вундеркинды. Есть разные дети. Да, в целом дети сильнее, чем в среднестатистической школе, но бывает всякое. Дети с растут, меняются приоритеты, переходный возраст и все такое. Так что не переживайте особо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ездить одинаково по поводу самого слабого класса школы - так как в такого уровня школе в принципе мог возникнуть такой "самый слабый класс"?) Я очень нежно относилась к этой школе т.к. сама ее заканчивала, но то во что она превратилась за эти 10 лет это печаль. У моей подруги ребенок в Б классе на нашей же параллели, я в курсе чего и как.И, хотя она поступила в Интеллект еще в мае после 5го класса, я не настроена была ее забирать, иначе бы еще в мае забрала документы. Но первые две недели шестого класса решили все. Когда весь сброд, который набрали за деньги в пятый класс не отчислили за неуспеваемость. У них, кстати, за эти две недели не было ни одного урока иностранного, биологии и географии, да)У меня ребенок, конечно, тоже далеко не отличник и не вундеркинд, но сравнивать Интеллект и 208 это как х с пальцем, во всех отношениях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по английскому просто как собеседование (разговорный язык). у моей был достаточно слабый английский, нигде дополнительно не занимались, но она не боится говорить - т.е. правильно, не правильно - говорит без страха. поэтому собеседование прошла, но грамматику приходится сейчас подтягивать с репетитором, т.к. если в 6м классе она справлялась, то в 7м, когда предметов на английском стало больше - вылезли те пробелы по знаниям, которые были раньше. если вы хотите в Интеллект я бы больше внимания сейчас уделила именно разговорному языку - вопросы задают простейшие, но ребенок должен уметь понимать на слух вопросы и отвечать на них. В принципе, я сидела на уроках англ. в Интеллекте - там основной упор на разговорный и на лексику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, существенно улучшилась школа за эти годы не верю о "не было уроков":) как хочешь. потому что у меня картинка перед глазами абсолютно другая. о Ликарских детях в Б и В класса той же параллели я время от времени слышу из другого источника - всем довольны.как получилось с классом А - ты мне с обидой и почти слезами долго рассказывала, не думаю, что уже все забыла. При этом я уверена, что постепенно класс выправят, потому что школа единственная из школ такого уровня учит всех, а не сортирует. а вот зачем ты отдавала ребенка в такой класс в тот момент- нужно спросить у тебя. неужели не взяли бы в другой ? 208 й с НЗ я бы сравнила и подумала, если было бы удобно, а с Интеллектом - именно что х с пальцем :) но не в том направлении, как тебе хотелось бы. особенно , учитывая их популизм с "предметами на английском " :) после которых , по именно твоим словам, нужно год-два учиться на подготовительном в другой стране, чтобы выучить язык и терминологию.. уходить надо уметь если не красиво, то хотя бы прилично.говорить об "уровне преподавания" того, о чем ты понятия не имеешь, по меньшей мере гадко.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты путаешь английский с немецким) причем тут английский в Интеллекте, если я говорила о немецком языке и поступлении в Австрии?) Английский в Интеллекте как раз на более чем достаточном уровне. О текущей ситуации в 208, как ты понимаешь, я знаю не со слов родителей, а изнутри - от пед.коллектива. И об уровне преподавания и о том, что происходит внутри школы. У меня очень хороший инсайд, и это не родители учеников) А сами учителя. И финальным аккордом того, что там происходит таки стал наш класс - в который набрали всех желающих, хотя, школа с такими амбициями и как она себя позиционирует - таки да, должна сортировать. И родителей 50% детей, которые попали в этот класс и ожидали, что их дети будут учиться с себе подобными, никто о смене политики школы в известность не поставил. Что значит зачем отдавала в тот класс? Она поступила в А класс, меня лично дитектор уверял, что все классы одинаковые)))) Потом , в конце пятого, клятвенно заверял, что всех неуспевающих и буйных отчислят. В итоге в 6м классе все те же на манеже. Я не считаю нормальной ситуацию для физ.мат.лицея, в которой ребенка, который учится, обзывают в классе ботаном. И это таки да, говорит об уровне школы. Из хорошего - это подружки и Малышко. Пожалуй, все)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ничего не путаю ты говорила взагали - и я взагали. ( кстати, после двух лет института Гетте дети поступали в германию и учились без всяких подготовок ) об остальном - из-за праздника не буду.но память у меня оочень хорошая на посторонние проблемы [+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо + ответьте, пожалуйста, на вопросы:1 Какие предметы с какого класса на английском?2 Я слабо представляю как проходят такие уроки. Расскажите, пожалуйста. Учебники на английском и дублируется русс/укр? Где берут такие учебники? Урок полностью на английском или только часть материала на английском? Учитель читает материал на английском только в настоящем времени или использует другие времена? Бывают ли случаи, когда ребенок не воспринимает такую подачу материала и что в таком случае? дополнительные занятия? или учитель поясняет на русском/украинском? Записи в тетради дети ведут тоже на английском? там же куча ошибок может быть. Как оцениваются такие работы в тетрадях? Как проходит контроль? устный - понято - на уроке, если ребенок поднимает руку, а письменный - контрольные и самостоятельные на английском? 3 Допустим класс формируют из новеньких, когда проходит процесс адаптации к английскому языку? Не страдает ли из-за этого процесс обучения, ведь и так материал более углубленный, да еще и на не совсем привычном языке?4 Классы, наверное тоже формируют из детей разного уровня? А - самый сильный, В - самый слабый?спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дублирую свои вопросы и Вам, ответьте, пожалуйста + ответьте, пожалуйста, на вопросы:1 Какие предметы с какого класса на английском?2 Я слабо представляю как проходят такие уроки. Расскажите, пожалуйста. Учебники на английском и дублируется русс/укр? Где берут такие учебники? Урок полностью на английском или только часть материала на английском? Учитель читает материал на английском только в настоящем времени или использует другие времена? Бывают ли случаи, когда ребенок не воспринимает такую подачу материала и что в таком случае? дополнительные занятия? или учитель поясняет на русском/украинском? Записи в тетради дети ведут тоже на английском? там же куча ошибок может быть. Как оцениваются такие работы в тетрадях? Как проходит контроль? устный - понято - на уроке, если ребенок поднимает руку, а письменный - контрольные и самостоятельные на английском? 3 Допустим класс формируют из новеньких, когда проходит процесс адаптации к английскому языку? Не страдает ли из-за этого процесс обучения, ведь и так материал более углубленный, да еще и на не совсем привычном языке?4 Классы, наверное тоже формируют из детей разного уровня? А - самый сильный, В - самый слабый?спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще один вопрос по Интеллекту 1.До скольки уроки в 5 класс?2. Есть ли продленка или доп. занятия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, классы не по уровню классы стараются формировать по направлению ( лингвисты, физмат), зависит от того, на какое направление поступил ребенок, но все равно реальное разделение идет только с 8го класса. у нас на параллели 7х сейчас один класс, который набирался как физмат, один лингвисты и один смешанный, но реально - после 7го класса все равно детей перетасуют. Классы все по уровню равны, нет сильных или слабых классов, программа пока одна.По поводу предметов на английском - это не дублирование обычных предметов, это просто дополнительный предмет. Учебники и диски выдают в школе, на рус/укр. ничего не дублируется Например science, biology, и тд- прсто учебники с текстами по теме ( науки, биология), абсолютно не дублирует школьную программу, это дополнительные знания. Упор идет на разговорный и понимание - прочитать текст, перевести, выписать тезисно главное в тетрадь, выучить это наизусть, пересказать. Диктанты пишут - слова ( например, выучить 30 слов из лексики к этому тексту). Тексты интересные, про высадку на луну, про животных и тд... Для тех, кому что-то непонятно у каждого учителя есть бесплатные консультации, можно ходить хоть каждый день после уроков, было бы желание)Процесс адаптации проходит нормально, т.к. это не преподавание школьной программы на другом языке, а просто дополнительные предметы (пока).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря куда поступать если на какую-то болтологию типа экономики (когда можно совершенствовать язык походу и через слово не понимать, догадываясь по контексту), то может быть, если в медицинский, например - то однозначно нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, т е + Если я правильно поняла, по одному предмету в неделю предусмотрено несколько уроков на украинском по стандартным учебникам и несколько уроков на английском по доп материалу или в течении каждого урока отведено время на доп материалы на английском. Хорошая задумка. Я наверное забегаю наперед, так как мой ребенок еще в начальной школе. Но из Вашего ответа стало любопытно по поводу направлений. Спасибо за ответ.Да, и лучше позже, чем никогда) С Новым Годом! С новым счастьем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, вы не правильно поняли) это не по "одному и тому же предмету" уроки на англ. и украинском ( или русском), это абсолютно разные предметы и уроки ( и в табеле тоже идут отдельными строчками). Есть обычная школьная программа есть доп.предметы , которые читаются на английском, аналогичных предметов в укр. школьной программе нет, это разные (другие) предметы.По поводу профилей - не подскажу, никогда на задавалась вопросами перспективности или приоритетности) имхо, надо отдавать туда, к чему более лежит душа у ребенка. Моя явно не гуманитарий (лингвисты - это еще и история и тд), поэтому поступала на физмат. Есть дети, которым математика сложно дается - зачем их грузить физ.матом?) Я бы не сказала, что в школе есть разделение по "приоритетности" направлений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за подробный ответ и терпение) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со второго класса science(что-то вроде природоведения) 2 раза в неделю Урок на англ, на русском( украинском) только перевод незнакомых слов. В тетради пишут на англ. Учебник свой, интеллектовский, есс-но на английском, плюс диски с презентациями и текстами, по темам, которые проходят на уроке, дома закрепляют ( учат новые слова, переводят, пересказывают тексты/предложения)Оценивается работа в тетрадях как и остальные предметы, как и англ основной (1 ошибка -минус 1 балл), плюс ведение тетради. По поводу того что ребенок не воспринимает. Все воспринимают. Пересдавать можно раз в неделю плохо написанный диктант, но только если ребенок написал на оценку ниже какой-то там ( не знаю точно какой, может ниже 5-6, не в курсе). Но это касается основного английского ( пересдачи).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу классов. Не совсем так. Я могу сказать, что у нас на параллели самый сильный физмат+ В нем дети, которые дольше всего учились в лицее, в нашем классе - 60% -перешли из физмата, 40- набрали новененьких, кто лучше всех прошел собеседование (у нас планировался экономический класс, но не сложилось), второй гуманитарный-самый слабый, там дети учатся на год меньше, чем наши. Но возможно , это особенность нашей параллели, т.к. когда дочь училась в 6 классе, этой саммой параллели как таковой не существовало: был всего один класс ( будущий физмат).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это у вас со второго)), у нас шестого)), еще у одного класса на параллели с 7-го. Лицей+ Только года два, как начал набирать младшие классы. В старшей школе ничего пересдавать и переписывать нельзя, можно только написать что-то дополнительно, подготовить доклад, сделать презентацию и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продленки нет, количество уроков строго соответствует требованием СЕС.+ Точнее по 5 классу не подскажу, но в 6 сравнивала Интеллект и нашу старую школу, кол-во уроков совпадало. В 8 у нас 4 дня по 7 уроков, один день -6. Да, еще с 9 класса в лицее шестидневка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросили с какого класса предметы добавляют на англ)), плюс Там ребенок младшешкольник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. У всех по-разному. Классы же добираются с 5, 7,10. 2. Предметов на английском в пролицейных классах два science и биология. Со стандартной школьной программой они никак не связаны. Дети читают тексты, переводят, запоминают новые слова. Перессказывают, диктанты пишут(слова). Учебники разработаны в Интеллекте, покупаются каждый год. Есть консультации, где можно разобрать все непонятное. Если учить слова, ошибок не должно быть. Весь контроль проводится письменно. Есть еще устные зачеты, но это в старших классах. Есть летняя сессия, тоже в старших классах. 3. Материал углубленным становится только в 8 классе и только согласно специализации. Такой градации, как А-сильный, В-слабый, в принципе нету. Но некоторые особенности все же существуют, я выше писала. Отношение к лингвистам и математикам равноценное. Еще раз вам предложу, попроситесь посетить урок, Романовский разрешает такие вещи. Посмотрите на весь процесс своими глазами, все станет понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они вроде в 5 планировали, значит в 5 и добавится))). Ну я так поняла. )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушки, спасибо, с Новым Годом вас! + а не сравнивали содержание этих пособий для 2-го, 6-го и 7-го класса? Еще подскажите, эти пособия по дополнительным предметам входят в стоимость или нужно покупать дополнительно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, обязательно прийду на разведку) это ведь возможно в дни открытых дверей?+ там пропускная система?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнительно покупали, нет не сравнивала))), думаю, что они разные, уж во 2 и в 7 точно+ У меня дочь с очень приличным уровнем английского пришла в лицей, но и ей было, что почерпнуть. Кстати, в 8 science и биологии нет, но появляется английская литература, а с 7 начинается двухлетний країнознавство(україна). Имейте в виду, что пограмма в лицее меняется, появляются новые курсы, выходят новые учебники. В общем, все очень динамично)). Но учиться интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах