В школе дразнят за звуки?

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я же сказала "чаще всего" и не имела в виду действительно сложные случаи. не надо меня стрелять, здесь не ваш случай обсуждают.Понятное дело, что имея детей, я постоянно контактирую со многими другими детьми и часто наблюдаю именно простые случаи, где родителям просто лень чуток напрячься.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сину наших друзів вчителька з літератури знизила оцінку за читання в голос, тому що він погано вимовляє букви. Тато сходив у школу і знизив оцінку вчительці. А я вважаю, що це вона ще легко відбулася просто напруженою розмовою з татом хлопчика. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно - не знаю наверняка. ИМХО, одноударный звук Р гораздо ближе+ к норме, чем горловой, но тоже НЕ норма. Окружающим кажется, что звук "сам" перешёл, когда ребёнок закрепляет правильный, вибрирующий Р без специальных занятий. То есть, сам себе логопед :) Если ребёнок очень хочет научиться правильно говорить и звук поставлен, то есть, хоть раз он правильно зазвучал - думаю, возможно что и автоматизируется сам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А разве учительница неправа? Чтение предполагает произнесение слов в соответствии с языковыми нормами. И это не значит+ что ребёнок, не выговаривающий звуки - плохой или ленивый, или ещё какой-то там не такой. Это значит, что нужно читать не "кайова", а "карова", или не "вампотька", а "лампочка". И ведь это - достижимый результат. Одно исключение: если школа для детей с тяжёлыми нарушениями речи (или инклюзивный класс) и ребёнок даёт хорошую динамику, тогда да - неправа учительница.Если бы оценку за звукопроизношение снизили на уроке истории, физики или математики - вот тут согласна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, еще ни разу правильно не звучал без рук логопеда) наша работает руками(в перчатках) А я тут недавно углубилась в дебаты логопедов на спец.форуме - так оказывается многие против механической постановки. Наша, правда, тоже заметила, что дети часто привыкают работать с поддержкой и сами не могут запустить потом вибрацию.Я, правда, не знаю, как его еще ставить без рук)Будем надеяццо, что это не затянется. Уже занятий 15 было точно...[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, попробуйте дома поразвлечься так: садитесь напротив ребёнка+ и показываете , как произносить звук Д. То есть, широко так улыбаетесь и прижимаете язык к верхним зубам и альвеолам (изнутри, конечно).И отчётливо произносите Д. И он пусть то же самое сделает. Получилось? Несколько раз вместе образцово -показательно говорите (и он тоже) Д, Д, Д. Теперь произносите быстро,но отчётливо ДДД Д ДДД. Такими сериями по три- четыре звука. Можно сказать, что это "работает отбойный молоток". А теперь нужно во время ДДД сильно, как можно сильнее! выдохнуть, как бы мешая струе воздуха языком, прижатым к зубам. Вот в этот момент возникает нужная вибрация. Сначала на себе попробуйте перед зеркалом. И вдыхайте поглубже, чтобы было, что выдыхать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дитина картавить. Але зрозуміти, що він читає, можна. Зрештою, це не мовна школа, не заняття з логопедом і взагалі, по великому рахунку, не її діло. Хочеш взяти участь у формуванні вимови дитини - поговори про це з батьками, а не знижуй оцінку. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ они с первого класса иностранный язык учат? а как произношение ставить, если он не выговаривает в принципе? будут занижать оценки... отобьют желание учить... комплексы опять же поселят в ребенка. мое имхо - лучше идти в школу с поставленными звукам [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то же самое, когда за почерк снижают оценки по математике [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це не іноземна мова, це урок рос. літ. Школа математична. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ставила сама шиящие и Л. Гуглила упражнения из инета. Все получилось. КРоме Р - пришлось идти к логопеду. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла. это коммент в принципе о проблеме. кроме всего прочего... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где БЦЖ обсуждают? Мне остро нужно. У меньшего манту отрицательная. Уже почти 8. Подозреваю, что заставят ревакцинировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Научить ребёнка грамотной речи - именно задача учителя языка. Ведь устная речь и + складывается из этих компонентов: звукопроизношение, грамматический строй и лексическая сторона, ну, ещё и просодика. ИМХО, проблема в том, что родители воспринимают оценку не как руководство к действию, а как личное оскорбление. Получается, что учительница заинтересована в том, чтобы речь их ребёнка стала лучше, а они настаивают "у нас и так всё хорошо". Ну, на здоровье. В русском (и украинском) языке картавость - дефект речи. Но можно жить и картавым, вон Луценко картавит и доволен собой. Но настаивать, что картавость - норма, сегодня, ИМХО, преждевременно, может, скоро все картавить будут, вот тогда и будут учителя оценку некартавым снижать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас с логопедическими проблемами в языковую школу просто не взяли Они отшивают таких детей и не хотят учить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого. А какой класс? Я бы тоже пошла к учительнице
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я бы посмотрела. Самое трудное оказалось поставить твердое Л Дошло уже до того, что логопед рекомендовал сменить язык общения с русского на украинский. Это было последней каплей. Но действенной. При всем при этом в речи у ребенка еще проскальзывает Ль очень часто. С логопедом занимались больше 3 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так таких дітей і не варто в мовні школи віддавати, як же ж вони вчитимуться? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5й [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот такой барабан делают они с логопедом) если без пальцев, то пока ничего кроме одноударного не выходит...но с выдыханиями были проблемы) И нос зажимали, и ватки сдували. Еще такое делают - язык на верхнюю губу и выдох типа вввв.Тоже не сказала бы, что "ничего сложного". Мы и одноударному радовались бэшэнно:))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормально вчитимуться. До школи все виправили (ще було в запасі півроку) А вчитель англійської, яка з ним займається на курсах, була дуже здивована 1 вересня. До цього вона просто не звертала увагу на його вимову, розуміла в чому проблема. Зараз все ок. Було б бажання у вчителя.Але то я так, погундіти. Ми все одно туди б не пішли. Нам не можна плутати російську та українську. А там російська з другого класу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если с выдохом проблемы, делаете бумажные кораблики+ и по вечерам в тазу устраиваете "морские бои", или футбол с ватным мячиком на столе. Ворота из коробки. Или можно дыхательные упражнения по Стрельниковой попробовать, если уже 6 лет есть ребёнку. Но футбол и кораблики веселее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вони знають, що у дитини проблеми, дитина ходить до логопеда курсами, вже багато що подолали, але р лишилося. Там і в тата таке ж р, у них уздечки (не знаю, як по-укр) у всіх дітей і в тата короткі. Я не кажу, що це норма, я просто вважаю, що це не вчителькина справа - знижувати оцінку з літератури за це. Оцінка ставиться за ЗНАННЯ предмету, в даному випадку, знання літературного твору і вміння його читати. А не за фізичну здатність дитини вимовити або не вимовити звук.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лет - 5. Всякие бумажки дуем) Спасибо, будем идти дальше:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но есть же критерии оценивания, которых учителя обязаны придерживаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение